Зима в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Зима в Греции, Снять жилье в Греции
 
Мы живем в Норвегии и хотели бы с мужем с ноября по апрель снять жилье в Греции, посоветуйте комфортный для проживания район, пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Ещё есть камин, который подсоединён к батареям. При наличии денег можно любое путёвое отопление сделать.
 
Можно печку на дровах поставить, вместо солярочной, но 1. дорого. 2. трудоёмко - дрова эти туда совать , печку чистить ежедневно - малакия. 3. дрова где то держать надо, этож не 1000 кг на всю зиму, как мы берём.
Честь имею.
 
 
Ребят , а всетаки снял ли кто жилье для зимовки в Греции?
 
Снял ли кто - не знаю, но один престарелый идиот купил, это точно.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Снял ли кто - не знаю, но один престарелый идиот купил, это точно.
А вроде как, в прошлом году Вам нравилось?
 
Андрей Трубецких,
Вы радуйтесь что недвижка вам останется,вот и в греции пообрезают все вклады оставив по 50 тыс.тогда что скажите.
 
 
У меня нет вкладов в Греции.
Честь имею.
 
Цитата
Мавр пишет:
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Снял ли кто - не знаю, но один престарелый идиот купил, это точно.
А вроде как, в прошлом году Вам нравилось?
Дак и сейчас многое нравится. Что бы описать все плюсы и минусы - надо целый трактат настрочить.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Что бы описать все плюсы и минусы - надо целый трактат настрочить.
Вот с Грецией всегда так.!!! Что в 90-е, что сейчас...
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Дак и сейчас многое нравится. Что бы описать все плюсы и минусы - надо целый трактат настрочить.
Написали бы уже трактат в электронном виде, на продаже которого отобьете расходы на зимнее отопление и налоги.
 
А кто покупатель? Вы, Роман?
Честь имею.
 
Natalia F., думаю, что точно будут интересны главы про Грецию зимой. С ростом турпотока таких желающих будет все больше.
 
Интерес быдет настолько велик. что люди начнут деньги платить за прочтение моих опусов? Дак пираты своруют всё равно, и бесплатно раздадут.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Интерес быдет настолько велик. что люди начнут деньги платить за прочтение моих опусов? Дак пираты своруют всё равно, и бесплатно раздадут.
а вы можете курсы организовать. есть же "кулинарная греция", "мифическая греция", а у вас будет тур для желающих зимовать в греции ))))
 
После вводного занятия в моём исполнении желающих зимовать в Греции не останется.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Интерес быдет настолько велик. что люди начнут деньги платить за прочтение моих опусов? Дак пираты своруют всё равно, и бесплатно раздадут.
Эти все вопросы давно решены в пользу авторов. Все нормально работает. Тем более, что воры они и не будут платить. Но вы же не для воров будете писать, а для людей, кому интересно пожить в Греции подольше.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
После вводного занятия в моём исполнении желающих зимовать в Греции не останется.
сегодня 14 апреля, на значительной части россии лежит снег, на остальной - болото по колено. где расцвело что-то - выпал снежок и... попортил красоту...
в Афинах сегодня было 25 градусов и яркое солнце.
желающие зимовать в греции будут ВСЕГДА. просто раньше не у всех хватало денег и возможностей, а теперь, когда они есть, люди будут готовы заплатить лишнюю штуку евро всяких налого-сборов, но иметь здоровье для себя и детей, сэкономив (на зимней одежде, лекарствах, витаминах, дорогих фруктах и овощах, и т.д.) гораздо больше потраченной тысячи
 
Ну а чем Лутра Позар не подходит для зимовки в Греции - бассейны теплые, в тавернах тоже тепло и очень вкусно, недорого, кстати. Мы так за зиму туда дважды смотались - погреться. :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Написали бы уже трактат в электронном виде, на продаже которого отобьете расходы на зимнее отопление и налоги.
Излишние страсти-мордасти рассказываете про зимовку в Греции, в Салониках этой зимой включали отопление очень редко , в квартире всегда тепло, максимум 50-70 евро в месяц (индивидуальный газовый котел от централизованного газа).В России плачу стабильно 250 евро в месяц и раз в год за перерасход 300 евро(врет ЖКХ, разбираться некогда).
Цитата
odessitka пишет:
но иметь здоровье для себя и детей, сэкономив (на зимней одежде, лекарствах, витаминах, дорогих фруктах и овощах, и т.д.) гораздо больше потраченной тысячи
Это точно, но самое главное здоровье, особенно детей.....летом "пожаришь" их на солнышке и глядишь зимой на лекарствах экономишь. odessitka знает о чем пишет.....
 
Цитата
Almak888 пишет:
Излишние страсти-мордасти рассказываете про зимовку в Греции, в Салониках этой зимой включали отопление очень редко , в квартире всегда тепло, максимум 50-70 евро в месяц (индивидуальный газовый котел от централизованного газа).В России плачу стабильно 250 евро в месяц и раз в год за перерасход 300 евро(врет ЖКХ, разбираться некогда).
Против зимовки в нормально утепленной квартирке в Салониках с централизованным газом ничего не имею, кроме того, что экология Салоник в целом оставляет желать лучшего и хорошее место, без шума и пыли, а также выбросов замкадышных предприятий надо поискать. Наши знакомые, имеющие дома, специально на зиму купили маленькую квартирку в Салониках, покрасили ее теплоизоляционной краской и живут с комфортом. А раньше расходы на зимнее отопление домика равнялись, если просто жить в гостиницах и кататься по разным странам мира.

Обратим внимание Natalia F., что центральный газ есть далеко не во всех Салониках и Афинах, не говоря уже о других местах. И наши друзья сравнивали, если топить газом по-московски, то все равно сумма немногим меньше, чем на дизельном топливе нарисовывается.

И на что мы с женой обратили внимание, что в СТАРЫХ домах и в отелях Салоник тепло. То есть это где-то 60-70 года постройки. Утепляли тогда по-честному. Другое дело какая там сейсмика, но вроде стоят.
 
 
Пока на забыл, вот погода в Афинах
Ну, и где Ваши 25 ???
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И на что мы с женой обратили внимание, что в СТАРЫХ домах и в отелях Салоник тепло. То есть это где-то 60-70 года постройки. Утепляли тогда по-честному. Другое дело какая там сейсмика, но вроде стоят.
В любом случае проблема зимовки и зимнего отопления явно преувеличена, средняя температура зимой составляет 12 градусов тепла.Даже когда температура ниже 5 градусов тепла хватает включить отопление на час с утра и час вечером......а далее по небходимости.
Со стороны неведомому человеку покажется, что зимовка в Греции это не жизнь, а сплошная "борьба" с холодом...
Не скрою наберется пару недель может за всю зиму когда температура опускается ниже 5 градусов и холод прнизывает аж до костей, но извините зима все таки и в этом тоже есть своя "прелесть".....
Могу Роман с вами согласиться в одном, что если утеплить дом хорошо и просто....пенопласт толшиной 10см, затем мелкая специальная сетка на клею поверх пенопласта, затем шпаклевка поверх сетки специальная покраска(дешевый, надежный метод) и выполнить минимальные требования современного энергосбережения......то уверяю Вас можно топить раз в неделю и реже....Можно обойтись дзаки или небольшим элетроприбором.....
 
Цитата
Almak888 пишет:
Излишние страсти-мордасти рассказываете про зимовку в Греции, в Салониках этой зимой включали отопление очень редко , в квартире всегда тепло, максимум 50-70 евро в месяц (индивидуальный газовый котел от централизованного газа)
это не мы, это, к примеру, Андрей расказывает. У него "домик в деревне" и ему виднее, сколько у него отопление выходит.
в городах ВСЕГДА теплее зимовать. квартира в большом доме всегда теплее, ибо обогревается еще и сверху и снизу, а не как отдельно стоящий дом, обдуваемый всеми ветрами. и в целом температура в городе теплее, бетон и деревья держат тепло.
 
Про зиму в Греции.

Уж как я ленился, как я ленился, дак всё равно, довели , таки меня! В первых словах данного опуса , как обычно, упомяну о том, что мы , с большинством форумчан, в каких то разных Грециях живём, я постоянно удивляюсь, про какую страну люди пишут?! Неужели про ту же, что и я? Причём этот оксюморон имеет место не зависимо от темы обсуждения.
Оговоримся, что, в первую очередь, буду описывать ситуацию у себя в деревне и в Пальо, где мы раньше жили. Восточная Македония, ном Кавала. Пальо находится на побережьи, деревня в 5-6 километрах севернее, за невысоким хребтом, на высоте 200-300 метров.
В деревне занимаем первый этаж 2-х этажного дома, площадь 100-110 кв. м. Дом строился ок.30 лет назад , не на продажу, так что халтуры с теплоизоляцией не должно быть, по идее. При входе оборудован тамбур. Имеется 4 двери\окна , по греческому обычию, примерно 1 на 2 метра каждое, однокамерные пластиковые стеклопакеты. Весной 2012г. отдал кучу денег, и обложил стены филизолом ( это такая штука, похожая на пенопласт ядовито зелёного цвета, толщиной сантиметров 5-7).
Для начала про климат. Зима у нас начинается в ноябре и продолжается до марта. В Амисьяне зимой градуса на 3-5 холоднее, чем в Пальо, разницы во влажности не заметил, ветра вроде в деревне поменьше. Отрицательные температуры по ночам ( а точнее рано утром) – обычное явление. Снег выпадает регулярно, но не лежит, тает либо на лету, либо , если ночью выпал, к обеду. Лужи и вода в бочке по утрам замерзают регулярно с декабря по февраль. В январе 2012 г . в Амисьяне снег как то раз пролежал часов 40 подряд, но это скорее казус, до обеда снег практически никогда не доживает. Бывают казусы и в другую сторону – как то раз в Салониках я в январе в пиджаке ходил 1 день.
Казалось бы ничего страшного, но не забывайте про цены на горючее! В этом сезоне солярка стоила 1,35 евро литр!!! За 5 месяцев сожгли на 2000( ДВЕ ТЫСЯЧИ!) евро.
И это при том, что зима была тёплая, я разорился на утепление, и термостат держали на 17-18 гр, что уже на грани комфорта, без кофты дома уже не походишь. В прошлом сезоне, когда зима была холодная и не было утеплителя, отдали ок. 3000 евро!( термостат держали на +20, но солярка тогда стоила 1,0-1,1 евро за литр). На ночь, что здесь, что в Пальо, часто приходится оставлять приоткрытой горячую воду, иначе трубы перемерзают.
От солнечной батареи зимой толку практически нет, так что приходится ещё кучу денег за электричество платить, для подогрева воды.
В этом году расплатой за мягкую зима для нас стали совершенно кошмарные март и апрель. В марте по утрам у нас часто замерзали лужи! 18-го!!! марта, в Салониках, в Панораме, утром было -5! Я так хорошо запомнил потому, что у нас от такого кунштюка даже аккумулятор на машине сдох, пришлось техпомощь вызывать.
В конце марта\начале апреля солярка закончилась. Звиздец! Ну не покупать же ещё, решил я, и 20 раз об этом пожалел! Знал бы – расзорился ещё раз на 260 евро! Ибо по сегодняшний день температура по ночам держится в районе +7\+12 . Тут уважаемые форумчане удивлялись , почему у нас дома температура от уличной мало отличается.
Видимо я что то из школьного курса физики упустил. Ибо, с какого перепою она отличаться то вдруг должна , при отсутствии в доме источников тепловыделения, кроме нас, с женой Олей, и двух кошек?? Нет, на 3-4-5 градусов, конечно, теплее, но нормально спать при + 15 я не могу!

( Продолжение следует).
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Пока на забыл, вот погода в Афинах
Ну, и где Ваши 25 ???
вообще-то я писала "сегодня 14 апреля".
А вы мне "завтра 16 апреля". Завтра мне исполнится 31 :D а не 25 :D и меня это радует! (за это и выпьем)

на выходных было очень-очень жарко, пришлось включать кондиционер в машине (жестоко звучит в теме про зимовку), одежду выжимать можно было
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
при отсутствии в доме источников тепловыделения, кроме нас, с женой Олей, и двух кошек?? Нет, на 3-4-5 градусов, конечно, теплее, но нормально спать при + 15 я не могу!
Мне показалось, или вы недооцениваете кошек? :D

А если серьезно - очень рекомендую электро-простынь, ну которая под обычную простынь кладется. Сырость из кровати выметает подчистую, а если включить заранее и не накрывать одеялом - то и комнату подсушит хорошо (если она у вас маленькая, конечно). А потом на минимум выставите и можно спать всю ночь отлично.
Только ерунду не покупайте из телемагазинов, двуспальная стоить меньше 60 евро не должна, те, которые дешевые, по 3-4 часа разгоняются, чтобы начать греть. А хорошая, качественная, нагревается за пару минут.
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
В любом случае проблема зимовки и зимнего отопления явно преувеличена, средняя температура зимой составляет 12 градусов тепла.Даже когда температура ниже 5 градусов тепла хватает включить отопление на час с утра и час вечером......а далее по небходимости.
Со стороны неведомому человеку покажется, что зимовка в Греции это не жизнь, а сплошная "борьба" с холодом...
это что, средняя температура по больнице? 12 градусов - это средняя в Афинах, в декабре - марте. в 600 километрах севернее, или же повыше над уровнем моря - гораздо холоднее. там 12 градусов - это счастье, если днем до стольки прогревается.
А вы прямо жизнь на Кипре описываете ))))

Справедливости ради следует заметить, что основная проблема обычно это не морозы, а сырость... брррр
 
1. Дак и у нас, особенно на солнце, частенько за +20 переваливает днём, что не отменяет +10 рано утром. 2. Электропростыни мне друзья предлагали. Но во первых у меня к ним предубеждение, во вторых, а почему тогда не шерстяные носки, бельё из ангоры и ночной колпак? То же же тепло будет?( проделываю каждую ночь, только колпака нету у меня, к сожалению), в третьих , простите за раблезианство, если в туалет утром захочется? там то не только электропростыней, но и даже теплоотдающих кошек нет!
3. Я пытаюсь рассмотреть не вариант * выжить зимой в Греции с минимальными затратами* , а варианты комфортного пребывания.
4. Сырость, не смотря на то, что про наше периохи(Элевтеропули и окрестности) , говорят, что у нас полюс сырости во всей номархии, и , судя по жутчайшим туманам, так и есть, нас не сильно достаёт, По одной из версий это потому, что мы топим совсем не так, как местные( они топят только что бы до смерти не замёрзнуть, вот и плесень).
5. Купили за 50 евро какой то тепловентилятор( самый дорогой, зараза). Включаю на ночь. Эта скотина спальню, конечно, отапливает, но, при этом, жрёт 2400 КВт в час и не отключается, не смотря на наличие термостата.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
а почему тогда не шерстяные носки, бельё из ангоры и ночной колпак?
потому что они не спасут вас от сырости
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
если в туалет утром захочется? там то не только электропростыней, но и даже теплоотдающих кошек нет!
я так понимаю, вариант "поселить кошек в туалете" очень не понравится кошкам ))))
а если реально - флисовый халат. не успеете замерзнуть.

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Я пытаюсь рассмотреть не вариант * выжить зимой в Греции с минимальными затратами* , а варианты комфортного пребывания.
естественно, мы ж не на войне, а солидные вроде люди, достойные комфортных условий проживания.
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Сырость
сырость дает ощущение холода.
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
тепловентилятор
это самое бестолковое отопление, он нагревает махонький кусочек воздуха, проходящий через его нагревательный элемент. все предметы в доме остаются холодными, поэтому при выключении тепловентилятора все моментально охлаждается
 
Цитата
Almak888 пишет:
В любом случае проблема зимовки и зимнего отопления явно преувеличена, средняя температура зимой составляет 12 градусов тепла.Даже когда температура ниже 5 градусов тепла хватает включить отопление на час с утра и час вечером......а далее по небходимости.
Со стороны неведомому человеку покажется, что зимовка в Греции это не жизнь, а сплошная "борьба" с холодом...
Большинство греков или теплом напитывается за лето, или тепло одевается и не чувствует проблем никаких.

Мы же пишем о восприятии греческой зимы резидентами стран, зимних стран, где есть центральное отопление.

Детишки наших греческих друзей дома в майках ходят, а мне в теплом свитере было холодно, пока я не поставил в Москве краны на батареи и не закрыл их на всю зиму на 95%. Теперь гораздо легче зиму в Греции переношу.

И обычно фактор влажности также недооценивается. Сочетание высочайшей влажности и вполне себе не низкой температуры гораздо по другому ощущается, чем минус тридцать в месте моего рождения с низкой влажностью.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)