Лучшая греческая музыка --

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Лучшая греческая музыка --, -- DHMOTIKA, PARADOSIAKA, REMPETIKA.
 
Новой греческой музыки мне и даром не надо. Только старую, любимую, лучшую, под которую греки пели и танцевали после Второй мировой и во время её, а ещё лучше -- до.

Маркос Вумвакарас, Георгис Забетас, Василис Тситсанис, Стелиос Казандзидис, Лефтерис Пападопулос, Григорис Бификотсис....... если вам эти имена говорят столько же, сколько мне, то ура-ура-ура -- мы нашли друг друга! :D
Давайте обсудим тут, где достать эти записи, где есть тексты, книжки про эту музыку и соответствующие танцы.

Всем остальным, кто не в курсе, кто такой Забетас :) просто отвечу на вопросы по греческой музыке, помогу найти песню, которая понравилась, но названия её вы не знаете, расскажу что-нибудь хорошее про музыку :)

Тока не Кэти Гарби!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Ответы
 
Да, после Евровидения, я долго смеялась, когда все рассуждали, как Россию обидели (всего 3 место!!!). Непонятно, как татушки вообще что-то заняли. У гречанки было действительно потрясающее платье, жаль, что этим все и ограничилось. А понравился мне больше всего мальчик из Норвегии. Наверное, даже больше как он пел, а не что. А детишки из его детсада, наверное, в это время болели за него.
 
О какой музыке в сумме можно говорить на Евровидение? Мне понравился только бельгиец игравших замечательно на дудочке и еще этот мальчик из Норвегии со светлыми ресницами. Жене он тоже больше всех понравился.

Еще конечно молодец был австриец.

У турчанок (победителей) была обычная добротная попса, с эксплуатацией народных арабских инструментов и мотивов.

Стыдно за хорватов и румынов, которые практически один-в-один украли песни у американской исполнительницы Б.Спирс. ("Крэйзи" и "Ай Эм Лаки").
 
 
Natalie, у меня недавно появились сборник παλια ζειμπεκκικα, Γρηγορης Μπιθικωτης και Καιτη Γκρευ. Я думаю, что тебе это будет интересно. Я на неделе с трудом досягаем сейчас, поэтому, если хочешь давай пересечемся где-нибудь на выходных. Звони.
 
БИФИКОТСИС с ГРЕЙ?!?!?! Я погибла для мира! Сдаю завтра и послезавтра последние зачётики и звоню. Ура-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!
 
Посвяти свой диплом греческой песне, Натали! Странно, что ты ещё ни приступила его написанию... мы начинали за год до сдачи... Пора разгадать эту загадку :) Нельзя же вечно ходить с беременной головой , стоит сбросить этот таинственный груз :D --- тем более у тебя все материалы есть, ничто не мешает, да даже если мешает --- бери пример с греков-- мети все геркулесовой метлой :D избавляйся как Зорба от своего указательного пальца, когда тот ему мешал работать с глиной. --Это тебе моё благословение :{} ----И , плиз, Натали, если ты меня по старой привычке называешь "АннулЛа", не забывай о второй альвиолярной "л". 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да, АннуЛЛа :) это всё правильно, конечно же, вот только понимаешь, какая блин незадача -- как раз на год моего диплома выпали парламентские выборы вкупе с президентскими. В результате уже сейчас мозги и компьютеры в редакции дымятся, а что будет с сентября, когда кампания официально стартует, -- страшно подумать. В связи с этим велик соблазн написать так называемый творческий диплом, то есть сдать кучу заметок на заданную тему (выборы пойдут на ура) + написать 10 страничек сопроводиловки. Скромненько и пятёрка. Конечно, это не клёво с точки зрения индивидуального интеллектуального развития. Зато крайне здорово было бы сдать зимой последнюю сессию, иметь диплом в кармане за счёт работы, после президентских выборов на майские праздники отбыть купаться на буржуйские моря, вернуться и спокойно подготовиться к гос. экзаменам! Ну посмотрим, как она там фишка ляжет... Опять же, если писать про ребетико, надо ехать в Грецию за кучей книг, а они дорогие, собаки (я же говорю, одна вот эта "ребетики антология" 75 евро стоит), да и сама поездка, ммммммм, влетит бедному журналисту в копеечку. Разве что с оказией? но кто может выбрать, кроме меня? или через господина Барбунакиса? надо долго думать.... :o
 
 
Да, блин, Натали, ну у тебя и Проблемы, и Задачи, и всё такое... прямо таки ГосМасштаба... но я желаю тебе разобраться во всех этих Фишках, и не теряя достоинства выкрутиться из положения. Удачи :!: Кстати, ты клёво пишешь. А все проблемы решай через г-на Барбунакиса, конечно же :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Спасибо, Аннулла! Приятно, когда в тебя (в меня :) ) верят. И за "клёво пишешь" тоже мерси. Со всем справимся! :D
 
:) Приветствую всех на форуме. Так рада была его обнаружить, уже два года выискивая хоть что-нибудь для истосковавшеся по греческой музыки души (и попуьно увлекая всех знакомых). Может быть кто-нибудь мог бы поделиться своими сокровищами - в любом формате?. У меня,в свою очередь, есть несколько кассет Далараса - Running roads, Ultiamte collection, Thessaloniki-Yannena с Бреговичем, переписаная и саммая любимая The Best of Dallaras, (на второй стороне - Arvanitaki), еще диск Angelique Ionatos - мне она очень нравится :idea: - потрясающий голос, и менее "попсовая", что ли, чем тот же Даларас (не в обиду ему будет сказано, я его очень людлю и практически не расстаюсь). Кстати, Ангелина, на этом же диске Ионатос есть песня "сагапо гьяти исе орэа". А Протопсалти есть одна песня на диске Songbook Бреговича (потрясающий диск :!: ). Если интересует- пишите (ksenia-b@yandex.ru). (Еще есть красивая латинская музыка и др, но это уже так..)
Буду очень ждать и надеяться.
Xenia ;)
 
Ну, чтож Ксения :D недурная у тебя подборка. Я, лично, особенно рада Арванитаки :!: Удалось мне её услышать лишь однажны, такаая-этакая Жанна Агузарова греческой эстрады... а потом у меня диск с Арванитаки начал крутиться в противоположную сторону :D , или не знаю почему... не играет больше.. крутится а звуков не издает :~( Как там её? Элефтерия Арванитаки...
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Привет! Давай будем обмениваться песнями по эл. почте. Спасибо. 8)
 
Если кому нужно - несколько дисков под рукой, найду еще - напишу. Могу переписать на болванки в любом виде.
1 диск.
Anthology of Hellenic Music (+50 photos)
Zorbas M. Theodorakis sirtaki
Fragosiriani M. Vamvakaris hasapiko
Siko Hurepse Syrtaki (Stand Up And Dance Syrtaki) G. Zabetas sirtaki
Oniro Demeno (Tied Dream) S. Xarchakos hasapiko
Archontisa (My Lady) М. Tsitsanis hasapiko
Perasmenes Mu Agapes (Loves Gone By) M. Chiotis folk song
Matia Vurkomena (Eyes Full Of Tears) S. Xarchakos hasapiko
Aponi Zoi (Hard Life) S. Xarchakos hasapiko
Dari - Dari Aegean-island folk song
Pentozalis Cretan folk song
Mantili Kalamatiano (Kerchief From Kalamata) Kalamatiano-Peloponessean folk song
Enas Aetos Kathotane (An Eagle Perching) Tsamiko-Peloponessean folk song
Misirlou N. Rubanis tsifteteli
Zorba The Greek (Remix) M.Theodorakis dance mix
 
2 диск
Мандо 1998 года. Не буду ломать язык транскрипцией. Содержание:
http://greek.daniel.ru

PS
Если есть желающие устроить в интернете каталог греческой музыки или вообще что-либо достойное - предоставлю до 50-100 мег.
Могу и домен разместить... 8-)
Только верстать нет времени и возможности - сами... 8-)
 
 
Natalie!
Цитирую:
". Таким образом я стала счастливой обладательницей МНОЖЕСТВА текстов греческих песен, за что г-ну Барбунакису огромное, прямо-таки нечеловеческое СПАСИБО! (Потом он и всем остальным по книжке подарил, чтобы никому не было обидно). А посему, если кому нужно какой текст -- СПРАШИВАЙТЕ, ПОИЩЕМ! "

:) А можно найти тексты песен Метропаноса???
+ ============================
 
Мне конкретно песню надо сказать, и я найду :))))) Игорь, а если ты про те песни, что на том диске, что ты мне записал осенью :D так я тебе их и так могу расшифровать, со слуха!!
 
Наталия! Именно с того самого диска!!!! :D Буду каля признателен!
+ ============================
 
Так ты говори, что надо :)) их же много.

-- Николи, Николи, капетаньэ гордели,
мья ке ир8эс ап та ксена,
я молога му ке мена,
посо паи то фили? :D
 
ВСЕ! ВСЕ надо! :D
+ ============================
 
Natalie! Ты это давно искала ?

Киклазитико

Сти Миконо, сти Серифо,
Сти Сикино, сти Мило,
Петас кипарисомило
Ки эго петао мило.
8)
Стин Аморго, стин Кимоло,
Сти Нио, сти Санторини,
Му стелнис китролемоно
Су стелно мандарини.

Парангела ту кири су,
Пу пини тон кафе ту
На сехи мандзура ту,
На сехи катифе ту.
Парангела тис манас су,
Пу плини сто скафизи,
На ми су леи пикролога
Ти са ти фаи физи.

На зоси и Мегалохари
Ки и Панагья и Канала
На мегалосис григора
Сан та коритсья талла
Кэ таи- Льос анимера
Сти Наксо кэ стин Паро
На зоси каламьётисса
Гинека не се паро.

Парпнгела ту кири су
Пу рихни парагази
На рси на кувендьязуме
Тин Кирьяки то врази.

Парангела тис манас су,
Пу мьязи ме варели
На се потизи афрогало
На се таизи мели.

Сти Миконо, сти Серифо,
Сти Сикино, сти Мило,
Петас кипарисомило
Ки эго петао мило.
Стин Аморго, стин Кимоло,
Сти Нио, сти Санторини,
Му стелнис китролемоно
Су стелно мандарини.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вот как поступает каждый уважающий себя понти - сначала печатает слова, а затем даёт ссылку :) http://www.geocities.com/manosxatzidakis/kykladitiko.htm
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Ну да!
Только я это уже сто лет как нашла и даже запостила на тот старый форум, где я её искала.
Но всё равно спасибо!!
 
Ну звиняй, подруга 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Natalie! Привет! Тебе, правда,повезло! (это я про книги). Может, как-то удастся "отксерить" их? У меня около 30 CD, свыше 80 аудиокассет и 15 видеокассет с записями концертов и фильмов. Можем меняться с тобой записями! :) Тем паче, что я тоже фанат старых греческих песен. Если хочешь, вышлю тебе тексты разных греческих песен (около 500), собранные мною с 1997 года в Инете. Александр.
 
Natalie!, ну так я звиняюсь... Как насчет текстов?
Вот названия песен:


1. Νικολή Νικολή
2. Το σ' αγαπώ το κρατάω για σένα
3. Παράπονο
4. Ακου
5. Λαϊκά τραγούδια θα λέω μια ζωή
6. Στη Σμύρνη και στο Αϊβαλί
7. Πού πας κορίτσι μου, πού πας
8. Μια παρέα είμαστε
9. Αλλος για Χίο τράβηξε
10. Όλοι μου λένε
11. Δυο νύχτες - Αλίμονο - Θέλω απόψε να σου γράψω
12. Ο ξενύχτης
13. Έτσι μου 'ρχεται να
14. Τα λαδάδικα
15. Ρόζα
16. Δημώδες
17. Σ' αναζητώ στη Σαλονίκη
18. Χαμένα Σαββατόβραδα
+ ============================
 
Розу и Димодэс нашел...
+ ============================
 
Natalie! Откликнитесь, пожалуйста! Можно ли как-то обмениваться с Вами информацией (это я про подаренные Вам книги) и записями?
 
 
Natalie! Никак Вы не хотите отозваться! А у меня есть интересный для Вас диск (описание с сайта www.melodia.gr привожу ниже)! Может, так удастся Вас вызвать! :)
Το 1983 ο σκηνοθέτης Κώστας Φέρρης παρουσίασε την ταινία ΡΕΜΠΕΤΙΚΟ , πάνω σε σενάριο που είχε γράψει η Σωτηρία Λεονάρδου ( η ζωή μιας λαϊκής τραγουδίστριας , από την γέννησή της στη Σμύρνη πριν τη Μικρασιατική καταστροφή ως το θάνατό της ).
Ο Σταύρος Ξαρχάκος και ο Νίκος Γκάτσος συνεργάστηκαν για την μουσική και τα τραγούδια της ταινίας. Η δουλειά τους ήταν εκπληκτική και ο δίσκος που ακολούθησε την ταινία , κλασσικός. Μαζί με τα τραγούδια που γράφτηκαν, διασκευάστηκαν από τον Σταύρο Ξαρχάκο και τα παραδοσιακά " Της Αμύνης τα παιδιά " Ιμιντλεριμ " και το " Ερηνάκι "του Παναγιώτη Τούντα.
Ο Σταύρος Ξαρχάκος χρησιμοποίησε τις λαϊκές φωνές του Τάκη Μπίνη, Νίκου Δημητράτου, Θόδωρου Πολυκανδριώτη, Σωτηρίας Λεονάρδου, Κώστα Τσίγγου , Κώστα Ματζόπουλου και του Νίκου Μαραγκόπουλου.
Στο τραγούδι Πρακτορείο ακούγεται η φωνή του Σταύρου Ξαρχάκου.
Επίσης σαντούρι έπαιξε ο Αριστείδης Μόσχος και μπουζούκι ο Κώστας Παπαδόπουλος ( δυστυχώς στο δίσκο δεν αναφέρεται το όνομά του).
Τον δίσκο κοσμεί στο εξώφυλλο έργο του Γιάννη Τσαρούχη.
Τα τραγούδια του ΡΕΜΠΕΤΙΚΟΥ αγαπήθηκαν πολύ και ο δίσκος μέχρι σήμερα έχει ξεπεράσει σε πωλήσεις , τις 20.000 αντίτυπα.
Η ταινία βραβεύτηκε το 1984 με την Αργυρά Αρκτο στο Φεστιβάλ Βερολίνου και στο Φεστιβάλ Κινηματογράφου της Θεσσαλονίκης το 1983 απέσπασε 3 βραβεία ( καλύτερης ταινίας , α γυναικείου ρόλου για την Σωτηρία Λεονάρδου και β γυναικείου για την Θ. Μπαζάκα)
Τιμητική διάκριση ερμηνείας για τον Νίκο Καλογερόπουλο και 4 κρατικά βραβεία ( καλύτερης ταινίας , σεναρίου, β γυναικείου ρόλου, μακιγιάζ) . Το περίεργο είναι πως η ταινία δεν απέσπασε το βραβείο μουσικής.

Επιμέλεια : Κώστας Θωμαΐδης
 
Пропала Наталия... Может она в Греции новое и ценное приобретает?
+ ============================
 
Igoras! Да... А, может, на форуме "Национализм" переругалась со всеми и решила сюда более не заходить... Жаль !!! :(
 
Да, ребята, вы видимо на форуме совсем новенькие. :) Не побоюсь этого слова - зелёные. Натали мало чем можно испугать. Она сейчас или на сессию ушла, или решает более глобальные вопросы.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3)