про Обычаи и Подобное

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
про Обычаи и Подобное, или а как же быть?
 
Хочу поделиться своими наблюдениями и послушать ваши :)
после знакомства с этим прекрасным сайтом для меня стали понятны многие привычки и особенности в поведении моих греческих друзей и знакомых (почему они не завтракают, ходят дома в обуви,зачем идут пить кофе в кафе через дорогу,почему спят вечером после работы и только потом плотно кушают,почему считают нашу страну несколько анархичной и почему им это иногда нравиться,почему считают наших нектр женщин через чур податливыми и мужчин иногда через чур грубыми, почему они так сильно "не любят" турков и многое другое).
если бы не вы все фурманчани,не узнала бы я тогда столько интересного и важного про эту далекую и близкую страну,про культуру и людей этой страны.не знаю как будут дальше складываться у меня отношения с ее обитателями, но уверена что Эллада будет всегда в моем сердце :D
а теперь мои вопросы и ваши рассказы :)
 
что дарят наши я уже выяснила
а вот расскжите мне пожалуйста знатоки,а что сами греки дарят друг другу,как они ходят в гости (с чем и на сколько ;) ). как часто встречаються, и насколько все же сильны традиции и обычаи :?:
например я знаю,что в норвегии вполне нормальным считаеться подарить чек на определенную сумму в салон красоты или хоз.магазин.и придти в гости и там же остаться на ночь.ходить к друзьям со своими же пирогами и все очень просто.например,многие говорят,о том что в европе женщины все в работе , все в себе.но в той же норвегии (я в других странах не была ,поэтому и сравниваю :oops: ) нормально,если жена сидит дома с детьми (и со своими от первого брака,и мужа и общими), печет обоалденные пироги и прекрасно выглядит:))) или когда муж и жена готовят по очереди и многие вещи,ктр. и в росси вполне нормальны (я говорю о чисто норвежских семьях)
вот, например, нектр вещи в поведении моего греческого друга меня удивляли,точнее его очень удивленная реакция на мои действия :D например после приготовления мною ужина,я попросила его вымыть посуду (разделение труда вполне казалось для меня естественным и не только в моей семье),на что он очень удивился и скзал:раз ты запряглась,то и до-конца,когда я готовлю я все и мою. или например,он не умеет гладить рубашки (вообще туго с глажкой),без проблем-я ему помогла.но когда возникла такая ситуация,что я была занята,а мы собирались уходить,я попросила его вместе со своими джинсами погладить и мои. :!: его негодованию не была и придела (я даже подумала вначале,что он шутит).мне сообщили: вещи соей девушки я не глажу (вот если бы ты была больна или вообще бессил-тогда понятно)-принципиально...может это просто я одна с таким столкнулась,подскажите.просто это единственные вещи из-за ктр. у нас возникало непонимание,ктр. хочется избежать,а точнее понять.
 
 
может и глупый вопрос,но задам
а как здороваться впервый раз? может у них есть какие-либо обычаи (не дмаю,что сдержаность),но вдруг,что...
ПАСИБО,ЧТО ВАМИ БЫЛА ПРОЧИТАНА ВСЯ МОЯ ПРЕДЫДУЩАЯ ПУТАНИЦА МЫСЛЕЙ!!!
 
Это точно к домашней работе не приучены!!! :D Не гладят не стирают, не готовят. Но выход есть :!: Надо постепеенно приучать, как бы между прочим. Палец порезала, ничего не могу, любимый, не поможешь :!: :D
 
Зы! От человека зависит. Мой муж может и обед приготовить, и постирать, и убраться помочь, и погладить.

Правда, такие мужчины вообще редко встречаются не только среди греков.

В основном же, здесь чёткое разделение на "мужские" и "женские" обязанности.

На женщине весь дом, а мужчина ходит на работу, деньги, значится, зарабатывает, а потом ложится на диван возле ТВ или занимается чтением газет, может пойти в бар или на посиделку с друзьями. Вот так.

Что касается того, с чем и как греки в гости ходят, то принято покупать пирожные, реже бутылку. Свою выпечку редко кто носит. Зачем возиться, если кругом навалом кондитерских! Да, если Вас позвали в гости, то не ждите, что обязательно накормят вкусным и плотным обедом. Могут просто подать пирожные и кофе, а раньше вообще всех угощали вареньем (глико куталью).
Если Вас просто пригласили в гости, то можно обойтись покупкой пирожных и на 2-5 евро, в зависимости от своих финансовых возможностей и предполагаемого количества человек в гостях. Если же речь идёт о каком-нибудь торжестве, то можно и подарок купить, а можно просто тортом отделаться.
В последнее время чеки входят в обиход, их дарят, правда, не так часто. Соблюдение обычаев и традиций зависит, как от конкретной семьи, так и от места проживания. В сёлах и на островах традиции соблюдаются строже, чем, в курпных городах.
 
А у меня, наверное, какой-то "неправильный" грек: все сам делает. Просто его мама не баловала и он старший в семье, потому и привык заботиться о других. Хотя не только греческие мужчины к домашней работе не приучены, много и русских, все зависит от семейных традиций, а не от национальных.
лучший друг собак...
И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца ...
 
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а как здороваться впервый раз?

Меня удивило, что при встрече (дружеской) женщине пожимают руку. И не только мужчины. Две девушки при знакомстве жмут друг другу руки...
Мы то все как то киваем в Питере :|
 
Цитата
Tia М пишет:
Зы! От человека зависит. Мой муж может и обед приготовить, и постирать, и убраться помочь, и погладить.

Правда, такие мужчины вообще редко встречаются не только среди греков.

В основном же, здесь чёткое разделение на "мужские" и "женские" обязанности.

это,да ,все от человека зависит.
мой друг прекрасно готовит и убирает и в этом плане очень самостоятельный,но вот "твои джинсы гладить не буду"-это странно...я удивляюсь вдвойне,после прочтения мною многих сообщений,как греческие женщины относяться к мужчинам...как-то не все стыкуется...да это конечно все зависит от данного человека больше...
Цитата
krimhilda пишет:
Две девушки при знакомстве жмут друг другу руки...
да,вот это интересно,руки пожимать :)
 
Цитата
Tia М пишет:
В основном же, здесь чёткое разделение на "мужские" и "женские" обязанности.
странно,а мне знакомые греки :) жаловались,что женщины ничего не делают по дому,тем более если работают 8) а когда я первый раз приготовила простетский обед у них прям от удивления глаза на лоб вылезли и их восторгу и благодарности не было преград :D
 
[quote]neo&morfius пишет:
странно,а мне знакомые греки жаловались,что женщины ничего не делают по дому,тем более если работают а когда я первый раз приготовила простетский обед у них прям от удивления глаза на лоб вылезли и их восторгу и благодарности не было преград

О, их хлебом не корми, дай на гречанок пожаловаться! :D ;)

Те гречанки, которые ничего по дому не делают, как правило и замуж не выходят. :D Большинство греков ни за что не станут мириться с таким раскладом. На моей практике ещё не встретилась гречанка, которая бы вела себя подобным образом.

Отношения с мужем на людях выяснять, наезжать на него в общественном месте, жаловаться на него всем, кому можно, пилить и т.п. - пожалуйста, но, вот, по дому ничего не делать.....

Конечно, наверное, есть и такие. Но это - не традиция, а скорее исключение. Иначе, чем ещё можно мужика привлечь? Итак, они всё больше на иностранок посматривают, которые менее требовательны.

Столько уже дебатов в газетах, по ТВ на эту тему было.
 
Мы вот тоже как то в гости зашли. Муж сразу засуетился - сам накрыл на стол. А жена у телевизора на диванчике... участия не приняла :|
 
Цитата
krimhilda пишет:
Мы вот тоже как то в гости зашли. Муж сразу засуетился - сам накрыл на стол. А жена у телевизора на диванчике... участия не приняла

Видимо, хотела выразить своё отношение по поводу непрошенных гостей. ;)
 
Цитата
Tia М пишет:
Видимо, хотела выразить своё отношение по поводу непрошенных гостей.

хм... может и так.
только нас пригласили... :|
 
 
А кто приглашал? Муж? Так, может, он жене ничего не сказал. И такое может быть. Забыл, например. Или не посчитал нужным. И такое встречается.
 
Я тоже помню, как мы когда-то давно к грекам в гости ходили....

Правда, дело было поздно вечером и зашли мы экспромтом, провожая подружку друга мужа домой, т.к. друг этот плавал по морям, по волнам, а мы девушку выгуливали. Так вот, нам даже попить не предложили, хотя мой муж развлекал её семью беседами аж до 3 ночи и только, когда я не вытерпела и нашла предлог, мы удалились с миром. А девушка эта в доме пылинки сдувала, у неё была идеальная чистота и т.п.

Гостеприимство и ничегонеделанье по дому - разные вещи, на мой взгляд.
 
Цитата
Tia М пишет:
А кто приглашал? Муж?

Приглашал муж. Может забыл ей сказать... Кто знает?
Только, по-моему, это не повод. Словом, меня это удивило.


Цитата
Tia М пишет:
Гостеприимство и ничегонеделанье по дому - разные вещи, на мой взгляд.

Согласна.
 
krimhilda,

Когда речь идёт о гречанках, то всего можно ожидать. Они могут выражать своё недовольство и несогласие весьма своеобразными способами.
 
Tia М,

Буду иметь в виду.

Но есть и другой момент, который тоже очень сильно меня удивил. Люди, с которыми я была знакома пару дней, а иногда всего пару часов - все дарили мне "доро".
Это было очень приятно, конечно, но и весьма неожиданно для меня.
Я была тронута :oops:
 
krimhilda,


Многие греки почему-то очень хорошо относятся к русским. Я была удивлена не меньше, чем Вы, когда как-то раз, мнгого лет тому назад зашла в один сувенирный магазинчик недалеко от Акрополя, хозяйка, узнав, что я из России, так обрадовалась почему-то, стала мне предлагать взять всё, что угодно и бесплатно, при этом угощая всякими кулуракья (была Пасха), тоже было весьма неожиданно и приятно.

А вообще-то Вам, наверное, очень хорошие люди встречались, если так тепло выражали своё отношение к Вам.
 
Tia М,

Люди мне действительно встречались замечательные. Особенно в Салониках!!! Когда поеду в следующий раз в Грецию, на свои вещи места, боюсь, не хватит. Всю сумку набью подарками из Питера.

К стати, в одном сувенирном магазине продавец, узнав, что я из России, тоже безумно обрадовался и отдал мне очень красивую шкатулку практически даром. Да и вообще повеселил - наговорил кучу комплиментов. Юморной дедок попался :)
 
 
а что такое "доро"? :)
 
ну греческих женщин я обсуждать не буду,не знаю и не хочу (я тут почитала про "словянок" и как там Офелия и еще одна девушка из Армении высказывались-вот Боже упаси от таких разговоров 8) )
так вернемся к обычаям :)
я давно поняла , что отношения между людьми мало зависят от национальности,а в основном от воспитания,от семьи.и в каждой стране есть линивые люди,есть работяги,есть романтики,есть все,короче.
но и также в каждой стране эти категории человечества проявляются по разному,даже кофе пьют в зависимости от привычки,обычаев страны,государства (сама понимаю,что плохо высказываюсь,но редактировать не буду,уверена,поймете)
я вот хочу отметить главное отличие греческих мужчин от русских:они более открыты и наивны.наши все таки иногда такие ушлые (говорю с любовью и нежностью).но это я думаю вызвано нашей прекрасной жизнью,нам (женщинам) тоже палец в рот не клади :D
 
при встрече жмут руки?
а если я папу моего друга обнять захочу при первой встречи?(он мне такие вкуснятинки на новый год передавал и по телефону тоже очень приветлив был :oops: ). как вы (фурманчани) считаете,он от меня не шарахниться?
 
:?: а это правда,что в Греции очень мало ходят пешком? я например очень люблю гулять.по Питеру часами на пролет-прелесть!!!
а еще я читала,что Афины (основное место моего прибывания) ночью живут также как и днем,или еще активнее даже.там много ночных клубов и кафе?и неужели там и театры по ночам работают?
 
:?:
есть ли в Афинах клубы (диско),где играет европейская музыка (как у нас)?
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а что такое "доро"?

Подарок :D
 
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а это правда,что в Греции очень мало ходят пешком?

Это правда.

Цитата
neo&morfius пишет:
например очень люблю гулять.по Питеру

Я тоже :D

Вот когда ко мне мой друг из Афин летом приезжал - я его "уходила".
Он был в полном восторге.

Но Питер к этому располагает, сами понимаете. В Афинах улочки такие узкие - держась за руки не пройдешь :( А если идешь один - упрешься в дерево посреди тротуара. Непривычно так!
 
Цитата
neo&morfius пишет:
ночью живут также как и днем,или еще активнее даже

Ночная жизнь бурлит! В центре жуткие пробки даже ночью :!:
И вообще, есть поздно вечером (в моем понимании глубокой ночью - норма).
По началу трудно было привыкнуть, а потом я сама часика эдак в 3 есть просила :oops:
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а если я папу моего друга обнять захочу при первой встречи?(

Ну, это от человека зависит. Я слышала, что при встрече ВСЕ целуются - это не так. Ну, парочку раз к моей щеке все ж проложились... :oops:

Все же больше за руку...
 
О!!!!
мы деньки уже считаем до встречи!!!
я так рада!!! :D
спасибо за интересности :)
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)