современное старчество на Афоне

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
современное старчество на Афоне
 
С Новым Годом !
Вопрос к интересующимся духовной жизнью современной Греции : есть ли в настоящее время на Афоне или вообще в Греции старцы-духовники подобные Паисию Святогорцу? Если да , расскажите немного о них.
Спасибо
 
С Новым годом Вас тоже!

Я не в Греции, но думаю, что такие люди как Паисий есть. Но их же не рекламируют и о них мало кто знает. Это очень личные всречи и впечатления, о которых потом и узнают окружающие.

Думаю ещё, что таких духовно сильных и опытных подвижников, Господь взращует и в других местах и странах: и в Греции, и в России и в Сербии и т.д.

А Вы как думаете?
 
 
Если кто то рекламируется как старец – это уже доказательство того что он им не является.

Настоящий старец живет в другом мире и никогда не спуститься в нашу мусорную кучу – если только Господь на него этот крест не возложит. А он будет молиться избавить его от этого – как молился и Паисий – и Серафим Саровский
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
gera11 пишет:
есть ли в настоящее время на Афоне или вообще в Греции старцы-духовники подобные Паисию Святогорцу? Если да , расскажите немного о них.
Конечно же есть. но как верно отметили, незачем об этом во всеуслышание заявлять. кому действительно понадобиться- найдут. а так, любопытства ради- незачем их беспокоить, рассказывать где кто и что.
ZH O PONTON!
 
Цитата
Atena пишет:
Настоящий старец живет в другом мире и никогда не спуститься в нашу мусорную кучу – если только Господь на него этот крест не возложит.

Неужели для настоящего старца мир, созданный Богом (плохой ли, хороший ли) - это мусорная куча? Люди, которых спасти нужно, вернуть к Богу - мусорная куча?
 
Цитата
O_MEGA пишет:
Неужели для настоящего старца мир, созданный Богом (плохой ли, хороший ли) - это мусорная куча?
Это риторический вопрос.
В каком-то смысле это "мусорная куча", а в каком-то- нет.
Чтобы это понять, надо очень серьезно изучать религию.
 
 
Спасибо, Братья , что откликнулись !
Дай Вам всем Бог доброго здоровья .
Старцы это милость Божия о нас , грешных.
Это трудно нам понять , но почему то скудеет Православие духоносными Отцами, которые могут помочь нам разобраться в себе и в окружающем мире. Мы с надеждой смотрим на святую гору Афон и на Грецию - нашу духовную мать .
очень сложно христианину разобраться в сегодняшней жизни . Хотелось бы посоветоваться не просто с благочестивым , а с духоносным отцом о своей жизни. Есть ли такие на родине православия - в Греции , общаетесть ли Вы , братия с такими ?
Поделитесь !
+ р.Б. Георгий
 
Бог в помощь!

Греция - это не родина Православия.

Желаю Вам удачи.
 
Цитата
gera11 пишет:
очень сложно христианину разобраться в сегодняшней жизни . Хотелось бы посоветоваться не просто с благочестивым , а с духоносным отцом о своей жизни. Есть ли такие на родине православия - в Греции , общаетесть ли Вы , братия с такими ?
ну все можно решить проще- вокруг вашего дома(работы)- наверняка есть 1-3 церкви.Сходите в одну, в другую, присмотритесь к батюшкам. и тот кто вам покажется наиболее подходящим, могущим дать ответы на ваши вопрсы, посоветовать что либо- к нему и обращайтесь- вам не откажут.
Особенность духовного развития в том, что поиск, само развитие происходит не во вне, а "внутрь", напралено в себя, и это определяет все возникающие вопросы- как очень личные, интимные, как правило, не обсуждаемые ни с кем, за исключением самого близкого человека(если таковой имеется),многие находят духовных отцов и советуются с ними.
Но вряд ли человек станет такие вопросы пытаться обсудить в интернете, или как то еще публично.
Что касается сложности оиентации православного человека в современном мире- ну а кто сказал что будет легко?)
ZH O PONTON!
 
Цитата
gera11 пишет:
Хотелось бы посоветоваться не просто с благочестивым , а с духоносным отцом о своей жизни.
Мдя... А у него на лбу ведь не написано: "духоносен есмь". К святымвообще-то редко причисляют при жизни. Поэтому прислушайтесь к совету Косты...
Να'στε όλοι καλά
 
Здравствуйте .
Если говорить формально , то родиной Православия является Турция :-) , т.к. Константинополь- столица Византии , 2й Рим , столица Восточной империи теперь лежит на территории оккупированной Турцией.
 
Цитата
Kosta пишет:
ну все можно решить проще- вокруг вашего дома(работы)- наверняка есть 1-3 церкви.Сходите в одну, в другую, присмотритесь к батюшкам. и тот кто вам покажется наиболее подходящим, могущим дать ответы на ваши вопрсы, посоветовать что либо- к нему и обращайтесь- вам не откажут.
Особенность духовного развития в том, что поиск, само развитие происходит не во вне, а "внутрь", напралено в себя, и это определяет все возникающие вопросы- как очень личные, интимные, как правило, не обсуждаемые ни с кем, за исключением самого близкого человека(если таковой имеется),многие находят духовных отцов и советуются с ними.
Но вряд ли человек станет такие вопросы пытаться обсудить в интернете, или как то еще публично.
Что касается сложности оиентации православного человека в современном мире- ну а кто сказал что будет легко?)





так мы стараемся и делать . Вопрос общий для православного - гдеже Свв. Серафимы Саровские , Амвросии Оптинские ,Нектарии Эгинские- люди являющиеся живыми примерами христианства ?
 
Вряд ли можно посоветовать что то лучшее чем то что сказал Kosta,

А вопрос на этот вопрос
Цитата
gera11 пишет:
Вопрос общий для православного - гдеже Свв. Серафимы Саровские , Амвросии Оптинские ,Нектарии Эгинские- люди являющиеся живыми примерами христианства ?
вы можете найти вот здесь
http://osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v02
- в лекции О наставниках духовных

там богатейший набор цитат и мнений Святых Отцов по данному вопросу
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Спасибо за Ваши советы .
Но возвращаясь к своему вопросу можно понять , что сегодня в Элладе духовных авторитетов равных старцу Паисию Святогорцу нет .
Так ли ?
 
Видно, что вы лекцию, которую я вам порекомендовала так и не послушали - а то бы не задавали подобный вопрос...

Кстати, как бы вы к профессору Осипову не относились - послушайте и вам все станет ясно - там богатейшая подборка мнений Святых Отцов по поводу наставничества, старчества - написанных еще в ТЕ времена - а что говорили - послушайте :!:

А искать старца на форуме г-на Романа Архигоса, где *за стенкой* только эротические вздохи славянских дамочек в поисках эллина great lover - это знаете, по самому мягкому выражению - нелогично.

Перечитайте совет Kosta, - и если действительно нужен вам духовный наставник и попросите со всей верой послать вам его - пошлет вам Господь такового :bye:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Atena,

Спасибо за внимание к моей персоне .
Проф. Осипов , конечно, для меня не авторитет , и мнение Святых Отцов стараюсь получать из их собственных писаний , а не оцеженные современными авторами с сомнительной богословской репутацией.
Я не ищу духовника лично себе .Слава Богу , есть с кем из священства побеседовать о своих вопросах.
Темой старчества в Греции интересуюсь очень давно и перечитал наверное все , что было издано в России на эту тему. Само наличие пусть даже в далекой Греции людей подобных Паисию укрепляет духовно Православие и меня лично. Но все что я читал о греческих и в т.ч. афонских подвижниках относится к 90м годам 20 века . Кто же пришел им на смену ?
Каково их мнение по текущим злободневным вопросам церковной жизни ? (не лично моей) .
Например , о растущих контактах с западными еретиками ?
Прошу прощения , я изначально не сформулировал цель вопроса , все же , тем кто близок к жизни Элладской церкви, просьба ответить на мой вопрос .
Мне интересна практическая жизнь Элладской церкви и это не праздное любопытство .
Других форумов или контактов с Грецией по церковным вопросам у меня нет .

+
 
Цитата
gera11 пишет:
Мне интересна практическая жизнь Элладской церкви
Скоро на сайте (в основном разделе) должна появиться некоторая информация на эту тему.
Να'στε όλοι καλά
 
Уважаемый gera11,
Имхо к мнениям и идеям профессора Осипова можно относиться по разному - но ему нельзя отказать в блестящей эрудиции, и такой цветочник цитат Святых Отцов и всех мыслителей древности и современности как в его лекциях - вам будет очень затруднительно составить самому.

Цитата
gera11 пишет:
Но все что я читал о греческих и в т.ч. афонских подвижниках относится к 90м годам 20 века

Вы прочитали о них в эти годы - а знаете когда они это говорили :?: В основном в 50е годы. Полвека должно пройти прежде чем дойдут но нас грешных их слова.
Если кто-то глаголет сейчас и сейчас говорит что он старец - это уже доказательство того что он им не является
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
gera11 пишет:
Мне интересна практическая жизнь Элладской церкви и это не праздное любопытство .
Других форумов или контактов с Грецией по церковным вопросам у меня нет .

Наверное лучше всего вам выучить греческий - он вам откроет путь к духовной жизни православной Греции. Хотя сейчас есть сайты и на глобише - у православных приходов Америки и Канады, да и греческие православные сайты стали дублироваться на English. Но на вебе вы не найдете духовную жизнь - вы можете найти какую-то полезную информацию. Духовной жизни и контактов нет в виртуале - они могут быть только в реале
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Наверное лучше всего вам выучить греческий

Спасибо .
Уже понял , что единственно верный путь -прямой .
начал учить . Помоги Бог .
 
 
Цитата
Atena пишет:
Имхо к мнениям и идеям профессора Осипова можно относиться по разному - но ему нельзя отказать в блестящей эрудиции, и такой цветочник цитат Святых Отцов и всех мыслителей древности и современности как в его лекциях - вам будет очень затруднительно составить самому.

Очень трудно вычленить из букета один цветок с дурманным запахом . Как правило у светских современных ученых нет главного -веры Отцов и их подвижнической жизни .
Поэтому блестящую образованность они чаще всего обращают к своей славе и авторитету в глазах других людей .
Очень трудно нам , духовно неопытным людям, отличить зерна от плевел в их работах.
Ведь протестанты часто потрясают своим доскональным знанием Писаний . Но какие чудовищные они из этого делают выводы ...
Лучше не браться за современных "богословов" .
Есть прекрасный Отечник Свт. Игнатия Брянчанинова ,Луг духовный , другие сборники Святых авторов где точно нет плевел .
 
Уважаемый gera11,

Хотя это не имеет отношение к основной теме, я готова поспорить на пару десятков евро, что в число людей, прослушавших все лекции проф. Осипова или хотя бы их большую часть – вы явно не входите, и свое некоторе недоверие и неприязнь основываете на слухах , что у этого богослова * чегой – то не то*.

Если бы вы были знакомы с его работами, то вы не могли бы не сделать вывода, что это искренне и глубоко верующий христианин, и его блестящая эрудиция вызывает восторг, а что касается выводов,которые современный богослов может сделать и высказывать, то богословие - наука неблагодарная и делать выводы на основе самых глубоких человеческих познаний в богословии – глупость, поскольку Дух Святой реет в иной области, чем обретается наш человечий разум, и открывается и неграмотному пастуху и высокообразованному профессору в той мере, в какой они сами откроют свое сердце Ему.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Хотя это не имеет отношение к основной теме, я готова поспорить на пару десятков евро, что в число людей, прослушавших все лекции проф. Осипова или хотя бы их большую часть – вы явно не входите,
Калиспера!
Вы выиграли пари . Я косный фундаменталист ,
для меня достаточно шумихи вокруг , что бы отойти в сторону. Не хочу ничем принизить таланты уважаемого г-на Осипова.
Но мне достаточно Трех Святителей и из последних богословов - Свт. Игнатия Брянчанинова , для которых Богословие было не наукой , а жизнью.
А вообще я действительно далеко ушел от тематики форума.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)