Лучшая греческая музыка --

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Лучшая греческая музыка --, -- DHMOTIKA, PARADOSIAKA, REMPETIKA.
 
Новой греческой музыки мне и даром не надо. Только старую, любимую, лучшую, под которую греки пели и танцевали после Второй мировой и во время её, а ещё лучше -- до.

Маркос Вумвакарас, Георгис Забетас, Василис Тситсанис, Стелиос Казандзидис, Лефтерис Пападопулос, Григорис Бификотсис....... если вам эти имена говорят столько же, сколько мне, то ура-ура-ура -- мы нашли друг друга! :D
Давайте обсудим тут, где достать эти записи, где есть тексты, книжки про эту музыку и соответствующие танцы.

Всем остальным, кто не в курсе, кто такой Забетас :) просто отвечу на вопросы по греческой музыке, помогу найти песню, которая понравилась, но названия её вы не знаете, расскажу что-нибудь хорошее про музыку :)

Тока не Кэти Гарби!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Ответы
 
тению "Рембетико" показывали в прошлом году в Музее Кино. Натали её видела. Ей она (фильма), помнится, не понравилась. Сама о фильме судить не могу, т.к. показ совершался на майских праздниках, а я Москву в тот момент покинула.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια!
Цитата
тению "Рембетико" показывали в прошлом году в Музее Кино. Натали её видела. Ей она (фильма), помнится, не понравилась. Сама о фильме судить не могу, т.к. показ совершался на майских праздниках, а я Москву в тот момент покинула.
А где начало, Офелия? :o Относительно моего опыта на форуме: я же Prasinos! :) Все верно! :) Конечно, вы все, кто здесь три года (или менее) друг с другом общаетесь, проще к острым диспутам относитесь... это можно, сказать, у вас почти интим! :) Но для "зеленых" - это просто склока какая-то! :)
 
 
Ссылки на тему "Музыка" с греческого сайта www.in.gr:

http://www.in.gr/directory/default.asp?lngInfoChannel=1723 - начало каталога на тему "Музыка"

http://www.in.gr/directory/default.asp?lngInfoChannel=2240 - подраздел "Виды музыки и музыканты"

http://www.in.gr/directory/default.asp?lngInfoChannel=2593 - рубрика "Лаика, ребетика"

http://www.in.gr/directory/default.asp?lngInfoChannel=2595 - рубрика "Традиционная музыка"
 
Офелия!! Почему это мне тения "Ребетико" не понравилась? Очень даже она мне понравилась. Жалко только, что перед показом никто не объяснил, что это вообще была история Тситсаниса и.... ну.... ну вот же.... ну какой-то словом очень клёвой певицы, не Кэти ли Грей? не помню :)))
 
Цитата
Да, ребята, вы видимо на форуме совсем новенькие. Не побоюсь этого слова - зелёные. Натали мало чем можно испугать. Она сейчас или на сессию ушла, или решает более глобальные вопросы.
Офелия, aj lav giou :{}
У меня и правда сессия, а также, конечно, глобальные вопросы любви и дружбы между народами ;). Эту самую любовь и дружбу я креплю просто не покладая рук :)

Прасинос, я правильно поняла, что у тебя диск с песнями фильма "Ребетико"? Так, это интересно. Одну песню я уже нашла -- "Ela apopse stou 8wma na sou paiksw mpaglama". Но есть и другая, КРАЙНЕ меня интересующая. Я её запомнила с первого раза: "Otan gennietai an8rwpos, enas kajmos gennietai, kai otan arxizei polemos, to aima den metrietai"(когда рождается человек, [с ним] рождается горе, когда начинается война -- крови нету счёта). И припев: "Kaigomai, kaigomai, rikse kai allo ladi sth fwtia, pnigomai, pnigomai, rikse me sth 8alassa va8ia..." (я горю, добавь масла в огонь; я задыхаюсь, брось меня глубже в море...)
В фильме эту песню поёт Марика.

Прасинос, если у тебя эта песня есть, она мне нужна. Только сначала для обмена мне надо собрать свои диски с тех, кому я их дала. В том числе с обитающего где-то поблизости Арнаута :).

:!: Я тогда в Дом Кино на пять минуточек опоздала и вот теперь вижу, что пропустила самое главное: про то, что эта самая Марика по сценарию в Смирне родилась. А то я всё думала -- что она своей дочке впаривает про Смирну вместо сказки на ночь? Спрашивала у Комнина, может, он начало видел, но он опоздал ещё на больше, чем я. Ну что же, тайное всё-таки стало явным :)
 
Natalie!
Цитата
Прасинос, я правильно поняла, что у тебя диск с песнями фильма "Ребетико"?
Правильно поняла, Наталья. Будем меняться записями! А как насчет интересных книг, подаренных тебе греческим издателем? Отксерить получится?
 
 
Natalie!

Цитата
У меня и правда сессия, а также, конечно, глобальные вопросы любви и дружбы между народами . Эту самую любовь и дружбу я креплю просто не покладая рук

Если ты и так уже умная, то после сессии,наверное, еще будешь умнее вдвойне...
:)
А после окончания универ-та- даже страшно себе представить во сколько раз ты будешь умнее:!: :)
Но мне, лично, почему-то нравятся УМНЫЕ Женщины! Но не заумные- это точно :)
Ни пуха, ни пера тебе,Натали, на экзаменах:!:
 
ну я же говорила... 8)

Цитата
Офелия, aj lav giou :{}
Не надо " :{} ", пожалуйста.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Natalie! А почему тебе Даларас не по душе? Это не вызов на диспут, просто хочу услышать твое мнение: мнение человека, который, судя по всему, в греческих песнях разбирается очень хорошо. Что тебе не нравится в его творчестве? Голос? Он сам лично, как человек? Или ты видишь в его исполнении какое-либо нарушение жанра, или еще что? Конечно, в результате того, что я узнаю твое мнение, творчество Далараса мне не перестанет нравиться... Но очень интересно тебя послушать!
 
Цитата
Natalie! А почему тебе Даларас не по душе?
Ну, Прасинос, прежде всего, я ко всему отношусь лояльно, и к Даларасу тоже. Вот сейчас я пишу это сообщение, а Даларас мне поёт песенку Маркоса Вамвакариса "Oloi oi rempetes tou ntounia emena m'agapoune...." -- и ты знаешь, неплохо получается.
Просто я:
1. Не люблю попсу, а Даларас преимущественно её исполняет.
2. Люблю традиционную манеру исполнения ребетико (как у Бификотсиса), а Даларасу она даётся крайне тяжело и всё равно получается плохо.
3. Голос у него, конечно... замечательно разработанный голос, но по глубине ему до Бификотсиса и Казандзидиса, да даже до Тситсаниса, да даже до Дионисиу... никак. Во всяком случае это слышно на песнях ребетико.

Хотя, опять же, на этом диске есть три (3) песни, где исполнение Далараса меня совершенно устраивает. Но этих песен я не слышала в оригинале, возможно, если услышу, изменю своё мнение.
 
Snejed! Спасибо :). За твои комплименты предлагаю тебе :{}, от которого отказалась Офелия. Если ты тоже откажешься -- я не в обиде, кому-нибудь это :{} да достанется ;) .

И да, мне самой страшно представить, какая я буду после окончания университета. Уже заранее пугаюсь. Тем более что осталось совсем чуть-чуть. Вот буквально ночь простоять и день продержаться. Но об этом в другой раз.

Прасинос, книжки оченно большие, боюсь что ксерить там много.... может, проще будет если я запощу тексты песен по заказу? Я уже предлагала, мне нетрудно, но никто не заказывает. А там такая старина есть!
 
Игорас, да, действительно, извиняюсь. Тексты я обещала. Ну что же, приступим прямо сейчас. Благо диск у меня под рукой. Расшифровываю со слуха :) извиняюсь, если будут ошибки в орфографии, особенно в названиях.

Трэк 9. Allos gia Xio travhkse.

Sta kalnterimia suzhtoun
ws to prwi oi geitwnei,
ma skoteniazei o kairos
kai stis kardies nuxtwnei.

Allos gia Xio travhkse,
phge kai allos gia Mhthlinh,
kai allos sths Suras ta sterna
aima kai dakrua pinei.

Se panhguri kai giorth
apo thn agia-Markella
sou agorasa xrhsh klosth
kai kokkinh kordela.

Allos gia Xio travhkse....

Перевод треба?

Вот и вся песенка :) но очень душевная. Когда он там про золотую ниточку и красную ленточку поёт -- меня прям на хны-хны разводит. А в чём, собственно, фишка? Просто голос + исполнение. Это вам не Даларас (прошу прощения, я знаю, что его тут многие любят.....)
 
Далее вразбивку. Трэк 8. Mia parea eimaste.

Kleisane ta kentra, ta sinema
kai ta kafeneia.
Mia parea eimaste pou xwrizei
se mia gwnia.
Aurio skorpizoume san poulia
sth kosmoplimurra,
San tous prosfuges pou den exoune
me ston hlio moira (красивое выражение, мне нравится)
Trena 8a mas paroune thn augh
kai lewforeia,
Geia sou Stella, geia sou Aggelikh,
kai mhn klais Maria.

Eixame oneira opws ta paidia,
opws oi an8rwpoi,
Twra enas feugei gia Amerikh
kai allos gia Eurwph,
Aurio skorpizoume san poulia
sth kosmoplimurra,
San tous prosfuges pou den exoune
me ston hlio moira.
Trena 8a mas paroune thn augh
kai lewforeia,
Geia sou Stella, geia sou Aggelikh,
kai mhn klais Maria.

Sunnefa skepasan ton ourano,
feugei h [неразборчиво :( ]
enas kruos kai eroimos sta8mos
moiazei h Ellada,
Aurio skorpizoume san poulia
sth kosmoplimurra........

Песенка про то, как после войны люди уезжали в ксенитью.
 
 
Далее. Трэк 14. Загадочная песня под названием Ladadika (это такие кварталы, где играют ребетико и тусуется всякий неприкаянный народ). Очень мне это песня нравится.

Se suzhtan dixws giati
kai oxi adika,
Opws koimasai sta stena
palia ladadika,
Egines fumh kai gia auto
den fulakizesai,
zeis sto skotadi pastrika (не помню, что значит)
ma den orkizesai.
Lampeis sta kokkina saten
pou se tiligoune,
Ssproi aki setikoi kapnoi
se katapinoune,
Se kalnterimia ksenuxtas
ugra, lh8ostrota (грязные, орфографию не помню, но перевод точный),
Stou plhrwmenou paradhsou
thn auloporta.

Tosa dinw, posa 8es,
sta ladadika poulan auto pou 8es,
ka8e kamara, keli
me varia palhkarisia anapnoh.

Moiries xamenes monaksies
me sena smhgane,
Feugan karavia ma prin fugoun
sou sfirizane,
Posa paidia hr8an na vroun
to antriliki tous,
Kai sou akoumphsane deila
to xartziliki (арго -- карманные деньги) tous.

Tosa dinw, posa 8es....

А теперь скажите, как вы думаете, про что песня-то?
Мне вот почему-то кажется, что про наркотики.

Игорь, и если ты нашёл текст "Роза", то тоже скажи, а про что песня-то? "Me paizeis sth rouleta kai me xaneis.... pws h anaggh ginetai istoria, pws h istoria ginetai siwph..." Туманно. Но забирает!
 
И на сегодня последняя песня. Моя любимая на этом диске! Трэк 17. S'anazhtw sth Salonikh.

Afou me espeire mia moira autokratorissa,
mhtra me gennhse arxaia Makedonissa,
me adia faretra (колчан) polemaw to xeimwna
apo to kastro sth kardia tou
Platamwna (это такое местечно в Сев. Греции).

Afou me fernei monopati fanariwtiko,
ena sokaki me krataei salonikiwtiko,
ela ena vradu thn uposxesh na pareis,
prin na thn svhsei me sfouggari
o Varvarhs (так называется северный ветер).

S'anazhtw, s' anazhtw sth Salonikh kshmerwmata,
leipei to vlemma sou ap'ths aughs ta xrwmata.
S' anazhtw, s'anazhtw me ena violi ki ena feggari,
leipei to oneiro, esu kai to doksari (смычок).

Afou me8aw me ena krasi agionoritiko (т. е. которое с Афона -- Agion Oros)
kai m'ena nterti sekletizomai polhtiko,
vres to maxairi pou sta duo mas xwrizei,
kai ela edw stwn stenagmwn to meterizi (это слово не помню).

Afou ston Olumpo oi 8eoi to apofasisane,
dwsan sto kruo ta kleidia kai autoktwnisane,
monh ksupnaei, monh koimatai twra h mera
me mhxanaki, me kompiouter, me flogera.

Kai alla:
S'anazhtw, s' anazhtw sth Salonikh kshmerw-w-w-w-wma-a-a-a-at-a-a-a-a-a-!!!!!!!!!!!!!!
WX!!!

А вы говорите, Д.... !
Какой там Д.... ! Вы послушайте:
S'a-a-a-a-a-anazhtw-w-w-w-w-........

Игорь, перепиши ВСЕМ эту песню, пусть наслаждаются.

Afou me espeire mia moira autokratorissa....
Это же ещё и поэзия. Это же не хорис то моро му.
 
http://www.rebetiko.gr/
есть ещё такой сайт, для разнообразия.

И конечно же один раз услышав ребетов, отрывать их от ушей ну никак не хочется. Хотя, достойные замены находятся.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Natalie! Спасибо за мнение о Даларасе! А тебе не доводилось слышать записей его отца (который еще с изначальной их фамилией - Даралас)? Хотя, признаться, не знаю, записывали ли его тогда, да еще в Малой Азии...
 
Οφέλια! Спасибо за ссылку! А тебе какие певцы больше нравятся, Офелия?
 
Natalie!
Цитата
Прасинос, книжки оченно большие, боюсь что ксерить там много.... может, проще будет если я запощу тексты песен по заказу? Я уже предлагала, мне нетрудно, но никто не заказывает. А там такая старина есть!
А можешь для начала :) содержание запостить? (названия песен + статьи, если есть)
 
Οφέλια!
Цитата
http://www.rebetiko.gr/
есть ещё такой сайт, для разнообразия.
Классный сайт!!!
 
 
Natalie!, спасибо огромное!
Моего любимого певца песни, понимаешь...
Всем пишу Митрипаноса, без проблем. Достал еще один его диск - Tou erota & ths psughs. Тоже здоровский.
Да, жалко только, что тексты не на греческом языке... в смысле не греческими буквами. Все-таки хотелось бы... (а что, ты и перевод на русский можешь написать?)
А еще есть слова песен Митропаноса?

Δημώδες

Πάλι εξόριστος και χάνομαι στην πόλη
ένας ακτήμονας της νύχτας μοναχός
ωαυαγισμένος Τειρεσίας σε φορμόλη
-σφάζουν κριάρια σηκώνεται αχός

Αλωνα, μπίρο μ', Σάλωνα
Εκβάντα και Σούσα
στο βάθος τα Πετράλωνα
η Αρτα και η Προύσα

Πέφτουν τα οδοφράγματα, η νύχτα Ιανός
πίσω από σπασμένες διαθλάσεις
ένας καθρέφτης και γελά ο ουρανός
κι ο Ιωνάς μέσα στο κήτος της θάλασσης
+ ============================
 
Igoras! У меня Митропанос есть в разбивку (на разных дисках). Напиши, какие песни у тебя есть - я посмотрю, может, что новое для тебя найду! :) Запись видео продвигается. 8)
 
Prasinos, так я тебе его пишу же тоже...
+ ============================
 
Igoras, есть контакт! Ту эрота ке тис психис я как раз сейчас слушаю. Может и оттуда какие-нибудь тексты напишем.

Переводы тоже будут. Прямо вот сейчас, ну то есть буквально с минуты на минуту.
 
Цитата
А тебе какие певцы больше нравятся, Офелия?
Prasinos, мне нравятся только хорошие певцы. :) Вообще, всё что я слушаю - всё очень хорошее. В моей сумке рядом с СиДи плейером (т.е. на данный момент я это слушаю постоянно) лежат диски Франгулиса и диск Рембетико1. По правую сторону от компьютера разместились- Протопсалти (это большой :{}), Цалигопулу :) , Брегович "веддингс энд фьюнералс", Леккас, Даларас (последний альбом), Янни, Николопулос, Казанзидис "зозека эротикес стигмес" и Казанзидис "Патриза мараэво се". К перечисленным дискам я тоже возвращаюсь с завидной регулярностью. Затем я иду чуть-чуть дальше... открываю большую розовую коробку и достаю оттуда, что сердце подсказывает.

Из рембетико (зеймбекико) больше всего люблю "дьо бортес эхи и зои". Вот текст: :|
то телефтео врази му
апопсе то пернао
ке оси ме пикрасан поли
тора пу февро ап ти зои
олус тус синхорнао

ола ине эна псема
мья анаса, мья пнои
сан лулузи капьо хери
са мас копси мьян авги.

ки опу пао зен перна
то закри ке о понос
та васана ке и кайми
эзо са минун сти зои
ки эго са фиго монос.

зьо бортес эхи и зои
аникса мья ке мбика
сергьяниса эна проино
ки оспу на рси то зилино
апо тин алли вгика.

........... а тут я уже не знаю, чтоб такое нарисовать, чтобы все мои непередаваемые чувства стали доступны.
!Как я люблю греческую песню!
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Аннулла, сайт просто роскошный. Очень-преочень старые песни... спасибо большое за ссылку :D
 
 
Да! Сайт действительно хороший. Не дай Бог с ним что-нибудь произойдет 8) Мне кажется там всё есть. Вот нашла ещё любимую
http://www.rebetiko.gr/song.asp?id=10010093

Τι σε μέλει εσένανε από πού είμαι εγώ
Από το Καρατάσι, φως μου, ή απ’ το Κορδελιό

Τι σε μέλει εσένανε κι όλο με ρωτάς
από ποιο χωριό είμ’ εγώ, αφού δε μ’ αγαπάς

Απ’ τον τόπο που είμ’ εγώ ξέρουν ν’ αγαπούν
Ξέρουν τον καημό να κρύβουν, ξέρουν να γλεντούν

Τι σε μέλει εσένανε κι όλο με ρωτάς
από ποιο χωριό είμ’ εγώ, αφού δε μ’ αγαπάς

Τι σε μέλει εσένανε κι όλο με ρωτάς
αφού δε με λυπάσαι, φως μου, και με τυραννάς

Τι σε μέλει εσένανε κι όλο με ρωτάς
από ποιο χωριό είμ’ εγώ, αφού δε μ’ αγαπάς

Απ’ τη Σμύρνη έρχομαι, να βρω παρηγοριά
να βρω μες στην Αθήνα μας αγάπη κι αγκαλιά

Τι σε μέλει εσένανε κι όλο με ρωτάς
από ποιο χωριό είμ’ εγώ, αφού δε μ’ αγαπάς


рембетико, но я под неё с большим успехом танцевала каламатьянос :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Prasinos, так я тебе его пишу же тоже...
Igoras! Я потому и попросил тебя записать Митропаноса, т.к. лучше, когда на он одном диске, а не по одной песне - на разных. К тому же, думаю, у меня его записей куда меньше, чем у тебя... А мое предложение объясняется просто - вдруг у меня есть то, чего нет у тебя... :)
 
Цитата
Да! Сайт действительно хороший. Не дай Бог с ним что-нибудь произойдет
Из этих опасений скачал с него на досуге все статьи. Если кому надо - пишите! Вышлю по электронной почте (в формате Word'а он занимает около 1,5 Мб)
 
Οφέλια! Спасибо за эмоциональный ответ! Мне уже грезится твоя розовая коробка... :)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 4)