про Обычаи и Подобное

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
про Обычаи и Подобное, или а как же быть?
 
Хочу поделиться своими наблюдениями и послушать ваши :)
после знакомства с этим прекрасным сайтом для меня стали понятны многие привычки и особенности в поведении моих греческих друзей и знакомых (почему они не завтракают, ходят дома в обуви,зачем идут пить кофе в кафе через дорогу,почему спят вечером после работы и только потом плотно кушают,почему считают нашу страну несколько анархичной и почему им это иногда нравиться,почему считают наших нектр женщин через чур податливыми и мужчин иногда через чур грубыми, почему они так сильно "не любят" турков и многое другое).
если бы не вы все фурманчани,не узнала бы я тогда столько интересного и важного про эту далекую и близкую страну,про культуру и людей этой страны.не знаю как будут дальше складываться у меня отношения с ее обитателями, но уверена что Эллада будет всегда в моем сердце :D
а теперь мои вопросы и ваши рассказы :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
neo&morfius пишет:
спасибо за интересности

всегда пожалуйста. привет из Питера афинской земле!
 
:?: А ВОТ КАК ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ В ГРЕЦИИ (АФИНАХ)?ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТЬСЯ? И ВОСКОЛЬКО ЛЕТ ВООБЩЕ НА ПЕНСИЮ ВЫХОДЯТ? И СРАЗУ ЖЕ НА "НЕЕ ВЫХОДЯТ ЛИ"?ИЛИ КАК БОЛЬШИНСТВО НАШИХ ПРЕЛЕСТНЫХ БАБУШЕК И ДОБРЕЙШИХ ДЕДУШЕК РАБОТАЕТ ДО "ПОКА ХОДЮТ НОГИ"?
 
 
Цитата
neo&morfius пишет:
А ВОТ КАК ЖИВУТ ПЕНСИОНЕРЫ В ГРЕЦИИ (АФИНАХ)?ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТЬСЯ? И ВОСКОЛЬКО ЛЕТ ВООБЩЕ НА ПЕНСИЮ ВЫХОДЯТ? И СРАЗУ ЖЕ НА "НЕЕ ВЫХОДЯТ ЛИ"?ИЛИ КАК БОЛЬШИНСТВО НАШИХ ПРЕЛЕСТНЫХ БАБУШЕК И ДОБРЕЙШИХ ДЕДУШЕК РАБОТАЕТ ДО "ПОКА ХОДЮТ НОГИ"?
Предлагаю обсудить этот вопрос в другой теме:
http://www.greek.ru/ru/forum/read.php?FID=2&TID=&MID=36445#message36445
 
ну расскажите еще что-нить интересное,ну пожалуйста :cry: :cry: :cry:
пасибо :D :D :D
 
Существуют такие вещи, которые в России в порядке вещей, а в Греции - недопустимы? Или, может, наоборот среди греков что-то делать вполне естественно, а у русских не принято?
 
Цитата
Universe Explorer пишет:
Существуют такие вещи, которые в России в порядке вещей, а в Греции - недопустимы?

Много работать, например! :)
 
 
много работать в Греции не принято? :|
мой дорогой человек работает по 12 часов в сутки,если не больше!!!!мы ждем отпуска как манны небесной.в 7-30 утра я получаю смс что он уже на работе,а 11 вечеро,что он только зашел домой :cry:
он военный.
 
neo&morfius,

Он один у тебя такой, видимо.
На работе там только кофе пьют ;)
 
krimhilda,

Ну, не толбко кофе пьют. От работы зависит. :) Хотя кофе точно не брезгуют и чем больше и чаще, тем лучше.

Больше всего кофе пьют в маленьких магазинчиках, где владельцам делать больше нечего, только редкого клиента ждать. Однако ни один грек не променяет такую работу на что-нибудь, требующее большей активности, пусть и приносящее больший доход.



neo&morfius,

Воненные не считаются, их обязывают работать. ;)
 
Tia М,

Разумеется и работают тоже :D
Просто все познается в сравнении. У нас в Питере график иной :cry:
 
krimhilda,
да у нас в Питере :D
 
neo&morfius,

ага :D

на выходных расправлюсь с покупками и позвоню :D
 
Цитата
krimhilda пишет:
Меня удивило, что при встрече (дружеской) женщине пожимают руку. И не только мужчины. Две девушки при знакомстве жмут друг другу руки...
Мы то все как то киваем в Питере
У нас в Москве, если тебя знакомят по бизнесу, то тоже пожимание рук независимое от пола, а вот в ресторане на каком-нибудь юбилее, конечно, обходится без рукопожатий. Милая улыбка и кивок.
 
 
Цитата
марка пишет:
если тебя знакомят по бизнесу

Ну, это же по бизнесу. :|
Я про дружеские знакомства.
 
Я бы сказал, что в Москве рукопожатия и по бизнесу выглядят как-то неестественно. Не принято у нас это и все. А всякий там корпоративный этикет - это то что пытаются навязать.
 
Цитата
Universe Explorer пишет:
Я бы сказал, что в Москве рукопожатия и по бизнесу выглядят как-то неестественно. Не принято у нас это и все.
:o Ну это у кого как, для многих это в порядке вещей :)
 
ну давайте не будем отвлекаться! ;)
у нас же про обычаи и привычки!
а что интересного вы можете рассказать по поводу взаимоотношений "отцы и дети". как я уже поняла, мама в семье-главный человек? или нет?
 
Цитата
neo&morfius пишет:
"отцы и дети

Молодежь очень почтительно относится к старшему поколению, особенно к матери. По крайней мере мне так показалось. А насчет главенства в семье - трудно сказать. Наверное у всех по-разному.
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а что интересного вы можете рассказать по поводу взаимоотношений "отцы и дети". как я уже поняла, мама в семье-главный человек? или нет?

Мама скорее такой "серый кардинал". На людях - МУЖ глава семьи.
Зато я заметила, что в большинстве мамы хорошо готовят и все наровят накормить чем-нибудь вкусным и рецептом потом поделиться :)
 
Хочу с вами поделиться интересным наблюдением полсе многолетнего общения с греками. очень легко понять, например, в большинстве случаев, когда греки - в особенности греческие мужчины наелись. Вы сидите за столом и, прежде чем начать есть, греки вокруг вас будут долго и с подробностями обсуждать, как, где и когда они ели подобные блюда, или как их готовили всевозможные их знакомые, и где можно достать самые вкусные продукты, например, ту же фету или овощи. Вы едите, и продолжается это обсуждение. Вдруг, когда тарелки могу быть еще полными, заводится разговор о политике - здесь могут быть самые горячие споры по поводу тех или иных политических пристрастий. Или же - прежде чем начать разговор о политике , могут начать разговоры прос екс - причем здесь будут обсуждаться самые - для русского человека неприемлемые, по-моему, - пикантные подробности: напрмер, муж при всех начинает жаловаться. что у них с женой вчера не получилось сзади. Все вокруг начинают советовать, ка клучше, и это не считается зазорным. ПРичем после этого начинается разговор о политике. Эти три стадии в разговоре я переживала на личном примере много раз - сначала это забавно, потом станоится скучно от однообразия. Зато - если вы принимаете гостей - всегда в этот момент можно начинать убирать тарелки и готовить кофе или ликеры. ;)
 
 
Melitis,

:o :o :o Интересное наблюдение, весьма удивившее меня.

За 6 лет жизни в Греции и общения с греками ни разу такого не видела и не слышала!

Готовку блюд ещё обсудить могут, попросить рецепт, если что-то очень сильно понравилось, ну, о политике тоже могут поговорить (хотя это от компании зависит, по-моему), муж с женой могут бурно выяснять отношения при всех и жаловаться друг на друга, но мне никогда не посчастливилось или наоборот ( :?: ) присутствовать при обсуждении подробностей интимной жизни.

А можете сказать, каков интеллектуальный и культурный уровень у этих греков? Любопытно стало, кто они по профессии и т.п.
 
Tia М,
Профессии от дипломатов до пастухов. Компании самые разные - причем мне эти темы уже надоели порядком.
И это повторяется с регулярностью почти за каждым застольем. И это как в афинах, так и на островах. От Крита до Салоник и от Родоса до Закинфа. :D
Мы даже смеемся с моей знакомой, которая тоже пришла к такому же заключению: дескать, сменили тему - значит наелись.
 
Чудеса!!!! Почему мне никто не попался? Что за несправедливость!!!!!! Тоже хочется посмеяться!!!!! ;) ;) ;)
 
мне муж летом рассказал - на работе одна тетка жутко кашляет. он ее спросил, где она так простудилась (кажется, еще купальный сезон не открылся). а она и объясняет - мы с мужем спим голые, вот от кондиционера и простудились. вот так просто. зачем кому-то из коллег рассказывать, в каком виде они спят? :D
 
а мне мой друг рассказывал или даже жаловался,что все на виду.все друг друга знают,наблюдают друг за другом.что наша "анархичность" их даже привлекает в этом смысле. он например говорил если праздник или день рождения у родствеников или знакомых а ты идти не хочешь (прихварал,устал,просто настроения нет)-все равно надо,а то потом с тобой месяц не будут разговаривать!!! :D
 
neo&morfius,
Сама попадала в такие ситуации - жуть как не хочется идти, а надо, потому как обида будет очень серьезная -вот зато уйти можно, если, анпример, в обморок начать падать - тогда можно быстро свалить домой под этим предлогом... ;)
 
 
интересно ;)
а если в гостях за стол посадят,а кушать не хочется.хозяйка тоже обидется? опять же друг рассказывал,что по возвращению домой пришлось обходить родственников и у всех кушать много-много!!!! :o :D :D :D
 
neo&morfius, ПРиходилось и не раз - стараюсь в этих случаях все время иметь на тарелке немного разной еды. Правда хуже дело с супами - там особо не отвертишься.
А вообще конечно греческие порции еды - просто смертоубийство для нормального желудка. Я после гостей день есть не могу.
 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ОБ ОБЫЧАЯХ И ТРАДИЦИЯХ ГРЕЦИИ
http://www.greek.ru/all/greecetoday/lifestyle/
 
А еще видимо обычай трепаться по телефону(связь-то дешевая).Вот сижу с другом в кафе,а за 30 минут ему раз 15 все кто может позвонят.(хоть и не деловой бизнесмен)...а так потрепаться друзья-товарищи.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)