По Криту на машине, точка отправления Бали

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
По Криту на машине, точка отправления Бали, Куда ехать, куда не ехать...
 
Собираемся на Крит в начале августа.
Начитавшись описаний путешествий по Криту, захотели тоже объехать как можно больше на машине. К сожалению, возможности не привязываться ни к какому отелю и останавливаться, где понравится, нет - так что "отправная точка" определена - отель BAli Mare в Бали. Полагаю, многим было бы интересно почитать, куда надо поехать обязательно, а куда множно и в другой раз.

Вот какие "точки" я для себя наметила.
пещера Седони, пещера Мелидони Сталактиты, сталагвмиты и т.д.
озеро Курнас Надо ли???
Фалассарна
Грамвуза
Курталиотское ущелье
деревня Порос, самый старый платан из растущих на Крите
заброшенный монастырь Католику
ущелье Имброс - вот по нему у меня очень много вопросов!! Каким образом его удобнее всего посмотреть? По одному из отзывов (Андрея Гринева), я поняла, что можно доезхать до его входа, оставить там машину, пройти пешком все ущелье до селения Комитадес, оттуда, сговорившись с кем-то из местных жителей доехать до входа в пещеру или до Хора Сфакиона, а оттуда на такси - до этого самого входа (где, предполагается, оставлена наша машина). Если кто-то может прокомментировать эти варианты, пожалуйста, не поленитесь это сделать!!!
ущелье Арадена
Франгокастелло
пальмовый пляж Превели
Курталиотское ущелье

А также Кносский дворец, пешщера, где родился Зевс...

Очень жду комментариев!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
miss_ninel - интерактивная для Крита? Там бумажные-то весьма кривые. Но, надо сказать, после Москвы или Питера там все равно очень просто передвигаться. Посмотрите карту на www.west-crete.com, и еще есть толковые карты, хотя с собой их не взять, на http://www.greekhotel.com/crete/home.htm (навигация на левой стороне)
 
Цитата
miss_ninel пишет:
Сейчас буду в плотную состовлять маршруты. Вылетаем уже 15
Вот вам ссылочка, мож пригодится? там и карты есть
http://www.explorecrete.com/russian/index-ru.htm
Цитата
rus_sheen пишет:
творчество, оно, конечно, всегда приветствуется, но на Крите, во всяком случае на севере, в основном творчески халтурят. Раза три, в особо противных случаях, ходил поговорить с поваром, оказались - болгарка, албанец и полячка
Согласна на все 100 :( К сожалению, теперь сложно что-то советовать, потому как наемных поваров меняют, сезон на сезон не приходится.

Из того, что мне понравилось и проверено в этом году.
Обожаю десерт - йогурт с мёдом - в дер. Врисси (в начале дороги на Сфакию, около реки (ориентир - памятник козлу :D ).
Просто потрясающий салат харьятика в дер.Каламафка, таверна практически не обозначена (ходят только местные, мы там были как экзоты). Находится в начале деревни слева, если ехать с севера. Там лесенка спускается за дом.
Все еще неплохо готовят в Спили у Марии Костас, вроде бы местные повара (ох, и "строит" же она их! :) Это тоже недалеко от начала деревни, если от Ретимно - слева. Оч.красивая, утопающая в зелени и цветах таверна, с висящими сухими калебасами.
И... хоть и сменился повар в "Трех Братьях" в Хора-Сфакион, но еда хуже не стала. Кушали там 2 дня подряд, просто наслаждение!

А маршруты - нет проблем!
Только вас какие районы интересуют? Все же мотаться за один день из конца в конец острова , да еще если на юг, да места посамобытнее (в основном погористее) - не совсем эффективно...
 
 
Tanja M., спасибо! Карта очень подробная!!! :opa
Как только найти на ней все эти сказочные места? :ae:
 
Tanja M. - за "наводки" по тавернам спасибо. Про маршруты - живем мы всегда в Ретимно или ближних пригородах, одна-две поездки всегда длинные, с ночевкой на 1-2 ночи, остальные однодневные. В целом, нас пока интересует западный Крит, от севера до юга, ну можно и в центр отклониться. Интересует природа, пляжи, критская но вкусная еда и вино, традиционная керамика. Не интересуют археологические и церковные объекты.
Заранее спасибо за помощь.

miss_ninel - Гринева не хотите почитать? Вот это хотя бы http://journals.anagr.fotki.com/Crete-2005/
 
Цитата
miss_ninel пишет:
Как только найти на ней все эти сказочные места?
К сожалению я не располагаю ссылками на хорошие е-карты, т.к. сама пользуюсь бумажными.
так что советую и вам купить, все равно понадобиться.
А эта карта - так... для "примерно соориентироваться".
Цитата
rus_sheen пишет:
В целом, нас пока интересует западный Крит, от севера до юга, ну можно и в центр отклониться. Интересует природа, пляжи, критская но вкусная еда и вино, традиционная керамика. Не интересуют археологические и церковные объекты.
Заранее спасибо за помощь.
Вкусы у нас сильно похожи, потому маршруты вам должны понравится.
Ну, во-первых моя любимая Сфакия. Правда для однодневной поездки она не очень годится, хоть с 1 ночевкой желательно, а лучше - 2.

Сначала дам полные варианты однодневных ниток, некоторые из которых я уже описала выше.

1. Ретимно - пов.на Спили - пов.на Хора Сфакион (Сфакия) - Аг.Василиос - ущелье Кутсифу .
Дальше есть варианты:
а) - Миртиос - Плакия (пляж) -вдоль моря на Лефкогия (с заездом на
маленькие пляжики) -Асоматос и через Курталиотское ущелье обратно. Этот
маршрут можно объединить с посещением Превели (в Асоматос будет поворот).
б)- Селия -Родакино - Франкгокастелло (крепость и пляж) - Хора Сфакион - вернуться
почти до Комитадес и серпантин на Ханья (вдоль ущелья Имброс)- Вриссес
(с заездом) - нац.дорога -Ретимно
2. По горным деревушкам и пещерам.
Ретимно - пов.на дер.Мелидони - пещера Мелидони (посещение самостоятельно,
но платно) - Агия- Моуртзана - Гаразо - Аксос - вправо к деревне и
пещере Зониана (Сфендони, посещение платно с экскурсией ) - обратно до
дороги - на Аногия.
Дальше есть 2 варианта:
а) - направление на плато Нида (Псилоритис) к пещере Идеон Андрон (36 км
в один конец по ненаселенке высоко в горы и потом вверх пешком минут 20,
высота 1500 м над ур.моря, пещера закрыта для посещений, но немного
спуститься в нее можно самим).- назад в Аногия и...
а) либо обратной дорогой,

б)либо - Аногия-Тилиссос (арх.раскопки) -нац.дорога пов.на Ретимно (можно заехать в Фоделе, если не были) - Ретимно
2.
Ретимно- пов.на Эпископи - оз.Курна - вернуться к Эпископи и свернуть на Аргируополис (перед деревней вправо -источники,таверны, пещера Аг.Димитриос)) - Аси-Гония - весьма впечатляющий подъем на перевал по оч.крутому серпантину (имхо едва ли ни самый крутой на Крите) - долина в дер.Калликратис( купите там вина и меда - лучшие на Крите, там многие тавернщики закупаются и потом разбавляют водичкой :)))) - обратно до перевала и вправо на Мириокефала - Аргируополис -Епископи - нац.дорога -
Ретимно
Изменено: Tanja M. - 11.09.2008 09:49:43
 
Маршруты на Балос, Элафонисси и по Акротири вероятно вам известны? С достопримечательностями по пути?

3. Ретимно - мимо Ханья - пов.Сугия - в дер.Хлиаро пов. на плато Омалос (оч.живописная дорога).
Можно доехать до спуска в Самарию и прогуляться до скалы Гингилос (для подъема на нее понадобится спец.снаряга, отсутствие ветра и некоторый альп.опыт) - вернуться до пов. на Аг.Ирини (влево) - суперживописная дорога! - Аг.Ирини (налево)
далее до развилки, где можно поехать прямо (Сугия: посмотреть, искупаться, покушать)
а можно сразу свернуть вправо на Родовани - Азогирес (оч.приятное место, там много чего есть) - Палеохора - обратно сразу на Ханью по боллее прямой и простой дороге - Ретимно.

4. Ретимно - пов.на Гианноуди (Прасиес) - Филакио (это все очнеь простые деревни, настоящие) - пов.впрво на Волионес или Панданасса (в какой-то из этих деревень недалеко от дороги сельская ...не знаю как называется... нде делают ракию по дедовским рецептам, можно посмотреть и купить, место совсем нетуристическое, для своих) - Патсос - пов.вправо на Спилео Аг.Антониос (прогуляться по ущелью до пещеры святого) - обратно на шоссе - Каринес - трасса Ретимно-Аг.Галлини(влево) - Спили (таверна Марии Костас, прогуляться, древнеримская поилка с львиными головами... подвергнутая евроремонту...увы... :(() - Аг.Галлини и обратно на Ретимно по прямой дороге.
Если будет время, от Аг.Галлини в Маталу не очень далеко,
Если еще больше времени : от Аг.Галлини - Тимбаки - в р-не Мон.Каливиани пов.на юг на Петрокефала - Листарос - перед Мон.Одигитрия вправо до упора: дальше пешеходная прогулка до моря по ущелью часа 2,5-3 займет.

Вот такие пока варианты.
Восток совсем не интересует? :))
Изменено: Tanja M. - 11.09.2008 10:38:56
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата miss_ninel пишет:
Как только найти на ней все эти сказочные места?
К сожалению я не располагаю ссылками на хорошие е-карты, т.к. сама пользуюсь бумажными.
так что советую и вам купить, все равно понадобиться.
А эта карта - так... для "примерно соориентироваться". Цитата rus_sheen пишет:
В целом, нас пока интересует западный Крит, от севера до юга, ну можно и в центр отклониться. Интересует природа, пляжи, критская но вкусная еда и вино, традиционная керамика. Не интересуют археологические и церковные объекты.
Заранее спасибо за помощь.
Вкусы у нас сильно похожи, потому маршруты вам должны понравится.
Ну, во-первых моя любимая Сфакия. Правда для однодневной поездки она не очень годится, хоть с 1 ночевкой желательно, а лучше - 2.

Сначала дам полные варианты однодневных ниток, некоторые из которых я уже описала выше.

1. Ретимно - пов.на Спили - пов.на Хора Сфакион (Сфакия) - Аг.Василиос - ущелье Кутсифу .
Дальше есть варианты:
а) - Миртиос - Плакия (пляж) -вдоль моря на Лефкогия (с заездом на
маленькие пляжики) -Асоматос и через Курталиотское ущелье обратно. Этот
маршрут можно объединить с посещением Превели (в Асоматос будет поворот).
б)- Селия -Родакино - Франкгокастелло (крепость и пляж) - Хора Сфакион - вернуться
почти до Комитадес и серпантин на Ханья (вдоль ущелья Имброс)- Вриссес
(с заездом) - нац.дорога -Ретимно
2. По горным деревушкам и пещерам.
Ретимно - пов.на дер.Мелидони - пещера Мелидони (посещение самостоятельно,
но платно) - Агия- Моуртзана - Гаразо - Аксос - вправо к деревне и
пещере Зониана (Сфендони, посещение платно с экскурсией ) - обратно до
дороги - на Аногия.
Дальше есть 2 варианта:
а) - направление на плато Нида (Псилоритис) к пещере Идеон Андрон (36 км
в один конец по ненаселенке высоко в горы и потом вверх пешком минут 20,
высота 1500 м над ур.моря, пещера закрыта для посещений, но немного
спуститься в нее можно самим).- назад в Аногия и...
а) либо обратной дорогой,

б)либо - Аногия-Тилиссос (арх.раскопки) -нац.дорога пов.на Ретимно (можно заехать в Фоделе, если не были) - Ретимно
2.
Ретимно- пов.на Эпископи - оз.Курна - вернуться к Эпископи и свернуть на Аргируополис (перед деревней вправо -источники,таверны, пещера Аг.Димитриос)) - Аси-Гония - весьма впечатляющий подъем на перевал по оч.крутому серпантину (имхо едва ли ни самый крутой на Крите) - долина в дер.Калликратис( купите там вина и меда - лучшие на Крите, там многие тавернщики закупаются и потом разбавляют водичкой ))) - обратно до перевала и вправо на Мириокефала - Аргируополис -Епископи - нац.дорога -
Ретимно






Супер маршруты! Спасибо!!!!!
А что скажите насчет пальмового леса? Где-то про него читала, здорово было бы посмотреть :opa
 
Цитата
miss_ninel пишет:
А что скажете насчет пальмового леса? Где-то про него читала, здорово было бы посмотреть
Если вы имеете в виду Ваи, то мое имхо такое:
да, там довольно красиво. Но учитывая, как далеко туда ехать и как много там тусит народу - не стоит.

Гораздо меньше инфы о зарослях теофрастовой пальмы (фактически - лес) около пляжа Превели, маршрут к которому я вам описала. К тому же там эти пальмы растут по берегу речки Курталиотико, впадающей в этом месте в море.
Можно взять напрокат водный велосипед прокатиться по реке среди пальм. Или просто прогуляться.
Изменено: Tanja M. - 11.09.2008 11:57:07
 
Tanja M, подскажите, сколько примерно по времени ехать от Бали до Ретимно?
минут 20-30? Хочу соорентироваться сколько времени займет дорога?

Немогли бы мне написать 2-3(а может и 4) самых интересных маршрута,чтоб дорога не занимала более 2 часов.Иначе дочка не высидит :zlaia:
Интересует пророда в частности плато, но такие ,чтоб не забираться долго пешком. Красивые лагуны тоже бы хотелось посмотреть... И конечно хотелось бы посмотреть греческоу архитектуру,погулять поулочкам города.
Один маршрутик меня очень привлекает-это Спили.
Что скажите? -tebe-
 
Tanja M. - спасибо за маршруты, попробую их "актуализировать" с учетом того, что много где мы уже были. Кстати, вроде бы дорога на Сфакию вовсю ремонтируется, легко ли там будет проехать?
Что касается востока, то его изучение планируем на 2010 год.
И еще - судя по Вашему опыту покорения Крита - Вы не хотите опубликовать свой путеводитель наподобие Гринева? Ведь основная проблема для нас всех - мы много куда можем доехать, но не знаем зачем. Например, пока я не побывал в Маргаритес, я и не догадывался, какую своеобразную керамику там можно найти. И, наверно, подобных примеров много у всех, путешествующих по Криту. Можно было бы даже составить путеводитель по типу http://www.greekhotel.com/crete/rethymno/rethymnon-[en]-greekislands.com.pdf. Может, прямо на greek.ru. Но это так, мечты.
 
rus_sheen,
Цитата
Может, прямо на greek.ru.
Давайте обсудим по сути создания путеводителя в отдельной теме:
http://www.greek.ru/forum/forum12/topic17460/messages/

Принимаются любые предложения.
 
От Бали до Ретимно - 35 км, дорогая не сильно горная.
Можно свернуть с трассы на первом повороте, тогда вообще минут 15 (20 - не нарушая :) ). Если ближе к центру - 30.
Все маршруты, что я описала (кроме плато Омалос) предполагают довольно короткие переезды от объекта к объекту, в пределах часа максимум.
Пешком там практически нигде.
На скалу Гингилос я вам не советую - там маленько стремно, тем более с маленьким дитем.
Неизбежно - спуск на пляж Превели по довольно крутой, но отлично оборудованной тропе от парковки минут 15-20. Ну и подъем... :)
Лагуны (скорее бухты) - проедтесь вдоль Ливийского моря на запад от Превели до Плакьяс или наоборот. Там будет 3 поворота на приятные пляжики среди скал. Но имейте в виду - их любят нудисты ;)
На бухточки налюбуетесь из окна авто даже с нац.дороги.
А горные плато?... Пожалуй из окна машины тоже будет, что посмотреть.
А вообще... Вы же в Бали едете? там тоже бухты уютные, правда с людями :)
Архитектуру советую смотреть в Ретимно и Ханье - два милых немного разных города.
Мне нравится гулять по городам пораньше утром: улицы еще свежи и пусты, только немного местного люда и не жарко.
А вот вечером более суетно, хотя в вечернем освещении очень романтично.
Ираклио - не стоит. Там только с парковкой замучаетесь (штрафуют!). А смотреть не так интересно.
Можно прокатиться до Аг.Николаос - этот город не похож на другие, но и не совсем гречески выглядит. Но до него часа 2 точно ехать.
Спили - милая деревня, но много там не нагуляешься. Да и архитектура... Впрочем, это я уже капризничаю :) Езжайте обязательно - вам понравится.
Еще настоятельно рекомендую Аг.Галлини! Милейцший курортный поселок, раскинувшийся амфитеатром вокруг бухточки. Белые домики, увитые бешено цветущими бугенвиллеями... Уютный порт с лодочками. Там полно таверн, можно поужинать или выпить чего-нить хотя бы. Милейшее место.
Можно гулять до сумерек, т.к. дорога обратно до Ретимно будет несложной, почти по долине между гор, займет не больше часа.
 
rus_sheen, хочу... И давно :) Фоток - немеряно. Потихоньку кропаю свои фоторассказики для размещения в ЖЖ.
Но если здесь начнем делать - поделюсь всем, чем могу.
ЗЫ. Тока я Крит не покоряю. Это он меня давно покорил :)

Я последний раз была в мае. Да, ремонтируется и конца еще не видно. Проехать не совсем комфортно, но можно вполне. Просто медленнее и пыльнее. И аккуратнее.
 
 
Tanja M., спасибо!!! Очень помогли!!!! -tebe-
Теперь думаю наш отдых пройдет на УРА! :opa :opa :opa
 
Подскажите где территориально находится Аг. Галлини? Не могу найти :(
Сегодня купила путеводитель-класснай вещь! :opa
 
Цитата
miss_ninel пишет:
Теперь думаю наш отдых пройдет на УРА!
Вот и отлично! ;)
Цитата
miss_ninel пишет:
Подскажите где территориально находится Аг. Галлини? Не могу найти
Прямо на юг от Ретимно ведет дорога на Спили, и дальше юго-восточнее на берегу Ливийского моря идет небольшое ответвление на Аг. Галлини.
 
Цитата
OlegF пишет:
1)Элафониси(оленьи острова)- это пропускать нельзя ну и монастырь с золотыми ступенькамим при подъезде попути
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени займет дорога от Бали до Элофаниси и какой маршрут будет более оптимальный? По карте видно, что с запада на восток по южному побережью Крита проходит пунктиром дорога с названием Europen Trail (E4), которой можно добраться до Элофониси? Это вообще трасса или что?

Спасибо.
 
Начнем с Е-4. Это не дорога, а маршрут. Местами он проходит вдоль дорог, а местами по едва угадываемой между камней тропке. Кое-где по кромке обрывистого берега или в высокогорье, где не каждый и пройдет...
Из Бали до Элафонисси максимально удобно и безопасно (и интересно):
по нац. дороге от Бали -Ретимно- Ханья- пов. на Элафонисси - дер. Тополия (пещера) - (пов.на Мони Хрисокаллитисса, если есть желание) - Элафонисси.
Обратно: или той же дорогой или по зап.берегу Крита до Фалассарны -от нее на Киссамос - нац.дорога.
Но второй вариант, если не загуляете на пляже и будет достаточно светлого времени.К слову особо интересного на том пути (кроме Фалассарны) смотреть нечего.
 
Всем приветик! Только вернулись с Крита!!! Все прошло на УРА!!!!!! Дочка перенесла отлично. Единственное, вторую неделю шли дожди,покупалиь мало. Зато Крит смогли посмотреть,не так жарко.

Впечатлений море!!!! Влюбилась в эту страну!!!!!!!!!!!



Tanja M.,Большущее спасибо за маршруты!!!!!!!! -tebe- Не раз вспамнили вас добрым словом -tebe- -sofi-
 
miss_ninel,
спасибо на добром слове))
Очень рада, что вам понравилось. ;ellina
Жаль, что с погодой что-то невероятное в этом год :( у, но все равно... Крит - место удивительное! Ведь правда?
 
 
Хочу тоже еще раз поблагодарить Tanja M. за помощь! Мы вашими советами пользовались, хотя в нашем путеводителе маршруты тоже довольно толково описывались. Однако, без таких рекомендаций о пребывании на острове в целом обойтись трудно. Спасибо огромное! И салат Дако пробовали (кто-то на форуме советовал). Сейчас вспоминаем море, и так хочется вернуться в те счастливые беззаботные дни отпуска, проведенные на Крите! Море, море, море, разное море,новые впечатления, тепло, солнце! Как в сказке!
 
Не стала заводить новую тему ;)
Прошу систематизировать мои планы. Наш отель будет в Бали. Едем с ребенком 4,5 лет.
Примерные маршруты уже намечены:
1. Бали - Грамвуза - Бали
2. Бали – Ретимно – поворот на Spili... далее два варианта:
- поворот на Превели - Курталиотское ущелье, церковь и источники Св. Николая – монастырь Превели – спуск на пляж Превели и той же дорогой обратно.
- поворот на Сфакия (Sfakia (Ag.Vasilios)) – ущелье Koutsifu (его найти не сложно – вдоль шоссе после дер. Ag.Ioanis) – поворот на Mirtios (очень симпатичная деревняa) - Plakia – по дороге на Превели заезжаете в одну из бухточек справа на какой-нибудь из маленьких малолюдных пляжей – Превели (монастырь и пляж) – обратно по вышеописанному варианту.
3. Бали - Спили - Агиа галини - Фестос - Каливиани - Агиа Триада - Каламаки (Матала) и обратно
4. Бали - Элафониси - Бали
5. Бали- Ретимно - Аргируполи - Курнас - Георгиуполи - Ханья - Бали
6. Бали - Кносос - Малья - Агиос Николаос (Элунда)
Вопрос в следующем: реально осматривать каждый пункт за 1 день, чтобы вернуться в Бали? или где то стоит заночевать (пока мы это исключам в целях экономии опять же).
Буду рада любым корректировкам и советам ;ellina
Мерси))))
"Единственный способ определить границы возможного - это выйти за эти границы" А. Кларк
 
Pro149
1. Вполне успеете, вечером даже можете в Ханью заскочить.
2. Пункт а. Тоже вполне реально, обратно также можете доехать до Спили. Пункт б. От Миртоса в сторону Хора Сфакион будет немного неприятная дорога, узкая, через деревеньки. Далее до Фрагокастелло вполне приемлемая, тоже узкая, но более ровная. Хороший пляж в Плакиясе, но не знаю, как с температурой в начале октября.
3. Немного будет утомительно, т.к. Фест и Аг. Триаду (не забудьте еще Гортину (Гортис) надо смотреть, что занимает определенное время. Так же как и монастырь в Каливиани, если еще будет открыт по времени.
4. Не ездили, но по расстоянию не близко.
5. Очень приемлемый и насыщенный маршрут, за исключением Ханьи. Ее посмотрите в п.1. Немнонго выше Аргируполи находится античный город Лапа. Советую осмотреть.
6. На Кносс уйдет 1,5-2 часа, на Малью достаточно получаса. Больше времени оставьте на Аг.Николаос.
Все пункты вполне охватываемые за 1 день. Если в п.1 будете предусматривать Ханью, то советую там остановиться на ночлег. Очень симпатичный старый городок. В октябре можно заранее ничего не бронировать, все на месте.
 
Tanja, ну Вы - просто супер!

Спасибо Вам большое, что пишете по существу и очень ценную информацию именно для греческого форума.

Сама с большой благодарностью воспользуюсь некоторыми Вашии советами.
 
Цитата
Pro149 пишет:
4. Бали - Элафониси - Бали
По пути в Тополийском ущелье после дер.Тополия не забудьте подняться к пещере Св.Софии (справа).
Перед Элафонисси справа будет Монастырь Хрисокалитисса, стоит завернуть. Он не похож на другие монастыри и даже без золотой ступени достоин посещения)).
Выехать лучше не позже 9 утра и все успеете.
Если не залеживаться на пляже, то в обратный путь можно поехать по западному побережью и посетить Фалассарну. Оттуда на Киссамос и на нац.дорога до Бали.
Цитата
Pro149 пишет:
3. Бали - Спили - Агиа галини - Фестос - Каливиани - Агиа Триада - Каламаки (Матала) и обратно
Гортину забыли. Если будет время, можно слегка отклониться от маршрута в сторону Зарос (от Аг.Варвара поворот налево). Там пресноводное озеро с рыбкой и вообще очень живописно. Рядом пара монастырей (Вронтисо и Валсамонеро).
Цитата
Pro149 пишет:
6. Бали - Кносос - Малья - Агиос Николаос (Элунда)
От Элунда прокатитесь чуть севернее до Плака. Там хорошие таверны со свежей рыбкой подешеввле, чем в Элунде, прямо у моря напротив о-ва Спиналонга. Да и до Спиналонги (крепость) самый короткий путь - плавают лодочки. В Малье - если только дворец - он будет за поселком слева.
Цитата
Germon пишет:
Пункт б. От Миртоса в сторону Хора Сфакион будет немного неприятная дорога, узкая, через деревеньки. Далее до Фрагокастелло вполне приемлемая, тоже узкая, но более ровная. Хороший пляж в Плакиясе, но не знаю, как с температурой в начале октября.
Что-то вы девушку с пути сбили)) Вроде бы после Котсифу- Миртиос она свернет на Плакию, а не на Селию (которая на Франгокастелло).
Т-ра воды в октябре вполне купабельная, проверено не раз. Правда бывает, что на северных пляжах вода потеплее, чем на юхных. Но это все меняется постоянно.

LiLa Turanga, Спасибо вам. И на здоровье.
Всегда рада помочь :Radyga
Изменено: Tanja M. - 16.07.2009 20:20:41
 
Спасибо всем, кто наставляет здесь новичков на путь истинный!!! Всё прочитала, часть (надеюсь, значительную) усвоила. Едем через несколько дней с 8ми месячным сыном в Бали. Есть ли дополнительные рекомендации по живописным деревушкам, которые стоит посетить? Меня интересуют короткие вылазки из Бали в тематические места, которые не описаны в этой ветке в цепочках. Я имею ввиду, например, Фоделе и Маргаритес.
Изменено: lekka - 15.09.2011 18:02:23
 
 
Всем доброго времени суток! Едем с 10 по 21 сентября с мужем на Крит, впервые, останавливаемся в Бали. Планируем взять напрокат машину на 8 дней, 4(5)+4(3)- между ними – день отдыха. Огромное спасибо всем, кто делился опытом и информацией!!! Благодаря этому составила приблизительные маршруты:
1. Бали – пещера Мелидони – дер.Анойя –пещера Сфедони – Элефтерна – мон.Аркади –Бали;
2. Бали – ущелье Koutsifu – Миртиос - пляж Дамнони (или любой соседний) – монастырь Превели - Курталиотское ущелье, церковь и источники Св. Николая – Спили (если успеваем и будут силы) – Бали;
3. Бали – озеро Курна + пещера + деревня – Агриуполи + Лаппа – Ретимно;
4. Бали – Спили (если не заедем по 2 маршруту) – Агия Голини – Агия Триада – Фестос – мон.Кальвионе – Матала – Гортина – мимо Ираклиона - Бали; возможно в обратном направлении, чтобы наверняка успеть в часы работы арх.объектов
5. На 2 дня: Бали – Тополийское ущелье – пещ. Св.Софии - Монастырь Хрисокалитисса - Элафониси – дорога по побережью через Сфинари – закат + ночевка – Балос – Фаласарна – Ханья – Бали;
6 .Бали – Кноссос – Арханес – Ираклион – Бали;
7 .Бали – Вриссес – Комитадес – частник или такси в начало ущелья Имброс – ущелье Имброс – Комитадес - Хора Сфакион – обратно той же дорогой в Бали.
Но есть некоторые вопросы:
- Что сейчас с пляжем Превели? Его восстанавливают и туда еще лет 7-8 не будут пускать?
- Может кто посоветовать, где остановиться на ночь между Элафониси и Балосом, чтобы наблюдать закат (маршрут 5)?
- Реально ли уложиться за день по 7 маршруту? Если нет, то какая может быть альтернатива с заходом в какое-нибудь не очень сложное, но живописное ущелье? В Самарию не рискнем… Может, в другой раз .))
- Может, по этим маршрутам что-то еще есть по пути, что я пропустила? Может, изменилось что-то за последние годы …
Изменено: Tata_ - 02.09.2012 23:35:32
 
Галопом по Европам :-). Мы тоже едем в первый раз на Крит, но на 9 дней. Из них машину будем снимать 7 дней, но далекие экскурсии (на 6-12 часов) планируем всего 3-4 раза и не очень много мест. Так как лучше насладиться всем этим, а не бегать сломя голову и по графику. В остальное время будем разведывать на машине окрестности :-)
 
Tata_, после такого отдыха мне еще месяц нужен отель со SPA.


1) Не портите себе впечатление пляжем Превели, пусть отрастает.

2) В районе Палатонс спускаетесь к морю и ищете что понравится, лучше проделать это сильно заранее, чтобы закат уже встречать на месте с вином и барашком.

3) По ущельям я не ходец.

4) Я бы убрал что-нибудь в целях еще и отдохнуть. Например, смело можно отказаться от ущелья, при таких нагрузках. Например, я еще не все посмотрел, что Вы указали, хотя каждый год бываю осенью на Крите недельки по две. За такое насилие в семье меня бы уже давно прогнали с руля. Греция не терпит суеты и у Вас всегда останется ощущение, что Вы чего-то недосмотрели, но всегда можете вернуться в другой год.
 
Возможно, не везде из задуманного поедем, посмотрим по приезду :D я тоже не любитель галопов (возможно, по столь оптимистичным планам этого не скажешь), но хочется подвижного, активного отдыха, со сменой впечатлений... Реально трудно расставить приоритеты. За рулем можем ездить по очереди, так что, думаю, с переездами сильного перенапряга не будет, особенно если видеть в них часть того же отдыха (или о Критских дорогах такого не скажешь?) Но вот в ущелье хочется, а с ним как раз и вопрос... реально далеко...
Изменено: Tata_ - 04.09.2012 22:57:07
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)