Долма с фаршем (Долмадакья ме кима)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Долма с фаршем (Долмадакья ме кима)
 

Долма с фаршем (Долмадакья ме кима)

Ντολμαδάκια με κυμά
 
Красота какая, спасибо Ангелики!!!!!!!!!!!!!
 
 
Спасибо Роман!!!! Одно из любимых! :-) Собираю рецепты в мою коллекцию. -sofi-
 
Спасибо! Только вчера долму готовили, а вот про этот соус не знали!
 
Наконец-то раздобыла виноградные листья!

Шаг 1



Шаг 2



Шаг 3



Шаг 4




1,5 часа - и готово!
И... наслаждаемся вкусом детства :)



Ну а самое вкусное - после бульона :D



Мммм...
Изменено: XeniaRhodes - 28.12.2012 08:42:41
 
XeniaRhodes, спасибо!
 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Так как очень люблю бульоны, налила побольше воды.
Это где так готовят, как суп получается? Что за рецепт?
 
Ну в общем-то это "долмадес по-русски", да)) Все то же самое, что в рецепте на Грек.ру, но без оливкового масла и яиц.

Начинка:
1 луковицу порезать мелкими-мелкими кубиками
600 г куриного фарша
1/4 стакана (200-граммовый стакан) риса
соль по вкусу

Далее начинить виноградные листья начинкой, как обычно.

На дно кастрюли кладу вот это:

Одну луковицу порезать мелкими кубиками
Половинку красного перца порезать полукольцами
Половинку моркови на крупную терку
3 средних картофелины порезать средними кубиками

ПрисыпАю это все 1 ст.л. соли, выкладываю наверх долмадес, накрываю все тарелкой, ставлю на нее груз, заливаю водой. Даю закипеть на сильном огне. Убавляю газ, варю на медленном огне час-полтора.

Конечно, не совсем по-гречески получается. Больше на суп походит, но мне с детства больше нравится так. Поэтому всегда бабушку упрашиваю, чтобы для меня сделала суп-вариант))
Изменено: XeniaRhodes - 15.01.2012 19:23:45
 
А мне интересно кто где достает виноградные листья?

Любимое блюдо, но из-за того что редко где встретишь листья винограда, не так часто готовлю, в ресторанах давно перестала заказывать, у них очень похоже на траву, по крайней мере не встречала еще вкусную..
 
Цитата
Elbeaut пишет:
А мне интересно кто где достает виноградные листья?
Есть на рынке свежие, а бывают консервированные.
 
Roman o arhigos, где бы еще взять рынок:) с трудом нашла консервированные, но там было столько уксуса, что ужас, не представляю как это можно было смыть...замачивала на ночь, бесполезно
 
Я решила, что надо все-таки научиться готовить долмадес так, как полагается, а не в вольном стиле :). Вроде получилось, поэтому исправляю свой опус годовой давности, иллюстрации прилагаю, а также делюсь, где в Москве можно раздобыть виноградные листья.

Итак, приступаем…

Говяжий фарш, лук, рис, немного петрушки…





Бабушка собирает виноградные листья, сухими кладет их друг на друга по 5-6 штук, плотно заворачивает в крохотные комочки и помещает вот в такие пластиковые бутылочки. По возможности выдувает оттуда воздух и очень плотно закрывает крышкой. Законсервированные таким образом листья способны прожить всю зиму – до следующего лета, когда можно будет готовить долмадес каждую неделю, высунув руку из окна и собрав необходимое количество листочков :).



Комочки надо аккуратно развернуть, чтобы не повредить; листья разровнять.





Теперь по столовой ложке фарша – и сворачиваем…



Как сворачивать, лучше показано здесь.









У меня получается немного по-другому, но тоже неплохо.



Постепенно горочка растет…







Теперь выстилаем дно кастрюли/казана листьями…



Располагаем на этой перине долмадес…



Заливаем небольшим количеством воды и накрываем крышкой, ставим груз.



Пока долмадес готовится, приготовим соус авголемоно…



Вот и наши «голубчики» подошли))



С гордостью и любовью раскладываем их на тарелочке…





Сверху наносим по чайной ложке авголемоно…





И наслаждаемся…



Что тут говорить – вкуснота неописуемая! И авголемоно, действительно, придает этому блюду совершенно уникальный вкус… Спасибо автору за рецепт и подробнейшие понятные инструкции!!!

Купить виноградные листья в Москве можно в "Утконосе".

А на десерт можно подавать вкуснейшее печенье под названием "Пугья глика".
Изменено: XeniaRhodes - 28.12.2012 09:32:13
 
Роман, а можно спросить? Смотрю в кострюлю есть и кабачки, они тоже фаршированные?
 
 
Afrodita, да, греки и в кабачки фарш размещают. Можно и отдельное блюдо заказывать - кабачки с фаршем.
 
Да дело в том, что фаршированные кабачки делаю как бы сами по себе, отдельно, в духовке, но чтоб вместе с долмой это очень даже понравилось и стоить попробовать!!
 
Я уже к долме так привыкла, что готовлю её несколько лет вместо традиционных голубцов)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Afrodita, да, греки и в кабачки фарш размещают. Можно и отдельное блюдо заказывать - кабачки с фаршем.
Так слово "долма" переводится с тюркских языков на русский, как "наполняшка", "dolmaq", "doldurmaq" - "наполнять". Суть блюда в наполнении различных видов овощей (баклажанов,томатов, картофеля и т.д.), фруктов (яблоков, айвы, груши), листьев (винограда, сливы) и грибов различными видами мясного или рыбного фарша. Так что, чтобы вы не фаршировали, это всё равно будет долма. :)
 
Очень много блюд тюрского происхождения. К примеру казан диби-дно казана, или имам баилди - имам потерял сознание(такие вкусные были баклажаны). Но в данном случае долма - это именно в виноградных листьях, а просто фаршированные рисом кабачки, перец и помидори называются по гречески йемиста, что в переводе на турецкий опять выходит как долма).
Есть ещё понтийские сармадес, происхождение слова не могу объяснить, но они из капустных листьев как голубцы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)