Изучение греческого на Украине

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Изучение греческого на Украине, в Киеве и не только
 
Мне нужен частный преподаватель греческого в Киеве.
Если случаем подскажете коордираты такого, буду очень признателен.
Игорь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
ну надо же!! а я поначалу думала что это в нашем χωριό Днепропетровске так трудно найти курсы греческого. оказывается и в столице тоже!! всем начинающим все-таки посоветую начать с индивидуальным преподавателем и выбирать его хорошо, ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ! из своего опыта расскажу что индивидуальные занятия позволяют быстрее понять грамматику и вообще сам смысл языка. а занятия в группах - они более интересны (в плане общения на разные темы) однако в то же время более медлительны из-за разного уровня восприятия языка учениками. к сожалению у нас нет такого подразделения на уровни знаний как в греческих институтах. все учим вместе и в итоге приходится тормозиться дожидаясь "чайников". ну а с базой грамматики и более-менее уверенным чувством понимания языка - лучше всего учить в Греции, с греками!! :D хочешь не хочешь, а говорить прийдется! только не вздумайте на английский переходить! мне это целый месяц палки в колёса вставляло.
Всем удачи!!
 
niniko,
Настоящее открытие Америки... Колумб отдыхает...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Demetreius,
а что это мы такие недружелюбные? или это мы так украинцев не любим? а что если я чисто по-русски Вам намекну, что нужно давать и другим высказывать свои замечания?
Я же не Вам советы даю, а людям, которые только начинают или хотят начать изучение языка и рвутся это делать в группах.
Имеете знания, имеете желание - поделитесь, безвозмездно. а не комментируйте то, что хотят передать другие.
и между прочим, некрасиво русскому человеку задирать нос, даже если он и знает намного больше других (чисто греческую манеру Вы себе развили, уважаемый) 39-q
 
niniko!

Цитата
или это мы так украинцев не любим?

Как украинский буржуазный националист заверяю Вас, что от Demetreius'a достается всем. Национальность, гражданство и место проживания значения не имеют. :-)
На самом деле не так много профессионалов удостоивают нас, любителей, своим вниманием и готовностью отвечать на наши вопросы, ответы на которые они нашли нередко очень давно и самостоятельно. Это надо ценить и прощать проскакивающую иногда резкость. С новичками и любителями профессионалу очень трудно бывает общаться. Ведь многие наши "открытия" для них просто банальность.

Цитата
в нашем χωριό Днепропетровске так трудно найти курсы греческого. оказывается и в столице тоже!!

Да нет особых проблем в столице. Постоянно какая-нибудь реклама попадается. В столице проблема не с курсами, а с деньгами для их оплаты и с временем их посещать и до них добираться.
 
Hypoploiarchos,
спасибо за поддержку. а то прям кусается Димитрис.
я тоже предполагала что в столице все номально с обучением должно быть. просто удивили многочисленные вопросы киевлян об организации курсов.
у нас тут всё гораздо скромнее - единственный преподаватель, знающий язык так сказать от корней (она родилась и выросла в Греции) - она уже пожилая очень и индивидуальные занятия не может проводить массово и в активном темпе. все остальные преподы - ее ученики и преподают очень медленно (или мне так кажется) кроче говоря мне ужасно не хватает разговорной практики. и от этого опускаются руки :( в Грецию ехать не могу и не хочу пока по личным причинам :oops:
 
Цитата
niniko пишет:
а что это мы такие недружелюбные?
Да я - самое дружелюбное привидение на свете!

Цитата
niniko пишет:
или это мы так украинцев не любим?
Нет, я положительно прихожу к выводу, что у моих сородичей по отцовской линии (они же - украинцы) на национальной почве что-то не так...

Цитата
niniko пишет:
чисто греческую манеру Вы себе развили, уважаемый
С кем поведешься - так тебе и надо :(

А насчет Колумба было по поводу следующей фразы:
Цитата
niniko пишет:
с базой грамматики и более-менее уверенным чувством понимания языка - лучше всего учить в Греции, с греками!!


Цитата
niniko пишет:
Имеете знания, имеете желание - поделитесь, безвозмездно. а не комментируйте то, что хотят передать другие.
Вы тут новенькая. Поэтому будем считать, что этой фразы я не заметил. А для разминки, тем не менее, Вы почитайте другие темы по языку и музыке, и поймете, кто тут больше всех "безводмездно, то есть даром" делится своими знаниями...

А уж комментировать или нет - давайте я оставлю на свое усмотрение...

Цитата
Как украинский буржуазный националист заверяю Вас, что от Demetreius'a достается всем. Национальность, гражданство и место проживания значения не имеют.

Спасибо за поддержку! :) :) :)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Demetreius,
ну с национальной почвой это не в тему - то что живу на Украине вовсе не означает что украинец :)
а то уж выходит совсем как у греков - все мы "русские" : и русские и украинцы и казахи и на них похожие. и я ваще не патриот, сама русская, живу на украине.. а жить хочу где-нибудь подальше от обеих стран :D ну уж, хотим мы все многого
а по поводу изучения языка в самой Греции - тут между прочим столько подводных камней!! я думаю что не буду Колумбом, заметив что сами греки так свой язык коверкают что грамматикой порой и не пахнет! а о правописании я просто уже молчу. столько грамматических ошибок сколько у них (и даже на официальных сайта) я в жизни не видела.
так что если посчастливится приобрести знакомого реально закончившего среднюю школу, а не того кто в кафе пропил кофе вместо занятий - тогда можно поблагодарить судьбу за столь лёгкий путь к Ελληνικά. еще хуже наткнуться на понтийцев, которые язык на слух только знают. приведу яркий пример. по моему совету знакомая решила закреплять свой греческий методом общения по инету. с вопросами она обращалась ко мне. мы два дня пытались понять что означает ответ на вопрос где работаешь? - TILES DEMOYLES. мой знакомый грек сказал что такого слова вообще не существует в природе, ни профессии, ни названия компании. до тех пор пока я не написала это слово (до этого только на слух пытались понять) все оставалось загадкой. а потом всё прояснилось - как я поняла товарищ написал ΤΙ ΛΕΣ ΔΕ ΜΟΥ ΛΕΣ. только на свой лад. а потом и сам впоследствие признался что он "плохо пишет по-гречески". вот такие истории случаются.
еще один знакомый, коренной грек, всё время пытается со мной общаться на уровне детского сада. последний раз просто рассмеялась от способа написания его смс. вот и учи с ними язык - хоть объявления давай "познакомлюсь с эллином/ой по происхождению, с отличным дипломом по знанию родного языка, с глубокими знаниями филологии. и вообще чем больше ботаник тем лучше!!" чтоб не любовь-морковь, а реально пообщаться можно было.
:bye:
 
..и еще один гвоздь в греческую задницу, хихихи..простите не удержусь :)
я так полагаю, в Консульствах документы на греческом языке составляют сами греки?
смотрите как написали заглавие анкеты:
ΓΕΝΙΚΟ ΠΡΟΞΕΝΕΙΟ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ ΣΤΗΝ ΜΑΡΙΟΘΠΟΛΗ
и разослали по турагенствам для того, чтоб туристы заполняли!! а потом не дай бог сами начнут придираться к тому, что такого города НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!
 
Цитата
niniko пишет:
если посчастливится приобрести знакомого реально закончившего среднюю школу, а не того кто в кафе пропил кофе вместо занятий - тогда можно поблагодарить судьбу за столь лёгкий путь к Ελληνικά.
А вот это точно :)
Мне повезло еще больше: мой первый собеседник-грек был в курсе древнегреческого. И только с его помощью я от этого последнего пришел к новогреку... А так - полные непонятки бы были :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
так что если посчастливится приобрести знакомого реально закончившего среднюю школу, а не того кто в кафе пропил кофе вместо занятий - тогда можно поблагодарить судьбу за столь лёгкий путь к Ελληνικά.

Общение с коренными носителями - это много и важно, так как владение языком подразумевает и знание разговорной речи и просторечия в том числе. Но начинать все-таки надо с того, что надо пройти учебник стандартного литературного языка. Это хороший базис для дальнейшей "расшифровки" диалектов, жаргонов, индивидуальных стилей и т.д. База сравнения, так сказать.

Цитата
кроче говоря мне ужасно не хватает разговорной практики. и от этого опускаются руки

Смотрите фильмы, читайте литературу. Только не надо уходить во что-то высокое. Для освоения разговорной речи высокое искусство не подходит. Мыльные оперы, детективы, чтоб побольше диалогов и просторечия - в самый раз.

Вообще, не надо преувеличивать значение разговорной практики. Когда начнете говорить, будет и практика. Или Вы хотите только открыть рот и аплодисменты сорвать?

Не надо бояться говорить, даже сотней слов, одним глагольным временем и одним падежом. Вот и практика будет. А над остальным работать уже в процессе. Типичный для образованных людей из нашей части мира перфекционизм - я, мол, сначала все выучу, а потом говорить буду - в изучении языков совершенно не уместен. Да я думаю это и не Ваш случай, раз Вы уже активно общаетесь.

Так что не отчаивайтесь по поводу отсутствия курсов.
 
эээээ, ну я вообще-то говорю. просто ужасно боюсь забыть язык!! потому что говорить здесь (всмысле в Днепре) не с кем. все знакомые что ходят со мной на курсы не дошли до разговорного уровня. а преподаватели как-то странно общаются - часть предложений между собой на русском говорят, часть на греческом. что-то мне это как-то как по башке топором. звонить в Грецию ясное дело сравнительно дорого. да и к тому же местный телефонный монополист не хочет чинить оборваную линию. а из офиса как-то совесть не позволяет по меджународке наговариваться. я уже что только не пробовала - и песни с Хатзиянисом пела, и читала вслух, и с собакой по-гречески говорила - а ей всё равно, прикидывается веником, что русский ей что греческий :| .. ну хочется же и свои мысли и чувства выражать, а не произносить чужие фразы.
ну прямо хоть стань поперёк проспекта с табличкой "μόνο Ελληνικά!!! "
хехе - так по физиономии русской вычислят же!!
 
Цитата
и песни с Хатзиянисом пела, и читала вслух, и с собакой по-гречески говорила - а ей всё равно, прикидывается веником, что русский ей что греческий .. ну хочется же и свои мысли и чувства выражать, а не произносить чужие фразы.

А Вы дневник по-гречески пишите. Я в девятом классе так делал. И хотя это еще был тот язык - у меня был только из областной библиотеке учебник кафаревусы на французском языке изданный в 19-м веке, тех же времен греческо-французский словарь, Греческо-русский, русско греческий военно-технический словарь (тоже кафаревуса), учебник древнегреческого тоже из библиотеки дореволюционного издательства с ятями и твердыми знакоми да стихи из многотомника "Поэзия Европы" с параллельным текстом, тем не менее, практически все, что я помню из греческого относится именно к тому периоду, хотя это было более 20 лет назад. (И зачем это все нужно было такой ценой, уже сам не могу понять). А все, что учил позднее уже по современным учебным материалам, выветрилось за годы, что я от греческого отошел. Может, и для Вас сработает.
 
:) писать-то я еще тот писатель. уже и греки меня поэтом называют. мне бы разговорную речь оттачивать. а то всё-таки некоторые звуки даются с трудом. ну нет в русском языке Θ и Δ, и при произношении фразы "θα ήθελα να μάθω" язык заплетается :D
кстати кто-то советовал фильмы смотреть - а где их взять на Украине? у меня только 2 ДВДшки - "В поисках Немо" и "День Независимости" . первый с греческим дубляжом. а второй только с титрами. боюсь их засматривать поскольку оба - из моих любимых фильмов. оба привезены из Афин. есть какие-то сайты откуда греческие фильмы качаются? насчет этого у меня большие сомнения - наблюдения показали, что там понятие "Бесплатно" в инете отсутствует. даже смс на шару не послать.
 
 
niniko,

а тут есть форум про греческое кино. Там часто ссылки давали на греческие фильмы. Если у Вас скоростной интернет, то скачаете.
 
Вот один из сайтов:

http://www.greek-movies.com/movies.html
 
мммммммм!! ах как я обрадовалась!! инет скоростной и я онлайн кусочек глянула. правда у меня трафик на месяц лимитный:) поставлю в офисе на закачку! там безлимитка.
АААААХ!! как вы мне помогли!!!!!!!!!!!!!απίστευτο!!!!!!
лягу спать с счастливой душой. представляете- сегодня мой друг греческий спрашивал не знаю ли я каких-то сайтов чтоб ему качать что-то. хихи, вот вы нам и помогли!
 
Цитата
АААААХ!! как вы мне помогли!!!!!!!!!!!!!απίστευτο!!!!!!
лягу спать с счастливой душой. представляете- сегодня мой друг греческий спрашивал не знаю ли я каких-то сайтов чтоб ему качать что-то. хихи, вот вы нам и помогли!

Всегда рад, когда причастен к радости других! :-)
Удачи!
 
rapidshare.com/users/66TZ2Z - neskolko grecheskih filmov

rapidshare.com/users/LXPOMQ - film H GUNAIKA EINAI SKLHROS AN8RWPOS

rapidshare.com/users/DBSWSG - film H LIZA KAI OLOI ALLOI

rapidshare.com/users/OPU307 - Film NYFES
 
А не собирается ли кто изучать эллиника в этом сезоне с частным преподавателем? группы на курсы опять не набираются, давайте объединяться, а?
 
Давайте! Но у меня пока не получается найти хорошего преподавателя.
 
 
Ребята, я тут новый.
Может кто подскажет курсы языка - в частном порядке или группой: где есть такое, сколько стоит или телефоны )) буду признателен
 
привет))

а вы не хотите обратиться в бывший иняз? (институт иностранных языков ) или в Шеву?

опять же либо как 2-е на вечерний..или договориться с преподавателями...
есть очень хорошая девушка, постоянно ездит в Грецию и общается с греками здесь в Киеве, имеет образование переводчика греческого языка и работает в грчесеких фирмах , преподает в университете.
если вам интерестно, я думаю сней можно будет договориться.
 
и еще какие фильмы самые интерестные из приведенных выше? какие кому больше всего понравились?)
 
ΑΛΊΚΗ ΒΟΥΓΙΟΥΚΛΆΚΗ ΚΑΙ ΔΗΜΗΤΡΗΣ ΠΑΠΑΜΙΧΑΉΛ-обожаемые многими поколениями простых греков актеры. Посмотрите на greek-movies
Η ΝΕΡΆΙΔΑ ΚΑΙ ΤΟ ΠΑΛΙΚΆΡΙ /1969/
ΥΠΟΛΟΧΑΓΌΣ ΝΑΤΆΣΑ /1970/
Η ΑΡΧΌΝΤΙΣΑ ΚΑΙ Ο ΑΛΉΤΗΣ
Η ΑΛΊΚΗ ΣΤΟ ΝΑΥΤΙΚΌ
 
Киевляне, кто-нибудь видел в продаже Т.В. Кокурину"Греческие пословицы и поговорки.."?Подскажите где.Ενδιαφέρομαι πολί интересуюсь очень.
Купила нп Петровке "Греческие сказки и легенды.Метод чтения Ильи Франка".Занимательная книженция,для начинающих -текст с подсказками..
 
Цитата
niniko пишет:
еще хуже наткнуться на понтийцев, которые язык на слух только знают. приведу яркий пример.
судить о знаниях языка понтийцами по одному только примеру, да еще оповещать это всем-по меньшей мере некорректно. Думаю данное высказывание можно отнести не только к понтийцам.Мне, как понтийке, учившей язык не на слух, очень неприятно это слышать. Будьте осмотрительней впредь в своих высказываниях.
 
 
народ, есть на форуме преподаватель греческого, готовый взять ученницу? форумчане, может кто посоветует своих преподавателей или знакоых, у кого есть какое-то окошко?
 
Цитата
Kika пишет:
.Мне, как понтийке, учившей язык не на слух, очень неприятно это слышать.
Кика, речь шла именно о тех кто учит греческий именно на слух а потом пытается общаться и учить виртуальных знакомых негреческого происхождения. и тем более никто не высказывался плохо о понтийцах. просто я хотела посоветовать тем кто хочет изучать язык с помощью виртуальных знакомых, прежде всего узнать немножно о них самих и каким образом они выучили язык. потому что вариантов огромное множество. сейчас у нас в группе есть одна девочка-понтийка. разговаривает отлично!! она жила 5 лет в Греции и до сих пор сохранились контакты и возможность поддерживать разговорную речь. однако с письменной грамматикой у нее затруднения, она сама на это жалуется. в данном случае было бы немного неверным решение поддерживать переписку с ней на греческом (в целях улучшения своих собственных знаний) не так ли?
а вот другая ученица к сожалению отказалась от дальнейшего изучения языка, потому что помимо того что он трудно давался, попалось вот несколько виртуальных знакомых "знания" языка которых только затрудняли его понимание. она просто устала постоянно звонить мне и пытаться разбираться в их писанине :(
насколько ценно для нас найти таких знающих язык людей как получилось у Димитриуса, Самсург и еще некоторых на форуме
 
Здравствуйте!
Может быть, кто-то знает, существуют ли еще курсы при киевской школе №94? И собирается ли еще братство "Энотита"? Мы им писали по указанному на сайте имейлу, звонили по указанным телефонам - глухо. Подозреваю, что данные на сайте устарели...
 
да, собирается - по вторникам в 19.00. Курсы тоже есть - в понедельник и чнтверг, если я не ошибаюсь, тоже на 19.00. 2 группы - начальный уровень и средний. Сама как-то посещала, но потом уехала моя любимая преподавательница, и дальше как-то не заладилось)))а вообще курсы хорошие!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)