По Криту на машине, точка отправления Бали

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
По Криту на машине, точка отправления Бали, Куда ехать, куда не ехать...
 
Собираемся на Крит в начале августа.
Начитавшись описаний путешествий по Криту, захотели тоже объехать как можно больше на машине. К сожалению, возможности не привязываться ни к какому отелю и останавливаться, где понравится, нет - так что "отправная точка" определена - отель BAli Mare в Бали. Полагаю, многим было бы интересно почитать, куда надо поехать обязательно, а куда множно и в другой раз.

Вот какие "точки" я для себя наметила.
пещера Седони, пещера Мелидони Сталактиты, сталагвмиты и т.д.
озеро Курнас Надо ли???
Фалассарна
Грамвуза
Курталиотское ущелье
деревня Порос, самый старый платан из растущих на Крите
заброшенный монастырь Католику
ущелье Имброс - вот по нему у меня очень много вопросов!! Каким образом его удобнее всего посмотреть? По одному из отзывов (Андрея Гринева), я поняла, что можно доезхать до его входа, оставить там машину, пройти пешком все ущелье до селения Комитадес, оттуда, сговорившись с кем-то из местных жителей доехать до входа в пещеру или до Хора Сфакиона, а оттуда на такси - до этого самого входа (где, предполагается, оставлена наша машина). Если кто-то может прокомментировать эти варианты, пожалуйста, не поленитесь это сделать!!!
ущелье Арадена
Франгокастелло
пальмовый пляж Превели
Курталиотское ущелье

А также Кносский дворец, пешщера, где родился Зевс...

Очень жду комментариев!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Поход по Арадене сложен и требует некоторых навыков альпинизма, местами нужны веревки, это мероприяние нужно готовить серьезно и потребуется полный день. К выходу из Ардены подъехать невозможно - это пляж Marmara beach, там совсем нет дорог...

В Арадену реально спуститься и погулять в районе моста. Спуск мы там долго искали, но не нашли, предположительно метров за 200 до моста и где-то за деревней (там все перегорожено). Это мероприятие потребует много времени, с осмотром деревни не менее 4 часов.

Очень хочу!!! Может, кто-то зает, где точно искать этот спуск???

Цитата
Tanja M. пишет:
От входа в Самарью прогуляться не получится, т.к. там только крутой спуск более километра. От моря до "Железных ворот" хотя бы реально, а вверху не так интересно, тогда уж лучше всю пройти с экскурсией. Но в августе там действительно очень жарко...
Так, хождение по Самарье значит исключаем. Тогда такой вопрос - а со стороны (всерху) на Самарью как-то можно посмотреть?
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата
annatata пишет:
Элафониси читала диаметрально противоположные отзывы Кто-то, кк написано выше, уверен, что пропускать такое нельзя, а кто-то говорил о зря потраченном времени... Меня смущает, что это очень "раскрученное" место и народу в самый сезон (когда мы и едем) будет слишком много...

Если все же стоит ехать, то можно чуть подробнее, как найти эту пещеру? Что-то не сориентироваться мне по карте...

Народу там действительно много, но уж больно место классное! И просторное, хватит всем. Оно совсем непохожее ни на одно другое. К тому же Chrisokalitissa и Ag.Sophiya... Езжайте обязательно.
Указатель коричневого цвета. "Cave(Spileo)Ag.Sophia" смотрите справа после проезда через тоннель. Это несложно. И по благоустроенной дорожке пешком вверх минут 10-15. Пещера не на всех картах указана.

Элафониси точно включаем.
 
 
Слушайте, а в восточной части Крита что-нибудь интересное есть? А то я специально отель в самой середине острова выбирала, чтоб до всех точек Крита доехать можно, а пока меня только на Юг и Запад направили...
 
Цитата
Tanja M пишет:
Лично мне из античных больше всего понравился Lissos, но туда попасть непросто: на машине до Sougia, потом пешком по ущелььям-горам часа полтора в 1 нконец. Но оно этого стоило.
Я посмотрела по карте - Лиссос прямо на берегу моря! Супер!!! Интересно, а души с пресной водой там есть? Просто я ну совсем не могу после купания в море не обливаться пресной водой :wasko:
 
Ой, и каким маршрутом мне в Лиссос ехать? Я поняла, у какого это города, но ведь хочется "маршрутом достопримечательностей" ехать...
 
Цитата
annatata пишет:
деревня Порос, самый старый платан из растущих на Крите
Пытаюсь найти жэто на карте - никак :o Нашла Kato Poros, рядом с ААргируполи, это оно?
 
 
Бали- Ретимно- поворот на Episkopi
- Argiroupoli (акведуки)
-дальше на Asi-Gonia - будет симпатичное ущелье,
-после деревни можно получить хорошую долю адреналина на одном из самых впечатляющих серпантинов острова
-оттуда на Miriokefala
-и на Argiroupoli
-Kournas
-нац. дорога- Бали

С Аргируполи и озером Курнас все понятно. А остальные указанные географические точки - это просто "места, которые проезжаем" или там тоже что-то интересное искать?
 
И еще :Radyga Муж потребовал Кносский дворец :wasko: При том, что я в него не особо собиралась. Можете помочь придумать маргшрут, в который его включить?
 
Цитата
алим пишет:
Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать путешествия с 5-летним ребенком, чтобы посетить все вышеназнванные вами места (Ханья, озеро Курнас, Курталионское ущелье, Импрос, Хора Сфакия, Грамвуза, бухта Балос, пещеры, Превели, Аргируполи, Элафониси, старый платан, Агиас Николас, еще что-то). Я имею ввиду схемы маршрутов, чтобы не напрягаясь можно было уложиться в один день (к примеру,Амудара- Ретимно-дальше- обратно). В голове нет четкого представления, что где находится и как лучше проехать. Едем на три недели, так что время будет. Через 6 дней вылет, хочется получше подготовиться.
Алим, вы какого числа летите? Я на днях попробую максимально систематизировать все, что тут предлагают (и что в другиех местах вычитываю) и набросать несколько маршрутов (уже начала, как видите). Полагаю, вам это тоже поможет. Если надо, перешлю и вордовские файлы с описанием каких-то интересных мест из этих маршрутов.
 
Бали-мимо Ретимно и Ханьи-
Тополийское ущелье
монастырь Хриссоскалитисса
остров Елафонисси
по берегу до Фалассарны (там оказаться на закате)
через Киссамос (церковка в скале)
нац. дорога-Бали
Если что-то можжно дополнить - пишите! Буду очень признательна. :Radyga
 
Бали – Ретимно (оказаться пораньше, чтоб не очень жарко гулять)
мимо Ханьи
Грамвуза, бухта Балос
Ханья (уже вечером, рассматриваем город при ночном освещении)
Бали
 
нац. дорога-мимо Ретимно-
Вриссес (йогурт и мед)-
Комитадес, оставляем машину-
на такси или частнике в Импрос-
Имбрийское ущелье (пешком)-
Хора Сфакион (в таверне Три брата отдыхаем после трудов праведных :wasko: )
пляж в Хора Сфакион-
во Вриссес на нац. дорогу.
 
Ой, оказывается, один Танин фрагмент не перевела...
Цитата
Tanja M. пишет:
Bali- Rethimno- поворот на Spili -
Spili (прогуляться, посмотреть от вида отремонтированной древней поилки с львиными головами...)
От ведать местной еды в таверне Marii Kostas - слева недалеко от начала деревни http://keep4u.ru/full/080717/4bb0076a10ac1e3a69/jpg) -
Монастыть Moni Kaliviani -
Gortina (Gortis) -
потом обратно до поворота на Festos (оказаться там до 15 часов, позже не пускают - из рассказа АГ)-
Ag.Triada -
пляж Matala или поближе (потише) Kalamaki (обычно на поселковых пляжах души есть)
Обратно через Vori и Timbaki в Agia Gallini (очень рекомендую, необычайно милый послок, стоит проуляться, а, может, и поужинать в одной из местных таверн, там и пляж есть с душами-поворот а него перед поселком) -
через Spili и Rethimno в Bali.
От Ag.Gallini дорога хорошая, идет по низу между гор, несложная, можно и по темноте возвращаться
 
 
annatata, cпасибо за переводы! :Radyga
Цитата
annatata пишет:
Полтора часа по ущельям, а потом античные разщвалинки - это ж мечта!!! Обязательно поедем!!!
Мечта - не то слово! ;) Но должна вас предупредить, что в один день не успеете никак...
От Бали до Суйи даже без остановок ехать 3,5 - 4 часа. Столько же - обратно.
А остановиться хоть пару раз захочется.
От портовой гавани до Лиссос - 1,5 часа, тоже не останавливаясь... Я шла больше 2-х: не могла не фотографировать...
Сам Лиссос расположен в довольно широкой долинке среди горных склонов, арх,объекты расбросаны на довольно большой территории, заросшей высоким и местами густым кустарником, пришлось изрядно поблуждать. Бродила больше 2-х часов, но все равно все, что хотелось (что видела с горного склона через телевик) не нашла. А поскольку родные уже слали СМС-ки из Суйи, волновались, пришлось возвращаться обратно, оставив осмотр остального на след.раз.
Т.е. такая прогулка потребует не менее 6 часов.
Можно нанять лодочку в Суйе, привезут морем к пляжу около развалин, но в 2006 году это стоило 35-40 евро в один конец.
Вся прогулка пешком(не бегом) займет около 6 часов.
 
Цитата
annatata пишет:
а со стороны (всерху) на Самарью как-то можно посмотреть?
Спуск в Самарию идет по длинной довольно благоустроенной тропе среди соснового леса, к тому же ущелье поворачивает... Короче, сверху мало что видно :(
Цитата
annatata пишет:
Слушайте, а в восточной части Крита что-нибудь интересное есть?...а пока меня только на Юг и Запад направили...
Есть конечно :) Просто вы вашим списком в начале обсуждения сами задали направление. :)
Цитата
annatata пишет:
- Лиссос прямо на берегу моря! Супер!!! Интересно, а души с пресной водой там есть?
Душа - нет. Это АВСОЛЮТНО дикое место.:)
Цитата
annatata пишет:
и каким маршрутом мне в Лиссос ехать? Я поняла, у какого это города, но ведь хочется "маршрутом достопримечательностей" ехать...
Суйя - не город, а совсем масенькая деревня, там постоянных жителей - человек 20.
Маршрут возможен один: Бали - мимо Ханьи - пов.на Суйю и до упора. По пути особо интересного ничего нет.
А на юге еще возможны: осмотр окрестностей дер.Азогирес, спуск по ущ.Айя Ирини, к плато Омалос(начало спуска в Самарию)... Но это потребует много времени, т.к. все в основном пешком. Мы 4 дня там жили, мало что успели.
Цитата
annatata пишет:
annatata пишет:
деревня Порос, самый старый платан из растущих на Крите
Это место я не знаю, но...
На Крите есть такая фишка: названия оч.часто дублируются. Например плато Омалос есть в номе(области) Ханья и номе Лассити... А уж деревни... вообще чуть ли не в каждом номе названия повторяются :( Потому нужно копать инфу глубже и ширше:) .
Цитата
annatata пишет:
А остальные указанные географические точки - это просто "места, которые проезжаем" или там тоже что-то интересное искать?
В Мириокефала - монастырь Антифонитрии с церковью 11 века. Рядом с Аргируополи ведутся раскопки античной Лаппы. Кстати там тоже растет еще один из самых древнейших платанов (тот в Порос далеко не единственный на острове :) )
Цитата
annatata пишет:
Муж потребовал Кносский дворец
Сделайте полувыходной день: с утра в монастырь Иоанна Продромиса (рядом с поворотом на БалиЮ утром пускают с 9 до 12), а оттуда в Кноссос.
Либо полноценно так: с утра, пока не жарко, осмотрите Кноссос, а потом езжайте на восток мимо Ираклио, Херсониссос и Малья. За Мальей пов.налево на Сиси, далее до аутентичной деревеньки Милатос (рекомендую прогуляться) - от нее по указателям - до пещеры Милатос (от дороги пешочком минут 15 по живописной оборудованной тропе, внутри - церковь,если любите лазать по пещерам - захватите фонарики. Вход - до 2006-го был свободный) - вернуться на нац.дорогу(налево на Аг.Николаос) - после тоннеля справа мужской монастырь Аг.Георгиос - в Аг.Николайос прогуляться и по нац.дороге в Бали (хоть и по темноте).
Цитата
annatata пишет:
Хора Сфакион (в таверне Три брата отдыхаем после трудов праведных
Лучший в деревне пляж - прямо под таверной.
Как вариант - ночевка в отеле "Три брата" (могу дать координаты Натальи, договоритесь заранее и подешевле) и на след.день отправится на запад вдоль моря (Анополи, на центр.площади свернуть налево к церкви Аг.Катерины - оттуда с высоты потрясающий вид на Ливийское море и недоступное с суши Лутро - внизу,как на ладони) - далее к Арадене (тем более, если хотите спуститься, по развалинам деревни тоже интересно полазить, в ней церковь действующиая и небольшое кладбище рядом) и обратно через Хора-Сфакион (перекусив в "Трех братьях"... ну люблю я это место :) ) отравляться на север, Вриссес (в таверне около моста (с памятником козлу кри-кри :) ) подают самый имхо вкусный йогурт с медом) - в Бали. А еще есть Франкгокастелло - в 12 км по ровной дороге от Хоры на берегу... пляж классный там :)
Кстати, если ехать с востока, на повороте на Врисес-Сфакия примерно в 50 м прямо у дороги - небольшая фактория. Там продают неплохое и недорогое оливковое масло первого отжима в простых и подарочных упаковках, деревенская ракия (тоже разные варианты, я купила 0,5 л в аутентичном стекл.кувшине за 3,5 евро, мыльце оливковое...)
 
http://www.eikones.zoxt.net/cre1.html
 
akon, прочла... Язык не поворачивается назвать ЭТО отчетом...
Замечательная поездка и исключительно толковый рассказ о ней!
А в Вашем резюме я готова подписаться под каждой буквой :Radyga

Похоже, Вы стали еще одной "жертвой" очарования Крита :)
 
Цитата
annatata пишет:
Что к концу Самарьи на машине не подъехать, я поняла. А можно к началу (сверху) подъехать и пройти вниз 3 км и обратно 3 км? Экскурсия - нет, это точно не для нас!
Можно, конечно и так, однако самая узкая и грандиозная часть ущелья Самарья как раз ближе к морю. Нет смысла идти всего 3 км сверху, а потом возвращаться обратно. Расскажу как проходит экскурсия (ходили в 2000 году). Жили в Ханье, заказали себе билеты, в назначенное время (рано утром) подошел автобус, поездил немного по ближайшим отелям, забирая остальную группу (если знаете какой-нибудь язык кроме русского, берите экскурсию не для русских групп). Далее автобус идет в горы, гид рассказывает много всякого интересного. Перед заходом в ущелье вы завтракаете, проверяют вашу обувь, проводят инструктаж по маршруту и технике безопасности, гид сообщает в какое время и около какой таверны или отеля в Агии Румели вы встречаетесь перед отходом катера и далее вы самостоятельно в удобном для вас режиме спускаетесь по ущелью. Добравшись до Агия Румели определяетесь с местом сбора, купаетесь в Ливийском море, упражняетесь с едой и питьем. К назначенному времени подходите к точке сбора группы, дружными рядами грузитесь на катерок и идете мимо красивейшего побережья до Сугьи или Хора Сфакион. Там вас ожидает автобус, который и привозит вас к вашему отелю или апартаментам.
В 2006 году мы мотались в Самарью самостоятельно, загрузились в Палеохоре не паром (с мотоциклом, правда проезд там дорогой, но краса неземная по ходу следования парома, но можно грузиться в Сугье, оттуда будет дешевле.) Причалили в Агиа Гумели, выгрузились, на мотоцикле доехали до входа в ущелье (машина там не пройдет) и пошли вверх. Погуляли, насмотрелись всякой красоты и вернулись обратно в деревню. Ночевали в Агиа Румели, утром загрузились на паром по Х.Сфакион.
 
annatata,
забыла сказать про обувь. Необходимо идти в удобной обуви с пластичной толстой подошвой (трекинговые ботинки, можно и кроссовки). Вам придется идти по камням, можете очень сильно намять подошвы ног.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Мечта - не то слово! Но должна вас предупредить, что в один день не успеете никак...
От Бали до Суйи даже без остановок ехать 3,5 - 4 часа. Столько же - обратно.
А остановиться хоть пару раз захочется.
От портовой гавани до Лиссос - 1,5 часа, тоже не останавливаясь... Я шла больше 2-х: не могла не фотографировать...
Сам Лиссос расположен в довольно широкой долинке среди горных склонов, арх,объекты расбросаны на довольно большой территории, заросшей высоким и местами густым кустарником, пришлось изрядно поблуждать. Бродила больше 2-х часов, но все равно все, что хотелось (что видела с горного склона через телевик) не нашла. А поскольку родные уже слали СМС-ки из Суйи, волновались, пришлось возвращаться обратно, оставив осмотр остального на след.раз.
Т.е. такая прогулка потребует не менее 6 часов.
Можно нанять лодочку в Суйе, привезут морем к пляжу около развалин, но в 2006 году это стоило 35-40 евро в один конец.
Вся прогулка пешком(не бегом) займет около 6 часов.

Ой, как жаль, что за день никак!!! И что же мне делать? Муж, кроме Кноссоса потребовал, чтоб каждый вечер в гостиницу возвращаться в свою...
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Слушайте, а в восточной части Крита что-нибудь интересное есть?...а пока меня только на Юг и Запад направили...

Есть конечно Просто вы вашим списком в начале обсуждения сами задали направление.
Цитата
Это я только пыталась перечислить все достопримечательности, который "выудила" из рассказов Андрея Гринева. Так что очень-очень жду дополнений во всем, что касается восточной части острова!! -sofi-
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Рядом с Аргируополи ведутся раскопки античной Лаппы.
А посмотреть на это можно?
 
Цитата
annatata пишет:
Ой, как жаль, что за день никак!!! И что же мне делать?
Эту и другие более детальные прогулки оставьте на другой раз. :) Чесслово, за одну поездку осмотреть, а тем более облазить самые "вкусные" критские интересности просто нереально.
Цитата
annatata пишет:
Так что очень-очень жду дополнений во всем, что касается восточной части острова!!
Мы совсем недавно обсуждали маршруты по Восточной части Крита.
http://www.greek.ru/forum/forum12/topic16939/messages/
Если что поконкретней, спрашивайте.
Цитата
annatata пишет:
А посмотреть на это можно?
Не знаю. Я лишь полюбовалась на те раскопки через телевик с высоты. Если ехать из Ретимно и не сворачивать вправо к источникам, то попадете в деревню Аргируополи. Раскопки будут ниже, со склона видны как на ладони.
 
Цитата
annatata пишет:
Ой, как жаль, что за день никак!!!

Не обольщайтесь - на самом деле все там гораздо дальше, чем видится по карте дома.
Да и потом, что это за отдых такой по жаре в режиме работы водителя такси-нон-стоп или дальнобойщика?
Я вот когда из Ирапетры через Ситию и монастырь Топлу в Вай ездил и назад уже южной дорогой (это немножко не в вашу тему, поскольку восток), честное слово, потом на полусогнутых из машины вылазил. Правда по пути тоже в разные достопримечательности заезжал - там знаки есть вдоль дорог на коричневых табличках желтым шрифтом. Только море тогда и спасло.
Лучше на месте присмотреться и решить, куда на этот раз сможете поехать, а куда нет.
Если все не охватите, то будет повод приехать на следующий раз :)
А в принципе, лучше всего как немцы делать - останавливаться в разных местах на день на два и постепенно продвигаться дальше. Жилье, хоть какое, на месте можно найти всегда.
 
Цитата
Ihori пишет:
это немножко не в вашу тему, поскольку восток
Мне восток тоже в тему!!!! Я по всему острову хочу поездить :opa
 
Цитата
Ihori пишет:
Да и потом, что это за отдых такой по жаре в режиме работы водителя такси-нон-стоп или дальнобойщика?
Ну да... А еще ходить по всяким горам-ущельям... тоже небось ноги отваливаются потом :D
А вам не кажется, то все индивидуально? Я, к примеру, за час валяния на пляже больше устаю, чем после недели ежедневного руления или хождения :) Тут имхо кому что больше нравится.
К слову, приведенные вами в пример немцы да еще и достаточно преклонного возраста по Криту пешочком ходят.. да еще и с рюкзаками!
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
ходить по всяким горам-ущельям
Вот по ущельям ходить это "в жилу", для того и отдыхать ездим. А по 6 по 8 часов за баранкой каждый день - да гори оно огнем, мне и московских пробок хватает.
 
Цитата
annatata пишет:
Мне восток тоже в тему
Тогда спосоветую заехать в монастырь Феромени. Это если ехать по северному хайвею, то после Аг.Николауса, уже после мостов, но перед ответвлением на Ирапетру, есть ответвление, похожее на водосток. Дорожака очень узкая, очень извилистая сначала подляпанная бетоном, а потом грунтовая. Подымается 10 км в гору. Будете по ней ползти минут 30. Разъхаться со встречными - проблема. Зато в вознаграждение - прекрасный вид на Аг.Николаус через залив. Живут 3 монаха. Очень тепло принимают.
А если ехать дальше к Ситии, то будут захватывающие виды на море с обрывами и скалами. Сития - так себе, пусто и плоско, кроме центральной паальмы. Перед Ситией есть еще один Феромени. Но кроме извилистой дороги туда, ничего интересного. Монастырь Топлу - это стоит посмотреть, он там вроде Загорской Лавры.
 
Цитата
Ihori пишет:
А по 6 по 8 часов за баранкой каждый день - да гори оно огнем,
А мне что ходить, что рулить - все невнапряг, лишь бы было интересно и был смысл.
А пробки - да... Терпеть ненавижу.
Но разве можно сравнить поездки по Криту с пробками в ненормально огромных городах? :o
 
Ого, сколько насоветовали! Вряд ли я чего добавлю :0)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)