что выгднее брать в Грецию - доллары или евро?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
что выгднее брать в Грецию - доллары или евро?
 
Собираемся первый раз в Грецию. Знатоки, подскажите, плиз, что выгоднее брать с собой - доллары или евро?
Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Ну на обед и др мелкие расходы 20 евро в день одной будет достаточно.
20х14=280
Остальное на экскурсии.
Так и обоснуйте, но вероятность, что на островах спросят пограничники очень мала.
 
мои три копейки
1. меня ни разу не спрашивали, как меня зовут
2. меня ни разу не спрашивали, в каком отеле я буду жить
3. мой английский никто ни разу не проверял

правда с английским у меня порядок... но всё общение погранцов со мной сводилось к сравнению фото в паспорте с оригиналом.
а кэш я не вожу с собой в принципиально, максимум сотня мелкими купюрами.
в Афинах был, правда, только один раз, всё больше по островам, но будучи практически последними в очереди, не видел, чтобы к кому либо предъявляли требования выше, чем ко мне.
кстати, жена моя английский знает гораздо хуже японского, который она вообще не знает, и тоже пускали.

и вот только не надо говорить, что какая же у нас счастливая и везучая семья!
 
 
imperor,
какая же у Вас счастливая и везучая семья! :D
Смех-смехом, но люди, путешествующие (и не один раз) в Грецию, устойчиво делятся на две группы:
- у которых почти никогда не возникает проблем с визами/на границах, даже не имея всех бумаг;
- и у которых постоянные проблемы, не смотря на наличие всех документов, денег и т.д.
 
Я в Грецию въезжал с туристической визой на 3 месяца, казахским паспортом и огромным чемоданом.

Повертев паспорт, пограничник попросил открыть чемодан. В чемодане лежал телевизор (сверху). Он спросил по-гречески "это телевизор?", я жизнерадостно ответил по-гречески "да!". После этого он махнул рукой и сказал что-то типа "закрывай и проходи".
 
imperor,
Цитата
мои три копейки
1. меня ни разу не спрашивали, как меня зовут
2. меня ни разу не спрашивали, в каком отеле я буду жить
3. мой английский никто ни разу не проверял
Ну Вы же ни разу не одинокая блондинка с сомнительным ваучером на отель без питания, который она никак не може вспомнить.
И, вероятно, Вы ни разу не въезжали в Салоники :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ну Вы же ни разу не одинокая блондинка с сомнительным ваучером на отель без питания, который она никак не може вспомнить.

В сентябре прошлого года я была одинокой брюнеткой с сомнительным ваучером (визу я покупала через сомнительную фирму, потому что на самом деле ехала в гости к греку, но истории с приглашением мы тогда еще и нюхать не нюхали) - я была уверена, что у меня все ок и я знала, что меня за паспортным контролем встречают - если бы до этого читала этот сайт - то у меня бы волосы шевелились перед паспортным контролем.
Меня ни в тот раз, ни потом с приглашением на 90 дней - ни о чем не спрашивали и ничего не хотели кроме паспорта.
Но я бы не стала утвреждать, что это правило. Некоторых - независимо от пола и цвета волос - почему-то мурыжат на контроле долго - что там у них спрашивают - ведать не ведаю - в толпе ожидающих разговоров у окошка не слышно.

По теме: однозначно надо брать евро, причем желательно мелкими купюрами (номиналом не больше 20 или 50). Я вот в свое время брала часть в долларах - и сильно теряла на курсах. Зачем себе устраивать лишние проблемы с обменом денег на отдыхе?
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ну на обед и др мелкие расходы 20 евро в день одной будет достаточно.
Роман, это, по-моему, если очень-очень скромно :|
 
Знающие люди! Подскажите,
будет ли работать в Греции пластиковая карта этого банка?
Вроде у неё есть лэйбл VISA.
Если будет работать, подскажите, какой процент будут брать с суммы,
если все операции по карте на евро?


Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
Вроде у неё есть лэйбл VISA.

Визу электрон берут не везде даже в России. А мест, где в Греции можно расплатиться пластиком, - в разы меньше. Даже в тавернах-кофейнях не берут (может быть, и берут - но мне не попадалось).
Мне в Греции приходится переучивать себя на кэш - в России я от больших сумм кэша вообще уже практически отвыкла :-(((
Я бы на Вашем месте взяла бы наличные. Но я не на Вашем месте - так что решать Вам. :D

P.S. Правда, шоппинг в Салониках я совершаю только с карточкой - во всех приличных магазинах берут. Но я использую Виза классик. Электрону я не доверяю.
 
Цитата
Hpa пишет:
Я бы на Вашем месте взяла бы наличные

А как же быть с проверками? Спрашивают греки иногда
наличие пластика, и соответственно денег на ней?
Или посоветуете деньги на другую карту скидывать?

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
А как же быть с проверками?

Не поняла??? Греки больше ценят наличные. Если у Вас будут наличные - зачем Вам пластик? Возьмите наличных столько, сколько планируете потратить (не больше), а карточку возьмите на случай непредвиденных расходов - либо расплатитесь (если где-то подойдет), либо снимите в банкомате - но это только на НЕПРЕДВИДЕННЫЕ расходы.
 
Цитата
Hpa пишет:
Визу электрон берут не везде даже в России. А мест, где в Греции можно расплатиться пластиком, - в разы меньше. Даже в тавернах-кофейнях не берут (может быть, и берут - но мне не попадалось).
Мне в Греции приходится переучивать себя на кэш - в России я от больших сумм кэша вообще уже практически отвыкла :-(((
Я бы на Вашем месте взяла бы наличные. Но я не на Вашем месте - так что решать Вам. :D

P.S. Правда, шоппинг в Салониках я совершаю только с карточкой - во всех приличных магазинах берут. Но я использую Виза классик. Электрону я не доверяю.

Электрон отличается от классика не очень сильно - он такой же, только по нему нельзя откатать слип (т.к. вся информация на карте не эмбоссирована, а напечатана), по электрону обязательна авторизация любой транзакции вплоть до 1 цента, и по нему нельзя расплатиться в интернете и электрон всегда дебетовый. Если вам нужна хоть одна из этих возможностей, то электрон не ваш выбор, в остальном они равнозначны.
На своём месте я встретил в Греции только одно место, где не приняли карту (вообще там не брали, чем очень удивили). В остальных местах брали без проблем, даже в минимаркетах хлеб покупал :)

mSergik,
спасибо :)... пожелаю всем того же!

Roman o arhigos,
шамана! я на самом деле в Салониках не был ни разу
:(

Lenok,
уточните в своём банке aka ТКБ - там должн знать :)
 
Цитата
imperor пишет:
шамана! я на самом деле в Салониках не был ни разу
Цитата
imperor пишет:
В остальных местах брали без проблем, даже в минимаркетах хлеб покупал

imperor,
извините, пожалуйста, Вы про Афины говорите?

Просто я в Греции была на Халкидиках и в Салониках - в большинстве мест с картами реальные траблы :| :| :| . А там где берут - еле-еле это делают, не умеют нормально работать с картами.
И только при шоппинге в приличных магазинах (одежда, техника и пр.) в Салониках - проблем действительно не было.
Для меня это было очень неприятным открытием - я привыкла практически не носить с собой наличных последние годы.
 
 
По опыту наибольшая вероятность траблов с проходом именно в Салониках, но смотря на какого погранца нарвешься. Вот мы влетали. Слева очередь двигается со скоростью пешехода, а у нас пробка, так как боец в окошке проверяет каждого как положено. И девушек, особенно. А слева уже вся очередь прошла, а мы стояли как обиженные.
 
Господа! Мне так никто и не подсказал,
какой в Греции процент снимают с суммы платежа,
если все операции по карте на евро?

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
Ну мы же не банк Транскредит :)

Я меня есть для страховки такая же как у Вас карта,
но пока не приходилось ее использовать.
 
Roman o arhigos

Я всё поняла! Главное денег брать побооольше,
и греки будут просто счастливы.

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
Господа! Мне так никто и не подсказал,
какой в Греции процент снимают с суммы платежа,
если все операции по карте на евро?

по торговым операциям по картам комиссии никто не снимает, не волнуйтесь. Конвертация пойдет по внутреннему курсу банка.
За снятие наличных в банкомате возьмут. Зависит от банкомата.
 
Цитата
B0nd пишет:
За снятие наличных в банкомате возьмут. Зависит от банкомата.

Уточню: это зависит, во-первых, от банка-эмитента (в данном случае Транскредитбанк) - это можно узнать в самом банке, а, во-вторых, действительно от банкомата - т.е. банка, которому принадлежит банкомат - он может снимать и грабительскую и божескую комиссию - а вот какую - это можно узнать только в самом банке (как вариант - на сайте банка).
Вообще снятие наличных в чужом банкомате получается иногда очень дорого (в процентах от снятой суммы)! :|
 
А кто-нибудь пользовался трэвел чеками? Есть какие-нибудь отзывы? Меня очень интересует, во всех ли банках их можно обменять на наличные. И много ли я теряю, если меняю их в России обратно на рубли. :?: Спасибо! ;ellina
 
 
Если есть возможность напрямую покупать валюту страны, в которую вы едете, то зачем вам что-то ещё?

Мне в голову даже как-то не приходило ехать ещё с чем-то, кроме евро...
Да и в стародавни е времена дойчмарки как-то лучше шли, нежеле зелененькие...

Цитата
Hpa пишет:
Даже в тавернах-кофейнях не берут (может быть, и берут - но мне не попадалось).
Не рекомендовал бы ходить в таверны, где берут пластиковую карту. Ибо это будет либо заведение люкс, либо исключительно для тупых туристов.

Цитата
imperor пишет:
В остальных местах брали без проблем, даже в минимаркетах хлеб покупал
Да, мне тоже заметилось, что магазинчики за последние годы сильно обэлектронились.
Но лучше все-таки расчитывать на отсутствие возможности, и потом быть приятно удивленным.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ириша пишет:
А кто-нибудь пользовался трэвел чеками? Есть какие-нибудь отзывы? Меня очень интересует, во всех ли банках их можно обменять на наличные. И много ли я теряю, если меняю их в России обратно на рубли. :?: Спасибо! ;ellina

Поищите на форуме, уже было обсуждение чеков.
 
Ириша,
Выгоднее тревел чеке покупать и продавать в офисе тревелчекной компании. Правда, заранее нужно на их сайте осведомиться, что в том месте в Греции, куда Вы едите есть такой офис.
 
Спасибо большое!!!
 
а какой сейчас в Греции курс по отношению доллар-евро? ))
и еще такой вопросик...если обмен производить в Греции,
то какой %, в среднем, берется за операцию?
 
Однозначно в евро везите деньги, тем самым Вы лишите себя возможности быть обманутыми при обмене валют и лишних расходов на конвертацию.
 
 
Roman o arhigos, спасибо большое за отклик)
ахха, ну, в общем-то, я так и предполагала, но хотела еще лишний раз получить подтверждение в правильность своей мысли))
 
Конечно, евро, ведь там все расчеты идут именно в этой валюте и цены указаны в евро
 
Евро зона, значит евро. Или как? Курс скачет, калькуляторы перегреваются. Округлять при переводе ХОЧЕТСЯ! И зачем вам эти проблемы? Конечно евро....только вот в чем? Наличные или пластик. Я думаю что лучше наличными на жизнь и житие а для шопинга можно и карточку заныкать. Мало ли что. Хотя собирать очереди или тратить время на борьбу персонала с вашей картой это как то не гуманно. Тем более тыкать носом мелкие магазинчики в ваш пластик. Тут уж от уровня трат зависит. И привычек.
 
Цитата
belogorca31 пишет:
Хотя собирать очереди или тратить время на борьбу персонала с вашей картой это как то не гуманно.
а что за борьба с картами? :o в Афинских магазинах у меня проблем с картами не было и много времени не занимало, все в пределах пары минут, если только вы свой автограф на чеке полчаса выводить не будете ;)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)