Крит=Атлантида?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Крит=Атлантида?, У некоторых сложилось такое мнение.
 
[B]Я поддерживаю данную точку зрения.Хотелось бы познакомиться с точкой зрения знающиx форумчан.Подскажите,кто знает-кем были критяне Минойского периода?И удалось ли прочитать с большой долей точности их письменна?
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Крит-Атлантида
Писменность Крита
Там по моему больше тысячи сайтов на каждый вопрос.
А вот выбирать уже придется полагаясь на собственный здравый смысл - потому что высказывают мнение по этому поводу и ученые и любители...
Но помоему избран изначально неправильный подход
Сначало мы утверждаем что Крит-это Атлантида
А потом мы ищем этому доказательства.
Это называется подгонкой фактов (то-есть отбираются только те факты которые не противоречат утверждаемой идее, которая конечно же, считается абсолютной - это не научный подход)
Но это незначит что нельзя во что-то верить или любить
Шлиман вряд ли бы нашел Трою, если бы не верил в ее существование. А ведь было сложившееся мнение что Троя это всего на всего Миф...
Просто во всем нужно отдавать себе отчет-где желаемое, а где действительное
Или совсем недавно американские ученые доказали (и продемонстрировали это), что Архимед, используя технологические возможности того времени, смог бы сжечь флот с помощью зеркал.
Я помню учился по задачникам по физике, где утверждалось что это невозможно.
И даже примеры расчетов приводились
Строго говоря - это конечно не доказывает что так было на самом деле. То-есть что Архимед действительно сжег флот с помощью зеркал.
Но вполне возможно что было именно так.
 
 
[B]Вы знаете,моё мнение сложилось возможно из-за трагической гибели Минойской цивилизации,сильном флоте,непоxожести на другие культуры и с другой стороны несомненное на них влияние.Вы конечно правы,написано много,но хотелось бы конкретики и объективности.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Мне почему-то представляется гораздо более вероятным, что Атлантида = Тира (Санторини).
 
Может это поможет:
АТЛАНТИДА: 120 ВЕКОВ ТАЙНЫ
 
Цитата
Киарнайт пишет:
Мне почему-то представляется гораздо более вероятным, что Атлантида = Тира (Санторини).
И как Вы себе представляете многочисленную и экономически развитую цивилизацию на малюсеньком острове Фера (даже до извержения)? Чем там питались? Откуда ресурсы, в том числе медь и никель? Кстати, ведь Платон четко говорит, что Атлантида чрезвычайно богата ресурсами, в том числе и ныне нам неизвестными.
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Может это поможет:
АТЛАНТИДА: 120 ВЕКОВ ТАЙНЫ
Довольно интересная статья(книжонка)! У меня даже отпало несколько вопросов, давно меня интересующих! :!:
 
Читал , что есть исторические источники , сообщающие , что между Северной Африкой и нынешней Грецией был перешеек или ряд больших островов . Они и ассоциируются с Атлантидой . В результате вулканической катастрофа суша ушла под воду -остались греческие острова -большие и мелкие , как часть бывшего большого участка суши .
Т.о. и крит и Санторини - это часть "Атлантиды" .
Источники приведу сегодня вечером или завтра , как найду книгу.
 
Pulcinella, на Тире/Фере/Санторини на момент ее взрыва не было своей особой цивилизации. И Тира, и Крит - это одна цивилизация, минойская. Или крито-минойская. Вот эта цивилизация и погибла в рез-те взрыва вулкана на Санторини в середине второго тысячелетия до н.э. Можно спорить о том, что считать гибелью цивилизации, но это уже другой вопрос.
 
Цитата
Киарнайт пишет:
Можно спорить о том, что считать гибелью цивилизации, но это уже другой вопрос.
Вот тут я с Вами и не согласен, т.к. между взрывом на Фере и гибелью Минойского мира лежит почти 50 лет - весьма немалый срок учитывая, что такая блестящая цивилизация как СССР существовала всего на четверть века больше.
 
Цитата
gera11 пишет:
Читал , что есть исторические источники , сообщающие , что между Северной Африкой и нынешней Грецией был перешеек или ряд больших островов . Они и ассоциируются с Атлантидой .
Вы совершенно правы. Геология говорит, что ныне затопленное побережье Северной Африки всего 4 тысячи лет назад было совершенно другим и простиралось почти до Сицилии. Другое дело, насколько сам Платон ассоциировал свою Атлантиду с Ливией и ее наиболее прогрессивным населением - гарамантами в частности? Тут уже работа скорее не для физиков и археологов, а для лингвистов и филологов.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Вот тут я с Вами и не согласен, т.к. между взрывом на Фере и гибелью Минойского мира лежит почти 50 лет - весьма немалый срок учитывая, что такая блестящая цивилизация как СССР существовала всего на четверть века больше.
Не знал, что существует точная датировка взрыва вулкана. И очень сомневаюсь, что гибель минойской цивилизации можно точно датировать определенным годом или даже десятилетием. 50 лет - это два поколения, срок для истории совершенно ничтожный. Но так ли это важно? Главное, что взрыв вулкана около 1400 г. до н.э. - главная причина гибели минойского мира (или, если угодно, Атлантиды), а сколько этот мир потом агонизировал, дело второстепенное.

Блестящую цивилизацию СССР предлагаю оставить в стороне. :-)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Геология говорит, что ныне затопленное побережье Северной Африки всего 4 тысячи лет назад было совершенно другим и простиралось почти до Сицилии.
4 тысячи? Не 40 тысяч, не 400 тысяч? Максимальная скорость природных вертикальных тектонических движений - 10 мм в год, или 10 м за тысячелетие. Что-то мне не верится, что глубина моря между Сицилией и Сев. Африкой на сегодняшний день составляет 40 метров.
 
 
Киарнайт,
Однако! Респект! :Radyga
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Киарнайт пишет:
Не знал, что существует точная датировка взрыва вулкана.
Да, принята дата 1450-е годы до н.э.
Цитата
Киарнайт пишет:
И очень сомневаюсь, что гибель минойской цивилизации можно точно датировать определенным годом или даже десятилетием.
Через 100 лет после Санторина она исчезла.
Цитата
Киарнайт пишет:
Но так ли это важно? Главное, что взрыв вулкана около 1400 г. до н.э. - главная причина гибели минойского мира (или, если угодно, Атлантиды), а сколько этот мир потом агонизировал, дело второстепенное.
Важно, т.к. было два "крушения минойской цивилизации", первая примерно 1700 лет до н.э.. Очень условно - от первой мы имеем письмо А, от второй - В.
 
Цитата
Киарнайт пишет:
4 тысячи? Не 40 тысяч, не 400 тысяч? Максимальная скорость природных вертикальных тектонических движений - 10 мм в год, или 10 м за тысячелетие. Что-то мне не верится, что глубина моря между Сицилией и Сев. Африкой на сегодняшний день составляет 40 метров.
Дело в другом - опустынивание Ливии и нанесение песка в Средиземье. Разумеется, "до Сицилии" было образным выражением, но североафриканская кромка сильно изменилась (она и позднее менялась очень существенно), примерно на траверзе Сицилии в Африке было огромное морское соленое озеро с островом в центре. Разумеется, это не повод делать выводы об Атлантиде, но как рабочий вариант для Платона (который мог получить прямую инфу о нем при посещении Египта) - вполне сойдет.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Цитата
Киарнайт пишет:
Но так ли это важно? Главное, что взрыв вулкана около 1400 г. до н.э. - главная причина гибели минойского мира (или, если угодно, Атлантиды), а сколько этот мир потом агонизировал, дело второстепенное.
Важно, т.к. было два "крушения минойской цивилизации", первая примерно 1700 лет до н.э.. Очень условно - от первой мы имеем письмо А, от второй - В.
Нашел тут такую периодизацию:
- 2800-1900 гг. до н.э. - додворцовый период
- 1900-1700 гг. до н.э. - период старых дворцов
- 1700-1450 гг. до н.э. - период новых дворцов
- 1450-1100 гг. до н.э. - последворцовый период

Я себе так представляю: около 1700 г. до н.э. мощное землетрясение разрушило дворцы, но их практически сразу же начали отстраивать заново и (цитирую) "условия жизни на острове существенно не изменились". Именно поэтому я не стал бы называть это крушением цивилизации. А вот катастрофа 1450 г. до н.э. была несоизмеримо серьезнее, дворцы после нее даже и не пытались отстраивать. А вскоре произошло вот что: "Когда цивилизация Крита рассыпалась в мелкие дребезги, а уцелевшее население еле влачило существование, на острове появились греки. Неизвестно точно, когда это произошло, вероятнее всего - во второй половине XIV в. до н.э. Едва ли можно говорить, что греки завоевали Крит. Они туда просто приплыли. С их приходом многое изменилось."
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Дело в другом - опустынивание Ливии и нанесение песка в Средиземье. Разумеется, "до Сицилии" было образным выражением, но североафриканская кромка сильно изменилась (она и позднее менялась очень существенно), примерно на траверзе Сицилии в Африке было огромное морское соленое озеро с островом в центре. Разумеется, это не повод делать выводы об Атлантиде, но как рабочий вариант для Платона (который мог получить прямую инфу о нем при посещении Египта) - вполне сойдет.
Ну, теоретически можно предположить, что этот остров посреди озера и был той самой Атлантидой, хотя вариант с Санторини, мне кажется, лучше вписывается в обрисованную Платоном схему.
 
Цитата
Киарнайт пишет:
А вскоре произошло вот что...
В этом ничего удивительного нет - цивилизация состарилась, вошла в фазу стагнации... Даже великий Рим пал перед какими-то ублюдочными варварами из готов, которых били все, кому не лень. Кстати, именно они и образуют нынешнюю Европу.
 
Цитата
Киарнайт пишет:
Ну, теоретически можно предположить, что этот остров посреди озера и был той самой Атлантидой, хотя вариант с Санторини, мне кажется, лучше вписывается в обрисованную Платоном схему.
Pulcinella, если копать тему в глубь, то имеет место завести разговор о Лемурии или даже о Пацифиде.
Если верить в Атлантиду, то Лемурия по мифам является ее предшественницей!
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Если верить в Атлантиду, то Лемурия по мифам является ее предшественницей!
По чьим мифам? Источники?
 
Цитата
Киарнайт пишет:
По чьим мифам? Источники?
По мифам об Атлантиде и по мифам о разделении древнейших цивилизаций Лемурии и Пацифиды. :|
 
Вот хотя бы это...с рисунками.
О Лемурии
 
Цитата
Киарнайт пишет:
По чьим мифам? Источники?
Киарнайт, если вас заинтересовала эта тема, то скачайте вот ещё что(много интересного):
Тайная Доктрина
 
А, Блаватская. Нет, боюсь, это не интересует. Просто к теософии/антропософии, как и ко всякой эзотерике, отношусь крайне скептически.
 
Спасибо,за интересную информацию.А что скажете о критянах?Слышал письменность до сих пор не проитанна?Кто они?B-)
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
 
Цитата
Нафтис пишет:
Спасибо,за интересную информацию.А что скажете о критянах?Слышал письменность до сих пор не проитанна?Кто они?B-)
Довольно мало о них информации, насколько я понял. Даю очень краткую выжимку из двух книг, 1976-го и 2005-го годов издания.

Крит был заселен выходцами из Малой Азии и Сирии около 6000 г. до н.э. (это неолит). На Крите они занимались земледелием, скотоводством и морским промыслом. Интересно, что вплоть до прихода греков (середина второго тысячелетия до н.э.) на острове все было тихо-мирно: нет следов ни военных столкновений, ни больших перемещений, ни прибытия новых народов. Характерная особенность критских дворцов - отсутствие оборонительных стен; на критских фресках отсутствуют военные сюжеты, а также сюжеты, связанные с жестокостью, кровью, смертью. Предположительно, до прихода греков на Крите не было ни царей, ни военной, ни жреческой аристократии (во всяком случае, никаких доказательств своего существования все вышеперечисленные не оставили). Есть гипотеза, что критяне жили большими общинами, причем дворцы изначально строились именно для всех общинников, а не для знати. Еще интересней то, что археологам не удалось отыскать на Крите, в том числе в захоронениях, никаких следов оружия (ритуальные лабрисы не в счет). Складывается впечатление, что оружие на Крите появляется не раньше середины второго тысячелетия до н.э., то есть с приходом греков.

По поводу письменности. Самое древнее письмо - пиктографическое, на камнях фундамента Феста и Кносса. Прочтению не поддается. А так - критянами использовались два вида линейного письма - А и Б. Знаки там - обозначение слогов. Письмо А до сих пор не расшифровано. Письмо Б расшифровано, но, во-первых, тематика написанного на нем весьма ограничена (документы хоз. учета), во-вторых, это письмо относится к последнему, последворцовому периоду, когда на Крите уже появились греки, в-третьих, как выяснилось, линейное письмо Б написано на древнегреческом.

Еще надо добавить, что большинство знаков у линейного письма А и Б общее, и поэтому прочесть А удалось. Вот только перевести не удалось, потому что непонятно, что это за язык. Это совершенно точно не греческий, и большинство ученых считает, что он даже не индоевропейский, так как там нет закрытых слогов. А по звуковой структуре этот язык похож на японский и полинезийские.
 
Примного благодарен.Но в мифах много сказано о дани,которую платили греки Криту.А как это возможно без военного давления?Да и влияние критян на Грецию того периода несомненно.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Цитата
Нафтис пишет:
Примного благодарен.Но в мифах много сказано о дани,которую платили греки Криту.А как это возможно без военного давления?Да и влияние критян на Грецию того периода несомненно.
Дань греков критянам - это греческий миф о Миносе, его погибшем в Аттике сыне и войне между Афинами и Критом, которая возникла в результате его гибели. О том, что было на Крите до Миноса, греки не знали. А царь Минос - это приблизительно вторая половина XIV в. до н.э., последворцовый период после катастрофы на Санторини: по сути, начало конца минойского мира. С этого момента греков и критян становится все труднее разделить: внук Миноса Идоменей участвовал в Троянской войне.

Если я правильно понял, археологи нашли на Крите лишь греческое оружие, и находки эти датируются уже "греческим" периодом, после 1450 г. до н.э.
 
Простите,если последворцовый период,то отчего много говорится о дворце-лабиринте,о культе быка(фрески игрищ с быками).Почему не может быть оружием секира,изображённая во многих местах.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)