Лучшая греческая музыка --

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Лучшая греческая музыка --, -- DHMOTIKA, PARADOSIAKA, REMPETIKA.
 
Новой греческой музыки мне и даром не надо. Только старую, любимую, лучшую, под которую греки пели и танцевали после Второй мировой и во время её, а ещё лучше -- до.

Маркос Вумвакарас, Георгис Забетас, Василис Тситсанис, Стелиос Казандзидис, Лефтерис Пападопулос, Григорис Бификотсис....... если вам эти имена говорят столько же, сколько мне, то ура-ура-ура -- мы нашли друг друга! :D
Давайте обсудим тут, где достать эти записи, где есть тексты, книжки про эту музыку и соответствующие танцы.

Всем остальным, кто не в курсе, кто такой Забетас :) просто отвечу на вопросы по греческой музыке, помогу найти песню, которая понравилась, но названия её вы не знаете, расскажу что-нибудь хорошее про музыку :)

Тока не Кэти Гарби!
 
Привет, Natalie!
Дай мне плз ссылку на такую музыку. Мож и мне понравится. Нашя местная греческая группа играет что-то вроде народной музыки. Мне нравится :D. Вообще-то я зашел сюда спросить про сайт Antique, но это не к тебе :) Благодарю!
 
 
Э-э-э-э-э :-))) могй дать ссылку на собственную полку с дисками :) там всё есть, а где это искать в Сети -- хм, кабы я знала!

А что за местная греч. группа и где она и что она и кто она? :D
 
а как ты собиралась рассказывать о музыке словами? ну тогда если не сложно пришли мне на мыло f__ant@mail.ru какую-нибудь песню:)
Группа безназвания (или я его не знаю :)) играют на греческих свадьбах, в диаспорах на праздники Охи, День независити. короче когда позовут в Краснодаре и на побережье. Сами из Геленджика. Иногда работают в Греции.
 
А это не они выступали тут на какой-то дискотеке Моск. общества греков в... когда ж это было, я ещё болела и не смогла придти.... а! в декабре 2001 года?

О музыке словами -- о ГРЕЧЕСКОЙ музыке -- я могу долго говорить :D
 
НАТАЛИ,

ПРИВЕТИК НЭЧЭ!-)КАК ДЕЛИШКИ?

А НА ТВОЕЙ ПОЛОЧКЕ НЕ ПЫЛИТСЯ СЛУЧАЙНО ПОРТОКАЛОГЛУ С "ТАЛАСА МУ СКОТИНИ"?! -)
 
 
Говорят сейчас в Греции очень популярна песня Протопсалти "Пез му саласса" и "Сагапо".

Орандж, ПРИВЕТ, господин апельсинообразный :) Ты опять в Салониках или опять в Москве?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Orange, привет!!! xronia kai zeimwnia... :D

Знаешь, мне стыдно, но Портокалоглу нет :-( только на одной кассете, записанной мне друзьями, только одна песня, и то, кажется, это не Портокалоглу, а Папазоглу :)
Гм... да... что-то я всё больше по мужским греческим голосам специализируюст :)
А "8alassa mou skotinh" -- это что? напомни, вдруг знаю... я вот давно ищу какую-то песню про 8alassa, кажется, Маринелла её поёт, там только одну строчку запомнила: "Kovw kai sou petaw thn kardia mou, 8alassa mou, mou phres ton kalo mou, 8alassa mou, 8alassa mou..."

ВООБЩЕ!!! Кто будет так любезен дать мне Маринеллу, если она у него/неё есть? В обмен предоставляю любую свою запись.
 
2ОФЕЛИЯ-КАРДЕЛИЯ-)

МНЕ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ГАДАТЬ КТО МОГ ПРИДУМАТЬ СЕБЕ ТАКОЙ СУПЕР Э-КЗОТЕСКИЙ НЕЙМ! ОФЕЛИЯ, ОТКРОЙ ЛИЧИКО ПАЖАЛУСТА !!! -))

В МОСКВЕ КОНЕЧНО ОПЯТЬ ! =)
 
2НАТАЛИ

КАК ДЕЛИШКИ НАТАЛИ?!

"АХ ТАЛАСА МУ СКОТИНИ" ОЧ. КЛАССНАЯ ВЕЩЬ...СЛОВА НЭ ПОМНЮ, РАЗВЕ ЧТО ... ЩАС.. "АН ИХА ООЛА МИА ФООРА... ЛА ЛА ЛАА...ТИ НА ТА КАААНО ТОООРА ПИАА... АПОПСЕ ПУ... АПОПСЕ ПУ СЕ ХААНО!" =)

ДАВАЙ Я ТЕБЕ ПАИЩУ МАРИНЕЛЛУ А ТЫ МНЕ ПОРТОКАЛОГЛУ! А ПОТОМ ПОМЕНЯМСЯ! ИДЕТ?! -))
 
Давай!
Только ты Маринеллу ищи в Салониках, а я Портокалоглу -- в Москве. Меняемся вне зависимости от результатов поисков :)

А тебе не подойдёт вместо "8alassa skoteinh" понтийская песенка, тут у меня есть, очень хорошая, слов не разберу :) :) :) но начинается с "Psilon rashian ka8omai...." :D
 
А мне нравится Йоргос Даларас. Все ищу кого-нибудь с его концертной записью Апо Кардьяс чтобы CD себе перекатать :)
 
А НА ТВОЕЙ ПОЛОЧКЕ НЕ ПЫЛИТСЯ СЛУЧАЙНО ПОРТОКАЛОГЛУ С "ТАЛАСА МУ СКОТИНИ"?! -)


У меня есть эта песня, но на кассете. ;)
Как бы передать :?:
 
 
А мне нравится только ОДНА песня, спетая Даларасом -- "Kai an se 8elw, kai an me 8eleis" (.... tipota den vgainei, sto mesaio to katarti eimaste demenoi).

Хотя возможно, если бы я услышала, как её кто-то ещё поёт, мне бы это больше понравилось.
 
А мне все нравится (почти все), что он поет, и внешне он мне тоже нравится. И вчера концерт с ним зо 12 ночи по ЕТ1 смотрела. Натали, слышала как он поет Amor Amor из Budha Bar CD? Он еще много на итальянском и испанском поет.
А Протопсалти на самом деле очень хорошая певица, но что-то ее по муз. каналам не часто показывают.
Может кто знает , как зовут певицу (рембетика), она очень симпатичная, внешность не типичная греческая, больше на француженку, швейцарку, бельгийку похожа,
зовут ее Елени, а фамилия начинается на К.
Вчера по телеку ее видела, фамилию не успела записать, и забыла. Очень хороша.....!!!!
 
Ангелина Третьяк!

УРА-УРА!!! ГОВОРИТЕ БЫСТРЕЕ АДРЕС..ВЫСЫЛАЕМ ВЕРТОЛЕТ! -))

АНГЕЛИНОЧКА, ЕСЛИ ТЫ ЖИВЕШЬ В МОСКВЕ ТО ПЕРЕДАТЬ ЕЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРОСТО! -)
 
Давай адрес, вышлю. У меня такой ещё вопрос, у кого есть "сагапо яты исе орэо" в МР3 или в любом другом формате, плиииз!
 
Ангелина Третьяк! , тебе нужна песня "сагапо гьяти исе орэа, сагапо гьяти исе эси"? У меня есть в исполнении Тцалигопуло.
Классная песянка :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
в МП3 - нет. Есть на диске и кассете.
Но МП3 это же не проблема надо просто зайти в нужное место и немного подкачать :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Протопсалти мне ОЧЕНЬ нравится. А её новая песенка "сагапо" просто улёт.
Щас бы вспомнить...
Псахно кати кенурьё на по
гья на мин то ксанакуси уте ги эго...
ну а потом соответсвенно про агапо поёт

Мне еще нравится Калиопи Вета. у неё такой ангельский голосок.

Новой альбом Протопсалти "Пез му саласса" весь здоровский. А по телеку её не показывают может потому что она не такая как все. У неё иногда встречается, мне кажется, такая медитативная музыка
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Ну надо же, и мне иногда везёт. А как бы это послушать . Я не очень соображаю, но по электронной почте никак? Если никак, то тогда как?
 
"S' a-a-a-a-agapw, s' agapw giati eis' wrai-ai-ai-ai-a, s'agapw giati 's' wraia, s'agapw giati 'sai su, kai a-a-a-a-agapw-w-w-w-w, agapw kai olo ton ko-o-o-osmo, agapw kai olo ton kosmo, giati zeis kai su mazi-i-i-i!!!!"
У меня эта песня на кассете. Только вряд ли она переписываема, потому что это кассета, переписанная с другой кассеты. Такой дружеский микс :-) :-)
 
Ангелина Третьяк! приветик..
"как" можно сообразить.
Напиши мне annoulla@narod.ru
отправь парочку своих телефонов.
Скорость звонка не гарантирую, т.к. по причине рода остоятельств редко бываю в инете. :( Главное, что песянка нашлась среди стольких греческих песянок что про салассу поют. К меня столько их... вот прям друг на дружке уложены :)

Твоя саласса случаем не Теодоракису принадлежит? Бывает же, вот понравится что-нить... смотрю.. опять Теодоракис. Творческий дядька такой :|

ПС :) :)
ПАРДОН! твоя песня про агапо.
Вот они греки! :) и я с ними... :|
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Кхм... Офелия, а у тебя песенки друг на друга уложены в каком виде ?
На кассетах или в mp3, или cd ?

Я, конечно, не Ангелина, но может удастся уговорить переписать часть этих уложенных штабелей ? 8-)
 
Natalie, че-то я совсем потерялся. Sorry, я обещал тебе Маринеллу и не переписал. Позвони мне, мы встретимся на неделе, и я тебе её отдам.
 
Владимирос, ДА УЖ!!!!!!! Ну хорошо что ты нашёлся. Давай Маринеллу!!!! Я как раз вчера привезла из Греции свежие диски. МАРКОС ВАМВАКАРИС (включая мою любимую песню "Ta matoklada sou lampoune re san ta loulouda tou kampou"), ещё один диск песен ВАСИЛИСА ТСИТСАНИСА (включая "Sunnefiasmenh Kuriakh" + "Antilaloune ta vouna", которых на первом моём диске нет; на этом диске поёт не только сам Тситсанис, но и Бификотсис, и ещё кто-то), а также сборник РЕБЕТИКА на ТРЁХ дисках! Угрохала кучу денег, потому что они дорогие, зато счастью моему нет предела. Маринеллу я видела в магазине и облизывалась... но потом вспомнила, что она есть у тебя и решила не брать. И вот ты тут! Ура! Ещё я видела ШИКАРНЫЙ сборник Бификотсиса на двух дисках, под названием "H Ellada tou Grhgorh", там есть и "Tou Botanikou o magkas" ("Panta omorfa glentouse, vre, kai den ekane kako, kai ton agapousan oloi, vre, mesa ston Botaniko..."), и "O pio kalos o ma8hths", и всё-всё-всё. К сожалению, на тот момент у меня денег на него уже не хватало, было только 20 евро на последний вечер в "ребетадико".
Словом, как только я наслажусь этими дисками в полной мере -- готова меняться и переписывать!!!!! Касается всех, кому есть что мне предложить.
 
 
И ЕЩЁ одно сообщение для ЛЮБИТЕЛЕЙ ХОРОШЕЙ МУЗЫКИ. В последнюю ночь в Салониках, шляясь по центру, по площади Аристотеля, мы забрели в книжный магазин Манолиса Барбунакиса, очень известного греческого книжного деятеля. Магазин у него открыт круглые сутки, чего в Греции и с супермаркетами не бывает! Так вот, нам безумно повезло: лично кириос Барбонакис присутствовал в магазине и мы были удостоены аудиенции. По причине вышеуказанного экономического положения я не могла купить ни одну книжку из магазина, НО г-н Барбунакис весьма великодушно подарил мне сразу ДВЕ понравившиеся -- "Лайка + ребетика трагудья" и "Димотика трагудья". Таким образом я стала счастливой обладательницей МНОЖЕСТВА текстов греческих песен, за что г-ну Барбунакису огромное, прямо-таки нечеловеческое СПАСИБО! (Потом он и всем остальным по книжке подарил, чтобы никому не было обидно). А посему, если кому нужно какой текст -- СПРАШИВАЙТЕ, ПОИЩЕМ! Только там у меня всякой фигни вроде Деспины Ванди нету. Это песни, проверенные временем. Поскольку мне они достались исключительно за красивые глазки (так мне прямо и сказали :oops: ), то я считаю своим долгом поделиться этим сокровищем со всему, кому оно нужно.
А ОГРОМНУЮ книгу "РЕБЕТИКИ АНТОЛОГИЯ" за 75 евро я куплю в следующий раз. Это мне будет подарок от меня к окончанию универа :D
 
Это умопомрачительное приобретение, Натали. Я жутко завидую.
:)---------
У Арнаута нашла книженцию "Греческая народная песня", с текстами греч. песен, но на русском языке. Там же нашла и слова "мама, мама, дай мне мужа мне хозяин в доме нужен..." Я её ради прикола выкладывала на старом форуме, сама переписала со слуха, есть у меня кассетка певицы Григорьевой (бывшая вокалистка ансамбля "Кукуруза"). Тут-то я и поняла где она эти слова откопала.---------- Кстати, Евровижен смотрели? Вам греков удалось вычленить? Из выступления Мандо мне понравилось только её платье :D . Греческие, хотя бы слова, мне удалось обнаружить только у Израиля. И это было "сагапо", конечно же... Сама же я болела за 1. Бельгию (можно говорить)2. Россию (можно говорить)3. Австрию (можно говорить)-------
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
За Россию? Я за Евровиженом слабо слежу... но это за "Тату", что ли? :o По мне, так и хорошо, что их прокатили. Это просто наш национальный позор. Я уж не говорю, что там голоса.... на уровне пионерского хора 4 класса начальной школы. Но ведь ещё и их
этот долбаный имидж!!!!! И так-то в последние годы у русских девушек за рубежом сложилась вполне, чёрт побери, определённая репутация, с чем регулярно приходится, блин :evil: сталкиваться. А после этих двух пацанок вообще не знаешь, с какими глазами заливать иностранцам про загадочную русскую душу. Так что я даже рада, что они всего только 3-е место заняли. Надо было вообще давать 33-е. И хотите прикол? Их менеджер объяснил это ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ! Просто умереть можно! Ладно, фиг с ними, с татушками. Жду вопросов по поводу музыки. Это правда шикарное приобретение, Аннула, я рада, что есть кому это оценить. Я даже задумалась: а уж не написать ли мне диплом по греческой песне?! Если я сяду за диплом на будущий год, то только по ней, родимой. Народная русская в сравнении с народной греческой, что-нибудь про семиотику или культурный шифр. Или -- вообще мечта -- какой-нибудь анализ символики ребетико и её истоков, откуда что пришло. А если не то и не другое, то не буду я писать этот диплом :)
 
Приятно, что в России ценят настоящую греческую музыку.
Моя знакомая - преподаватель греческого языка из СПБУ даже хотела ввести в программу обучения своим студентам ремпетико, не знаю , правда, чем это закончилось.

Что касается источников (вдруг правда Натали начнет писать дипломную работу типа ,,Απο το δημοτικό στο ρεμπέτικο , τραγούδια των φυλακισμένων")
есть такой журнал-Δίφωνο, которыи продается вместе с СД , там печатают интересные статьи об истории греческой музыки, тесты и т.д., я как то приобрел диск , а там записи 20-з0 годов - γνήσια μικροασιατικα τραγουδια των προσφυγων.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)