Значение слова

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Значение слова
 
Что может означать слово Τριγκ? или его производные?
и еще слово Αρναουτ

Спасибо
μόνο επιτυχίες
 
Первое слово ничего не значит. А откуда оно? Может, в нем ошибка?
Αρναούτ(ης) -- это
1. албанец
2. албанский грек (реже)

Правда, это тема не для нашего раздела, а для "Новогреческого языка" :)
 
 
Наверно я ошиблась с разделом, Вы уж меня простите :oops:

Как первое так и второе слово являются корнями греческих фамилий. Ошибок нет.

Αρναουτ может означать непослушный, хулиганистый паренек? или это имеет отношение только к албанской версии?

Собственно из-за первого слова я и решила обратится в этот раздел, так как надеялась, что слово Τριγκ или какие-то родственные вариации имеют значение в именно в древне- а не новогреческом языке.
μόνο επιτυχίες
 
А-а, так это корни! Тогда понятно :D Но лучше напишите первую фамилию полностью, так будет яснее.
"Арнаутом" в принципе можно иногда ругаться (точно так же, как иногда говорят "ах ты башибузук!"), но это не является каким-то распространенным выражением.
 
Фамилия Τριγκιδου.
Что она вобще может означать?
Понятно, что это женская фамилия.
μόνο επιτυχίες
 
Честно говоря, не знаю... Вроде бы нет слов с таким корнем. Может быть, это от какого-нибудь диалектного? Кстати, откуда родом эта женщина?
 
 
Родом из Фракии. Семья переехала в Грецию из Северной Турции. что-то недалеко от Греции и Болгарии. Вобщем Фракия.

Сама она не знает происхождения фамилии, но было бы крайне интересно хотя бы предположить что-то.
μόνο επιτυχίες
 
Сигноми, а можно высказать версию дилетанта?
Не "съелись" ли в этой фамилии альфы из слов:
«οί τρία αγκίδες»? :)
 
Наверное, это все-таки что-то диалектное. Фамилии вообще сложно толковать, если толко они не образованы от имени или общеизвестного слова...
 
Также существуют фамилии Τριγκη, Τριγκου, но все женские, мужских аналогов что-то не попалось...
 
Цитата
mSergik пишет:
все женские, мужских аналогов что-то не попалось...
в этом случае есть мужской вариант. заканчивается как обычно на -идис.


Цитата
Паппус-дедушка пишет:
«οί τρία αγκίδες»
три занозы :D забавно

а вдруг, все может быть, или вы протестуете, Olga R., ?

Какой-то грек высказал версию, что это что-то связанное с виноградом, но я уже забыла слово какое он называл. что-то похожее, но не совсем то.
означало не то время сбора винограда не то процесс изготовления вина... но это маловероятно.
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
zyagoda пишет:
в этом случае есть мужской вариант. заканчивается как обычно на -идис.
Я имел в виду, что не нашёл варианты Τριγκης, Τριγκος. Τριγκιδης существует.
-------
Это у тебя на курсах греческого такие задания?! ;)
 
Нет, не на курсах. Это не задание, это - интерес.
Но мне кажется, что
Цитата
mSergik пишет:
Τριγκη, Τριγκου
являются родственными фамилиями той, о которой я спрашиваю.
μόνο επιτυχίες
 
 
Цитата
zyagoda пишет:
а вдруг, все может быть

Может :D В этих фамилиях все может быть. Поэтому их так трудно бывает понять :D

Цитата
zyagoda пишет:
что это что-то связанное с виноградом

Да, есть такое слово τρυγός -- "сбор винограда". Но вряд ли это оно, поскольку в слове стоит просто гамма, а не дифтонг "нг". К тому же первая гласная -- ипсилон, а не йота. Но, как вы правильно заметили, все может быть. Я мало знакома с фракийским диалектом: может, у них в деревнях говорят как раз не "тригос", а "трингос". А ипсилон мог стать йотой по неграмотности писарей, которые когда-то записали фамилию в документы (случай очень распространенный).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)