Зима в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Зима в Греции, Снять жилье в Греции
 
Мы живем в Норвегии и хотели бы с мужем с ноября по апрель снять жилье в Греции, посоветуйте комфортный для проживания район, пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Отмечу, что все постоянно употребляют термины - *выдержать*, *перенести* и т.д. А я не хочу выдерживать и переносить! Я сюда не ЗА этим, а ОТ этого приехал! Мне холодно в гостях у моих друзей в Греции, всегда и у всех холодно! В январе и марте мы в гости к друзьям ездили, в Салоники, в Паноромо. Весьма состоятельные люди, между прочим, виллу снимают. Так вот - у них термостат стоит на +15. Я там спать нормально не мог! Олина дочка к нам в конце марта, из России, с Урала приехала, дак её первые слова были - почему у вас дома так холодно! Мораль - если вы не последователи пресловутого Порфирия, и не моржи генетические - готовьте 2-3 тысячи евро на зимовку в Греции, или приготовьтесь *выдерживать* и *переносить*.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мне холодно в гостях у моих друзей в Греции, всегда и у всех холодно!
Для решения этой задачи я завез как-то в Грецию партию "доброго тепла" и хожу с ним по гостям.

Ставлю на соседний стул, сам напротив, и мне хорошо.
 
 
ДА! Точно! Можно ещё по объявлению ворожею, колдунью, магичку, шаманку,жрицу найти и купить у неё амулет от замерзания и отсырения! И никаких проблем!
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мне холодно в гостях у моих друзей в Греции, всегда и у всех холодно!
да-да, полностью поддерживаю. в гости ходить можно только к семьям с маленькими детьми, они на отоплении не экономят.
ну и к нам еще можно ))) к нам кто придет - уходить не хочет, пригреваются :D
 
Для статистики - 3 недели 4 взрослых с двумя маленькими детишками в период новогодних праздников, сожжено 3/4 бака дизеля, грубо на 300 евро, на ночь детишкам ставили дополнительно обогреватель, чтобы было 21-22 градуса, термостат в квартире также на 21-22 градуса, кондей, камин, очень комфортно.
Сейчас на месяц ездили, термостат на 20 градусах, ночью не включался вообще, днем - отключали, обогреватели не доставали ни разу.
Метраж у нас скромнее и мы недалеко от Салоник)
 
1. Как это в марте термостат стоял на +20 и ночью не включался??? 2. На сколько у вас бак? 3. Тут с печьками термостатами вот ещё какая вещь. В Пальо у нас была маленькая печка, во время заморозков молотила без перерыва, но в квартире было холодно, догревали маслянным радиатором. В Амисьяне у нас большая печка, в самые холода работает минут 30 в час, обычно меньше, нагревает на сколько поставишь, хоть на +25. Но при этом жрёт намного больше, чем непрерывно работающая маленькая.
Честь имею.
 
 
Не включался, это я образно, в том смысле, что всю ночь не работал) вечером перед сном прогревали несколько минут (на 22 градусах где-то), а потом не включался практически, батареи долго остывают, но всю ночь все равно холодные - у меня там водичка стоит (чтоб на кухню не бегать)), ночью и утром вода холодная. Бак на 400 литров, зимой залили 385 литров, итого, с зимы осталось четверть и за месяц мы ее так и не уговорили. По совету соседа решили не заправлять бак сейчас, ибо, с его слов, может к осени дизель немного подешевеет. Андрей, а вода у вас от дизельного котла тоже греется?
 
Греется, но этож воду из батарей спускать, он сразу молотить начинает,+ ванну уже не примешь, едва едва на душ хватает. так что спорный вопрос, что лучше - электричеством воду греть или дизелем. Хорошая печька, да ещё в марте, и должна работать 15-20 мин в час.
Честь имею.
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
По совету соседа решили не заправлять бак сейчас, ибо, с его слов, может к осени дизель немного подешевеет
кхм, а когда это он к осени дешевел? )))
вроде должен подешеветь сейчас, какой-то налог снизят. если вдруг подешевеет - то возьмите немного)))) а то явление это редкое, неизвестно, задержится ли )))
 
Если и снизят - то не скоро, и не раньше начала отопильного сезона. Однако слухи ходят упорные, по 80 коп\литр.
Вот, и я то же стал потдаваться! А ведь всегда больше всех ржал над слухами, про отмену виз с Россией, амнистию понтийских кредитов, скорое начало добычи нефти и газа и получение репараций с Германии! Видимо воздух Эллады, наконец, и меня пробрал!
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Однако слухи ходят упорные, по 80 коп\литр.
не, ну 80 копеек - это крутые слухи, но копеек на 20, я думаю, должно бы подешеветь.
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Видимо воздух Эллады, наконец, и меня пробрал!
ура! адаптация прошла успешно, теперь можно пройти экзамен на приобретение греческого самосознания :D
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Зима у нас начинается в ноябре и продолжается до марта. В Амисьяне зимой градуса на 3-5 холоднее, чем в Пальо, разницы во влажности не заметил, ветра вроде в деревне поменьше. Отрицательные температуры по ночам ( а точнее рано утром) – обычное явление. Снег выпадает регулярно, но не лежит, тает либо на лету, либо , если ночью выпал, к обеду. Лужи и вода в бочке по утрам замерзают регулярно с декабря по февраль. В январе 2012 г . в Амисьяне снег как то раз пролежал часов 40 подряд, но это скорее казус, до обеда снег практически никогда не доживает.
Вся моя душа требует возмутится, ))) Какая это зима? Это слегка нахмурившаяся осень плавно переходящая в едва проснувшуюся весну, а зима к Вам в гости и не заходит... Зима в России живет... Начало зимы - это когда снега повыше колена, но пониже пояса и окончание где то там же, но уже с другой стороны сезона. Все остальное межсезонье... Или это Вы про отсутствие купального сезона?))) Море холодное - все зима...))
 
Вы, уважаемый, судите по температуре внутри, а не снаружи, и по стоимости отпления. И вы поймёте, что зима в Греции гораздо более суровая, нежели в России.
Честь имею.
 
 
Андрей, Вы же еще помните, что в России отопление то же денег стоит?
 
Не смешите мои тапки! Эти жалки 30-40-50 евро в месяц?! Это вы называете платить за отопление?! Ржу под столом! У вас там бесплатное отпоплениё, как и горячая вода с электроэнергией!
Честь имею.
 
Цитата
odessitka пишет:
кхм, а когда это он к осени дешевел? )))
Вы правы)) об этом я как-то не подумала)
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Эти жалки 30-40-50 евро в месяц?! Это вы называете платить за отопление?!
Ну, не скажите, зимой только на отопление лестничных клеток берут порядка 3-4 тысяч квартиры!! И плюс свое отопление - около 5-6 тысяч всегда было, недавно поставили счетчики на обогрев - вроде немного меньше стало выходить
 
Посмотрите подробно счета. Вы в серьёз утрверждаете, что платите за отопление в России 8-10 тыс рублей в месяц? И какая у вас при этом площадь? Может вы в Норильске или в Магадане живёте?
Изменено: Андрей Трубецких - 15.04.2013 18:38:46
Честь имею.
 
Да, правда, счета зимой по 10-12 тысяч на 100 квадратов, зато летом картина намного веселее)
 
И живу я в самом ближайшем Подмосковье)) И даже не в коттедже, а в доме в 17 этажей
Изменено: Leno4k@ - 15.04.2013 18:41:43
 
10-12 тысяч - это же за всё вместе? За водопровод,электроэнергию, отполение, лифты, уборку подъезда, и т.д.- ведь да? А мы тут пока только отопление обсуждаем.
Честь имею.
 
 
Ну не знаю, я за газ плачу, не за отопление. Меньше 4-5 ти тыс руб/мес не выходит, в течении девяти месяцев. Правда я топлю только первый этаж,(137м2) и то же очень экономно. А электричество 1,5 - 2 тыс руб/мес круглый год, У меня один знакомый, уже прожил в Греции 25 лет, а в прошлом году просил подыскать ему цех в аренду, булочки какие то хотел печь, так я ему цены на аренду скинул...))) Он обиделся думал я его напарил... Вот и у Вас то же данные устаревшие...
Изменено: Мавр - 15.04.2013 19:41:59
 
Да, все верно, 8-10 это за отопление, я это выше написала
 
Цитата
Мавр пишет:
меньше 4-5 ти тыс руб/мес не выходит, в течении девяти месяцев. Правда я топлю только первый этаж,(137м2)
условно примем 137 евро за 137 квадратов
это у меня так одна квартира выходит, около 60 евро за 55 квадратов - это отопление на солярке один час утром и один-два вечером, по погоде.
Цитата
Leno4k@ пишет:
счета зимой по 10-12 тысяч на 100 квадратов
250-300 евро за 100 квадратов, т.е. на 50 квадратов - до 150. В Афинах индивидуальное отопление на газе примерно вполовину дешевле получается. Т.е. в квартире поддерживается температура около 20-21 градуса, методом редких кратковременных включений. Когда из квартиры уходят - отопление снижается до 15 примерно. На ночь тоже обычно снижается. Это в Афинах, где ползимы солнце и днем греешься через окна.
Я зимовала и на севере Греции, где температуры очень далеки от московских, часто бывает ноль и падает снежок, там мы отапливали меньше половины квартиры, метров 35, счета были около 100 евро (года два назад, по более низким ценам)
 
Цитата
odessitka пишет:
условно примем 137 евро за 137 квадратов
это у меня так одна квартира выходит, около 60 евро за 55 квадратов - это отопление на солярке один час утром и один-два вечером, по погоде.
Вы про девять месяцев не заметили, против Ваших 3-4-5х
 
Цитата
Мавр пишет:
Вы про девять месяцев не заметили, против Ваших 3-4-5
а вы про 2 часа отопления в день не заметили 39-q
у меня мама в Одессе платит меньше, чем я в Афинах, и при этом у нее 24 часа в сутки горячие батареи, и в квартире не меньше 25 градусов тепла
 
Ну ладно убедили.))) Все-все плохо у Вас в Греции, совсем плохо!!!!!! И дорого!!! И кризис!!! И сырость!!!!!!! И сквозняки!!!!!!!! :o :o :o (Так лучше?))
Изменено: Мавр - 15.04.2013 21:08:28
 
 
Цитата
odessitka пишет:
у меня мама в Одессе платит меньше, чем я в Афинах,
Опять таки Вы забыли, что в Афинах, что в Одессе зимы практически нет...)))
 
отопление
декабрь 2,0823 Гкал - 2464,12 руб
январь 2,0823 Гкал - 2464,12
февраль 2,0823 Гкал - 2495,92 Вот свежайшие данные по Екатеринбургу( город на Урале, известный постоянными скандалами из за завышенных цен на ЖКХ). Квартира 65 кв.м.

Где вы взяли дикие цифры по 8-10 тыщ в месяц - не представляю!
Изменено: Андрей Трубецких - 15.04.2013 21:16:29
Честь имею.
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
Да, правда, счета зимой по 10-12 тысяч на 100 квадратов
ЭТО УМУ НЕПОСТИЖИМО! это что за цены вы называете. жуть!!!
Цитата
Мавр пишет:
А электричество 1,5 - 2 тыс руб/мес круглый год,
Мавр, поставьте энергосберегающие лампы и не пугайте людей своими цифрами.
---
у нас, на Северном Кавказе (Ставропольский край) центральное отопление рассчитывается круглый год. Цифр таких и подавно нет.
С прошлого года центральное отопление подешевело на 18 руб/1 м2. соответственно.
Сегодня платим: центральное отопление = 23,31 руб/1м2/мес.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Москва, 44 кв.м. , последний счёт за отполение - 1440,5 руб. Откуда 10 тыщ? Опять оксюмарон? Опять две разные России?
Честь имею.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)