что выгднее брать в Грецию - доллары или евро?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
что выгднее брать в Грецию - доллары или евро?
 
Собираемся первый раз в Грецию. Знатоки, подскажите, плиз, что выгоднее брать с собой - доллары или евро?
Заранее спасибо.
 
Если у вас евро - одназначно евро, если баксы - то курс на сегодня в Афинах 1,209 бакса за евро. В Москве 1,21. Чуете "офигенную" выгоду? Если нет, то чтоб по Греции не бегать, обменяйте тут.
 
 
Анна Блинова!
Однозначно с евро лучше ехать,
а то мы бегали как-то раз по Афинам в поисках обменника. Пришлось в центр на площадь Омония ехать.
И обменщица чуть на 100 баксов не кинула.
В последний момент только спохватились.
 
а еще лучше с карточкой ехать :)
 
Стоп !
Опасный совет.
Человек может расслабиться и не взять с собой наличку !
И с некоторой, очень не нулевой вероятностью быть депортированным прямо от границы за отсутствие везде упомянующихся 50 Euro на день пребывания. Никогда еще карточка в таких случаях не помогала.
Особенно в континентальных аэропортах.
Я депортацию на этом основании видел своими глазами не раз.
Баксы там не нужны. Банки работают по достаточно кривому и расслабленному расписанию, обменники в лавках и при отелях часто грешны при определении курса.
Почти везде берутся несколько процентов за обмен, - о московской 1% марже между скупкой-продажей и мечтать не придется.
 
Daniel!
Прав на 1000% :)
 
 
Коллеги!

Ну ни разу еще не департировали с карточкой, честное слово! Надо требовать подвести тебя к ближайшему банкомату прямо в аэропорту и показать им выписку со счета.. И ни один греческий пограничник ничего не скажет... :)

p.s. А потом можно еще и скандал устроить, что, мол, как вы смеете Россию считать страной третьего мира... :)
 
Svety 13!
Да перестань сеять смуту !
Ни один офицер на таможне Никогда не будет не только ходить к банкомату, но даже выслушивать твои весомые аргументы на тему карточек, банков, стран третьего мира и т.п.
Их действия просты и понятны - за ручку к начальнику в кабинет - это 5 метров от границы и через 5-10 минут молчаливого оформления им чего-то ты уже будешь направляться обратно в сторону самолета.
Очень впечатляет редкая для греков невозмутимость в данных ситуациях. В Салониках, скажем, таких пасажиров оказывается - 2-3 в каждом самолете.
Так что про страны третьего мира они уже все знают. 8-)
И проверяют конечно не всех, а под настроение, - не понравился внешний вид или незнание английского, или явное отсутствие багажа, кошелька, уважения к шикарной внешности офицера.
8-)
 
Daniel!
"Завернуть" могут без причинно в любой стране если захотят.
У меня самой карточка! Я за лето 4 раза прлетела в г.Салоники. 1 раз попросили показать. Ну и все.
И туристы мои частенько с карточками туда прилетают. Как правило не часто люди с определенным достатком любят возить наличные...
Можно взять с собой чемодан денег и он не поможет если на то будет чья-то воля!
 
LARKA _!
Абсолютно нет.
Если нет указаний от качальника таможни/погран.наряда, - ни один офицер не будет искать себе проблем, а вот если клиент не понимает английского языка, не отвечает на вопрос "Как вас зовут" и не имеет наличных, то автоматически схлопочет разворот.
Пропуск через границу персон без наличных из расчета 50 Евро на день пребывания - исключительно в ведении конретного офицера, - если он Очень сильно захочет Вас пропустить...
И можно учитывать еще, что на острова обычно контроль намного слабее. Скорее на уровне фейс-контроля.
 
Daniel!

я говорила про Салоники!
За 6 лет работы в туризме я не слышала, что бы департировали с карточкой ((( В любом случае в МОЕЙ практике этого не было! Это касаемо и Греции и др. стран Европы.
 
а вы не "работайте", а просто постойте около границы в аэропорту Салоники во время прилета, - много нового узнаете, уверяю Вас.
 
вы думаете я там ни разу не стояла )))))
И завтра постою ))
 
 
Цитата
LARKA _ пишет:
За 6 лет работы в туризме я не слышала, что бы департировали с карточкой
А я слышал как чуть не депортировали первого греческого космонавта из-за того, что он имел только карточку. Пока не узнали его, все шло к оформлению обратного вылета. И именно в Салониках.
Вот тут фото его и В.В. Путина моего производства:
http://www.greek.ru/ru/news/news_detail.php?ID=6095

Сильно заморачиваться из-за этой проблемы не нужно.
Имейте с собой пару-тройку сотен евро, карточку.
Точно отвечайте зачем, в какой отель и насколько Вы едите и проблем не будет.

Последний раз мы влетали в Афины накануне Олимпиады и был только фэйс-контроль :)
 
Daniel!
Отчет ))) : была в аэропорту 4 раза за неделю. Никого не депортировали, да и спрашивала некую статистику у людей которые встречают туристов несколько раз в неделю. На что они ответили, что может за сезон чел. 10 департировали, но это половина из-за того что не был ваучером денег....Но вот что бы с карточкой...ни одного случая, т.к. с каждым годом все больше туристов пользуются именно ими. И без наличностей в кармане сейчас прибл. каждый 10й турист.
А то , что вы пишете, что на каждом рейсе снимают 2-3 чел. - не правда!
 
Цитата
А то , что вы пишете, что на каждом рейсе снимают 2-3 чел. - не правда!
Ларка, язычок-то придержите насчет неправды !
Не мальчик уж.
На границу Вас никто бы не пустил, стоять там.
Это место не для турпредставителей.
А я был у начальника пограннаряда, что могу документально подтвердить. И с одного рейса, в течение которого мы там беседовали, сняли 2 человек и третий ждал своей участи.
Могу назвать номер рейса и дату.
Плюс спрашивать нужно не тех, кто на этом бабки делает, а у пограничников.
 
Цитата
Daniel пишет:
Ларка, язычок-то придержите насчет неправды !

А еще что сделать? Спокойнее нужно реагировать!

Не нужно стоять на границе, что бы знать информацию о тех кто не прошел паспортный контроль. Т.к все же туристов именно представители турфирм встречают!

А номера рейсов каждую неделю одни и теже прилетают. Их тоже называть нет смысла.
Может быть и сняли кого-то с какого-то рейса....и именно про него вам и сказали. ОК! Просто я проходила контроль посли последняя! И ни у кого никаких проблем не было! А утверждать что с КАЖДОГО рейса снимают по 2-3 чел. не нужно!
 
FYI - банкомат чужого банка практически никогда не покажет вам остаток на счете. Такова особенность системы.
 
О чем спорить? Кэш лучше всегда иметь под рукой, т.к. с карточкой тож вдруг нежданно может беда приключиться и ку-ку.. Я так в Ландоне остался с сотней на руках... хе. По сути темы: евро вези, об чем речь - страна юропская, не Мальта какая-нить ;-)
 
А у меня еще возник вопрос, я надеюсь, его можно задавать на форуме? где выгоднее всего сегодня поменять доллары в евро? т.е. по вашему опыту, какой самый выгодный кросс-курс в Москве?
ОООООООчень срочно надо!
 
 
Ну уважаемый, вопрос конечно не по теме, но если очень нужно....

Лучше всего выбрать самые выгодные котировки здесь: РБК
потом созвониться с ними, заказать деньги и приехать по адресу.

Если это для вас слишком сложно - приезжайте на Арбат. Там высокая концентрация обменников с неплохими курсами - ходите и ищите самый выгодный курс.
 
По моему проще всего купить травел чеки в евро
Коммисия не берется вообще, не при покупке, не при обмене их на наличные в Европе.
Более того, немаловажно и защита на случай кражи, потери, и т д.
Так как они именные, получить по ним наличность может только тот, на кого они оформлены при предъявлении паспорта.
Если у Вас их украли, или Вы потеряли их , в любой стране они восстанавливаются в течении 24 часов.
Да и пограничников Греции травел чеки на Ваше имя вполне удовлетворят.
 
Впервые слышу о том, что за обналичивание тревел-чеков не берется комиссия.
Если это так, то это действительно разумное решение.
 
Комиссия берется только в том случае, если скажем они у Вас в евро, а вы их обналичиваете не в Европе на евро, а скажем на доллары, рубли, в общем любой другой отличной от евро валюте или стране, где национальная валюта не евро.
 
B0nd, спасибо за rbc :)
 
Люди! Вы меня напугали депортацией! Собираюсь через неделю вылетать на Крит на 2 недели. 50 евро на день - это много, и я не собираюсь брать с собой такую сумму. Сильно я рискую?
 
 
Ириша,
Не сильно.
Ну несколько сотен у Вас с собой должно быть на мелкие расходы :)
 
Точно не депортируют? :o Допустим с 400 евриков? ;ellina Кстати, спасибо за отклик. боялась, что на этот форум вооще давно никто не заглядывает, судя по последним датам.
 
А у Вас отель какого уровня и какое питание?
 
Отель три звезды, питание полупансион.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)