По Криту на машине, точка отправления Бали

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
По Криту на машине, точка отправления Бали, Куда ехать, куда не ехать...

Собираемся на Крит в начале августа.
Начитавшись описаний путешествий по Криту, захотели тоже объехать как можно больше на машине. К сожалению, возможности не привязываться ни к какому отелю и останавливаться, где понравится, нет - так что "отправная точка" определена - отель BAli Mare в Бали. Полагаю, многим было бы интересно почитать, куда надо поехать обязательно, а куда множно и в другой раз.

Вот какие "точки" я для себя наметила.
пещера Седони, пещера Мелидони Сталактиты, сталагвмиты и т.д.
озеро Курнас Надо ли???
Фалассарна
Грамвуза
Курталиотское ущелье
деревня Порос, самый старый платан из растущих на Крите
заброшенный монастырь Католику
ущелье Имброс - вот по нему у меня очень много вопросов!! Каким образом его удобнее всего посмотреть? По одному из отзывов (Андрея Гринева), я поняла, что можно доезхать до его входа, оставить там машину, пройти пешком все ущелье до селения Комитадес, оттуда, сговорившись с кем-то из местных жителей доехать до входа в пещеру или до Хора Сфакиона, а оттуда на такси - до этого самого входа (где, предполагается, оставлена наша машина). Если кто-то может прокомментировать эти варианты, пожалуйста, не поленитесь это сделать!!!
ущелье Арадена
Франгокастелло
пальмовый пляж Превели
Курталиотское ущелье

А также Кносский дворец, пешщера, где родился Зевс...

Очень жду комментариев!

Забыли -
1)Элафониси(оленьи острова)- это пропускать нельзя ну и монастырь с золотыми ступенькамим при подъезде попути
2) Собственно Ханья тоже достойна посещения вечерком там романтично
3)три монастыря рядом с Ханьей(Агия триада и далее) и пещера Медведицы рядом со вторым,
Курнас, Грамвуза с бухтой Балос - это вообще обязательная программа по моему, остальное на любителя,
Превели - понравилось, Ущелье курталиотское полюбому проеде с такими планами, в пещере я был в Зониане - долго и не особо впечатлило,
в остльных местах не был
Нормальные герои всегда идут в обход

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Пыталась отредактировать свое первое сообщение - забыла следующее добавть
пальмовый пляж Ваи

плато Лассити плюс пещера, где родился Зевс

ущелье Самария

Спасибо за добавление Элафониси. Это название виже в первый раз. Два других пункта тоже у меня теоретически не исключались

Кстати, вопрос такой появился. А античные памятники на Крите - это что? Кносский дворец к ним относится?

Цитата
annatata пишет:
Очень жду комментариев!
Poprobuju predlozhitj (i dopolnitj) marshruti po vibranim vami dostoprime4ateljnostjam.
Цитата
annatata пишет:
пещера Седони, пещера Мелидони Сталактиты, сталагвмиты и т.д.
Bali- Melidoni - Axos (ottuda podniatjsya k Zoniana-Sfendoni i vernutjsya na dorogu) - Anogia (zhivopisnaya derevushka, promisel - tekstil vsyakij)- ottuda mozhno podnyatjsya vishe v gori k pes4ere Ideon Andron i vernutjsya snova v Anogia - Tilisos (arh.raskopki) - nac.doroga - Bali. Esli budet vremya, po puti mozhno zaehatj v der.Fodele, v nej rodilsya velikij hudozhnik El Greco.
Цитата
annatata пишет:
Курталиотское ущелье ...
пальмовый пляж Превели
Bali - Rethimno - povorot na Spili...
dalee 2 varianta:
1.pov. na Preveli -Kurt.us4elje, cerkovj i isti4niki Ag,Nikolaos- monastirj Preveli-spusk na plyazh Preveli i toj zhe dorogoj obratno.
2. pov. na Sfakia (Ag.Vasilios) - us4elje Koutsifu - pov.na Mirtios (o4.simpati4naya derevnya) -Plakia - po doroge na Preveli zaehatj v odnu iz buhto4ek sprava na kakoj-nitj iz malenjkih malolyudnih plyazhej -Preveli (monastirj i pljazh) - obratno po visheopisannomu variantu.
Цитата
annatata пишет:
озеро Курнас Надо ли???
Eto komu kak... Mnogim nravitjsya.
V tom zhe r-ne estj zame4ateljnoe mesto Argiroupoli s mnozhestvom isto4nikov na sklone gori i ku4ej tavern okolo. Esli proehatj daljshe na Asi-Gonia - budet simpati4noe us4elje, a posle derevni mozhno polu4itj horoshuyu dozu adrenalina na odnom iz samih vpe4atlyayus4ih serpantinjv ostrova - do perevala, ottuda na Miriokefala i na Argiroupoli.
Цитата
annatata пишет:
Фалассарна
Грамвуза
Esli viehatj poranjshe, mozhno sovmestitj, toljko sna4ala Gramvusa (buhta Balos).
Цитата
annatata пишет:
заброшенный монастырь Католику
Цитата
OlegF пишет:
)три монастыря рядом с Ханьей(Агия триада и далее) и пещера Медведицы рядом со вторым,
Eto vse vmeste na p-ove Akrotiri: Bali -Souda-Moni Ag.Triada- Moni Gouvernetto- daljshe peshkom do pes4eri Ag.Ioannis - moni Katholiku - esli raspolagaete vremenem, mozhno dojti do uedinennogo plyazhika (kazhetsya u A.Grineva opisano) - i obratno k m.Guvernetto
Цитата
annatata пишет:
ущелье Арадена
Франгокастелло
Hotj po karte vaiglyadit nedaleko, no u4itivaya gornie visoti, v odin denj ulozhitjsya IMHO slozhno.
Esli ehatj na 2 dnya s no4evkoj v Chora-Sfakion, to mozho vse bolee-menee osmotretj + projti po us4elju Imbros.
Цитата
annatata пишет:
ущелье Имброс - вот по нему у меня очень много вопросов!! Каким образом его удобнее всего посмотреть? По одному из отзывов (Андрея Гринева), я поняла, что можно доезхать до его входа, оставить там машину, пройти пешком все ущелье до селения Комитадес, оттуда, сговорившись с кем-то из местных жителей доехать до входа в пещеру или до Хора Сфакиона, а оттуда на такси - до этого самого входа (где, предполагается, оставлена наша машина). Если кто-то может прокомментировать эти варианты, пожалуйста, не поленитесь это сделать!!!
Nu, esli ja ne polenilasj napisatj vse, 4to vishe, to... :)
IMHo idti sverhu vniz udobnee. Mozhno srazu ostavitj mashinu v Komitades, a k na4alu marshruta na taxi ili 4astnike. A mozhno ostavitj mashinu u na4ala marshruta. 4astnikov videla i tam, i tam.
Kstati Samarija i Imbros otli4ayutsya lisj razmerami (visota skal i dlina marshruta)
Imbros v kakom-to smisle kak umenjshennaya kopiya Samarii IMHO. Hotja poslednyaya poistine unikaljna... kak i Aradena.
Цитата
OlegF пишет:
1)Элафониси(оленьи острова)- это пропускать нельзя ну и монастырь с золотыми ступенькамим при подъезде попути
Na polputi ot nac.dorogi do Elafonisi posle tonnelya sprava na sklone v predelah 15-minutnoj progulki estj interesnaja pes4era Ag.Sofia s cerkvushkoj vnutri.
Цитата
annatata пишет:
А античные памятники на Крите - это что? Кносский дворец к ним относится?
:) Na Krite velikoe mnozhestvo pamyatnikov doanti4noj Minojskoj epohi. Tem on i unikalen.
Knosskij dvorec (ego ostatki - naibolee izvestnij, izu4ennij i raskru4ennij.
Ne menee (a mozhet i bolee) interesni Festos, Gortina i Ag.Triada.
)
Цитата
annatata пишет:
пальмовый пляж Ваи
плато Лассити плюс пещера, где родился Зевс
Vai slishkom daleko i slishkom mnogoljudni.
Lassiti... samo plato ni4em imho ne prime4ateljno, a pes4era... imho na Krite estj i pointeresnee

Таня, спасибо!!! Сейчас положу ваши маршруты а карту и буду изучать!!!

annatata, neboljshoj ostrov Dia nahoditsja nedaleko ot Iraklio, neobitaem, rastiteljnostj dostato4no skudnaja. Po infe ot turagenstv tam vodyatsja dikie kozi kri-kri (agrimi), no uvidetj ih (kak i v Samarii) maloveroyatno.
Fishka ekskursii na Dia: proplitj na korablike po moryu, kupanie i barbequu na ostrove.

Бронируем самостоятельно

Tanja M.,
просьба не в тему :)
Подключите, пожалуйста русскую раскладку или пользуйтесь транслитом, очень тяжело Вас читать. А то вещи Вы пишите интересные и полезные, вдвойне обидно...
:Radyga

mSergik,
оj :oops: :oops: :oops:
A uzh kak pisatj neudobno :cry:

силjно извиняюсj :oops:
4то-то с комnом, русскиj язик не настраивается. Zhду мастера :(
Eto bil translit... :o

Когда на работе я ксерила карту Крита на маленьком офисном ксероксе, на меня смотрели не без удивления. Ну и ладно, зато буду готова к дороге, как маршал к генеральному сражению ;Stasya

Перевожу ТанюМ на руский :Radyga

Цитата
Tanja M. пишет:
Bali- Melidoni - Axos (оттуда подняться к Zoniana-Sfendoni и вернуться на дорогу) - Anogia (живописная деревушка, промысел-текстиль всякий )- ottuda оттуда можно подняться выше к пещере Ideon Andron и вернуться снова в Anogia - Tilisos (арх. раскопки) - нац. дорога - Bali.

Эту дорогу отметила. Интересно, сколько времени она должна занять? Две первые пещеры хорошо описаны у Андрея, по ним вопросов особых нет. Пещера Идеон Андрон - пока новое для меня название. Надо порыться, поискать о ней информацию. Тилиссос - тоже в первый раз увидела. Тоже хочу узнать побольше. (узнаю - напишу тут)

Цитата
Tanja M. пишет:
Bali - Rethimno - поворот на Spili...
далее 2 варианта:
1.поворот на Preveli - Курт. ущелье, церковь и источники Ag,Nikolaos - монастырь Preveli-спуск на пляж Preveli и той же дорогой обратно.
2. Поворот на Sfakia (Ag.Vasilios) - ущелье Koutsifu - поворот на Mirtios (очень симпатичная деревня) - Plakia - по дороге на Preveli заехать в одну из бухточек справа на какой-нибудь из маленьких малолюдных пляжей -Preveli (монастырь и пляж) - обратно по описанному выше (п.1) маршруту).
- ущелье Koutsifu не нашла на карте!! Не отмечено оно... Между чем и чем его искать?
- Плакиа. Это просто ля ориентира иметь в виду или там что-то есть интересное, ради чего заехать стоит? (судя по карте, наиболее короткий путь из Миртиоса в Превели идет немножко мимо Плакиа)
- правильно ли я поняла, что из Плакиа я попаду в монастырь, потом надо отъехать от берега и спуститься к пляжу по другой дороге? (опять же, так кажется по карте)

Цитата
mSergik пишет:
Tanja M.,
просьба не в тему
Подключите, пожалуйста русскую раскладку или пользуйтесь транслитом, очень тяжело Вас читать. А то вещи Вы пишите интересные и полезные, вдвойне обидно...
Можно я Танины маршруты как в сообщении выше переведу, а вы закроете глаза на то, что она сама латиницей пишет? А то и правда столько полезного, пусть хоть как, но пишет! ;ellina

Цитата
Tanja M. пишет:
... Надо ли на озеро Курнас...
В том же районе есть замечательное место Argiroupoli с множеством источников на склоне горы и кучей таверн около. Если поехать дольше на Asi-Gonia - будет симпатичное ущелье, а после деревни можно получить хорошую долю адреналина на одном из самых впечатляющих серпантинов острова - до перевала, оттуда на Miriokefala и на Argiroupoli.
Интересный маршрут!
Пр Аргируполи я у Андрея тоже читала. Но меня очень смутили потом разговоры о том, что со времени его поездки многое там поменялось. Я так и не поняла, что осталось... Кто был не так давно, скажите, не все они там переделали, стоит ехать?

Цитата
Tanja M. пишет:
Фалассарна
Грамвуза

Если выехать пораньше, можно совместить, только сначала (бухта Balos).
Вот по поводу Грамвузы у меня серьезные сомнения возникли. Не насчет того ехать-не ехать. Точно ехать! Но как??? Где-то я вычитал отзыв людей, которые на кораблике туда прокатились и очень советуют. Мол, только таким путем можно в самой крепости побывать и вообще здорово а кораблике. А в другом отзыве - наоборот, пишут, что если на корабле, то это стадо баранов, а не отдых... В принципе, я противник коллективизма, мне лучше самостоятельно. Но можно ли в крепость попасть, приехав на машине? Ходит ли туда кораблик из бухты Балос? И стОит ли эта крепость того?

Цитата
Tanja M. пишет:

ущелье Арадена
Франгокастелло

Хоть по карте выглядит недалеко, но, учитывая горные высоты, в один день уложиться сложно Если ехать на 2 дня с ночевкой в Хоа Сфакион, то можно более-менее осмотреть+ пройти по ущелью Имброс

[QUOTE]Tanja M. пишет:
Цитата
ущелье Имброс ...
Идти сверху вниз удобнее. Можно сразу оставить машину в Komitades, а к началу маршрута на такси или частнике. А можно оставить машину у начала маршрута. Частников видела и там, и там. Кстати, Samarija и Imbros отличаются лишь размерами (высота скал и длина маршрута)[QUOTE]

Вариант с ночевкой не абсолютно исключен, но хотелось бы придумать вариант без этого. Вообще, каким путем лучше осматривать Арадену? В частности, можно ли после того, как посмотрим издали, подъехать к входу или выходу, зайти, пройти, скажем, километр-другой и вернуться ксвоей машине? Кстати, этот же вопрос по касается Самарии. Погулять по нему хотелось бы, но 16 км - это перебор. По крайней мере, в августе. Насколько возможны такие хождения "километр от входа"?

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
OlegF пишет:

На полпути от национальной дороги до Elafonisi после тоннеля справа на склоне в пределах 15-минутной прогулки есть интересная пещера Ag.Sofia с церквушкой внутри.

По поводу Элафониси читала диаметрально противоположные отзывы :wasko: Кто-то, кк написано выше, уверен, что пропускать такое нельзя, а кто-то говорил о зря потраченном времени... Меня смущает, что это очень "раскрученное" место и народу в самый сезон (когда мы и едем) будет слишком много...

Если все же стоит ехать, то можно чуть подробнее, как найти эту пещеру? Что-то не сориентироваться мне по карте... :wasko:

Цитата
Tanja M. пишет:
На Крите велинкое множество памятников доантичной Минойской эпохи. Тем он и уникален. Кносский дворец (его остатки), не менее(а, может, и более) интересны Festos, Gortina и Ag.Triada.
С Минойскими памятниками понятно. Но на всякий случай хотелось узнать, нет ли чего "греческо-римского". Ну фанат я античного всего, что ж тут поделать? ;Stasya Ремонт сейчас в квартире делаем, в дизайне я пытаюсь отразить это свое увлечение и подумала - может, где вдохновение почерпнуть можно... Понмаю, что за этим в Афины, но мало ли на Крите тоже что-то есть?

я ни разу ничитал ни одного плохого отзыва о Элафониси, это не пещера, это отмель где встречаются два воздушных потока, ряд мелких островков в 100-200 метрах, изумительной красоты и отенков море, масса серфингистов и кайтов, чем это могло не понравиться не знаю? это запад южнее грамвузы, практически самый юго-запад, от ретимно часа 3 ехать
Нормальные герои всегда идут в обход

Цитата
OlegF пишет:
я ни разу ничитал ни одного плохого отзыва о Элафониси, это не пещера, это отмель где встречаются два воздушных потока, ряд мелких островков в 100-200 метрах, изумительной красоты и отенков море, масса серфингистов и кайтов, чем это могло не понравиться не знаю? это запад южнее грамвузы, практически самый юго-запад, от ретимно часа 3 ехать
Все ясно, отправляем его в список "обязательных" точек.

annatata
В Аргируполи надо ехать однозначно. Были там в мае прошлого года. Природа незабываемая. Водопадики, источники, остатки древних акведуков, все в зелени. Великолепная маленькая церквушка с источником, бьющим из-под земли. А о тавернах даже говорить бессмысленно. Еду готовят великолепно. Так что езжайте, не пожалеете.
Еще, когда будете этот маршрут планировать, в нескольких км выше есть древний городок (не помню названия, там при входе очень интересная лавка, торгуют мылом и всякими благовониями для тела). Так вот, пройдитесь по городку, впечатлений масса.
Что же касается памятников Древней Греции и Рима, то на Крите нужно съездить в Гортину (та же дорога, что и на Фест). Ну, а если в принципе интересуют вышеперечисленные памятники, напишите мне в личку, дам Вам координаты.

Цитата
annatata пишет:
В частности, можно ли после того, как посмотрим издали, подъехать к входу или выходу, зайти, пройти, скажем, километр-другой и вернуться ксвоей машине? Кстати, этот же вопрос по касается Самарии. Погулять по нему хотелось бы, но 16 км - это перебор. По крайней мере, в августе. Насколько возможны такие хождения "километр от входа"?

Что касается Самарьи, то дороги без парома в Агиа Румели нет. Автомобиль можно оставить в Хора Сфакион, сесть на паромчик до Агиа Румели, и из Агиа Румели пройти километров 5-6 вверх по ущелью. Потом тем-же путем вернуться обратно к своей машине. Что касается верхней тропы, то там действительно 16 км, но никакого перебора даже в августе (мы ходили и сверху в 2000 году и снизу в 2006). Хотя, может быть, Вам надо просто заказать экскурсию в Самарью, если не завалило какими-нибудь очередными камнями тропу сверху (легче, конечно спускаться из Ксилоскало в Агиа Румели эти самые 16 км). В любом случае получите массу положительных эмоций.

Цитата
Olga_Ts пишет:
Что касается Самарьи, то дороги без парома в Агиа Румели нет. Автомобиль можно оставить в Хора Сфакион, сесть на паромчик до Агиа Румели, и из Агиа Румели пройти километров 5-6 вверх по ущелью. Потом тем-же путем вернуться обратно к своей машине. Что касается верхней тропы, то там действительно 16 км, но никакого перебора даже в августе (мы ходили и сверху в 2000 году и снизу в 2006). Хотя, может быть, Вам надо просто заказать экскурсию в Самарью, если не завалило какими-нибудь очередными камнями тропу сверху (легче, конечно спускаться из Ксилоскало в Агиа Румели эти самые 16 км). В любом случае получите массу положительных эмоций.
Что к концу Самарьи на машине не подъехать, я поняла. А можно к началу (сверху) подъехать и пройти вниз 3 км и обратно 3 км? Экскурсия - нет, это точно не для нас!

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Tanja M.,
Germon,
OlegF,
Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать путешествия с 5-летним ребенком, чтобы посетить все вышеназнванные вами места (Ханья, озеро Курнас, Курталионское ущелье, Импрос, Хора Сфакия, Грамвуза, бухта Балос, пещеры, Превели, Аргируполи, Элафониси, старый платан, Агиас Николас, еще что-то). Я имею ввиду схемы маршрутов, чтобы не напрягаясь можно было уложиться в один день (к примеру,Амудара- Ретимно-дальше- обратно). В голове нет четкого представления, что где находится и как лучше проехать. Едем на три недели, так что время будет. Через 6 дней вылет, хочется получше подготовиться.
Tanja M.,, еще раз спасибо за предыдущие подробные разъяснения!

Цитата
annatata пишет:
Перевожу ТанюМ на руский
Ogromnoe spasibo za pomos4j! :) -tebe-
Цитата
annatata пишет:
Две первые пещеры хорошо описаны у Андрея, по ним вопросов особых нет. Пещера Идеон Андрон - пока новое для меня название.
Infi v tur.icto4nikah o4enj malo, t.k. tam vnutri es4e vedutjsja iziskateljskie raboti i ona zakrita dlya dostupa. A vedj po mnogim isto4nikam imenno zdesj. na sklone Psiloritisa, Reya ukrila novorozhdennogo Zevsa ot krovozhadnogo papo4ki Kronosa. a koza Altheya vikirmila ego svoim molokom.
Vot, v mae etogo goda. Visota bolee 1500 m nad. u.m.
http://keep4u.ru/full/080717/daae2036aab2ea3a8e/jpg
http://keep4u.ru/full/080717/9a26027d81b039479a/jpg
Doroga ot Anogia - otli4noe shosse, lishj poslednij kilometr pridetsja peshkom (15-20 min.). Na mashine O4ENJ ne sovetovuju: uzkij, kamenistij, krutoj serpantin, po4ti vesj razmit glubokimi popere4nimi promoinami. Sestj na bryuho - zaprosto, a to i svalitjsja... :wasko: Doroga na Balos - otdihaet.
Spustitjsa v pes4eru realjno, no ya ne hodila, t.k. bila tam primerno v6 ve4era i odna... ne hvatilo duhu :) No sverhu tozhe interesno bilo.
Цитата
annatata пишет:
- ущелье Koutsifu не нашла на карте!!
Ego najti neslozhno, t.k. po nemu idet shosse posle der.Ag.Ioanis
http://keep4u.ru/full/080717/59eb5c0da2d9212bfe/jpg
Цитата
annatata пишет:
Аргируполи я у Андрея тоже читала. Но меня очень смутили потом разговоры о том, что со времени его поездки многое там поменялось
Bila tam v 2003-m i 2006-m... Esli 4to i pomenjalosj, to nezna4iteljno, huzhe ne stalo.
Vpro4em... v poslednij raz porazil i vozmutil musor, plavayus4ij okolo pes4eri Ag.Dimitrios... bilo nemnogo, no... 4to za ljudi tak delayut?! :(

Цитата
annatata пишет:
Но можно ли в крепость попасть, приехав на машине? Ходит ли туда кораблик из бухты Балос? И стОит ли эта крепость того?
S p-ova Gramvusa popastj na ostrov s krepostju nerealjno, t/k/ mesto eto sovsem pustinnoe, lishj odna taverna estj... Da i dalekovato do togo ostrova na lodo4ke. Pro krepostj ne znayu, oba raza na mashine ezdili. V poslednij raz oblazili skloni okolo buhti - ottuda samie vpe4atlyayus4ie vidi... A voobs4e tam interesno pobroditj vokrug, mnogo neobi4nogo.
Цитата
annatata пишет:
С Минойскими памятниками понятно. Но на всякий случай хотелось узнать, нет ли чего "греческо-римского".
Knosssos, Festos, Malia i Zakros - eti samie izvestnie raskopki otnisyatsya k minojskoj epohe.
Anti4nie - Gortina (otnositeljno neploho sohranilasj, rekomenduju. Agia Triada - minojskaya, no polu4ivshaja novij rascet v anti4nie vremena. Lappa - sohranilasj pohuzhe.
Li4no mne iz anti4nih boljshe vsego ponravilsya Lissos, no tuda popastj neprosto: na mashine do Sougia, potom peshkom po us4eljam-goram 4asa poltora v odin konec. No ono togo stoilo.
Цитата
annatata пишет:
Вариант с ночевкой не абсолютно исключен, но хотелось бы придумать вариант без этого. Вообще, каким путем лучше осматривать Арадену? В частности, можно ли после того, как посмотрим издали, подъехать к входу или выходу, зайти, пройти, скажем, километр-другой и вернуться ксвоей машине? Кстати, этот же вопрос по касается Самарии. Погулять по нему хотелось бы, но 16 км - это перебор. По крайней мере, в августе. Насколько возможны такие хождения "километр от входа"?
Esli nadumaete s no4evkoj v Chora Sfakion, mogu pomo4j zaranee dogovoritjsya s mestom, budet podeshevle.
Prohod po Aradene slozhen i trebuet nekotorih navikov aljpinizma, mestami nuzni verevki, eto meropriyatie nuzno gotovitj serjezno i potrebuetsja polnij denj.
K vihodu iz Aradena podjehatj nevozmozhno - eto plyazh Marmara beach, tam sovsem net dorog

Kstati, vot zdesj moj fotorasskaz,mozhno posmotretj i nemnogo po4itatj pro Sfakiyu
OFF Popitalasj perenesti svoj rasskaz na etot sajt, no dazhe zavesti sebe blog ne udalosj... Probovala trizhdi :cry:
V Aradenu realjno spustitjsja i pogulyatj v r-ne mosta. Spusk mi sami dolgo iskali, no ne nashli, predpolozhiteljno on nahoditsjaa metrov za 200 do mosta i gde-to za derevnej (tam vse peregorozheno). Eto meropriyatie potrebuet mnogo vremeni, s osmotrom derevni - ne menee 4 4asov.
Цитата
annatata пишет:
Что к концу Самарьи на машине не подъехать, я поняла. А можно к началу (сверху) подъехать и пройти вниз 3 км и обратно 3 км? Экскурсия - нет, это точно не для нас!
S Samariej vam uzhe otvetili. Dobavllju, 4to parom iz Chora Sfakion vihodit okolo 10 utra, primerno v 11.30 v Agia Roumelli. Obratno - v 16-17.00. T.e. nuzhet po4ti celij denj.
Kstati, o podobnoj moej progulke tozhe estj v visheprivedennoj ssilke.
Ot vhoda v Samariju proguljatjsya ne polu4itjsya, t.k. tam toljko krutoj spusk boljshe kilometra... ot morja do "Zheleznih vorot" hotja bi realjno, a vverhu ne tak interesno, togda uzh lu4she vsyu projti s ekskursiej.
No v avguste tam dejstviteljno o4ehj zharko... plyus boljshoj perepad visot (ot 1250m do 0) i horoshaya fizi4eskaya nagruzka. Kazhdoe leto tam slu4ayutstya nes4astnie slu4ai s lyudjmi, ne rass4itavshimi svoi fizi4eskie vozmozhnosti... vplotj do letaljnih :(
Цитата
annatata пишет:
Элафониси читала диаметрально противоположные отзывы Кто-то, кк написано выше, уверен, что пропускать такое нельзя, а кто-то говорил о зря потраченном времени... Меня смущает, что это очень "раскрученное" место и народу в самый сезон (когда мы и едем) будет слишком много...

Если все же стоит ехать, то можно чуть подробнее, как найти эту пещеру? Что-то не сориентироваться мне по карте...
Narodu tam dejstviteljno mnogo, no uzh boljno mesto klassnoe! I prostornoe, hvatit vsem :)
Ono sovsem nepohozhe ni na odno drugoe... K tomu zhe Chrisokalitissa i Ag.Sophiya... Ezzhajte obyazateljno.
Ukazatelj kori4nevogo cveta "Cave(Spileo)Ag.Sophia" smotrite sprava posle proezda 4erez tonnelj. Eto neslozhno. I po blatgoustroennoj dorozhke peshkom vverh minut 10-15. Pes4era ne na vseh kartah ukazana...

OFFPopravlyayu svoyu oshibku: :oops:
Zevsa vskolmila koza Amalthea

Цитата
алим пишет:
Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать путешествия с 5-летним ребенком, чтобы посетить все вышеназнванные вами места
V principe vam podhodyat vse obsuzhdaemie vishe marshruti s popravkoj na 35 km, razdelyayus4ie Ammoudaru i Bali.
Razve 4to na Gramvusu lu4she na korablike ot Kissamos(Kastelli), t.k. ot stoyanki mashin peshkom dityati mozhet batj trudnovato po zhare. A vse ostaljnoe vrode bi realjno.
O4enj sovetuyu zaranee kak sleduet soorentirovatjsya po karte, budet pros4e opredelitjsya.

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
annatata пишет:
Две первые пещеры хорошо описаны у Андрея, по ним вопросов особых нет. Пещера Идеон Андрон - пока новое для меня название.

Инфы в тур. источниках очень мало,т.к. там еще ведутся изыскательские работы и она закрыта для доступа. Я ведь по многим источниками, именно здесь, на склоне Psiloritisa, Рея Укрыла новороденного Зевса...

То есть, внутрь никак??? Только посмотреть и уехать?

Цитата
Tanja M. пишет:
Дорога от Anogia - отличное шоссе, лишь последний километр придется пешком (15-20 мин.). На машине ОЧЕНЬ не советую, узкий, каменный, крутой серпантин... Спуститься в пещеру реально но я не ходила, т.к. была примерно в 6 вечера и одна. Но сверху тоже интересно было.
Отсюда видно, что, хотя пещера закрыта для доступа, но, вроде, войти в нее все-таки можно... Непонятно :wasko:

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
annatata пишет:
- ущелье Koutsifu не нашла на карте!!

Его найти несложно, т.к по нему идет шоссе после деревни Ag.Ioanis
http://keep4u.ru/full/080717/59eb5c0da2d9212bfe/jpg
Все ясно, отмечу на карте, где это

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
annatata пишет:
Но можно ли в крепость попасть, приехав на машине? Ходит ли туда кораблик из бухты Балос? И стОит ли эта крепость того?

С Острова Gramvusa попасть на остров с крепостью нереально, т.к. место совсем пустынное, лишь одна таверна есть. Да и далековато до того строва на лодочке.
Ясно, поедем на машине.

Аренда авто на Крите

Остальные сообщения Тани переведу чуть позже, убегать надо. Пока только выставлю на обсуждение те несколько маршрутов, которые я вчера вечером напридумывала.
1. Тополийское ущелье
монастырь Хриссоскалитисса
остров Елафонисси

Теоретически. обратно из Елафониси можно тем же путем. Но, может, лучше каким-то другим? И что еще можно включить в этот маршрут? Может, Фалассарну?

2. Гортина
Монастырь Панагиа Каливиани
Фест

После Феста, наверное, можно куда-нибудь искупаться? Только туда, где обязательно есть души с пресной водой. В Матале есть?

И как лучше ехать обратно в Бали? Чтоб еще что-то интересное посмотреть...

3. Это из Таниных рекомендаций собрано
Bali –
Rethimno –
поворот на Spili –
поворот на Sfakia (Ag.Vasilios) –
ущелье Koutsifu
поворот на Mirtios (очень симпатичная деревня) –
Plakia - по дороге на Preveli заехать в одну из бухточек справа на какой-нибудь из маленьких малолюдных пляжей –
Preveli (монастырь) –
спуск на пляж Preveli -
Курт. ущелье, церковь и источники Ag. Nikolaos –
Бали

4. Bali-
Melidoni
Axos (оттуда подняться к Zoniana-Sfendoni и вернуться на дорогу) –
Anogia (живописная деревушка, промысел-текстиль всякий )-
оттуда можно подняться выше к пещере Ideon Andron и вернуться снова в Anogia –
Tilisos (арх. раскопки) –
нац. дорога - Bali.

Цитата
annatata пишет:
То есть, внутрь никак??? Только посмотреть и уехать?
Grot v na4ale pes4eri otli4no prosmatrivaetsya sverhu. V ograzhdenii bil samostijnij prohod i tipa lesenki vniz. Kak v samu pes4eru - ne znaju, vhodi mogut bitj zakriti, sverhu ne bilo vidno. No fonariki na vsyakij slu4aj vozjmite :)

Цитата
annatata пишет:
Но, может, лучше каким-то другим? И что еще можно включить в этот маршрут? Может, Фалассарну?
Obratno mozhno proehatj po doroge, idus4ej po samomu zapadu ostrova do Falassarni. Pravda tam net ni4ego prime4ateljnogo... v 2003-m bilo o4enj bedno otnositeljno drugih rajonov. A Falassarna... da es4e na zakate - eto nezabivaemo! Pravda potom po temnotre ehatj domoj, no po nac.doroge eto neslozno.
Цитата
annatata пишет:
2. Гортина
Монастырь Панагиа Каливиани
Фест
После Феста, наверное, можно куда-нибудь искупаться? Только туда, где обязательно есть души с пресной водой. В Матале есть?

И как лучше ехать обратно в Бали? Чтоб еще что-то интересное посмотреть...
Bali- Rethimno- pov.na Spili - Spili (progulyatsya, posmotretj i rasstroitjsya ot vida otremontirovannoj drevnej poilki s ljvinimi golovami - oni sus4estvenno ee prodlili, dobavili golov, oblozhili kerami4.plitkoj i pokrasili http://keep4u.ru/full/080717/c3f167d3bfdb11ce98/jpg... ljvam glaza raskrasili :o :) :cry: - otvedatj mestnoj edi v taverne Marii Kostas - sleva nedaleko ot na4ala derevni http://keep4u.ru/full/080717/4bb0076a10ac1e3a69/jpg) - Moni Kaliviani - Gortina (Gortis) - potom obratno do pov. na Festos - Festos - Ag.Triada - plyazh v Matala ili poblizhe (potishe) Kalamaki (obi4no na poselkovih plyazhah dush estj) - obratno 4erez Vori i Timbaki v Agia Gallini (o4.rekomenduyu, neobi4ajno milij poselok, stoit progulyatsja, a mozhet i pouzhinatj v odnoj iz tavern, tam i plyazh estj s dushami - povorot na nego pered poselkom) - 4erez Spili i Rethimno v Bali.
Ot Ag.Gallini doroga horoshaja, idet ponizu mezhdu gor, neslozhnaya... mozhno i po temnote vozvras4atjsya.

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
annatata пишет:
С Минойскими памятниками понятно. Но на всякий случай хотелось узнать, нет ли чего "греческо-римского".

Knosssos, Festos, Malia и Zakros - эти самые известные раскопки относятся к минойской эпохе.
Античные - Gortina (относительно неплохо сохранилась, рекомендую), Agia Triada - минойская, но получившая новый рацвет в античные времена. Lappa - сохранилась похуже.
Лично мне из античных больше всего понравился Lissos, но туда попасть непросто: на машине до Sougia, потом пешком по ущелььям-горам часа полтора в 1 нконец. Но оно этого стоило.

Полтора часа по ущельям, а потом античные разщвалинки - это ж мечта!!! Обязательно поедем!!!

Аренда авто на Крите
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 7)