Создаем учебник грамматики понтийского языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем учебник грамматики понтийского языка, Приложение к теме "Словарик понтийского языка"
 
После создания темы: «Словарик понтийского языка» у меня родилась новая идея «Создаем учебник грамматики понтийского языка» :!: По сути дела нигде не описана грамматика понтийского языка. И нигде не описано, как использовать в том или ином времени глагол, как его спрягать и как склонять существительные и вообще условные правила понтийской речи. Думаю, что этот учебник был бы полезен всем понтийцам и их детям. Все кто что знает, пишите, будем соединять воедино наши знания, и может, что-нибудь получиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Splinter пишет:
А мы поём, ох как поём
Эго фело!!!! поли фело!!!! Симера эси эграпсес сто майл. Анамено та трагуди!!! :{}
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
мы-то ещё кое-как да... а вот наши дети...
нда...
:( дааааа
:!: Но МЫ же можем их научить!
 
 
Цитата
Elena S пишет:
Но МЫ же можем их научить!
ки ксеро пос эси, эго кя поро на мафизо та морам ромейка. эго хош монахос ки ксеро ато кала. ундез калачево-лего пола русика лоя. калачево ромейка амон о туркменос русика :cry:
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
эго кя поро на мафизо та морам ромейка.

Эго поро ки фа мафизо та! 8)
Зи о Понтон ки теметерон то лалия! :!:
 
Splinter,

фело ки го то трагодия! :D
 
НУ кто нибудь скачал?!? Результаты есть? В другой теме есть ссылки на две песни
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
амон о туркменос русика
Ке его Димитриос :cry: алла графуме адака логия на мин анаспалуме оля. Ан фа эхо педия -на масено атин оля то ксеро его. Кала-ашхима пиос ксери оля...... кат на ксерун
Ке эхуме тин Оличка :{} ати фа мафени та педья :) Фа стиломе мора стин Австалия :D
 
Μιτσο, η ποντιακη γλωσσα δε θα παιθανει ποτε, διοτι ο λαος μας ειναι πολυ δυνατος και δε θα ξεχασει ποτε τη γλωσσα του. Ειναι το πρωτο.
Το δευτερο - αν τα κοριτσια θα βγαλουν ενα νεο ποντιακο λεξικο - μπραβο τις! - ειναι πολυ μεγαλη δουλεια. Πραγματικα ειναι οι πατριωτησσες της χωρας τις.
 
:) :) :) :) :)
Τσίπ σωστά λεέεις.
:opa
 
Дима Топалов
не бойся, понтийский никогда не умрёт а поколения это ерунда по-сравнению с нашей культурой 600 лет живёт понтийский язык без государства, но ведь государство ещё не народ, народ - то есть, есть история, есть культура, значит будет и язык не может быть чтобы он пропал (я вообще верю что когда-нибудь понтийцы снова создадут Понт как в песне Η ΡΩΜΑΝΙΑ ΚΙΑΝ ΕΠΕΡΑΣΕΝ ΑΝΘΕΙ ΚΑΙ ΦΕΡΕΙ ΚΙ ΑΛΛΟ) я поверь понтийский знаю намного хуже тебя, но мои дети будут его знать лучше меня я уверен, тогда какая разница кто их научит языкe
Вообщем ми фогасе, оля кала фа ин
 
Ego tiden ki foame :D Romeikon lalia panda tha zi! Ke tema ta pedia tha kalachevne romeika -- tha mathizo ata :!:

Aets lei ki o Nikaloidis sa tragodias at: "Inas Pontios kanite na chaiz 'o Ponton zi!'".
:!:
 
Ятопион, ятопион, эмис, и ромения, ромейкон глоссан неспалам не ема8ам русион?

Ездил вот в село на Родительский День. Ромейка КАНИС кикалачев! Ладно, молодёжь никто не разговаривает, так там и взрослые уже перестали!!! 600 лет не забыли потому что компактно проживали в турции в сёлах-оазисах, потом в россии в сёлах-оазисах.... Теперь по городам разъехались и не разговаривают. А кто научит, если все забудут? как научиться? По песням? Ну это смешно!
Адака и ромей амон шкилия ине: олен ганевне ке тивен килене :D ;)

Хотя в турции сейчас много наших, кто остался, нормально разговаривают... и то, они тоже уже по городам потихоньку там разъезжаются :(
 
Do leis, mose? :D Mis sa polis ki zumes? Am kathumes ada so forum ke kalachevmen romeika...
Porume na mathizme ke temetera ta pedia (indan exmen ata). Aets ken?
A ftamen ato, tha zi ke i lalia!
 
 
Дима Топалов пишет:
Ромейка КАНИС кикалачев! [/quote]Кошмар!
Цитата
Дима Топалов пишет:
Адака и ромей амон шкилия ине:
:D
Цитата
Olga R. пишет:
A ftamen ato, tha zi ke i lalia!
Ого по аец нунизо.Оля пай,ке са пай а се мас . 8)
 
Ola inonte, kanite temon to theliman :D
 
ЯнисСПБ,
мосе, терестен, пиос эрфен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:opa :opa :opa :opa :opa :opa :opa :opa :opa :opa
 
Kuizo aton so teman to romeikon, am atos ki pai :|
 
Daftai, alpja arte! :D
 
Да учить язык по песням –хорошо,а вот по любительским театральным постановкам при обществах лучше,т к в данном случае мы видим полную картину: и акустически и визуально(тут важно иметь хорошего постановщика).Некогда сама играла в группе, где молодёжь понтийским не владела.Так каждый учил свою роль и совершенствовал свой понтийский.Теперь мы общаемся на понтийском и часто используем реплики из сценария.Даже забавно получается-сценарий написан в начале 19века а реплики из него так же живы по сей день.
 
Elena K.,
Интересно ознакомится с текстами сценариев, может опубликуешь в тему "понтийский фольклор"? Думаю многие греческие общества могли бы их использовать при подготовки к праздникам. Да и просто для общего развития хорошо почитать.
 
 
Ой, а текстами сценариев не поделитесь?
Надо же нашему понтийскому обществу оживать! А то уже года три никто ничего не делает.
 
страниц много.У меня сценарий "И проксениа"(Сватовство) Фотиадиса.Могу отксерить и прислать по почте.
 
Если не трудно, пришлите, пожалуйста! Буду очень Вам благодарна! Вот адрес:

Olga Rakitianski
Embassy of Greece
1003 Church Str.
0083 Arcadia
Pretoria
SOUTH AFRICA
 
Olga R.
Можно по почте а можно и по факсу.Как хотите?
 
Можно и по факсу, так быстрей и, кажется, дешевле. Мой номер +27 12 342 2822.
27 - код страны, а 12 - города.
 
Ольга,я уже выслала сценарий по почте.Примерно через неделю ты его получишь.Как получишь,сообщи.
 
 
Спасибо огромное!
Сообщу обязательно.
 
сплошной офф-топ
а где грамматика для тех, кто хочет научиться правильно говорить на понтиака? :(
i Patrida zi sin pshim
 
:cry: DA GDE?
 
deneme
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)