Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Ответы
 
Zabila skazat. Dla braka (esli myj grek) vashemy byd. myjy nyjna spravka o tom 4to on ne sostoyal v brake, spravka o meste projivanii. Dla etogo on doljen vzat 2 svidetelei so svoei storoni (dryg, rodstvennik - y nih doljni bit s soboi tavtotiti, i oni doljni bit grekami), kot. podtverdat v sootvetstvyushih instanziah ego pravoty i emy vilishyt soravki. Na svadbe doljen bit hota bi 1 pravoslavnii svidetel.
 
Spravka iz bolnizi o tom 4to vi zdorovi dla dimarhio. Obzvonili ky4y bolniz. Vezde sna4ala nazna4aut vstre4y s vra4om, kot. nazna4aet vam prozedyri, a potom opat k nemy. Kajdoe eto telodvijenie eto dengi.
Ja obratilas v bolnizy - Geniko Nosokomeio Melission A Flemingk, adres 25 Martiou 14 Melissa tel 2108030303

Prishla rano ytrom (okolo 8), zaplatila 10 euro (vse ofisialno), sdelala manty (privivka na proverky tyberkyleza) i flushky (proverka legkih). Eti 2 prozedyri obazatelni dla poly4enia spravki o zdorovie. Zatem v registratyre zapisivaetes na priem ko vra4y, kot. bydet 4erez 3 dnja.
Beshenih o4eredei net - na prozedyri yhodit s o4erediu 10-15 min
I potom sly4aino okazivaetsa 4to y vseh inostranzev plahaja manty i podozrenie na tyberkylez. Ne volnyites. Vra4i zarabativaut dengi dla bolnizi.
Vam nazna4aut dop.analizi (35 euro) - krov iz veni, sluni, mo4i. 4erez mesaz rezyltat - vi zdorovi (dolgo, t.k. analiz mo4i beryt na posev i eto dolgii analis).
Kogda analis gotov, idete k doktory i on vam vipisivaet spravky 4to vi zdorovi, otdaet vse rezyltati analisov i flushky. V dimarhio nyjna tolko spravka. Resyltati analisov sohranite na bydyshee.
Za visiti ko vra4y ne platila. Zaplatila za prozedyri i analizi, 10+35=45 euro
 
 
Kto-to mojet pro4itat i skazat kak vse legko.
Net ne legko. Za 2 nedeli otpyska zagarala i kypalas 2 raza. Prakti4eski kajdfi den vstavali v 6 ytra i ezdili po instanzijam (jelatelno vse provora4ivat do 1 4asa dnja). Vitrepali vse nervi i s dokymentami i s bolnizei. Prijatno yznat 4to est podozrenia na tyberkylez (bydy4i zdorovoi) i potom vam skajyt pardon oshibka vi zdorovi.
Nervi, nervi, nervi.....

No eto vse v proshlom... Glavnoe rezyltat - ja vishla zamyj

Esli y kogo est voprosi, esli smogy otve4y. Jelau yda4i (v sbore dokymentov) i s4astia tem kto sobiraetsa brakoso4etatsja.
 
V ojidanii interviu, posle kot. polagaetsja vid na jitelstvo izy4au gre4eskii.
Kogo interesyut kyrsi s rysskojazi4nim prepodavatelem v gryppe v Afinah:
stanzia train Viktoria, yl. Aharnon 43 zentr Logos. Intensivnie kyrsi po 2 mesjaza, kajdii mesjaz 140 euro

Besplatnie kyrsi dla inostranzev:
est v kajdom raione, adres dadyt v dimarhio po mesty jitelstva. Shodila 1 raz, bolshe ne ho4y. Studenti horoshie, prepodavatel krome gre4eskogo nikakih jazikov ne znaet. Studenti mejdy soboi obshalis na english. Kyrsi 8 mesjazev, 1 raz v nedelu po 2 4asa bez y4ebnikov.
 
Цитата
Piter пишет:
Spravka iz bolnizi o tom 4to vi zdorovi dla dimarhio.

А эту справку когда ввели? или Вы в Греции жили до замужества?
 
Цитата
Fox пишет:
А эту справку когда ввели?
Fox, я не знаю, когда ввели справку. Но когда я подавала документы на ВНЖ (уже почти год прошел), от меня ее тоже требовали. Правда, у меня все было гораздо проще, чем у Piter . :opa Нужно было сделать флюорографию (у меня это заняло 10 минут) и сходить к терапевту (уложились в 5 минут). Все это удовольствие стоило 10 евро (не за визит к врачу, а именно за справку, которую, кстати, дали в тот же день, как только заплатили пошлину 8) ). Никакими анализами меня не мучали. -sofi- Правда, может, времена и поменялись, и сейчас уже мучают. Справка о состоянии здоровья - это было самое легкое. Вот в ТЕВЕ нам нервы потрепали. :zlaia: У всех все по-разному.
 
 
Цитата
Piter пишет:
Spravka iz bolnizi o tom 4to vi zdorovi dla dimarhio. Obzvonili ky4y bolniz. Vezde sna4ala nazna4aut vstre4y s vra4om, kot. nazna4aet vam prozedyri, a potom opat k nemy. Kajdoe eto telodvijenie eto dengi.
Ja obratilas v bolnizy - Geniko Nosokomeio Melission A Flemingk, adres 25 Martiou 14 Melissa tel 2108030303
Они из любых больниц справки принимают? Имею ввиду из частного мед. центра принимают или только из гос больниц? или в частных центрах не делают таких процедур вообще... ?
И к кому в этих больницах нужно обращаться? к какому врачу? ...
интересно, можно ли пойти по частной страховке в больницу, к которой прикреплен по ней, и спокойно там все это сделать.... ? сейчас мне вот тоже эта история предстоит... когда 6 лет назад делала здесь флюрографию... но как все это было - не помню.... и ананизы мне какие-то делали, точнее бумажки с результатами. Как-то все просто у меня тогда это получилось... А теперь не знаю с чего начинать... Кстати, какой у этой справки срок действия?
 
Цитата
Fox пишет:


А эту справку когда ввели? или Вы в Греции жили до замужества?

Kogda spravky vveli ne znau. Ja ne jila ranshe v Grezii. Priehala v sentjabre 2006, a v oktjabre vishla zamyj.
 
Цитата
Allina пишет:
Они из любых больниц справки принимают? Имею ввиду из частного мед. центра принимают или только из гос больниц? или в частных центрах не делают таких процедур вообще... ?
И к кому в этих больницах нужно обращаться? к какому врачу? ...
интересно, можно ли пойти по частной страховке в больницу, к которой прикреплен по ней, и спокойно там все это сделать.... ? Кстати, какой у этой справки срок действия?

Kto-to ranee pisal na etom foryme 4to spravka nyjna iz. gos.b olnizi. Ja ne yto4njala, menja ineresoval korotkii srok poly4enia spravki. Na tot moment y menja yje bila strahovka 4astnoi kompanii, ona ne povlijala ni na 4to. Vam stoit yto4nitn v registratyre bolnizi k kto. vi zakrepleni. S samogo na4ala poseshenia bolnizi ja obrashalas v registratyry, a oni tam yje napravljaut ko vra4y, na analisi, tam je oplata yslyg. Srok sprevki est ili net ne znau, ja v tot je den ee sdala v dimarhio, eto bil poslednii nedostaushii dokyment.
 
A kto-nibud mojet podelitsja opitom - kakaja strahovaja kompania ly4she (ja imeu vvidy 4astnaja medizinskaja), i esli mne ponadobitsa obratitsa k vra4y (naprimer 4to-nibud zabolit) - s 4ego na4inat, kyda idti, nado li platit ili strahovka pokrivaet viziti k vra4y i sdavaemie analisi (y menja strahovka 4astnoi medkompanii Alico)
 
Хм, у меня вообще никакой справки не требовали... :ae: Страховку и все....Вот гады...манту им еще делай....Не далась бы в жизни. Интересно это официальный список документов или отсебятина. У нас в ИКА просили билеты по которым "мой муж меня сюда привез" (это была цитата из вопроса- А как вы сюда ее привезли? (Мой ответ- с дынями и арбузами ).
 
У меня была частная страховка от Асписа, от Интерсалоники, от Омилос Ятрику Афинон (в Салониках прикрепляют к Диавалканико). Чего лучше - не знаю. Слава Богу никогда не обращалась.
 
Цитата
Anna5 пишет:
Интересно это официальный список документов или отсебятина.

Ja dymau 4to ofizialno, t.k. im nado y4itivat tyberkyleznikov. Posmotrite sk-ko mnogo naroda priezjaet iz iraka, irana, pakistana, fillipin.... - priezjaut nishie sloi naselenia y kot. mnogo raznih boleznei. A zakon nado sozdavat odin dla vseh, poetomy i proverjaut vseh inostranzev. A kogda y menja potrebovali krov iz veni, to ja dymau oni proverjali zaoodno na spid - eto mojet kone4no naryshenie prav, no zato kakoi-nikakoi y4et v strane (ja 4itala po rossiskim zakonam y inostranzev terbyut sdavat krov na spid)
 
 
Какой ужас, и справки. и кровь из вены. и страховки. Если бы 3 года назад все это надо было собирать, я б наверна не вышла бы замуж )))).
 
Цитата
Fox пишет:
Какой ужас, и справки. и кровь из вены. и страховки. Если бы 3 года назад все это надо было собирать, я б наверна не вышла бы замуж )))).
На самом деле не все так страшно как кажется. Надо просто спокойно ко всему относится.
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то специфика в подготовке документов для брака в Салониках по сравнению с Афинами?
Знаю, что консульство в Салониках есть. Выдает ли оно такие справки о том, что я не состою в браке в России. Где в Салониках заверяется подпись консула? И каким образом и опять же где переводятся и заверяются ТАМ св-во о рождении и эта справка?
Сорри, если пропустила эту информацию. Про МИД в Афинах знаю все вплоть до адреса. А конкретнее про Салоники не нашла.

Спасибо.
 
Цитата
долганоса пишет:
есть ли какая-то специфика в подготовке документов для брака в Салониках по сравнению с Афинами?

Да нет никакой специфики, страна же одна, законы одни.
 
понятно, что законы одни.
Где? куда там бежать? -tebe-
 
Цитата
долганоса пишет:
Знаю, что консульство в Салониках есть. Выдает ли оно такие справки о том, что я не состою в браке в России. Где в Салониках заверяется подпись консула? И каким образом и опять же где переводятся и заверяются ТАМ св-во о рождении и эта справка?
Консульство в Салониках такие справки выдает.
Подпись консула заверять в Министерстве Македониас и Сракис (на ул. Агиу Димитриу) - там есть отдел МИДа.
Переводить в бюро переводов МИДа (как в Афинах) не надо (здесь по-моему такого и нет). Перевод можно делать в обычном бюро переводов, должен быть заверен печатью переводчика, адвокатом, на всякий случай можно и коллегией адвокатов.
Только вот не помню что сначала делать - перевод или министерство вышеуказанное (это относительно справки о том что не состоите в браке). Скорее всего все равно, т.к. заверение все равно на греческом.
А свидетельство о рождении должны быть уже с Апостилем. Делаете здесь его перевод с обычном бюро переводов, заверяете адвокатом, можно + коллегией.
 
Спасибо, Allina!
Все, что я хотела узнать
 
 
Цитата
Allina пишет:
Только вот не помню что сначала делать - перевод или министерство вышеуказанное (это относительно справки о том что не состоите в браке).
Утояню, если кому-то еще будет нужно.
Allina написала все верно. Я лично делала сначала перевод справки, потом в указанное Министерство - там дают листочек на оплату, платите параволо 20 евро, потом Вам заверяют подпись консула на обратной стороне оригинала справки.

Все, что нужно взять с собой для брака в Греции из России (мой опыт - в Салониках, "политикос гамос", т.е. брак гражданский, не церковный):
1. Загран.паспорт с визой - он у Вас естественно будет (виза должна быть не просрочена на момент заключения брака).
2. Российский внутренний паспорт.
3. Свидетельство о рождении с апостилем (у меня был на оригинале, но, вроде бы, они сказали, что можно апостиль и на копии - и вообще удивились, что у меня на оригинале, но здесь врать не буду, не знаю, насколько это правда) .
Остальное все можно сделать в Салониках за несколько дней.
Буквально 3-5 рабочих дней надо будет посвятить сбору документов, а вернее утренних часов этих дней - потому что все только до обеда в основном открыто - и будет полный комплект документов для брака, потом неделя ожидания (после сдачи готового комплекта) - и идете регистрировать брак в димархио.

По деньгам: в общей сложности сбор всех документов и регистрация брака обошлись в 170 евро. Можно было сэкономить 50 евро, если самой сходить в консульство России за справкой, но мне стало лениво приходить к консульству ночью, чтобы успеть туда пройти, так что отдала денежку в графио с соответствующей доверенностью, чтобы получили справку за меня. Без этих расходов было бы 120 евро.
Уточню - у обоих это первый брак. Если брак повторный, то документов, естественно, больше, и в этом у меня личного опыта нет.

P.S. Описанный опыт относится к району - димос Фесаллоникис, но, наверное, требования везде едины.
 
Цитата
Nastechka пишет:
Fox, я не знаю, когда ввели справку. Но когда я подавала документы на ВНЖ (уже почти год прошел), от меня ее тоже требовали.
Я подавала документы на ВНЖ в Салониках в пятницу. Мне до этого дали список документов, из которых женщина, которая дала (одна из сотрудниц этой службы), собственноручно справку эту вычеркнула, также как и параволо. Так что я сдавала документы без справки - все взяли. Но на каком основании они теперь не требуют - я не знаю, уточнять я, естественно, не стала :D (у меня этой справки в помине не было).
 
Да, страховка бьыла нужна - но мы накануне меня вписали в страховку ИКА мужа - мне выдали свою книжку, на обложке - данные мужа, а с внутренней стороны обложки - моя фотография и данные. Это сделали бесплатно :opa .
 
Девчата, привет, поделитесь,у кого-нить с греком есть разница 15 лет? или тут все молодые-за молодых повыскакивали? Мне 26. моему агапи 41. его сыну 17. \мой грек для меня красив, спортивен, не курит, свой бизнес(кафе и магазин),трудолюбив и нежен. У меня в России хорошая работа, чудо-родители,очень непростая на характер бабушка 82лет.с которой я живу и люблю,,,,,и.пожалуй, больше ничего и нет...и не было...мы взрослые люди, у обоих богатый жизненный опыт за плечами, любим друг друга,я, пока мы далеко друг от друга и встречаемся "наездами", не замечаю национальностей и возраста, но в ноябре у нас свадьба и хотелось бы проконсультироваться.каким вы, девушки, живущие в Греции, видите грека 41года? Спасибо.
 
Цитата
Наталья Красильникова пишет:
Девчата, привет, поделитесь

Ответ в предыдущем форуме.
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
девченки всем привет,у меня вопрос я тут прочитала про то,что перед свадьбой дают обьявление в газету.это зачем???поделитесь пожайлуста
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.


 
 
Цитата
gatula пишет:
я тут прочитала про то,что перед свадьбой дают обьявление в газету.это зачем???поделитесь пожайлуста
Это требование обязательное, зачем - не знаю, но,наверное, смысл в том, чтобы в публичных средствах массовой информации сообщить, что произойдет действие, имеющие юридические последствия (в данном случае - брак) - но это исходя из параллелей с некоторыми требованиями в российском законодательстве, а греческих законов я, увы, пока почти не знаю :oops: .
Подаете объявление о будущем браке, с Ваших слов записывают места рождения обоих супругов, места жительства, имена родителей. В Салониках нам сказали, что подходит любая газета, издающаяся в городе, как в других регионах Греции - не знаю. После выхода в печать покупаете экземпляр газеты, с Вашим объявлением и прикладываете эту газету к другим документам при подаче заявления на регистрацию брака. Мы, когда сдавали документы, принимающая женщина посмотрела газету, вырезала наше объявление, прикрепила к заявлению, а остальное выбросила :D .
 
ирочка спасибо за разьяснение.наверна хотят прославить кого-нибудь или на свабьбу без приглашения прийти 8)
ещ :opa е раз спасибо
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.


 
Цитата
Nitsa пишет:
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Свидетельство о браке часто выдают на следующий день. И это даже к лучшему. Потому что когда пройдет эйфория от праздника, вчитайтесь в каждую буковку ваших документов – очень велик риск обнаружить ошибки в написании фамилий и имен, особенно иностранных. Удивительная внимательность греческих госслужащих уже стала притцей во языцах. :evil: Увы, нам тоже пришлось побегать из-за неточностей в свидетельствах. Кстати, выдают не свидетельство, а ксерокопию записи о бракосочетании из реестра, заверенную печатью ликсиархио (загса).

О ПОДГОТОВКЕ К СВАДЬБЕ.
ПРИГЛАШЕНИЯ – зачастую, минимальное количество приглашений на свадьбу – от 200 штук, средняя цена одного приглашения 40-70 центов, срок изготовления от недели, то есть надо расчитывать минимум на 100 ЕВРО

ФОТОГРАФ – съемка в Афинах дорогая, условие многих фотостудий такое, что минимальное количество фотографий, которые вы обязательно купите – 100 штук, оплата из расчета 2 евро – фотка, так что минимум – 200 ЕВРО. Хотя если есть время, то можно попробовать найти чуть дешевле.

ТОРТ – в зависимости от количества приглашенных на вечер в ресторан, торт заказывается на вес. Средняя цена по городу за кг – 9 – 11 ЕВРО. Плюс украшения торта, плюс подставка. Например, нам шестикилограммовый торт на 50 человек обошелся 80 евро.

РЕСТОРАН – средняя цена на человека в таверне или ресторане колеблется от 18 до 22 евро, в нее включается, как правило, один-два салата, четыре-шесть закусок, одно горячее блюдо и вино без ограничений. Другие спиртные и прохладительные напитки оплачиваются отдельно.

Если вы планируете играть свадьбу в греческом заведении, то имейте ввиду, что интерерчик может быть весьма прост, и сам ресторан к свадьбе редко украшают – греки часто на этом не заморачиваются.
В меню обязательно будет свиная отбивная и много вина. Шампанское, как правило, наливают только молодоженам, когда они разрезают торт. Потому если у вас будут русскоговорящие гости, позаботьтесь об оливье и водке для них.

И еще, выбрав ресторан, уточните с управляющим интересующие вас детали, чтобы ваша свадьба именно получилась так, как вы ее хотите видеть – греки любят самостоятельность и вас могут ожидать странные сюрпризы.

Для того, чтобы картина расходов на это знаменательное событие была полной, посчитайте и ваше платье – имеет смысл покупать вечернее или какой-нибудь светлый костюмчик, чтобы потом в них еще не один раз и пир и мир. Плюс костюм жениху. Еще 200-400 ЕВРО. И не забудьте посчитать еще и стоимость вашего авиабилета и турвизы.

Документы на ВНЖ как супруге грека можно подавать сразу же, как только у вас будет на руках свидетельство о браке.

Перечень документов для оформления ВНЖ супруги грека.
КСЕРОКОПИЯ ПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУР.ВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО
КСЕРОКОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ
ЗАВЕРЕННАЯ КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ МУЖА
ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МУЖА
3 ФОТОГРАФИИ

Вэвэоси выдают бесплатно, сразу же в день сдачи документов. Теперь все, что остается – это запастись терпением и ждать ВНЖ.

У нас день свадьбы выдался суматошным, но таким классным! Расписались мы в 2 в Эгалео, а банкет сделали в 8 вечера. После того, как поставили подписи, пили шампусик в димархио, раздавали бонбоньерки служащим димархио, фоткались на память, а потом поехали гулять на Ликавитос, а вечером в ресторан пришли все наши многочисленные друзья и родственники. Гости у нас были многонациональным составом – и русские, и понтийцы, грузины, молдаваны, греки, украинцы, румыны, поляки. Торт нам кондитер сделал потрясающий. Музыка была живая. Короче, мы «оторвались по полной программе»! :D

Короче, хлопот много, расходов тоже. Зато сколько радости!!!! И еще много подарков! Чего и всем вам желаю! :D

Мы очень боялись не успеть подготовить все к свадьбе -на все про было всего 2 недели. Поэтому имеет смысл открывать визу минимум на месяц, чтобы обязательно оставались запасные дни.

Если что вспомню, напишу еще. Будут вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь!
Поздравляю вас! Только вот вопрос к вам, вы все уже прошли и все знаете. После того, как я получу справку о том, что жду ВНЖ... Мне надо будет зимой ехать сдавать сессию в Россию. Туда-то я приеду, а вот как назад? как мне формить разрешение на возвращение в Грецию на правах жены? Или виза какая нужна? очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарю за ответ.
 
Nettle,

Форум для того, чтобы его читать, а не только вопросы задавать. Читайте внимательно темы, и найдете ответы на все Ваши вопросы.
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 4)