ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.
Ответы
 
Так даже лучше. Спасибо. Я видела сообщение в этой ветке о подобном, но там было про Украину, по-моему, поэтому и уточняю.
Алина, а ее же на год выдают. Вам придётся в Россию возвращаться, продлять осенью, да?
 
Через три месяца после приезда сюда вам нужно будет обратиться за видом на жительство и потом продлять его каждый год уже здесь, в Греции
 
 
Про три месяца я в курсе, но виза и ВНЖ это же не одно и то же. Получается виза у меня кончится и ее не нужно будет продлять? Только ВНЖ продляется? А если я захочу выехать из страны на 2 год обучения, на основании чего они меня обратно пустят? На основании ВНЖ?
 
Здравствуйте!

А после заполнения форм на сайте МО в электронном виде бумажные документы как передавать в МО?
Читал, что все отправляли с курьерами. Это потому, что из дома, из другой страны? Я на момент подачи документов буду в Афинах. Могу я сам занести, лично?

Расскажите также, пожалуйста, как Вы сдали экзамены по языку? Мы за Вас порадуемся. И может что-нибудь посоветуете начинающим?
 
Ребята, калимера!
Вот, только сейчас узнала о возможности поступать и решила попробовать. Как думаете, успею в этом году в Салоники?
На сайте МО уже нужно заполнять формы? Там все на греческом...
Еще не известны сроки подачи в этом году?
 
И еще вопросик: где в России можно взять справку о происхождении? Если я возьму в ЗАГСЕ, о том, что ни я , ни родители не являются греками по происхождению, подойдет ли такая справка?
Это я к тому, что в Греции смогу быть только во второй половине июля, вдруг не успею в консульство попасть.
 
 
Vol, добрый день!

Насколько я себе представляю, Вам нужно срочно:
- записаться на прием в консульство России (если Вы из России) в Салониках (за неделю до этого Вам нужно туда прибыть для перевода документов),
- срочно сдать аттестат на проставление апостиля (может занять 45 дней + 30 дней).

Потом внимательно почитать форум. Еще могут всплыть принципиальные моменты - как у Вас с жильем в Греции? Есть ли в банке 5000-6000 EURO?
 
Привет всем!

Поделитесь, пожалуйста свежей информацией о языковых курсах те, то в этом году закончил.
Как училось? С какого уровня начинали? Сдали ли экзамены? Какова статистика? Ваши советы.
 


Vola, все справки, кроме справки из школы вам выдадут в Консульстве РФ в Греции.


Dmitrii, вопросы про деньги и жилье всплывёт только в случае поступления при оформлении студенческой визы.
 
А срок действия справок всех этих никто не знает? Бессрочные же вроде, да?
Просто все едут в апреле оформлять, а хочу в октябре съездить. Как думаете, можно так?
 
А у нас нет пораженческих настроений:-)
 
Насколько мне известно ,в Консульство в Салониках нужно записываться за день до предполагаемого прима (прием на следующий день после звонка).
Читала уже, что все эти справки выдаются Консульством. Но можно оформить часть в России? Например, о том, какой программе следует школа и что я могу поступать в ВУЗЫ страны.
Свидетельство о рождении у меня украинское (родилась там, но гражданка РФ) (апостиль уже сделать на него не успею, ибо сейчас ехать во Львов не представляется возможным). Как можно поступить в данном случае для получения справки о происхождении?

С жильем и справкой о доходах будем разбираться потом при получении визы, до этого еще надо дожить.

В свете электронной подачи документов, возникает такой вопрос: все эти справки нужны ли в момент подачи заявления или их нужно потом предоставить в ВУЗ, в который зачислен?
 
Dmitrii, а я не это имела в виду)) я имела в виду: не пугайте человека раньше времени. Конечно, поступите. Я ещё ни про одного не слышала, чтоб не поступили.
 
 
Vola, о том, чтобы оформить часть в стране подробно писала Αλίνα в сообществе Подача документов (можно).
Насчёт нужности вопрос возникает у всех, я думаю, но пока никто не решился рискнуть лишним годом и проверить. Дерзайте! Потом расскажет
Изменено: dieplumpe - 04.06.2014 17:13:11
 
dieplumpe, виза после получения вида на жительство не нужна, он дает право путешествовать как в Россию, так и в Шенгене

Dmitrii, мы сдали экзамен в понедельник, результаты будут только через две недели. Достаточно сложно, но не смертельно. По поводу курсов могу сказать, что учителя хорошие, понимающие и приветливые. Учить язык люди начинают с разных уровней, и группы разбиты по этому принципу. Некоторые даже алфавита не знали. Могу с уверенностью сказать, что если будете весь год заниматься, скорее всего, экзамен сдадите. Все это реально и зависит только от вас

По поводу справок и поступления - в соседней ветке я подробно описывала процесс сбора документов, и какие справки когда и для чего нужны. Ссылку на эту ветку сейчас найти не могу, поэтому скопирую текст сюда. Опять же, это все ТОЛЬКО для Салоников, в Афинах документы собираются как-то по-другому, насколько мне известно
Изменено: Αλίνα - 04.06.2014 17:20:54
 
Итак, в России:
1. Поставила апостиль на аттестат (1 500 руб., по времени заняло около трех недель), сделать можно в любом региональном отделении министерства образования, вне зависимости от того, в каком регионе выдавался аттестат;
2. Апостиль на свидетельство о рождении (1 500 руб., ставится в день обращения) – в региональном отделении ЗАГС того региона, где я родилась.
3. Поскольку я меняла фамилию – я еще взяла справку о смене фамилии и заверила ее апостилем, это также делается в отделении ЗАГС. Те же 1 500 руб., поставили сразу;
4. Взяла 2 справки из школы: о том, что полностью прошла курс обучения последнего класса в очной форме, и о том, какой образовательной программе следует школа. Потом сделала и нотариально заверила копии этих справок. На этих копиях поставила апостили (3 000 руб. за 2 справки, делается в течение трех дней). Апостили ставила в Москве в министерстве юстиции (отдел по вопросам легализации и апостиля Департамента международного права и сотрудничества: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1, ст. метро Профсоюзная);
5. Позвонила в консульство Греции в Москве (тел. 8-495-539-29-63), договорилась о встрече. В назначенное время пришла по адресу: ст. метро Баррикадная, ул. Спиридоновка, 14, получила справку о том, что имею право на поступление в российские ВУЗы и справку о том, какие греческие баллы соответствуют российским (я хотела справку о переводе моих оценок, но дали только эту). Образцы этих справок там есть, они выдаются в день обращения, бесплатно и сразу на греческом;
6. Сфотографировалась :)
В Греции (я собирала документы в Салониках – в Афинах, насколько я знаю, процедура отличается):
1. В консульстве России в Салониках получила справку о национальной принадлежности (нужно предварительно позвонить и записаться на прием, http://www.thessaloniki.mid.ru/ – тут есть все адреса и контакты). Выдали в течение сорока минут, уже на греческом, стоило это 8 евро;
2. Сделала перевод документов у адвоката – он их перевел и заверил переводы. Мне это обошлось в 200 евро – я переводила аттестат, свидетельство о рождении, справку о смене фамилии и справки из школы. Честно говоря, мне показалось, это слишком дорого, но я не ориентируюсь в расценках. Может, можно найти дешевле, мы звонили только в две конторы и там цены были одинаковые. По времени вышло три рабочих дня.
3. Взяла справку о переводе оценок в 20-балльную систему в управлении образования – ΥΠΗΡΕΣΙΕΣ ΕΚΠΑΙΔΕΥΣΗΣ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ, адрес Σαπφούς, 44. Сделали в течение двух рабочих дней, бесплатно. Она выдается на основании справок из школы с апостилем и переводом, аттестата с апостилем и переводом, и справки о том, что имею право на поступление в российские ВУЗы. Также нужно предъявить паспорт с визой и подтверждение места проживания в городе (из отеля или другого места проживания, хотя у меня почему-то его в результате так и не спросили, но по телефону говорили, что нужно). У меня еще взяли справку, которую выдали в греческом консульстве в Москве – о том, какие греческие баллы соответствуют российским. На форуме вроде кто-то писал, что подавали как раз эту справку, а справку о переводе своих оценок в 20-балльную систему не делали совсем. Может, этого действительно достаточно, но я решила на всякий случай перевести, все-таки это не одно и то же.
4. Заверила подпись консула на справке о национальной принадлежности. Делается это в министерстве Македонии и Фракии – Υπουργείο μακεδονίας θράκης, на пересечении улиц Διοικητήριο и Αγίου Δημητρίου (это в центре). Для этого нужно предварительно купить в любом офисе налоговой параволо, стоит 20 евро. Заверяют сразу, с собой нужна собственно справка, параволо и паспорт. Да, насчет параволо – на форуме это все называют так, поэтому я использую это слово, чтобы никого не путать. На самом деле этот документ называется (цитирую с бумажки, которую дали в министерстве Македонии и Фракии): ΔΙΠΛΟΤΥΠΟ ΕΙΣΠΡΑΞΗΣ ΤΥΠΟΥ Α’, 20 ΕΥΡΟ, Κ.Α.Ε. 2362. В налоговой есть документы разных типов, в том числе параволо, но для заверения подписи консула был нужен этот.
5. Заверила в КЕПе копию своей действующей визы. Бесплатно, заверяется в течение 5 минут.
Это все. Бланк заявления со списком университетов и ответственным заявлением скачивается с сайта министерства образования http://www.minedu.gov.gr/
По поводу перевода оценок – система оказалась довольно сложной, и средний балл при переводе занижается. Это связано с тем, что в 20-балльной системе оценки начинаются с 10 баллов, что соответствует нашим 2,5. Но поскольку у нас оценки начинаются с 3 баллов – пересчет затрудняется и средний балл в результате получается ниже
 
Αλίνα, а насчёт сроков действия справок знаешь что-нибудь? (можно, я уже на ты перейду?)
 
Алина, ефхаристо поли!! Я как раз ее сейчас читала на другой ветке!
 
Да - уже потом, собрав документы, я выяснила, что справку о переводе оценок в 20-бальную систему можно сделать и в Российском консульстве в Салониках. Я этого не делала, поэтому информация не точная. Но узнавала непосредственно у них, по телефону. Так вот, мне сказали, что эта справка делается на основании школьного аттестата, в течение одного дня. Причем апостиль на аттестате их вообще не интересует, потому что это российская организация. Нужны ли еще какие-то дополнительные документы, я сейчас уже не помню - наверняка паспорт и копия визы, может, что-то еще. Но это можно позвонить в российское консульство в Салониках и спросить, если кто-то соберется действовать так
И еще - все эти документы пока НЕ ПОДАНЫ, они у меня на руках, поэтому ручаться за то, что все правильно и их примут в институте, я не могу. Оказывается, вас зачисляют в институт, но документы не принимают до тех пор, пока не предоставите свидетельство о знании языка. Во всяком случае, в моем университете Аристотеля так
 
dieplumpe справки без срока действия, те, что в институт. Срок действия есть у каких-то, какие вы будете собирать потом, для визы (например справка об отсутствии судимости и кажется еще о состоянии здоровья, месяца три что-то они действуют)
 
 
Так, ясно. Но непосредственно при подаче заявке через электронную форму МО нужны будут эти справки? Или только перевод в 20-балльную систему?
 
Αλίνα, да, про визу я знаю) то есть за справками из Консульства РФ я могу и в декабре съездить, все перевести, заверить через параволо и жить спокойно до июля?)))
 
Кто знает насчет записи в посольство в Салониках? Уже сейчас надо записываться или накануне вечером?

Алина, вы здорово нам всем помогаете информацией! Большое вам спасибо!
 
Нет, не все. Точно помню, что при подаче электронного заявления нужны:
1. Копия паспорта
2. Копия визы, если подаешь из греции
3. Копия справки о переводе оценок
4. Оригинал подписанного ответственного заявления, который скачаете с сайта МО
5. Фотографии
И не уверена, но может еще копия справки о национальной принадлежности. Это я по памяти пишу, так что за точность не ручаюсь... Но почти уверена, что больше ничего не надо
Изменено: Αλίνα - 04.06.2014 17:40:22
 
Αλίνα, это мне сообщение?
 
Цитата
Ofeli пишет:
Кто знает насчет записи в посольство в Салониках? Уже сейчас надо записываться или накануне вечером?

Алина, вы здорово нам всем помогаете информацией! Большое вам спасибо!
В Консульство сказали, что по телефону за сутки до приема (накануне вечером).

Αλίνα, как думаете, с неапостилированным оригиналом свидетельства о рождении (оно у меня дубликат, присланный с Украины, родилась в СССР еще) - нет возможно проставить на него апостиль, могу только перевести его с украинского и сделать апостиль на заверенную нотариальную копию - будут проблемы при получении в российском Консульстве справки о происхождении?
 
 
Ofeli, да не за что!) в зависимости от загруженности, но лучше наверное заранее позвонить и записаться на определенную дату (про себя уже не помню, дня за два вроде записывалась)
dieplumpe, вы это о сроках? Если да, то конечно, можно сделать заранее. Повторюсь, у меня эти справки уже год лежат, как и у всех остальных поступивших. Если в сентябре возникнут какие-то проблемы при их подаче, я здесь напишу
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Αλίνα , это мне сообщение?
Какое, о документах при подаче эл. заявки? Нет, это для Vola:

Цитата
Vola пишет:
Так, ясно. Но непосредственно при подаче заявке через электронную форму МО нужны будут эти справки? Или только перевод в 20-балльную систему?
 
Αλίνα, спасибо большое! Я по 10 раз одно и то же спрашиваю, потому что уж лучше переспросить, чем потом что-нибудь не срослось.
 
Цитата
Vola пишет:
Αλίνα, как думаете, с неапостилированным оригиналом свидетельства о рождении (оно у меня дубликат, присланный с Украины, родилась в СССР еще) - нет возможно проставить на него апостиль, могу только перевести его с украинского и сделать апостиль на заверенную нотариальную копию - будут проблемы при получении в российском Консульстве справки о происхождении?
Я думаю, такие подробности лучше в Консульстве узнавать. А то я вам насоветую))
 
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.
Читают тему (гостей: 12)