Понтийская музыка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Понтийская музыка, Всё о ней....
 
Что-то мы давно про понтиака не говорили.

Есть отличная понтийская песня в цифре, 4 мега кому надо могу "замылить".
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответы
 
Οφέλια! Дарю! :) А у тебя есть возможность его хотя бы на кассету переписать?
 
Prasinos! это что
Цитата
хотя бы на кассету
условие?

Хотя, возможность может даже и есть. но всё делается постепенно, конечно же.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
просто дома, папа мне запрещал много слушать понтийские песни, сразу уходил. Говорит: "Вот меня не будет, тогда будешь слушать"

Мои домашние тоже такое говорят... причем даже не к понтийской, а к любой греческой... :(
Как их переубеждать?...
+ ============================
 
Οφέλια!
Цитата
это что
Цитата
хотя бы на кассету
условие?
Нет, не условие. Просто было бы здорово, если бы ты мне смогла переписать этот диск на кассету. Не обязательно сразу же! Есть у меня еще один диск с понтийским ансамблем "Эллада". Но поют они современные греческие песни (не понтийские). Могу и его кому-нибудь подарить. :) И тоже просьба - переписать его на какой-либо современный носитель. Просьба, а не условие !
 
Цитата
Нет, не условие.
ок

Цитата
Есть у меня еще один диск с понтийским ансамблем "Эллада".
у меня тоже есть. :) Вспоминаю, они исполняют песни Далараса и даже Хатзизакиса..... "Сан пальё синема ке сан тин халима пу милаи ме та пезья,
су криво тин алиthья ке афино пу та стиthья му на вгун,
Парамиthья гья экинус пу агапун,
гья стигмес мистикес,
гья ламсис магикес,
гья ангельес эротикес,
гья нихтес фотинес...

сангальязо сто скотази ...
.......тора мьязо сан thеос - топинос, зинатос... мборис на магаписис? мборис на ме фотизис мья стигми? то корми му ине моно гья фони..." :|
:)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Вспоминаю, они исполняют песни Далараса и даже Хатзизакиса
Точно ! :) А еще у меня есть виниловые диски...хотя, они уже не отноятся к понтийской музыке. Обозначу их в теме "лучшая греческая музыка..." :)
 
 
ПРО КОНЦЕРТ В ЕССЕНТУКАХ.
Начну с того, что Асланиду вышла не Мелина, а - Александра. Родом из Грузии, мужа нашла в Ессентуках. Сейчас живет и успешно работает в Греции. Концерт был просто замечательный, об этом можно было судить по частым звонкам моей мамы 8) Послушай это - послушай то. Были исполнены известные греческие и понтийские песни. На фоне танцевали ребята ессентукской 15-ой школы, танцевали в национальных костюмах в соотношении 5 девочек на 6 мальчиков. Зал был полон благодарной публикой. :) Со всех сторон раздавались свист и топот. Папа особенно отметил красоту женской половины, по его словам этих "толи турчанок, толи гречанок" :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Всем качать :!: :
http://www.pontos.gr/video/Vassiliadis%20POE.wmv
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Prasinos
я тоже хочу диск с песнями греков приазовья! :oops:
такое можно устроить?
 
Заходите!
http://www.pontos.gr
http://www.pan.com/scimitar/pontos
 
Igoras!
Цитата
Igoras пишет:
Как их переубеждать?...
Думаю, никак... Европейское ухо в большинстве случаев просто не может воспринимать понтийскую музыку, тут нужна привычка с детства (бывают, конечно, и исключения, но редко). Я даже хотела сделать такую наклейку на одном из понтийских дисков, который есть у меня дома: "Warning: this disk may disturb sensitive European listeners" :)
 
Цитата
Pontijka пишет:
я тоже хочу диск с песнями греков приазовья!
такое можно устроить?
Прасинос уже давно мне его подарил. Теперь он мой :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Pontijka! Могу предложить Вам CD с понтийскими песнями (разными), любезно предоставленный мне Natalie.
 
 
Prasinos!!!
ya soglasna!!!! :D :D :D
mne bi etogo o4en' xotelos'!
esli 4to,pishite na moj e-mail....
 
Неужели Natalie начала сама записывать настоящие понтийские песни? :o И о чем в них поется? Неужели о турках?
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Гм, я думала, о турках поётся в турецких песнях. А в понтийских, наверное, о понтийцах.

Прасинос, я думаю, ты разобрался, там на весь диск есть две глубоко непонтийские песни -- "Мья зои тин эхумэ" Марудаса и "Бикан сти поли и охтри" Ксилуриса :).
 
Natalie! Если честно, в целом диск мне не очень понравился... Какой-то он скучный. Может, просто, я не привык к такой музыке...
 
Pontijka! Ваш почтовый ящик не работает...письма возвращаются. :(
 
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!


Вот тут обсуждают греческую музыку, которая есть у понтийских греков, а также в другом торике у амшенских армян, которые там жили в этом регионе, так называем понтийско-кавказском, хотя вроде у него есть название это Лазети.

А что вы можете сказать о музыке и культуре кавказского коренного населения того региона, которые как и пару тысяч лет тому назад живут там, по черноморскому побережью, включая Трапизонт, а также в глубине континетна, примерно до города Бейбурт и Эрзерума и наверх, плоть до границ современной Грузии?

Очень интересно узнать ваше мнение и информацию, которой вы обладаете, а также что вы думаете о связях этой культуры с греческой.
 
Симон! расскажи нам, что ты любишь слушать?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Слушать из народной , ну прежде всего люблю слушать грузинскую народную музыку как и танцевальную, так и пение, так и просто исполняемую на различных народных инструментах, особое значение для меня музыка среди грузинской ,то музыка исполняемая и имеющая истоки на исторической грузинской территоии в современной Турции, где музыку исполняют на инструменте, называемом гудаствири (тип волныки), в Грузии такую музыку исполняют в Аджарии, там где Батуми, как бы остался кусочек той колоритной культуры, который по большей части находится в Турции.
Но ее фактически невозможно достать.
Люблю народную музыку испоняемую на свирели (саламури), вобщем собираю или пытаюсь собрать музыку различных регионов Грузии.
Вобщем чем для меня музыка , более отдалена в горы или в историю, тем я для себя нахожу ее более интересной и оригинальной и "мистической".


Кроме грузинской интересуюсь и армняской, в особенности исполняемой на зурне.
Недавно в большей стпени заинтересовался информацией связанной с греческой, в частности понтийской и ее связи с музыкой грузинских племен в современной Турции.
 
Цитата
Симон пишет:
Кроме грузинской интересуюсь и армняской, в особенности исполняемой на зурне.
на дудуке? Дживан Гаспарян. Мне тоже нравится. очень
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Незнаю знаете не знаете, но Дудуки и Зурна, это не одно и тоже.

Дудуки, я тоже люблю, в особенности грузинские меллодии на Дудуки, хотя и армянские тоже слушаю и понимаю их.

Хорошо бы если на дисках Дживана Гаспапяна, когда используется грузинская меллодия указывалась бы, хотя бы название, грузинских мелодий, а то я уже с этим столкнулся к своему удивлению.
 
:!: У меня есть 7 дисков с понтийскими песнями северокавказских групп Парапонт, Одиссея, Альфа; а также Стелиоса Казантидиса. По Питеру доставлю на дом бесплатно :)
 
Цитата
Симон пишет:
Незнаю знаете не знаете, но Дудуки и Зурна, это не одно и тоже.
Ну не знаю, они вроде обв язычковые, только дудук - это трубочка, а зурна -таже трубочка, только уже с юбочкой. 8)

Цитата
Симон пишет:
Хорошо бы если на дисках Дживана Гаспапяна, когда используется грузинская меллодия указывалась бы, хотя бы название, грузинских мелодий,
а вы, я так понимаю, грузин :D ;)

Цитата
Дима Топалов пишет:
У меня есть 7 дисков с понтийскими песнями северокавказских групп Парапонт, Одиссея, Альфа; а также Стелиоса Казантидиса.
для понтийского царства маловато, но счастье отдельно взятого понтийца обеспечить может. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да, мне повезло.
 
 
Цитата
Симон пишет:
Да, мне повезло.
В смысле? :D Повезло, что грузин? 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да, также как наверно и вам, что вы грек.

По грузински грек бердзени, а Греция Сабердзнети.
 
по-арабски красивее звучит: Юнани... :) похоже на русское "юная"....
 
А по-Понтийски грузин-о грузинос :D
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 4)