Античные города против греческих полисов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Античные города против греческих полисов, Древняя история
 
Здравствуйте!

Прошу дать рецензия на статью
«Античные города против греческих полисов»

http://www.anapafuture.ru/pages/stars/History/sindika.htm



С уважением, Wave
anapafuture@narod.ru
 
anapafuture,
А вам как ответить: по содержанию или сразу в нецензурных выражениях?
Понимаете, все эти провинциальные "ученые" даже не удосуживаются почитать грамматику греческого языка, тогда бы они знали, что у слов монополия и полис разные корни (в одном случае о долгое, в другом - краткое, а это - то же, что у нас, например, сказать лак вместо рак).
И все остальные "мысли" в этой статье - такие же.
Поэтому комментировать тут нечего. А г-ну Гладилину посоветуйте поменьше читать Фоменку, да и самому завязывать с "научными" изысканиями: денег на этом уже не сделаешь (вышеуказанный Фоменка свой куш уже срубил), а славу невежды схлопочешь за так.
Να'στε όλοι καλά
 
 
А как же рассеяние?

"Рассеяние (Ин 7:35) — это слово обычно прилагается к Иудеям, которые после отведения в плен и окончательного разрушения их св. града, рассеялись всюду на в. и з., как то можно видеть из событий в день Пятидесятницы. На рассеяние Греков или на западное рассеяние указывается в Евангелии от Иоанна в вышеозначенной цитате."

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikifor/encyclopedia/3276.html
 
Цитата
anapafuture пишет:
А как же рассеяние?
Это Вы к чему тут дядьку в Киеве вспоминаете?
Цитата
anapafuture пишет:
На рассеяние Греков или на западное рассеяние указывается в Евангелии от Иоанна в вышеозначенной цитате
В этом стихе по-гречески сказано следующее:

То, что синодальный перевод так четко придерживается греческих корней, конечно, приятно. Но в современном русском языке есть замечательное слово "диаспора" (оно, если Вы внимательно посмотрите, и употреблено в греческом тексте). Причем в отрывке оно употреблено именно в том самом значении, как его употребляем мы: "греческая община" (как нетрудно догадаться, в Иудее).
Теперь что касается "западного рассеяния". Это бурная фантазия автора вашей статьи. Там ни слова не сказано о "западе". А глагол πορεύεσθαι вообще значит "ходить пешком". Интересно, как бы это Иисус пешком прошел до Сицилии (ведь ради пассажа о Вел. Греции г-на Гладилина, я так понимаю, киевский дядюшка был Вами помянут)? Он, конечно, и по водам ходил, но Вы же хотите научного объяснения.
:ae:
Кстати, о Великой Греции. Великая Греция - это не только (ценный мех) Сицилия и Южная Италия. Это - все колонии греков, не относящиеся к бассейну Эгейского моря.
Насчет еврейской Вел. Греции... Ну (тут очень много нецензурных слов пропущено) как сказать... Если учесть, что 2/3 Сицилии до ее захвата римлянами контролировали Сиракузы (колония Коринфа), то конечно - Сицилия - это еврейская колония (повторение содержания предыдущих скобок).
:wasko: :wasko: :wasko:

Так что не прокатывает и тут. Нельзя, читая книжки только на русском, да еще в дурном или стилизированном переводе, заниматься какой бы то ни было наукой.

Если интересно, я могу пофразово разобрать эту "статью". Но только за отдельную плату (включая моральный ущерб от утраты веры в человечество).
Να'στε όλοι καλά
 
Прошу Вас перевести дословно приведенный Вами абзац. (Если бы по древнегречески было написано еще бы можно было понять, а современный слишком отличается)
 
Цитата
anapafuture пишет:
Если бы по древнегречески было написано еще бы можно было понять
Ага, то есть Вы еще древнегреческий от новогреческого не отличаете... Ну что ж, тогда наука - Ваше призвание. (Вообще-то здесь цитата именно на древнегреческом).

Итак, для тех, кто не знает "новогреческого".
И говорили иудеи между собой (досл. сами к себе): "Куда он хочет идти (подраз. пешком), где мы Его не найдем? Уж не в общину ли греков хочет Он пойти и учить греков?"
Να'στε όλοι καλά
 
 
Наверное "эллинов", а не греков (так будет корректней)

Если эллин - еврей-язычник, тогда все очевидно
Если эллин - грек (в смысле житель Древней Греции), то тогда непонятно, откуда столько греков в описываемых краях. Если уж шел пешком...

Диаспора? Греков? Потомков ахейцев? В Иудее?


Это все к вопросу "кто такие эллины?"


А что касается рассеяния, то здесь есть вполне очевидные свидетельства из того же источника. Салоники, например:

"Фессалоника (иначе Солунь; Деян 17:1,11,13, Фил 4:16, 1Сол 1:1, 2Тим 4:10) — столица одной из преториальных областей Македонии. В настоящее время она называется Салоника и находится в европейской Турции на северной оконечности Салоникийского залива (прежде Фермаикский) в 272 англ. милях от Константинополя. Считается вторым городом в коммерческом отношении после Константинополя. По прибытии из Филипп, ап. Павел проповедовал Евангелие в этом городе, но по злобе и преследованиям со стороны Иудеев должен был оставить его. Народонаселение Фессалоники считается в 70,000 человек. Некогда он составлял станцию на пути в Via Egnatia, и будучи торговым местом, привлекал множество Иудеев. Св. апостол Павел и его спутники, Тимофей и Сила, насадили здесь около 52 г. по Р.Х. церковь (1 Фес. 1:1); и в числе первых обращенных к вере были Аристарх и Секунд (Деян 20:4). Два из его посланий (первое и второе послание) к Фессалоникийцам написаны для жителей означенной области и города. см. Послания Павла."

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikifor/encyclopedia/3990.html
 
История появления Павла в Фессалониках
...Апостол Павел .... пройдя Амфиополь и Апполонию пришел в Фессалонику где была синагога Пострадавши и быв поруган (1Ф 2,2). И следуя своему обычаю как это было и раньше начал проповедовать среди местных евреев
В течении трех суббот он проповедовал среди евреев что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых .... (Деяния 8,3)
Результаты проповеди среди евреев однако оказались не очень блестящими, как среди прозелитов язычников
"И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Эллинов чтящих бога великое множество ....(Деяния 8,4)
Действительно имеет место некоторое противоречие между Деяниями Аппостолов и Посланиями от Павла (1ф 2,2).
И на это противоречие богословы неоднократно обращали внимание
И вот один из вариантов преодоления этого противоречия
1. В послании к Филиппийцам Павел напоминает последним что они и в Фессалонику отправляли и раз и два на нужду... (Ф14, 16)
Но Салоники отстают от Филлипы не мене 110км поэтому можно предположить что Павел пробыл более трех недель
2. На это указывает и такой факт - он счел нужным заняться своим обычным ремеслом чтобы не быть в зависимости и в тягость кому-нибудь (1Ф 2,7-12)
3. Церковь была соорганизована (1Ф 5-12).
Тесть в Деяниях рассмотрены только первые три недели пребывания Павла. И только
Будучи неудовлетворенным своей мессионерской деятельностью при общении с Евреями
Павел создал Церковь среди язычников Греков.
Фессалонийская церковь была по составу преимущественно из язычников на это указывает
1Ф (1,9);(2,14);(4,1-5)
Demetreius совершенно правильно перевел (интуиция переводчика ?)
И говорили иудеи между собой (досл. сами к себе): "Куда он хочет идти (подраз. пешком), где мы Его не найдем? Уж не в общину ли греков хочет Он пойти и учить греков?"
Действительно в Библии имеется достаточное число мест с некоторыми противоречиями. Вот только не следует их использовать для разного рода спекуляций(это все во связи с указанной вверху форума статьей).

Что касается остального - вы просите рецензию... (ссылка вверху форума)
www.anapafuture.ru/pages/stars...indika.htm

Вы ... как вас там ... явно недоцениваете участников нашего Форума
Если вы хотите привлечь туристов на черноморье то для этого вовсе не надо переписывать древнюю историю...
Предложенный вариант продвижения туризма -очень смахивает на бренд Лохнесского озера, вместе с его обитателем.
К счастью, Анапа - действително очень красивое место и вполне пригодное для отдыха и именно в такого рода бренде не нуждается.
А вы не боитесь таким образом получить обратный результат...
Можно было придумать что-то и поумнее...

Что касается мнения по существу некоторых "исторических" статей из www.anapafuture.ru/pages/stars...indika.htm
то они не нуждаются ни в каких комментариях ( ведь никто кроме 2 участников форума не посчитал нужным высказаться )
здесь как говориться все можно выразить одним словом
Однако...
 
Цитата
anapafuture пишет:
Диаспора? Греков? Потомков ахейцев? В Иудее?
А они, знаете ли, на корабликах умели плавать. И заплывали подчас далеко. А уж про то, что Александр Македонский прошел еще за 300 лет до рассматриваемых событий по всему восточному побережью Средиземного моря с немаленькой греческой армией, даже и говорить-то по-моему излишне...
Цитата
anapafuture пишет:
Это все к вопросу "кто такие эллины?"
Это все к вопросу о местоположении Тмутаракани... Сдается мне, оттуда и происходят, в основном, "ученые", всерьез занимающиеся вопросом "эллинов как евреев-язычников".

Я думаю, обсуждение исчерпано. :evil:
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Я думаю, обсуждение исчерпано.

Ну почему же, все только начинается

изучайте для начала
http://rodnoverije.com/antrop/hans-guenther-06.html

а вообще более активное обсуждение по \той теме идет здесь
http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=52
 
anapafuture,
Для вас, может, и начинается. Учебник 5 класса средней школы (курс "Древняя история") - та книга, с которой я бы посоветовал вам начать свой путь в науку.
О значениях слов в языках, которых вы не знаете, поговорим тогда, когда вы начнете хотя бы отличать древнегреческий от новогреческого и славянский от русского.

"Для начала" - это не ко мне. Вы, наверное, ошиблись.

А вам бы я не рекомендовал начинать осваивать историю с тенденциозных немецких книг 20-х годов. Сами по себе они не всегда плохи, содержат много забавной инфы, но сначала надо представлять себе общий ход истории, а уж потом переходить к частностям, чтобы не делать из них дилетантско-провинциальных выводов. Вы же не будете изучать полимеры, не имея понятия о том, что такое таблица Менделеева... Вот и в истории не надо подобной эквилибристики.

Ваш форум - чистой воды детсад... Читайте его сами.

Наконец, вы просили дать отзыв на статью. Вы его получили: "В детскую, батюшка, в детскую, начинаем учить историю сначала". Есть еще вопросы?
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Есть еще вопросы?

Слабовато.

Если хотите кого-то разделать под орех, то это нужно делать. И делать красиво. Вопрос в том, возможно ли это в данном случае?

Лучше всего историю знают школьники, а хуже всего - академики.

Цитата
Учебник 5 класса средней школы (курс "Древняя история") - та книга, с которой я бы посоветовал вам начать свой путь в науку

Вы-то этим учебником, надеюсь, не ограничились?

Цитата
О значениях слов в языках, которых вы не знаете, поговорим тогда, когда вы начнете хотя бы отличать древнегреческий от новогреческого и славянский от русского.

Ну не лингвист я. И что? При чем здесь история? В статье есть ляпы (уверен на 100%). В том числе очень спорные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о происхождении тех или иных понятий и названий.

Цитата
начинать осваивать историю с тенденциозных немецких книг 20-х годов

С чего вы взяли, что я историю хуже вашего знаю? :opa У вас есть публикации в научных журналах? Много? Каковы тематика и рецензии?

Вы за тенденциозным не прячтесь. У Гюнтера много фактологии. В конечном итоге вопрос в том, насколько достижения древнегреческой цивиллизации имеют отношение к современным этносам, проживающим на данных территориях.

История Причерноморья вообще интересна в этом плане.

Местные понтийские греки (которых почему-то на территории современной Греции называют "пиндосами"), гордятся "своей" древней историей. А какое они имеют к ней отношение?
 
Цитата
anapafuture пишет:
У вас есть публикации в научных журналах?
ВДИ РАН устроит? (поздняя Римская Империя)
Цитата
anapafuture пишет:
Если хотите кого-то разделать под орех, то это нужно делать. Вопрос в том, возможно ли это в данном случае?
Нужно. Но только когда есть, что разделывать. А так мне лень тратить на это свое драгоценное время. Поэтому в данном случае это совершенно невозможно.
Цитата
anapafuture пишет:
С чего вы взяли, что я историю хуже вашего знаю?
Потому что, как говорили старики римляне, ex auribus... Как можно судить хоть о чем-то в истории, не зная языка источников и не читая их в оригинале? Просветите...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Ну Гюнтер-то достоин вашего внимания? Или уже нет?

Цитата
Как можно судить хоть о чем-то в истории, не зная языка источников и не читая их в оригинале?

А антропология, а археология?
Вы давно на раскопках были?
Это вам судить об иcтории не мешает?

И, кстати, какой это из древних источников вы читали В ОРИГИНАЛЕ?
 
Цитата
anapafuture пишет:
А антропология, а археология?
Почтенные науки, если подходить к их данным трезво и нетенденциозно
Цитата
anapafuture пишет:
Вы давно на раскопках были?
Э-э... Лет семь назад. Собственноручно откопал археологически целый сосуд эллинистической эпохи ;Stasya
Правда, потом пришлось сдать в копилку экспедиции :(
Цитата
anapafuture пишет:
Это вам судить об иcтории не мешает?
Отнюдь! Те памятники, о которых вы изволите толковать, доступны и в печатном виде (имею в виду фотографии - даже не прорисовки, ибо последние - уже суть плоды интерпретации) благодаря, как я теперь начинаю смекать, вашим коллегам... Кроме того, взяв соответствующую бумажку от соответствующего учреждения вполне можно обратиться с просьбой в любой местный музей посмотреть его запасники (то бишь сами эти памятники), а что касается топографии находки - опять же в архивы экспедиции. Так что ничуть не мешает.
Цитата
anapafuture пишет:
И, кстати, какой это из древних источников вы читали В ОРИГИНАЛЕ?
Я-то думал, что вы, как основательный ученый, уже изучили мой профиль и сходили по всем ссылкам с целью узнать оппонента поближе... Сходите.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
anapafuture
http://rodnoverije.com/antrop/hans-guenther-06.html
А вы знаете,у автора труда, о котором вы пишете, есть свои продолжатели...
А знаете сколько десятков миллионов потерял Советский народ в борьбе с этими продолжателями...

anapafuture, а известно ли вам, сколько выдающихся личностей подарил Еврейский народ мировой цивилизации. Возьмите и подсчитайте процент ученых евреев среди нобелевских лауреатов.
Или среди ученых и деятелей культуры.
Вот я например будучи греком, очень уважительно отношусь к еврейской национальности.
Вообще я считаю что практически каждая национальность потенциально способна себя проявить. И настоящее, только подтверждает этот тезис. Например, определителями моды в информационных технологиях все больше и больше становяться азиатские страны - Китай, Япония,Корея, Индия
Это между прочим мнение Билла Гейтса.
Надеюсь вы ему доверяете в этом вопросе...
Вообще мне не очень понятно, зачем вы затеяли все свои сообщения.
Те исторические истины, котрые вы пытаетесь "ниспровергнуть", основываются на многочисленных, и разнообразных источниках, как в историческом времени, географическому расположению, так и по видам самих источников.
И не вызывае сомнений, что большая из них часть совершенно независима друг от друга.
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Вообще мне не очень понятно, зачем вы затеяли все свои сообщения.
Мне, Владимир, не поверите, - тоже непонятно :ae:
Есть только одна версия, вечная: дескать "я один обладаю сокровенным знанием, по сравнением с которым предыдущие тысячи томов великих ученых не стоят ни пфеннинга". Тогда только вопрос - зачем на какие-то из них ссылаться.
У нас в ВДИ печатались провинциальные археологи. Все их статьи сводились к "аткопан архиалогически ни целый сосуд; толщина стенак Н; на чирепке фрогмент головы амура профилем влево; возможно, ведет душу умершего" (и так, с учетом соблюдения приведенной орфографии - страницы на полторы, из которых ни разу не было сделано более серьезного вывода, что "этат чирипок нуждается в допалнительном изучении").
Были исключения, как и везде, но правило я усвоил четко: принесли статью "археолога" - сиди ночами, переписывай этот бред, так как сам материал должен поступить в научный обиход.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
У нас в ВДИ печатались провинциальные археологи.

Прописку за авторитет выдаете ;) Ну ну.

Цитата
Собственноручно откопал археологически целый сосуд эллинистической эпохи

забыли указать, что "греческий"

Жду прямого ответа на вопрос:

"И, кстати, какой это из древних источников вы читали В ОРИГИНАЛЕ?"
 
Цитата
anapafuture пишет:
забыли указать, что "греческий"
Масло масляное получилось бы, г-н историк...
Цитата
anapafuture пишет:
И, кстати, какой это из древних источников вы читали В ОРИГИНАЛЕ?
Почитайте программку по классфилу. Там все написано. Учитывая же, что любой древний текст является источником, вы все и узнаете.
(Где-то я это уже писал, но может кто-то не умеет и по-русски читать? :ae: )
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Потому что, как говорили старики римляне, ex auribus... Как можно судить хоть о чем-то в истории, не зная языка источников и не читая их в оригинале? Просветите...

Источники в оригинале - это писанные-переписанные александрийскими и византийскими учеными тексты?
 
 
Цитата
IDDQD пишет:
Источники в оригинале - это писанные-переписанные александрийскими и византийскими учеными тексты?
Ага, и еще изданные-переизданные с критическим аппаратом современными издателями...
А что, у Вас есть другие источники?! Или лавры г-на Фоменки не дают покоя?!
Να'στε όλοι καλά
 
Не ребята, прочитал я опусы ентого господина и очень долго смеялся! Оказывается нас понтиев в Греции "Пиндосами" называют! :opa 39-q :ae:
Бедные местные греки, они вседа нас россо-понтиями называли, а тут господин аля Фоменко
перевел как пиндосы! Кстати, "пиндосами" нас называли в СССРе, так и кричала детвора
"Грек-пиндос, длиный нос!"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)