Греческий пирог:

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческий пирог:, как сделать тесто?
 
Греческий пирог все знают -- разные там спанакопиты, тиропиты. Не знаю, кому как, а я если уж до них добираюсь, то поглощаю в промышленных количествах.

Так вот, одна добрая женщина учила меня эту штуку готовить. Совсем несложно, главное -- раскатывать листы. Это примерно то же, что раскатывать армянский лаваш, и у меня это здорово получается :) Но вот беда-то -- я напрочь забыла, как делается ТЕСТО. Хотя оно такое простое, ну такое простое.... вот буквально -- вода, мука, оливковое масло.... кажется, без дрожжей, листы-то плоские... Точно помню, что без яиц и сливочного масла -- потому что это ПОСТНОЕ тесто.

Может, кто поможет? :D

И еще, если можно: что добавлять в начинку из шпината, кроме самого шпината? У меня тянется рука покрошить варёное яйцо. Или чуть-чуть брынзы.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Влюбленная пишет:
Просто выложить лист + начинка сверху? Или несколько листов слоями, потом начинку, потом опять листы?
Если тесто Вы раскатали тонко, то 2-й вариант, смазывая каждый слой маслом.
Время зависит от толщины пирога и от того, какая в нём начинка: если мясная, то конечно же дольше. А так при 180-200 град. до появления розовой корочки.
 
Ой, спасииибо!
Я так рада вашему быстрому ответу!
А то я даже в Болтушку помчалась!
Как только испеку, сразу отчитаюсь
 
 
Я вот что подумала. Т.к. фету в Москве сходу найти проблематично, что будет, если в качестве начинки добавить адыгейский сыр вперемешку с обычным?
 
Значит, отчет.
Все сделала по рецепту, где уксус. Правда, воды было чуть меньше, чем по рецепту. В принципе, для первого раза получилось нормально, есть можно и местами даже вкусно.
Омечаю свои ошибки:
1. Не получилось раскатать очень тонко, приготовленное тесто было толстоватым, но в пределах разумного.
2. Слишком обильно смазывала маслом каждый слой, перед тем как поставить в духовку. Каждый слой был отдельным от другого.

Фету, конечно, не нашла. Пришлось взять в бывшем Рамсторе (теперь каакое-то другое название) болгарскую брынзу Албена.

Резюме: для первого раза - пальчики оближешь))
 
Цитата
Влюбленная пишет:
Не получилось раскатать очень тонко
На первых порах можно и с готовым (покупным) попробовать :)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На первых порах можно и с готовым (покупным) попробовать

Так смысл был в том, чтобы поизвращаться))) Хотелось сделать самой от и до.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На первых порах можно и с готовым (покупным) попробовать

А какое покупное тесто может подойти из того, что в Москве продаётся? Обычное замороженное слоёное, или какое-то другое?
 
Цитата
Palmer пишет:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На первых порах можно и с готовым (покупным) попробовать

А какое покупное тесто может подойти из того, что в Москве продаётся? Обычное замороженное слоёное, или какое-то другое?

Ага, слоеное готовое. Маман моя пробовала печь и с дрожжевым и с бездрожжевым, с разными начинками. Получается вкусно, нежно. Очень похоже на греческие тиропиты и спанакопиты.
 
Слоёное - это один вариант. Вот только не знаю φύλλο κρούστας есть ли в Москве.
 
Цитата
Влюбленная пишет:
Ага, слоеное готовое. Маман моя пробовала печь и с дрожжевым и с бездрожжевым, с разными начинками. Получается вкусно, нежно. Очень похоже на греческие тиропиты и спанакопиты.

О, спасибо большое! Будем пробовать :)

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Слоёное - это один вариант. Вот только не знаю φύλλο κρούστας есть ли в Москве.

Филло бывает в некоторых магазинах, но не всегда, нужно специально искать.

Ых, ну почему у нас нет никакой специальной лавки с греческими продуктами и вином, где всё всегда есть?!.. :)
 
Делюсь опытом приготовления греческих пирогов, а точнее, питы.

Вот здесь я уже рассказывала, как печь бугацу (как я понимаю, у бугацы и питы схожая технология приготовления). После этого пекла ее не один раз, и, в принципе, во вкусе меня все устраивало, пока в голову не пришла одна очень простая мысль. Что это за мысль, станет ясно чуть позднее, а пока пошаговый рецепт. Тесто тоже чуть-чуть другое.
Итак, сегодня у нас тиропита.
Тесто
4 стакана муки (1 стакан - 200 г жидкости)
1 ч.л. соли без горки
0,5 ч.л. соды
1 стакан ледяной воды
1/2 стакана оливкового масла
2 ст.л. винного уксуса или лимонного сока (я брала обычный уксус)
1 взбитое яйцо

В миску просеиваем муку (+ соль и сода), делаем углубление, добавляем все жидкие продукты. Замешиваем тесто. Далее часть фотографий – из рецепта бугацы, чтобы не перескакивать со страницы на страницу. Этот комок с силой ударяем о стол несколько раз, затем делим на 2 части. Одну из них раскатываем в тонкий пласт, который смазываем холодным сливочным маслом.



Сворачиваем конвертом,



вновь наносим масло,



вновь сворачиваем.



Снова наносим масло и снова сворачиваем.



Масло - и сворачиваем последний раз.



Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на 1 час. То же самое со вторым куском теста.
И вот тут начинается то самое главное отличие, которое позволяет добиться практически аутентичного (не люблю это модное слово, ну да ладно) результата! А именно: несколько слоев слоеного теста филло.
Достаем из холодильника первый комок теста, делим его на 3 части,



берем первую из них и раскатываем прямоугольником.





Наматываем на скалку и переносим на противень. Наносим растопленное сливочное масло.





Берем второй кусочек, раскатываем, кладем на первый, наносим растопленное сливочное масло. Аналогично с третьим куском.



Начинка


500 г адыгейского сыра (например, «Шовгеновский молзавод») размять вилкой и посолить (он совсем малосольный), а сверху можно потереть обычный сыр (у меня «Сваля»).





Далее достаем из холодильника второй большой комок теста, вновь делим на 3 кусочка. Берем первый, раскатываем, наматываем на скалку и кладем поверх начинки.



Укрываем ее, как одеялком :),



смазываем пласт растопленным сливочным маслом и поступаем аналогично с двумя оставшимися кусочками теста. Плотно залепляем края.
Сверху можно нанести яичный желток, сболтанный с куркумой, и вновь немного растопленного сливочного масла. Фух! Все!



Тиропита выпекалась ровно 1 час.
NB! Каждые 15 минут лучше заглядывать в духовку и проверять, не вздулся ли верхний слой теста (он может лопнуть). Если все-таки вздулся, сделать 2 дырочки для выхода пара, а потом их расширять при каждой следующей «проверке».

Готово!







Завариваем сладкий чай с лимоном и пробуем результат 3-часового творчества… :D







Результат превзошел все мои самые смелые ожидания! Потому что не почувствовалось практически никаких отличий от той тиропиты, которую я покупала летом на Корфу. В принципе, тогда это была моя первая тиропита, поэтому мне не с чем сравнивать, откровенно говоря. Но мне очень и очень понравилось – как на Корфу, так и сейчас!

P.S. Отныне бугацу я буду делать так и только так!

P.P.S. Оригинальная тиропита выпекается исключительно с фетой, но никакой другой феты, кроме Kolios, в моем «Ашане» не было. А о Kolios ходят плохие слухи, поэтому предпочла адыгейский сыр. Также вроде можно использовать домашний творог. Обо всем этом прочитать можно здесь.

P.P.P.S. Купила готовое тесто филло и теперь хочу приготовить из него какую-нибудь другую питу – для сравнения. Но, думаю, никакое покупное филло, даже родом из Греции, не сравнится с домашним слоеным филло)) О результатах отпишусь при первой возможности!
Изменено: XeniaRhodes - 03.11.2012 14:26:00
 
Да, красота. Сколько примерно сливочного масла уходит? И почему нужна именно ледяная вода?
 
Очень здорово! Спасибо за рецепт :Radyga
 
 
да, надо попробовать что-нибудь сделать.

Ксеня, а где Вы купили готовые листья филло?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
сегодня попробовал колокифотиропиту, это мне понравилось больше чем обычная тиропита,необычно, есть ещё сладкий пирог из тыквы с изюмом..(kolokithopita)
Ксения уже превзошла многих греческих домохозяек, и может даже некоторых специалистов в области сладкого..
 
Цитата
val пишет:
Ксения уже превзошла многих греческих домохозяек, и может даже некоторых специалистов в области сладкого.
Думаю, что московских превзошла всех. Пошли по магазинам купить чего-нибудь сладенько-вкусненького, ну ничего не приглянулось. То состав химический, то вкус синтетический. А перед глазами фото тиропиты Ксении все стояли.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Сколько примерно сливочного масла уходит? И почему нужна именно ледяная вода?
Вопрос хороший. Я забыла написать, что сливочного масла надо 180 г (по 90 г на прослаивание каждого комка) плюс грамм 50, чтобы растопить.

Как я где-то читала, ледяная вода (достаточно просто на ночь в холодильник ее поставить) нужна для того, чтобы на этапе сворачивания в конверты поддерживать общую температуру теста достаточно низкой. В таком случае холодное масло от соприкосновения теста с руками не будет таять еще дольше, а значит, не будет пропитывать тесто, оно не будет слипаться (так как между слоями будет масло), что способствует тому, что тесто и становится слоеным.

Цитата
Ωφέλεια . пишет:

Ксеня, а где Вы купили готовые листья филло?
В "Утконосе", но видела их и в "Зеленом перекрестке".

Цитата
val пишет:
сегодня попробовал колокифотиропиту, это мне понравилось больше чем обычная тиропита,необычно
val, а с чем колокифотиропита? Стало интересно)) А вот тыкву я почему-то не люблю с детства :D.

Коллеги-гурманы, вы меня засмущали :oops:.

P.S. Вот здесь есть еще один вариант питы. Но на такое, наверное, можно смотреть как на экспонат из этнографического музея и только ради интереса. Это я к тому, что греческих домохозяек (по крайней мере, из старшего поколения точно) превзойти, действительно, невозможно -sofi-.
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
В "Утконосе", но видела их и в "Зеленом перекрестке".
отлично, Ксеня.
утконос_тесто фило
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
колокифотирОпита - пирог с сыром и тыквой (κολοκυθοτυρόπιτα), я к тыкве в виде каши равнодушен, но здесь другой вкус.
 
Как и обещала. Из купленного филло решила испечь априкопиту, так как рецепт показался очень интересным. Я не знаю, насколько это греческий рецепт, но автор утверждает) Может, русским девушка в Греции (и не только) пригодится :).
1) За 2 часа достать филло из морозильника.
2) Если это лето, то можно взять свежие абрикосы, если зима, то консервированные и откинуть их на полчаса на дуршлаг, чтобы стек весь сироп.



Разрезать каждую половинку на 4 части.



3) Белок 4 холодных яиц взбить с 1 1/3 стакана сахара и 0,5 ч.л. соли то тугих пиков. В общем, основа для безе. Люблю взбивать белки: каждый раз картинка получается разная. В этот раз – арка, а также лебединая шея :).





4) Берем первый лист филло, кладем на противень, смазываем растопленным сливочным маслом. И так 5 листов.
Как видно, тесто, действительно, очень и очень тонкое – в сравнении с домашним, но у этого есть свои минусы, о чем в конце.
NB! При работе с таким тестом нельзя его надолго оставлять на воздухе: сохнет - прикрывать слегка влажной марлей (из личного опыта: от мокрого полотенца оно превратится в кашу).





5) Далее – абрикосы, а также грецкие орехи.





6) Поверх – безе и вновь орехи.



7) Теперь закрываем все оставшимися 5 листами филло, каждый смазывая растопленным сливочным маслом (всего понадобилось около 150 г масла).



Загибаем края (лишнее тесто можно обрезать столовыми ножницами), наносим поверх яичный желток, взболтанный с куркумой, и немного масла.



9) Априкопита выпекалась 35 минут. Из-за белков тесто все-таки надулось, и крышка немного лопнула, но на вкусе это не сказалось.



10) Нарезаем на порционные кусочки.











Плюсы готового филло:

1) Очень быстро и просто;
2) Идеально для тех, кто любит хрустящую выпечку.

Минусы:

1) Хоть масла требуется и меньше, чем в домашнем филло, кажется, что как раз наоборот...
2) Готовая выпечка получается в очень арабском стиле. Для русского человека привычнее все-таки более сдобное тесто. Поэтому лично мне больше по душе домашнее филло, но для этого и надо было попробовать, чтобы убедиться)

В общем, всем советую эту питу! Справится даже ребенок (главное, чтобы был в наличии хороший миксер), и нереально вкусно))) Нежнейшие абрикосы; грецкий орех; мягкое, пропитавшееся фруктовым соком и маслом безе (я его не люблю, но здесь даже не скажешь, что это безе: просто что-то сладкое смягчает абрикосовую кислинку).
Изменено: XeniaRhodes - 05.11.2012 13:25:44
 
 
Мне понравилась "Сербская брынза" в пироге.
Спасибо, Ксеня, за рецепт.
Над тестом мне надо ещё поработать, но в общем вкусно.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
На здоровье! :)
 
Блиииин, не могу просто так смотреть эту тему, завтра с утра первым делом помчу на рынок за ингредиентами и буду готовить пока такая же вкусняха не получится)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)