Русскоязычный журналист в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Русскоязычный журналист в Греции
 
Возможно ли русскоязычному журналисту устроиться на работу в русскоязычное издание в Греции? На сколько я знаю, в греческих русских СМИ большие проблемы с русским (в плане орфографии, стилистики и т.д.). Иногда случаются даже обидные казусы перевода в довольно-таки солидных изданиях (не в обиду будет сказано).
Я в данный момент проживаю на Украине. В этом году мы с мужем планируем переехать в Грецию. По специальности я журналист. Стаж работы - 5 лет ("Комсмольская правда" - 3 года, мужской журнал MACHINE - в данный момент там и работаю). Меня очень интересует трудоустройство русскоязычных журналистов в Греции. Может, кто поделится информацией?
Инна
 
Инна Крапивцева,
Цитата
Может, кто поделится информацией?
Могу, но уверен, что после этого Вы будете планировать переехать куда-нибудь на Брайтон-бич (не в обиду будет сказано).
 
 
2 Roman o arhigos^
Уж говорите, как есть! :o
Инна
 
Инна Крапивцева !

Русскоязычных газет и журналов не так уж и много в Греции. Полтора года назад подобное объявление я поставила на форуме. Кстати, благодаря Роману нашла свою первую работу в русскоязычной газете и лучшего друга-коллегу.
Если вы с мужем, то будет легче.
Может что-нибудь свое откроете! :D
 
Инна Крапивцева,
Если К.А., найдет возможность рассказать Вам в личной переписке все то, что я рассказывал ей, то этого будет вполне достаточно.


К.А.,
Что-то от Илоны давно не было вестей?
 
Roman o arhigos!

Вы говорили все правильно.
Просто я попала в нужное время в нужное место и к нужным людям, поэтому я не очень хороший эксперт в этом вопросе.
Илоне передала ваше послание.
 
 
По-моему мы с Илоной заочно (по имейлу) знакомы. Я отправляла ей запрос в газету. Илона, спасибо ей, ответила и пригласила на встречу. Так же я отправила свое резюме в МК-афинский курьер. Мне тоже ответили и попросили сделать материал. Так что буду дерзать!:))))
Инна
 
Инна Крапивцева,
Цитата
Так что буду дерзать!
Ну если принять переезд в Грецию как неизбежное зло,
тогда нужно учить греческий.
 
ЭТО ПРАВДА?:

"Уезжаю из Греции!

Самолет сердито шумел, прощаясь с пассажирами, которые, не обращая внимания на рычащую от натуги громадину, весело бежали по раскаленному от яркого летнего солнца асфальту.

Здесь меня встречала моя новая жизнь, звонко смеясь, радуясь, ликуя такому крутому повороту. Вместе со мной радовалось все кругом – вальяжные пальмы, аккуратные тротуары, говорливые таксисты, что-то лопочущие на удивительно быстром, немного странном языке.

Я приехала надолго. Быть может, навсегда. Люди неторопливо движутся в сторону автобуса. Покупают билетики в симпатичной будке, стоящей напротив уныло стоящего в ожидании пассажиров автобуса. Ленивый водитель курит, прищурившись, наблюдает за посадкой. Наконец, устав от вальяжной позы, возвращается на водительское место, и, уже царственно восседая на своем троне, повелительно заявляет о чем-то. Скорее всего, о том, что автобус трогается – я это понимаю по захлопывающим дверям и маленьком толчке, знаменующим начало движения. Движения в новую жизнь.

Мы весело мчимся по ровной дороге. Зелени, на мой взгляд, маловато. Но это ничего. Помнится, в Крыму ее тоже было не слишком много. Зато как отдыхалось, как отдыхалось…

Конечно, сюда я приехала не отдыхать, а жить.

Решение перебраться жить в Грецию пришло ко мне внезапно. Я и раньше не отличалась любовью к постоянному пребыванию в одном и том же месте. Хотя про Москву очень трудно сказать – одно и то же место. За всю свою жизнь (а мне целых 26 лет) я так не узнала всех прелестей столицы России. Всегда находился кто-то, упоминающий при мне о новом «местечке», где «классно оттянуться» можно. Любовью к «оттяжкам» я, как ни странно, не отличаюсь. Гораздо интереснее, на мой взгляд, поглазеть на чудеса архитектуры, скульптуры, науки и техники и т.п. Еще в универе меня иначе как «ботаником» не величали. И вовсе не потому, что я была отличницей – увы, красный диплом мне не «светил» уже со второго курса, когда, влюбленная в загадочного грека с четвертого курса, я забросила все лекции и занятия, и погрузилась в изучение истории, культуры и языка греков. Каково же было мое разочарование, когда я, при разговоре с Йоргосом (как его звали), обнаружила, что он гораздо менее меня осведомлен о тонкостях культуры и философии как древних, так и современных соплеменников.

Зато теперь я знала греческий, который, как оказалось, являлся достаточно редким языком в России, в связи с чем мне удалось поработать в крупнейшем туристическом агентстве, специализирующемся исключительно на Кипре и Элладе.

Как же получилось, что, очутившись впервые в Греции, я поняла, что не могу больше жить в Москве, с ее летящим, сшибающим все на своем пути народом, с ее безучастной ко всему молодежью, с ее хамами-стариками и старухами, требующими любви и уважения к ним приказным тоном?

Дело не в том, что Греция, с ее пылкими восклицаниями пышущих весельем и раскованностью людей, с ее беспечностью и легкомыслием, граничащей порой с абсолютной безалаберностью, влюбила меня в себя с первого взгляда. Дело в том, что я поняла раз и навсегда - здесь моя судьба. И никуда от нее я не денусь.

А деться хотелось. Сначала в Америку, потом в Канаду, потом…да много куда я собиралась уехать. Каждый раз, объявляя о своем решении, наблюдала прячущуюся в глазах друзей и знакомых великосветскую иронию: да куда тебе отсюда, из Москвы, куда весь мир стекается в поисках хороших денег, работы и развлечений? А мне хотелось теплоты, радушия, страстей и жарких любовных схваток с загорелыми мачо Средиземноморского побережья.

И я сделала этот шаг.

Сколько времени прошло с тех пор, когда я, осторожно перебирая белыми ножками, обутыми в туфли с высоченными каблуками, вышла из аэропорта? Всего лишь пять лет. Но каких лет! Незабвенных, ярких, оставивших неизгладимый след в моей душе и памяти.

Моя душа – душа цыганки. Я знаю, что мне не светит стать добропорядочной женой, с улыбкой встречающей мужа в до блеска вылизанной прихожей и, вяло принимая привычный поцелуй в щеку, спешащей на кухню – выложить очередной шедевр стряпни. Нельзя сказать, что никогда меня не посещали подобные желания. Посещали. Я их даже осуществила пару раз, но, увы, с неизменным результатом. Подустав от слащавых нежностей приходящего строго по часам гражданского супруга, я резко заявляла: «Прости, нам не по пути!», а потом долго слушала прерываемые всхлипами жалобы на бессердечие и абсолютное равнодушие к нему, чуткому, ранимому, любящему.

А потом, вырываясь из клетки на волю, долгими ночами бродила по побережью очередного острова, наслаждаясь свободой и вновь вернувшимся самоуважением к себе как к личности, не зависимой от режима дня и прочих глупостей.

Я обожаю Грецию. Когда кто-нибудь из местных интересуется, по каким городам и весям ступала моя изящная ножка, я просто открываю карту и показываю две точки на ней – такие отдаленные, никому неизвестные… «Ты там была?» - интересуется собеседник, вытягивая лицо в обычной мимической маске, должной изображать крайнее удивление. «Нет», - улыбаюсь я. «Я хотел спросить, где ты была», - терпеливо объясняет мне любопытствующий. «Вот только здесь я и не была», - поражаю его ответом, - «Но поеду», - окончательно добиваю грека.

Да, я несколько раз объездила Грецию от края и до края. С восхищением взирала на уютные, покрытые необыкновенными цветами домики, записывала интересные названия деревенек, то и дело встречающихся на моем пути, фотографировала небо сквозь цветы, сквозь травинки, сквозь волосы любовников и растопыренные пальчики малышей. Когда начинаю вспоминать свои путешествия, чувствую, что пьянею от воспоминаний, от переполняющем меня восхищении к этой красивой, неподражаемой земле.

Я не приехала сюда работать, заводить дом, семью, накапливать богатства и строить дом. Я приехала жить свободно и беззаботно. Вот это и делаю.

Для меня работа – это способ заработать деньги на необходимое: проездной билет, сандвич (хотя это тоже не обязательно – как правило, меня угощают). Моя свобода пугает людей, они просто шарахаются от меня как только узнают об образе моей жизни. А я так счастлива!

Прошло пять лет, после того как я решила все бросить ради своей мечты жить так, как я это чувствую, как мне хочется этого. Но в последнее время что-то начало расстраивать меня. Неопределенное, тягучее, неприятное. Что? Жажда. Жажда новых ощущений, новых жизненных виражей, впечатлений.

Задумавшись об этой новой своей черточке (возможно, она не новая, а просто хорошо забытая старая), я начала беспокоиться. Может, меня потянуло на серьезную жизнь?

В качестве эксперимента я завела серьезные отношения с хорошим мальчиком, начала посещать косметологический салон, заделалась подружкой нескольких примитовно мыслящих греческих дамочек. Нашла работу турагента, которая, как мне казалось, отвечала моим способностям и моему опыту.

Но случилось ужасное: я впала в депрессию и однажды обнаружила себя перед ящиком с лекарствами. Руки судорожно искали какое-нибудь снотворное или успокоительное, способное прекратить мои муки на час, на ночь, навсегда…

Опомнившись, я выпрямилась, прошествовала в комнату, где ничего не подозревающий мальчик, вяло поедая купленные накануне печенья, наблюдал за передвижением непонятных существ на огромном экране суперсовременного, подвешенного на стенку в виде картины телевизора.

- Мне надо уйти, - безапелляционно заявила я, на ходу снимая с себя изящный пеньюар, подаренный им мне на какой-то «значительный» день нашей жизни.

- Когда вернешься? – несколько оживился он.

- Не думаю, что вернусь, - легко ответила я, легко оделась в свое любимое платье, которое он умолял никогда не одевать, и, слегка хлопнув дверью, вышла из душного помещения.

Вышла на свободу. Вышла, чтобы окончательно осознать, что я создана для особой, непохожей на обычное человеческое существование жизни. Глаза блестели от слез, хотя я ненавижу плакать. Но в тот момент было позволительно пролить слезу счастья по поводу прощания с канареечной жизнью, которую никогда не принимала и не могла принять.

Я забыла о нем мгновенно, как забыла о множестве других мужчин, прошедших сквозь мою жизнь и оставивших в глубине души твердую уверенность в существовании на земле любви мгновенной, непостоянной, волшебной. Такой же любви, как к Греции.

Сейчас моя любовь…нет, не умерла, - спряталась так глубоко, что только новая страна, новые ощущения, новый риск, новые мужчины способны вытащить ее из недр души.

Моя новая любовь ждет меня. Она протягивает свои зеленые тропические руки и умоляет: «Поспеши, мне так тебя не хватает!». Новая, самая чудесная страна в мире ждет меня, и я лечу к ней. На следующей неделе. Как только найду средства, чтобы отплатить дорогой билет, который, увы, никто не сможет мне подарить. Ну и ладно!

Записала Илона Таланцева

2006 г.

Об авторе: В Грецию приехала 8 лет назад из Москвы еще будучи студенткой журфака МГУ. Заканчивала Университет на заочном факультете, так как полюбила Грецию и не захотела уезжать. Три года назад получила гражданство. Все эти годы в эмиграции работала на имя: сотрудничала со многими русскоязычными газетами и журналами, издающимися здесь. А два с половиной года назад (в августе 2004 года) поняла, что пора уж и имени поработать на автораа. Так появилась газета "Афины & Эллас". Примерно в то же время (август 2004) вышла первая книга Илоны Таланцевой "Исповедь миллионера" - повесть о репатрианте, приехавшем на историческую родину, о трудностях адаптации, бедах и радостях эмигрантов и репатриантов. На фоне мирной жизни греков-гедонистов разворачивается трагедия молодой души, мечтающей больше всего на свете получить 2 вещи - жену своего хозяина и...его богатство. В феврале 2005 года газета "Афины & Эллас" вышла на первое место в рейтинге продаж русскоязычной прессы в Греции. Появилась возможность больше времени отдавать литературному творчеству. Книга "Маска. Истории греческих эмирантов" - сборник реальных рассказов о людях, приехавшим в Грецию на заработки или на ПМЖ. Эти истории Илона Таланцева и Катерина Арабаджи (выпускающий редактор газеты "Афины & Эллас", соратник, заместитель и соавтор книги) собирали в течение года и публиковали в специально выделенной в газете под этот проект рубрике "Маска". Купить книжку можно в любом пункте продажи иностранной прессы в Греции, а также наложенным платежом. Вы высылаете адрес, авторы - книгу."
 
Илона - та еще грамотейка... не читаю русскоязычные газеты в Греции и никому не советую.
 
Вот это да... зачиталась прямо). Скажите, можно ли посмотреть на русскоязычную греческую прессу где-нибудь в интернете?
 
Цитата
Юлия Бажанова пишет:
Вот это да... зачиталась прямо). Скажите, можно ли посмотреть на русскоязычную греческую прессу где-нибудь в интернете?

Юлия, если Вам понравилось, то я Вам советую, почитайте Франсуазу Саган !!! Её романы можно перечитывать!
 
Цитата
Юлия Бажанова пишет:
Скажите, можно ли посмотреть на русскоязычную греческую прессу где-нибудь в интернете?
Нет ее в интернете, бумажная она вся.
Единственно, новости, которые Вы читаете у нас на сайте, печатаются также и в газете Омония. А также у нас можно прочитать отдельные статьи Никоса Сидиропулоса и Сократа Грамматикопулоса, которые в бумажном виде выходят в Омонии и Афинах-Эллас.
 
 
Цитата
L L пишет:
не читаю русскоязычные газеты в Греции и никому не советую.
А там и читать нечего,правильно делаешь.
Цитата
mSergik пишет:
у нас можно прочитать отдельные статьи Никоса Сидиропулоса
Этого януса двуликого вообще не советую читать, слишком уж он разный в своих статьях и в жизни, ИМХО. 39-q
 
Еще нашла мини рассказик. Этой же журналистки.

Русские женщины в Греции

24 часа из жизни деловой женщины

6.00 утра

Какое счастье, что на свете существуют будильники! А еще большее счастье, что есть возможность поставить любую мелодию, под которую можно просыпаться без того, чтобы весь день тебя мучила головная боль.

Вот и сейчас мой мобильник залился нежной мелодией, напоминая мне о начале очередного рабочего дня.

- Сегодня среда? О, еще три дня мучиться недосыпанием. Вот придет суббота, и я…

Но поток приятных мыслей прерывается воспоминанием о сегодняшних делах.

- О боже, надо спешить! После семи я не смогу въехать в центр из-за этого дурацкого «кольцевого закона»! Потом ночью возвращаться… Нет, надо бежать!

Быстрый взгляд в зеркало… О боже, я ночным кремом вчера не помазалась! Скоро уже лицо морщинами покроется от такого наплевательского к нему отношения! Господи, надо сходить к косметологу: пара масочек не помешает.

А волосы! Как обидно, что парикмахерские не работают по выходным. Ах, если можно было бы за пять минут привести себя в порядок, я бы…

Кстати, надо выпить кофе. Бегу на кухню, водружаю кофейник на «газаки», одновременно пытаюсь нацепить юбку, колготки и блузку. Когда же суббота!...

Что-то я с вечера думала захватить на работу. Что бы это могло быть? Может, счета? Да нет, вроде, вчера развязалась с этим… Может, кому-то что-то должна? Кажется, нет. Ну и ладно! Завтра возьму, если не будет поздно!


6.15

Куда подевалась моя машина? Перед домом не нашла ни одного парковочного места вчера, поэтому пришлось оставить ее где-то в другом месте. Счастье найти место на ночь для моей малышки выпадает столь редко, что я, подъезжая к дому после рабочего дня, никогда не надеюсь найти что-либо приличное. И вот, я в очередной раз просто забыла, где же вчера отыскался приют для моей красавицы.

Стоп. Надо подумать… Вроде, подходила к дому справа. Значит, машина где-то с той стороны. Так, теперь надо подумать: улицей выше или улицей ниже. Ага, вон тот зеленый драндулет успел припарковаться прямо перед моим носом вчера, из-за чего страшно расстроилась. Следовательно, поехала вверх по улице. После десятиминутного поиска крошка найдена. Какое счастье!

Боже, я забыла ключи от машины! Вот чего не могла вспомнить! Ну и растяпа!

Бегу домой, хватаю ключи, бегу обратно к машине. Лечу на работу!...

6.45

Наконец-то подъехала к зданию, где расположен офис. Надо срочно найти какую-нибудь лазейку, чтобы припарковаться. Но где? По-моему, все сюда приезжают с ночи и занимают все возможные места. Ага, вроде, сюда можно впихнуться. Вроде, нигде не написано, что запрещено. Неужто такое возможно?

7.30

Как много дел накопилось за неделю! Вроде, несколько дней назад разбирала все эти бумаги, а сейчас как будто все вижу впервые…

Надо снова проверить все расчеты, подписать счета, высчитать прибыль и расход. И почему я в школе так часто мечтала на уроках математики, а в университете прогуливала лекции по экономике? Надо было лучше слушать, больше запоминать!

9.00

Начинают приходить сослуживцы… И почему все такие шумные? Покоя нет от них! Мне бы сейчас в море поплавать, помечтать о чем-нибудь эдаком… Время бежит, а личная жизнь на нуле. Все дела, дела… бывший муж вот женится, а я?

Может, принять приглашение Такиса? А не лучше ли выйти с Йорго, - он все-таки может два слова связать в разговоре? А может, отдать предпочтение Косте? Да, пожалуй с Костой стоит закрутить. Он перспективный парень…


10.00

- Что? Кто меня просит к телефону? Коста? Да скажите же вы ему, наконец, что я занятый человек, и мне некогда вести беспредметные разговоры!

- Как? Просит выйти с ним на ужин? Да он с ума сошел, при таком графике мне бы до дома доползти к ночи…

11.00

- Радость моя, почему запаздывает г-н Мавракис? Он что, не понимает, что после него придет следующий клиент, после которого еще один…и так до бесконечности! Почему люди такие непунктуальные!

11.15

- А, г-н Мавракис! Здравствуйте, здравствуйте, рада вас видеть…

- Что? Опоздали? Да я и не обратила внимания! Понимаю, что не всегда все удается сделать вовремя. Не беспокойтесь, времени достаточно, тем более для вас…

12.00

- Нет, есть не хочется. Тем более йогурт! Чашки кофе хватит!

- Подумаешь четвертая чашечка на сегодня! Ничего, никто еще от переизбытка кофе не умер! А если и умер, значит, сам виноват!

12.30

Собрание коллектива через полчаса. Не опаздывайте! Каждая минута опоздания – штраф! Когда же закончатся эти глупые совещания! Неужели люди не понимают, как им следует работать?

13.00

- Дорогие коллеги! Считаю, что нам необходимы эти небольшие собрания раз-два в неделю. Иначе просто невозможно выработать единую политику предприятия! Считаю необходимым рассмотреть работу каждого в отдельности. Начнем с Катерины…

15.00

Надо обязательно перекусить! Что делать? Надо, иначе выбьюсь из основного положения здорового питания: есть маленькими порциями пять-шесть раз в день. Правда, в той умной книжке о «здоровом образе жизни» есть еще пунктики о восьмичасовом сне, утренней пробежке, свежевыжатом стакане сока, расслаблении после трудового дня…Но это уже нереально. Видно, здоровья мне не видать!

16.00

Почему-то компьютер начинает барахлить в самый неподходящий момент. Опять запала одна из кнопок, из-за чего пришлось целый час трясти клавиатуру. Возможно, опытный мастер посоветовал бы мне другой способ преодоления проблемы. Но я замечательно справилась сама. Как я понимаю, главное – долго трясти неработающий предмет для того, чтобы он «со страху» предпочел заработать. Помнится, в советское время таким образом продлевали жизнь электрическим батарейкам: били их друг о друга, в результате чего они еще довольно резвенько работали некоторое время. Да, пора создавать клуб умелых и находчивых!

17.00

Снова почтальон принес кучу конвертов. Так, разберем сначала на две кучки письма и счета… Слава богу, корреспонденции больше. Что пишут?

О, здесь нас благодарят за хорошую работу в направлении информирования. Это приятно! Здесь – печальный рассказ об эмигрантских буднях. Ребята, нам тоже тяжело, поверьте! А это что за любопытное послание? Да это же приглашение в театр. Число? Боже, завтра вечером. Нервно листаю ежедневник: может, осталось в моем безумном графике место прекрасному? О, нет, встреча с клиентом на его территории! Отменить? Нельзя. Значит, театр так и останется несбывшейся мечтой. Словно падающий метеорит, внезапно возникший на горизонте только для того, чтобы пробудиться на мгновение, и снова исчезнуть в воздушных слоях космоса, пролетела передо мной надежда на развлечение. Но тут же суровая необходимость расставила все по своим местам: работать, работать и еще раз работать…


18.00

Зашел какой-то торговец. Просит посмотреть его товары, выбрать что-нибудь. Ах, когда я пойду в огромный «Хондос» или «Ламбропулос» или еще лучше – поеду в Глифаду и буду бродить по великолепным магазинам, с восторгом присматриваться к загадочным манекенам и прикидывать: «О, вот это – мое, а вот это слишком вульгарно. А вот эта миленькая блузочка уже не для меня. Не потому, конечно, что возраст вышел, просто ни один серьезный партнер не воспримет меня в эдаком фривольном наряде».

Торговцу сурово выговариваю за вторжение на частную территорию, возмущенно кидаю взгляд на глупые побрякушки и демонстративно отворачиваюсь к окну, мол, такие мелочи нас, деловых женщин, уже не интересуют.

18.30

Нужно что-то съесть. Обязательно, иначе весь рацион нарушится. Что же предпочесть: половинку банана, сухофрукты или апельсин? А может, йогурт. Да, и кофе!

Боже, и зачем мне все вокруг твердят о вреде кофе? Ну как бы я работала, если бы этого божественного напитка не существовало в природе?

19.00

Как быстро темнеет. Эти счета уже давно внесены в книгу «доходов-расходов». И почему все вокруг хотят меня запутать? Или я их путаю?

О, как бы хотелось быть в курсе всего, и при этом ничего не читать, не переводить эти высокопарные документы с греческого на русский, не путаться в терминах… Как хочется знать ответ на любой вопрос, а не выпрашивать, как милостыню, каждое слово работников налоговой, служащих министерств, касс и других учреждений, от которых зависит весь бизнес, вся жизнь…

20.00

Наконец-то этот день близится к завершению. Когда же суббота? Вот выйду на прогулку к морю, вдохну свежего воздуха, буду шагать по набережной и ни о чем не думать. Правда, за последние полгода эта мечта еще ни разу не сбылась – всегда находится что-то, что не успеваешь сделать в будние дни и приходится перекладывать на субботу, воскресенье.

Ой, кто это звонит? Наверно, очередной клиент. Припозднился немного, но это ничего. Что поделаешь, в чужой монастырь со своим уставом не…Ой, это Коста. И зачем он ходит? Видит же, что работаю, занята, вечно занята…

- Здравствуй, Костаки, выпьешь кофе?

- Ну почему же поздно? Нет, совсем не помешал. Очень приятно тебя видеть. К сожалению, никуда с тобой выйти я не смогу. Но зато с удовольствием представлю тебя своей новой сотруднице. Очень милая девушка….

20.30

Наконец-то я избавилась от этого зануды. Надо же, сколько сил уходит на простое общение с людьми, не имеющими отношения к работе.

Я, наверное, превратилась в трудоголика. Меня уже никто и ничто не интересует, кроме работы.

20.45

Грустно смотрю на семейную фотографию, сделанную всего лишь два года назад: мой муж, влюбленными глазами пожирающий мня, сын, радостно улыбающийся с глянцевой поверхности защитного стекла. Я жила в этом, но никогда не ценила – всегда стремилась сделать карьеру, считала, что главное для меня – реализовать деловые качества, данные мне природой.

И что получила? Потеряла любимых. Муж ушел через год, укоризненно сказав: «Мне не нужна истеричка, день и ночь рассуждающая на темы максимального увеличения прибыли, маркетинговых компаний и подборке кадров, отвечающих ее требованиям. Ты не женщина, а сухой пень, не желающий заниматься никем и ничем, кроме работы». Я тогда словно очнулась, засуетилась, забегала. Начала просить его остаться, обещала исправиться – я же любила его. Но в тот момент привелось одному проклятому клиенту из министерства позвонить и сказать: «Мне срочно надо заказать перевод. Плачу «экстра» - в три раза больше, чем положено». И я, забыв обо всем, помчалась на встречу. Заработала хорошие деньги. Вернувшись домой, поняла – муж ушел. Он забрал только ту одежду, которая висела в шкафу на вешалке и все нижнее белье. Не знаю, куда он пошел – гордость не позволила звонить, спрашивать, умолять вернуться.

Сын через неделю ушел к отцу, заявив, что мать, которая только ночует дома, которая возвращается после того, как сын засыпает, а ускользает из дома до того, как ребенок проснется, ему не нужна. Я и его не стала умолять вернуться. Зачем, если он действительно больше ласки и понимания получит у отца.

Через три месяца сынок позвонил и долго рассказывал как они с отцом и какой-то кирией Анной каждый день ходят на побережье - гулять. Он так счастливо заливался смехом, персказывая какой-то анекдот, рассказанный этой непонятной Анной, что мне стало обидно – родной сын, а такой бесчувственный!

Но что-то я расслабилась! Не надо вспоминать об этом. Главное – карьера. А именно это у меня получается!

21.00

Все мои сотрудники уже ушли. Я сижу и осматриваю свои владения. Усталость не позволяет внимательно разобраться в текущих делах. Хочется спать, спать… Но, не успеваю положить голову на подушку, сон испаряется. Мрачные думы одолевают мозг.

Мой бизнес идет хорошо. Но нет стабильности, нет «спины», которая могла бы прикрыть собой в трудный час. Случись чего, заболей я хотя бы на короткое время – дела не дадут мне отлежаться, понежиться в кровати, забыть обо всех «рабочих» проблемах и заняться собой.

Медленно встаю, подхожу к большому зеркалу на стене. Господи, еще два года назад эти глаза светились счастьем и спокойствием, еще год назад на лице не обозначились морщинки-убийцы, старящие любую женщину моментально. И вот я, гордая, успешная, деловая хозяйка офиса, плачу у зеркала, сожалея об упущенных возможностях спокойного семейного счастья. Зачем променяла семью на карьеру? Зачем потеряла сына и мужа, любовь которых могла бы избавить меня от стольких слез, пролитых в одиночестве?

21.15

Закрываю офис. Настроение паршивое. Надо еще заехать к адвокату – забрать документы на развод. Муж женится на другой, а я ничего не могу поделать… Могу, конечно – все бросить, вернуть мужа любыми путями, заняться воспитанием сына, стать образцовой матерью.

Но нет! Что за глупые мысли посещают меня иногда?! Я – бизнесвумен, я – умная, образованная женщина, я – причина сердечных мук многих и многих мужчин (которые, конечно, понятия не имеют – кто я есть на самом деле), я, я, я…

21.30

Адвокат встречает меня, вежливо улыбаясь: «Может, кофе выпьем? Вы куда-нибудь спешите?» Я вежливо отказываюсь, ссылаясь на неотложные домашние дела. Забираю документы и тихо закрываю за собой дверь. В последний момент перед тем, как дверь захлопнется, ловлю его взгляд – грустный, тоскливый взгляд одинокого, не нашедшего семейного счастья человека. Я вспоминаю, что он каждый день выходит из офиса далеко за полночь: работает на износ. Как и я…

22.00

Возвращаюсь в офис. Пустой. Темный. Но родной, практически мой дом. Дома мне делать нечего – только спать. А вот здесь – вся моя жизнь, все мое счастье, ради которого я оставила другое счастье, которое, может быть, было моей судьбой, предназначенной свыше.

Сажусь за стол, включаю компьютер. Заставка – фотография сына. Он смотрит на меня грустным взглядом. Рот улыбается, на пухленьких щечках выделяются сладенькие ямочки. А в глазах – грусть, тоска, печаль ребенка, лишенного любви и ласки родной матери.

Открываю ежедневник. Боже, сколько дел не сделано, сколько еще встреч предстоит, сколько переживаний, радостных соглашений, печальных отказов.

Сажусь к компьютеру и погружаюсь с головой в работу.

24.00

Господи, в этой Греции нереально отыскать парковку! Хоть кто-нибудь отъехал бы. Где оставить машину?

Проехав кругов десять вокруг дома, обнаруживаю пустующий угол. Конечно, на углу машину ставить нельзя. Но если нет другого варианта?

Паркуюсь. Мимо проезжает «Мерс» с толстенным мужиком за рулем. Он смотрит на меня выпученными глазами и укоризненно качает головой – то ли осуждает, то ли злится, что я обнаружила это место вперед него. Да его гигантский «Мерс» и не влез бы сюда!

Выскакиваю из машины, подхожу к подъезду. Соседка гуляет с собаками перед домом.

- Ясу, Ольга! – приветствую я ее.

- Ясу, Мария, - радуется она в ответ, - вольта пигес?

Господи, кто-то еще может позволить себе вечерние прогулки, выходы в театры, кино, рестораны! Я уже забыла об этой жизни.

00.30

Лежу в кровати. Закрываю глаза и тут же передо мной встают нескончаемые записи с планами на ближайшую неделю:

- не забыть оплатить аренду помещения;

- оплатить работу переводчика;

- установить новую телефонную линию в офисе;

-……

Боже, никогда это не закончится! А как хотелось бы сейчас прижаться к широкой мужской груди, зарыться лицом в его шею, обнять крепко-крепко и заснуть, ощущая теплое дыхание и ласковые руки на своем теле.

Илона Таланцева
 
не лень? стока многа букаф... :o
 
Цитата
L L пишет:
не лень? стока многа букаф...

Кому, Илоне? Да журналисты вообще странный народ)
 
Вообще, громоздко получилось)
Может, если никому не интересно, удалить?
 
Это был опус 7-ми или 8-ми летней давности, когда Илона ещё в "Афинах плюс" работала.
Да и это она не сама придумала, а нашла где-то и скомпилировала немножко под наши реальности, весьма неудачно, следует отметить. Плагиат, в общем и целом.
Великий шаман Сократ Грамматикопулос тоже некоторе время баловался плагиатом в начале карьеры. Сейчас отслеживает греческие СМИ и лепит материал русскоязычными словами, да ещё и сам себя пиарит.
:ae:
 
Цитата
Сейчас отслеживает греческие СМИ и лепит материал русскоязычными словами, да ещё и сам себя пиарит.
А Вы можете предложить нам что-то другое?
РИА НОВОСТИ делает тоже самое, но в выбирая из греко-язычных СМИ самую "гадость".
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
РИА НОВОСТИ делает тоже самое, но в выбирая из греко-язычных СМИ самую "гадость".

А, кстати, я тож это заметила.
 
Цитата
А Вы что подумали ?
Что будет у нас новый журналист Александр :)
 
Не хочу никого обидеть, но вы, ребята, обсуждая, а, скорее осуждая потуги русскоязычных журналистов донести информацию до читателя в удобоваримом виде, забываете, на кого рассчитаны газеты в первую очередь. А это люди,в большинстве своем, не вылезающие из "меса" или "мерокамет" и не сидящие сутками в инете. Конечно, можно посмотреть новости и по греческому тв, но каждый канал варьирует события,
исходя из своей партийной принадлежности и разобраться во всех этих хитросплетениях человеку несведущему довольно сложно. Так почему бы не почитать мнение, озвученное русским языком.
Я не против ассимиляции в общество, но почему-то в той же Германии- целая индустрия, рассчитанная именно на эмигрантов, а Греция еще ой как далеко позади.
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
Dama_tref,
ИМХО
60 % реклама
30 % перепечатка из МК, КП и проч.
10 % собственные экзерсисы
Цена 2 евро.
Дорого и малоинтересно. Понятно, что это попытка заработать на "в большинстве своем, не вылезающие из "меса" или "мерокамет"".
Прошу прощения если слегка ошибся с процентами.
 
Я читал АБСОЛЮТНО все русские газеты и журналы выходящие в Греции с 1999 по 2003 год. То есть каждый номер. Хотя параллельно был и интернет и телевидение (русское, греческое, всемирное-спутниковое).

Потом в 2004 году примерно перестал читать и покупать газеты.

Очень люблю и уважаю и Илону и Сократа, и знаком с ними лично. Конечно понимаю, что журналюги они на 4-ку, так как я воспитан ещё славной школой журналистики в КП в 80-е годы. Читал КП с 80 года. И других кучу газет и журналов.

Конечно большинство информации краденое, но воруют все. Я сам писал в газеты, потому знаю.

НО ОНИ ЛУЧШИЕ В ГРЕЦИИ!!

Как в анекдоте.

Начинающий журналист спрашивает у маститого.
- А вы заимствуете идеи у других журналистов?
- Молодой человек, я не заимствую, я ворую.
 
Nik Lemos, истину глаголите. Видимо, меня по той же причине затронула эта тема, ибо благодаря своей родительнице-филологу была пожирательницей всей прессы бывшего Союза. А по приезду сюда катастрофически стало не хватать информации, особенно на первых порах. А развиваться ребята будут, уверена. Не всем же по горячим точкам мотаться и репортажи оттуда делать, кому-то и более приземленные вещи разжуй да в рот положи.
А Илону читала и читать буду, хорошая энергетика у нее))
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
 
А Сократ! Это вообще монстр. Одна его "Это сладкое слово - зависть" (об отношении греков и русских к США) чего стоит.
 
Расписание работы торговых точек столичной области в период предпасхальных дней

http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=31234

Цитата
Начиная с Великого понедельника 21 апреля по Великий четверг 24 апреля, магазины будут открыты с 9 до 21 часа. В Великую пятницу 25-го

По-русски - СтрастнОй Понедельник, СтрастнОй Вторник... СтрастнАя Пятница, Страстная Неделя.
:ae:
 

Сократ в сегодняшней А&Э
:ae:
 
они не только физику в школе не проходили (Илона как-то выдала "всем известно, что предметы в воде кажутся меньше, чем они на самом деле"), но и биологию прогуливали... недоучки, 6лин :ae:
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)