Кто из Сартаны

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто из Сартаны
 
ПРивет всем! Ищу кого-нибудь, кто имеет отношение к Сартане. Вижу здесь полно понтийцев, а наших, руми, мариупольских греков, не видать. Я сам из Киева, но истоки мои в Сартане, ЙО САРТАНА.
 
у меня есть в Сартане друзья.

Сартана, вай туком Сартана!
Тытку хора ти вришку кана...
Палыс т хора-м эш оныма тытку,
Тыглу ишин сту Крым - Сартана!
:|

Еще знаю в Киеве харахлотов (из Малого Янисоля), чердахлотов (из Кременевки), бугасотов, людей из Каракубы и т.д.
 
 
ну ты выдал, басилеус... попробуй разбери...я все так на слух больше воспринимаю как песню...общаться сложно, понимаю речь кое-как...ти камс? Давно в Киеве?
 
а! ну да! как я сразу в профиле не посмотрел! :D ясно что не со вчера в Киеве! :lol: Прошу прощения! так что это за общество в Киеве, где оно находится?
 
Име кала, мега назис!
В киеве я уж давненько, хроня та заманя :))
А ты, судя по всему, тюнурю киевлянин?
подробно об обществах могу тебе рассказать по электронке, ну чтоб других участников форума не грузить
Можешь писать мне на ulakly@hotmail.com

Сту кало!
 
nikos Гака!
Цитата
ПРивет всем! Ищу кого-нибудь, кто имеет отношение к Сартане. Вижу здесь полно понтийцев, а наших, руми, мариупольских греков, не видать. Я сам из Киева, но истоки мои в Сартане, ЙО САРТАНА

А я сам родом из Мариуполя. В марте буду снова в Мариуполе! :)
Но это не главное, кто есть откуда! Главное то, что нас всех должно обьединять на этом сайте! Это- ВСЕ греческое! :)
 
 
Snejed ! интернет- это конечно хорошо, он объединяет, а география -разъеденяет...все равно интернетем взаимоотношения не заменить!


Балахчи! Да уж, киевлянин я коренной и не в одном поколении, но стараюсь не забывать, откуда родом, кто мои предки, в Сартане частенько бываю-куча друзей.
 
nikos Гака!
Цитата
а география -разъеденяет...все равно интернетем взаимоотношения не заменить

Ты наверное имеешь ввиду взаимоотношения "в живую"(Live)! Кто бы спорить тут стал, интересно это?
Я ,немного, имел ввиду другое- если уж начинать общаться в инете, то надо искать что-то, что нас всех об'единяет.
Тем более, сайт ведь как называется- Грек.ru(greek.ru). Т.е. ВСЕ греческое прежде всего!
Я думаю, коренным киявлянам нет необходимости так долго об'яснять это!
Мне лично очень интересно и про Сартану еще раз услышать, и про Мариуполь, и про Киев... :)
Но материал НАДО ТАК ПОДАВАТЬ, чтобы это было интересно Всем. :) А не только нам с тобой!
Не в обиду тебе это говорю, так как сам из Мариуполя.
Тут, кстати, многие этим недостатком страдают... :oops:
 
Snejed!
Цитата
Но материал НАДО ТАК ПОДАВАТЬ, чтобы это было интересно Всем. А не только нам с тобой!
Не в обиду тебе это говорю, так как сам из Мариуполя.

А как ты знаешь, кому интересно, а кому нет? нужто дар проницания? 8) На самом деле, я думаю, что таким вот образом (намешиванием тем) и идет взаимное духовное обогащение. Даже не представляешь, как много я узнал из форумах о понтийцах, хотя сам не участвовал ни в одной дискуссии.


nikos Гака!
Цитата
Да уж, киевлянин я коренной и не в одном поколении, но стараюсь не забывать, откуда родом, кто мои предки, в Сартане частенько бываю-куча друзей.

Ну, раз такое дело и не забываешь о Сартане, тогда приходи в четверг 26 фервраля 2004 года. в 18:30 в Киеве в сш 94, на ул. Ольгинской (коренному киевлянину не надо объяснять где это?). Мы там будем не забывать Сартану. Присоединяйся. Это будет мини-семинар по результатам этнографической экспедиции в Приазовье. Будут вопросы, пиши на e-mail.
Кстати, ты не заходил на http://www.mak-mak.com ?
 
Балахчи!
Цитата
А как ты знаешь, кому интересно, а кому нет? нужто дар проницания?

Или иметь "простое" умение- представить себя на месте других!
В конкретном случае с Сартаной многим было бы интересно узнать ее историю, а также тех знаменитых людей родом из Сартаны! (кстати греков)8)

Я думаю что Никос знает что я имею ввиду! :)
Ну и про Мариуполь много чего можно было интересного рассказать и показать! :!:

Ну а потом скромненько, скромненько так, в самом конце, и про себя можно упомянуть! :)

Или я не прав(!?), Балахчи!
 
А то! Прав, прав ты, Snejed!!
ну что ж, сейчас попробую себя представить на месте других, поэтому сразу переходим к Сартане. :|

Для начала сообщим, что Сартана - это поселок, который уже находится в черте города Мариуполя в Донецкой области. 200 лет с лишним тому назад в Приазовье румеи-выходцы из Крыма основали село Сартана, которе входит в число первых 20 сел, основанных греками в Приазовье. Сейчас их около сорока.
Название "Сартана" вероятно происходит от слов "сары тана" (желтый теленок).
В настоящее время в Крыму на месте Сартаны находится поселок Алексеевка (Белогорский район АР Крым).
Ныне в Сартане существует Музей быта греков Приазовья (филиал Мариупольского краеведческого музея), действует замечательный греческий ансамбль песни и танца "Сартанские самоцветы", также есть театр на румейском языке. В поселке живет выдающийся румейский поэт Леонтий Нестерович Кирьяков (автор многих стихов, переводов, румейского разговорника и русско-румейско-новогеческого словаря). Из Сартаны была певица Тамара Кацы (исполняла румейские и новогреческие песни), в Сартане жил выдающийся фольклорист нашего веремени Эдуард Хаджинов (который собирал фольклорный материал греков Приазовья). Список можно продолжать.
Хорошо приехать в Сартану на Панаир (престольный праздник в греческих селах), который проходит каждый год 6 мая на день Св. Георгия. Тогда можно насладиться традиционными блюдами, музыкой, танцами. :)

Итак, забыв о теме Истоки фамилий, мы плавно перешли к теме Приазовские греки из форума История, культура.
 
Балахчи!

Ну вот видишь как все отлично получилось, хотя и начиналось все со смайлика- :| , а закончилось все смайликом- :) !

Хотя мое обращение и относилось к Nikos(у), но ты прекрасно справился с моим пожеланием ему! :)
Так что обязательно побываю снова в Сартане! 8)
 
Snejed!
Ну, спасибо :)
Как у нас говорят "В мире есть одна страна -- Мангуш-Ялта-Сартана"
А о Мариуполе расскажешь?

Жаль, что вы не пришли вчера в греч. школу. Мы так славно посокрушались об удручающем положении с румейским и урумским языками, о пагубном влиянии насильственного навязывания новогреческого, который пытаются сделать "родным" для урумов и румеев, и т.д. В целом было мило.

Кстати, у тебя нет записей румейской музыки приличного качества? У меня мало. Надо самому записывать. Повод поехать в Сартану :|
 
 
Балахчи! спасибо тебе, что ублажил Snejedа,...я тут для себя выяснил, что очень сложно передавать через «клаву» свое эмоциональное состояние, то что сказано вживую, при помощи мимики и жестов, на бумаге можно принять в совсем другом свете:лол: Как я понял,СнеЙед, я виноват перед тобой в том, что не смог тебя заинтересовать :D .прости, рад буду случаю исправиться


Балахчи! не знал, что известно место расположения «крымской Сартаны», удивился, также был приятно удивлен качеством мп3-музыки на вашем сайте(как вам это удалось?), Балахчи, спасибо вам за него, бывал уже давненько на нем, словарем зачитываюсь, на одной из фоток своего друга видел :D.
Цитата
о пагубном влиянии насильственного навязывания новогреческого, который пытаются сделать "родным" для урумов и румеев
Как только в школе ввели греч.язык, сартанцы
говорили:"зачем детей мучают, нужен он им, речку переплывут и все, дальше он им не поможет". А сейчас большая часть молодежи на Кипре, на заработках, и многие хотят навсегда там остаться. что поделаеш, все хотят жить хоть чуточку лучше
 
nikos Гака!
Мега назис за добрые , так сказать, лахарды.
Цитата
я тут для себя выяснил, что очень сложно передавать через «клаву» свое эмоциональное состояние
Представляю, если бы на форуме еще голосовую связь поставили :) Так вот и будем по два раза и медленно убеждать друг друга в том, как, все-таки интересно МНОГИМ читать о Сартане. Главное, что нам это САМИМ интересно.
Цитата
не знал, что известно место расположения «крымской Сартаны»,
Так ведь многие села, из которых некогда вышли греки, еще остались в Крыму. Их просто надо отыскать среди перекименований советского периода. Вот недавно даже купил на барахолке карту Крыма 1920 года.
Цитата
на одной из фоток своего друга видел
Позволь полюбопытствовать, а кто это? Уж не из Сартанских Самоцветов кто-нибудь?

Честно приятно, что словарем пользуешься. Если вспомнищшь слово, которое было упущено -сообщи обязательно!

А насчет языка, как я и боялся, меня неправильно поняли. Ты прав, "клава" удивительным образом умеет исказить смысл написанного :|
Я не против того, что новогреческий изучается. Наоборот! Пускай он преподаеться. Я против позиционирования его как РОДНОГО для тех, у кого на самом деле родной язык иной. родной - как родной должен быть, а новогреческий как иностранный, родственный родному. Русины в Сербии изучаю русинский как родной, хотя украинцы считают, что они украинцы, и официально родной язык у них должен быть украинский. А они себе изучают русынский свой язык, при этом никакой "прагматичной" пользы он не имеет. Врядли куда-то можно уехать на заработки с помощью знаний этого языка. Просто для них он важен эмоциально! Я за уважение к родным языкам и их поддержание независимо от их "полезности".
Ас лахардэвум т глоса мас! :|
 
БАЛАХЧИ.
Да, он на фотке «Сартанских самоцветов», честно говоря, он никогда не говорил, что учавствует в ансамбле, а занимается народными танцами…может это одно и тоже…:-D. Остальных тоже может узнал бы, но качество фотки не позволяет.:-/…
…Всегда считал, что врумусса- это вонючка, ну да ладно я профессионалам доверяю(это слово по-румийски звучит так емко, что оно и в переводе не нуждается, я когда кого-нибудь так назову, меня и без перевода понимают :))))))) ), но там написано с окончанием –а, а это о мужчине, а не о женщине, на сколько мне известно. «Ми» по словарю – не, хотя всю жизнь это было «да».
Вопрос…такое распространенное в Сартане восклицание «ивуй мана»/«ивуй манес(?)», что оно означает дословно?( в словаре «ивуй»-увы, а употребляется выражение как восклицание при свершении чего-либо неожиданного,плохого, нежеланного). И еще, действительно ли «лайба» по-румийски – велосипед? Один раз в старом советском фильме услышал это слово….чуть со стула не упал ЛОЛ.
Интересно, при переселении из Крыма все ушли со своих старых мест? Если сохранилась крымская Сартана, значит она не «занэпала», когда ее покинули; кто и когда ее заселил вновь? Если переселенцы нашли обветшавшие дома крымской Сартаны, на стенах не написано ж было «здесь жил я –Вася из Сартаны». Кстати , местечко в Крыму неплохое бросили, в горах, недалеко от моря, хоть и не на берегу ( теперь понятно почему сартанцы поселились не на берегу Азова).
 
Даю статью (из газеты "Приазовский рабочий" от 3 марта 2004 года) без своего комментария:

"Ситуация

Современный акт античной драмы

Страсти вокруг национального греческого театра получили неожиданное развитие в ...прокуратуре

«Но теперь идет иная драма» – так называлась главка нашего материала о проблемах самодеятельного греческого театра Сартанского Дома культуры им.Тамары Кацы. Вполне естественным было обращение подобного художественного коллектива к мифам Древней Греции, к античной драме, которая, как известно, родилась в Элладе. Но наряду с этим были и другие «обращения», которые и породили новый, современный, акт классической «песни козлов» (извините, но этот жанр лежал в основе античного театра).

Напомним вкратце историю. Руководила Сартанским греческим театром Мария Гайтан, которая до этого около сорока лет проработала художественным руководителем и директором Дома культуры. Она и создала этот коллектив, вынашивала мечту о формировании на его основе профессионального театра. С этой идеей она обращалась в самые разные инстанции – от городских властей, депутатского корпуса Мариуполя до парламента Украины, президента Греции, Всемирного совета греков зарубежья. Поддерживая идею теоретически, ни одна инстанция, понятно, не могла решить всего комплекса вопросов, связанных с ее воплощением, как то - финансы, статус, помещение, кадры, оборудование…

Справедливости ради добавим, что Сартанский театральный коллектив не был совсем уж брошен на произвол судьбы. Поддержку ему оказывали и греческие национальные общества Украины, и историческая родина, и городской бюджет. В городском отделе культуры нам сообщили: «Как для самодеятельного театрального коллектива греческому театру созданы все условия, не худшие, чем для городских самодеятельных коллективов бюджетной сферы».

Нужно также признать, что сама прародительница с равным темпераментом и отстаивала идею возрождения национального театра, и обрушивалась на тех, кто, по ее мнению, этому противодействовал. Попасть в этот разряд и превратиться во врага греческого народа, свидетельствую, было довольно просто. Вот и оказалась в числе таковых директор Сартанского Дома культуры Лидия Митутина. Хотя, полагаю, каждому понятно, что претворение идеи в жизнь менее всего зависело от скромных возможностей руководителя бюджетного ДК. Но Мария Георгиевна на Лидию Харлампиевну обиделась и… написала на нее жалобу в прокуратуру Ильичевского района.

Здесь следует оговорить, что Сартанский ДК никогда не был обычным заштатным Домом культуры. Глубокие культурные корни и традиции, национальный колорит, народные таланты, окружавшие этот очаг культуры, способствовали его неповторимому своеобразию, широкой известности. Безусловно, основы этого заложила и развила Мария Гайтан, ее достойной преемницей стала Лидия Митутина. Она работает директором уже 10 лет, сумела сохранить все действующие коллективы, хотя при нынешнем финансировании культуры и зарплате ее работников это весьма нелегкая задача.

Сейчас в возглавляемом ею ДК работают четыре народных коллектива, в том числе прославленные «Сартанские самоцветы», вокально-инструментальный ансамбль «Эллины», хор ветеранов «Скарби Приазов`я», образцовый танцевальный коллектив «Непоседы». Все они лауреаты многочисленных смотров и фестивалей, участники президентских концертов, дней культуры Донбасса в Киеве.

По словам Лидии Митутиной и художественного руководителя ДК Вячеслава Костица, греческий театральный коллектив тоже имел все основания и возможности получить звание народного, были подготовлены все документы, под это звание коллектив получил бы несколько дополнительных ставок (как получил их недавно хор ветеранов), но Мария Гайтан от такой перспективы отказалась. Она видела греческий театр в качестве самостоятельного коммунального предприятия, на что не получила согласия.

Лидия Митутина рассказывает: «Я никогда не была противницей театра или театральной студии, я только понимала нереальность далеко идущих планов. Мы старались содействовать, чем могли, добывали деньги на аппаратуру, костюмы, одежду сцены, наш художник делал для театральных постановок все необходимое».

Сейчас Мария Гайтан из ДК уволилась. На основании ее письма прокуратура Ильичевского района потребовала проведения проверки правильности начисления и выплаты зарплаты сотрудникам ДК. Каковая и была проведена в декабре прошлого года контрольно-ревизионным отделом Мариуполя, выявившим в этой сфере нарушения. По мнению Лидии Митутиной, запутанное делопроизводство во многом досталось в наследство от предшествующего директора, той же Марии Гайтан, которая, по сути, Дом культуры ей не передавала, будучи в отъезде.

Здесь нужно подчеркнуть, что Дом культуры им.Т.Кацы финансируется из городского бюджета, но при этом является структурным подразделением Сартанского поселкового совета и деньги получает через его кассу. Деятельность ДК подчинена отделу культуры горсовета. Бюджетные районные клубы - одни из самых бедных и, что греха таить, порой идут на нарушения финансовой дисциплины, дабы иметь возможность платить своим сотрудникам дополнительную копейку.

В силу этого, руководителем художественного коллектива был оформлен один человек, тогда как фактически работу выполнял другой - его отец-пенсионер. Все знают, что вокальный коллектив работал, репетировал, выступал во всевозможных концертах, в том числе городских, областных, всеукраинских . Но факт остается фактом, акт – актом, и он констатирует «необоснованное начисление и выплату зарплаты за фактически неот-работанное время».

Аналогичная ситуация с контролером ДК, зарплату которой получала хормейстер «Сартанских самоцветов» в качестве доплаты за исполнение обязанностей хормейстера народного хора. Общая сумма необоснованно начисленной и выплаченной зарплаты составляет свыше 8 тыс. гривен.

Причем все знают, что эта сумма не положена в чей-то карман, что Лидия Харлампиевна бессребреница, а ее гостеприимный дом - один из самых скромных в зажиточной Сартане.

Догадываюсь, что все это слабые аргументы для прокуратуры, которая возбудила-таки уголовное дело. Как и то, что к подобным хитростям прибегают многие и многие руководители малобюджетных учреждений – само государство с его суперостаточным принципом финансирования на это толкает.

Сейчас Лидия Митутина осталась как бы в одиночестве, один на один с контролирующими органами. Хотя, думается, ответственность с ней могли бы разделить и председатель поселкового совета, и заведующий городским отделом культуры. Или хотя бы поддержку оказать. Председатель Федерации греческих обществ Александра Проценко-Пичаджи пообещала, что «с нашей стороны поддержка Лидии будет».

Если бы меня допустили пред строгое лицо правоохранительных органов, то я бы сказала что-нибудь типа речи Подберезовикова из «Берегись автомобиля»: «Граждане судьи, Деточкин, конечно, виноват, но он… не виноват! Пожалейте его, пожалуйста, он очень хороший человек!»

А создание греческого театра – преемника знаменитого коллектива, репрессированного по доносу в 1937 году, – безусловно, очень высокая цель. Но и добиваться ее, наверное, нужно высокими методами.

Татьяна Коростелева. "
 
Да, Snejed!, ну и дела... Я, кстати, только что вернулся из Сартаны, и очень много наслышан о всей этой истории. Был в курсе с самого начала этого "дела", но как-то не хотел все это выносить далеко...
А у тебя откуда это статья? :o

Очень грустно, что все таким образом сложилось. Вот так личная обида и амбиции могут разрушить все, что было нажито непосильным трудом. А все из-за безденежья. Сколько талантливых людей уже укатило на Кипр! А на энтузиазме играть (в буквальном смысле) хотят все меньше и меньше...
Кстати, Сартанские самоцветы в апреле должны быть в Киеве, где они будут участвовать в танцевальном конкурсе Терпсихора.
 
nikos Гака!
ты ж делай скидку на то, что словарть составлен неспециалистами, а энтузиастами-носителями румейского языка.
Цитата
«Ми» по словарю – не, хотя всю жизнь это было «да».
Да - ами
А какже песня "Вай, маница-м, миклес"?
которую переводять, как ой, матушка, не плачь.
Цитата
И еще, действительно ли «лайба» по-румийски – велосипед?
Не уверен, что это исключсительно по-румейски. В детстве (а вырос я в Ростовской области России), мы называли велосипеды исключительно лайбами.
Так что, этот слэнг присущ многим (хотя, может только на юге Украины и России).
Цитата
Интересно, при переселении из Крыма все ушли со своих старых мест? Если сохранилась крымская Сартана, значит она не «занэпала», когда ее покинули; кто и когда ее заселил вновь? Если переселенцы нашли обветшавшие дома крымской Сартаны, на стенах не написано ж было «здесь жил я –Вася из Сартаны».
Ушли многие, хотя и не хотели. Многие источники указывают, что греки в Крыму уживались с татарами, многие из них жили довольно зажиточно. Но переселение было выгодно российскому правительству. А с русскими шутки плохо, как известно. Вот и взялись за агитацию. Действовали подкупом и другими неблагородными методами. Вобщем, переселение было добровольно-принудительным. Хотя бывали случаи, когда греки обращались к Крымскому хану с просьбой разрешить им остаться в Крыму. Но это не помогло. Есть данные, что часть урумов перешло в мусульманство с тем, чтобы не покидать обжитых мест в Крыму. Еще сыграла роль боязнь того, что русское правительство будет обращаться с ними также жестоко и в местах их нового поселения. Вывезли из Крыма почти всех христиан: греков, армян, грузин и волохов. Поэтому в покинутых ими селениях заселились другие люди. И крымская Сартана (Алексеевка) ныне совсем негреческая. И находится она чуть рядом, даже не том самом месте. Были ж еще революции и войны, а с ними пожары.
Вспомнил еще интересный факт. После переселения в Приазовье жители Сартаны были единственными, кто взубнтовались и подали прошение о возвращении в Крым. Они готовы были отдать все деньги, выделенные им на обустройство в Приазовье. Но российский царь не разрешил и бунтовщиков усмирили.
Хотя, возможно, тогдашнее переселение греков из Крыма в Приазовье спасло их от страшной депортации, которая постигла народы Крыма (крымских татар, греков, болгар, армян и пр.)в 1944 году. Сейчас в Крыму проживают греки, переселившиеся из Фракии, есть понтийцы и другие группы. а часть греков расстворилась в крымских татарах. Особенно это видно в южнобережных татарах, среди которых попадаются голубоглазые и грекоподобные. Недаром степные татары их часто не принимают за своих, считая, что они нечистые татары.
 
Балахчи!
Может известно, где находился в Крыму Бешев (Старобешево), а то я прочитал "одиссею мар. греков" Джухи, но там так и не нашел, мб не внимательно читал, расстроился, что нет 2й главы...Кстати, почему бы ту твою карту крыма 20х на макмак.ком не поместить?.......
Интересно сартанские фамилии Кацаран, Михальчан и др - греческие, уж больно на армянские смахивают,...
 
 
nikos Гака!
Известно, известно. Николай Макмак сейчас много карт поставил на сайт. Ты там смотрел?
Если там нет, то я потом дам тебе точные ориентиры по расположению Бешева в Крыму.
Насчет фамилий, может ты и прав.
 
Балахчи! Вот, пытаюсь посмотреть,опа, там два Бешева, и какой из них урумский?:-/,
я тут, понял промах насчет "ми", это ж "не"-как частичка отрицания, а не как отрицательный ответ....я когда спрашиваю у сартанцев, как правильно "да"
на румийском, они говорят "ми", а через минуту между собой говорят "МЭ", правда "мэ" и правильнее будет, ведь на новогреческом да=нэ (я никогда даже и не наделся , что появится румийский словарь!!! тАк что огромное спасибо составителям-энтуазистам,вот довести бы его до уровня урумского , который у мак-мака на сайте,)... Очень обрадовался, что Федоров-греческая фамилия, если вереть Джухе такие фамилии были у священников....лол...
 
nikos Гака!
где два Бешева :o В Крыму?
Не может быть. Это в Приазовье есть Старо и Новобешево, но это понятно, почему, но чтоб в Крыму?
Цитата
вот довести бы его до уровня урумского , который у мак-мака на сайте,)...
есть еще русско-румейско-новогреческий словарь, составленный сартанцем Л.Н. Кирьяковым. Но он только в печатном виде, по крайней мере, у меня.

Велась большая работа над румейским словарем под руководством Диамантопуло. Но он почил в бозе. Работа приостановлена. Рукописи хранятся в Мариуполе и ждут своего звездного часа.

Цитата
Очень обрадовался, что Федоров-греческая фамилия, если вереть Джухе такие фамилии были у священников....лол...
Видишь, как легко, оказвается, можно обрадоваться. А сам факт того, что Федор -греческое имя, тебя, наверное, радует еще больше? :)
 
Балахчи!
Цитата
Федор -греческое имя
ну если так судить, то Иванов - чисто еврейская фамилия...Мегалол...

так щас проверяю еще раз, Бешев...ну как же вот http://www.mak-mak.com/gendb/index.asp?page=rus/maps.htm# (Греческие поселения в Крыму в конце XVIII)
бешев номер раз: р.Кучук-карасу, рядом -Чермалык
бешев номер два: р.Альма, рядом Мангуш...
сам удивился
Может, есть возможность словарь им.Кирьякова отсканировать, да на Мак-мак?
 
nikos Гака!
И правда два Бешева :o
Нужно будет проверить по другим картам. Возможно, это ошибка.

Цитата
Может, есть возможность словарь им.Кирьякова отсканировать, да на Мак-мак?

Словарь то отсканировать можно. И это уже сделано коллегами из Питера. Они мне еге уже переслали давно. Но при сканировании там все прыгает: столбцы слов не совпадают по языкам, один ниже, другой выше. Нужно сидеть и разбираться. Поэтому я предпочитаю пользоваться печатной версией.
Если хочешь сидеть и разбираться - могу выслать сканированный словарь тебе.
8)
 
Балахчи! ну что ж, вышли, ради спортивного интереса 8)
 
 
nikos Гака!
Готово! Лови словарь у себя в ящике, а то он все место сожрет :)

Спасибо друзьям из Питера, что они его отсканировали. И теперь мы можем нести румейское слово по свету.
 
Балахчи! Спасибо тебе огромное, только вот, по-моему, я переоценил мое диал-ап соединение, теперь буду долго и нудно скачивать :D . вот ведь как интересно получается, словарь вроде как у меня есть, но в то же время его у меня еще нету :D
....а тут не все так запущенно как я ожидал, можно юзать :)
 
nikos Гака!
А я честно предупреждал 8)
Даже новые высоките технологии в виде даил-апа не могут устоять перед силой румейского слова!

Может все-таки проще сделать фотокопию?

Я вообще хотел словарь этот переформатироваить. Но потом совсем заленился. За последнее время я нарыл массу информации по кухне, танцам и т.д. Теперь надо все перелопатить.
Сегодня еду в Донецк, может чего оттуда привезу.
 
Балахчи! ...пользоваться словарем можно то, но выглядит неэстетично,...Все равно, еще раз огромное спасибо!!!!!

а фотокопию наверное будет сложновато сделать?
...Удачи в Донецке, надеюсь новая и интереснейшая информация в недалеком будующем появиться на МАКМАКЕ??? :D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)