РАЗНЫЕ СПРАВКИ и АПОСТИЛИ НА НИХ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
РАЗНЫЕ СПРАВКИ и АПОСТИЛИ НА НИХ, Об отсутствии судимости, о семейном положении, св-во о браке и др
 
Здравствуйте!
Может быть кому-то приходилось получать в Греции справку об отсутствии судимости - прποινικό μητρώο?
Я узнал что её можно получить в министерстве юстиции, Сократус 65.

Сколько времени занимает этот процесс? Что для этого требуется?
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответы
 
Спасибо, irathess. В первый раз ушел не по той ссылке от Романа. Сейчас гораздо лучше. Роману спасибо тоже!
 
Спасибо, irathess. Роману спасибо тоже за все ссылки!
Однако, я, получив ВНЖ в Греции, как раз и перестану быть налоговым резидентом РФ. Я не буду находиться 183 дня в году в РФ. Однако, я не перестаю получать некоторые доходы и выплачивать с них налоги в РФ. Вот об этом, кажется, мне нужна справка и декларация, подтверждающая уплату налогов на доходы.
На сегодняшний день, правда, ситуация туманная. Календарный год еще идет пока слегка перевешивает мое пребывание в России., а в прошлом году я к Греции никакого отношения и не имел.
 
 
Цитата
funtliha пишет:
Однако, я, получив ВНЖ в Греции, как раз и перестану быть налоговым резидентом РФ. Я не буду находиться 183 дня в году в РФ.
Смотрите, как только Вам упадет хотя бы один евро дохода в Греции, с которого греки Вас будут просить налоги платить, то тут Вы сами броситесь из Греции руками и ногами выбираться.
Так как не все русские готовы половину отдавать за красивые глаза вмененного греческого дохода, по мнению греческой налоговой, падающего с неба.

Почитайте внимательно закон об избежании двойного налогообложения между Грецией и Россией. Там в общем-то написано, что налоги можно платить в месте происхождения дохода, хотя выбор все таки за вами. Если у Вас еще не оптимизированы налоги, то обратитесь к консультантам, чтобы Вам все красиво сделали.
 
Ну, если упадет евро, например, в виде процентика с какой-то незначительной суммы на счету, то не страшно пол-евро отдать. Я, в общем, знаю, что "налоги можно платить в месте происхождения дохода". Не знаю пока, какую бумагу просить в нашей налоговой. И они не знают, чего мне дать.
 
Доброго времени суток! поясните чайнику (понимаю, что уже много раз обсуждалось, простите, свежей конкретики не нашла)
в настоящее время я собираю документы для брака в Греции. Регистрация будет в Александруполе. Моему жениху дали список документов, которые мне нужно предоставить, в котором написано, в том числе:
-Подтверждение от консульства, что нет никаких препятсвий для вступления в брак, переведенное на греческий, заверенное ИЛИ! подверждение из страны Гаагской конвенции о том, что нет никаких препятсвий для вступления в брак с апостилем.

И так, это может быть ТОЛЬКО справка из ЗАГСА субъекта РФ с апостилем?

Спасибо!
 
Цитата
Rozalina пишет:
-Подтверждение от консульства, что нет никаких препятсвий для вступления в брак, переведенное на греческий, заверенное ИЛИ! подверждение из страны Гаагской конвенции о том, что нет никаких препятсвий для вступления в брак с апостилем.

И так,это может бытьТОЛЬКО справка из ЗАГСА субъекта РФ с апостилем?
Написано же - или, или. я бы лучше сделала справку из консульства (Александруполи относится к консульству в Салониках), это надежнее. Для ее получения надо либо лично обратиться в консульство, либо дать доверенность (адвокату чаще всего,они это за денежку делают). Нужен будет ВАш внутренний российский паспорт обязательно (ну и загран с дейтсвующей визой само собой).
 
 
спасибо! только проблема в том, что свадьба у меня 7.01, а приехать я могу только 3.01 :( не успею в консульство
 
Rozalina,
Вы до этого ни разу в Грецию не приедете?
Очень рискованную ситуацию Вы себе создаете.
В этом случае жених должен подготовить ВСЕ бумаги (включая те, что должны быть из России с апостилем), сходить в димархио (или в церковь,смотря, где заключаете брак) и убедиться, что абсолютно все в порядке. И даже в этом случае они могут в последний момент обнаржуить, что что-то забыли. Особенно забывчивым и рассеянным может оказаться греческий жених)))
 
Цитата
Rozalina пишет:
спасибо! только проблема в том, что свадьба у меня 7.01, а приехать я могу только 3.01 :( не успею в консульство
а разрешение на брак, которое делается 8 календарных дней, вы куда засунули в своем плане?
 
Вы имеете ввиду то, что выдаёт консульство?
Irathess, жених уже несколько раз ходил в димархио и ему дали список документов с заверениями, что это закрытый перечень, вот список:
1.Подтверждение законного нахождения в стране (я так понимаю это загранпаспорт с визой)
2.Подтверждение отсутствия препятствий для заключения брака, полученное в консульстве и заверенное надлежащим образом ИЛИ подтверждение отсутствия препятствия для вступления в брак из своей страны с апостилем
3. Свидетельство о рождении с апостилем, переведенное на греческий.
4.Объявление о свадьбе в газете.
Все документы с апостилями у меня готовы и я их собиралась отсылать суженному, чтобы переводил, а тут вылезло это консульские подтверждение. В нашем клятом законодательстве и так пробел по части справок об отсутствии брака...
 
Цитата
Rozalina пишет:
Все документы с апостилями у меня готовы и я их собиралась отсылать суженному, чтобы переводил, а тут вылезло это консульские подтверждение.
какие ВСЕ? От Вас требуется только свидетельство о рождении с апостилем. Переводить лучше в Греции, да.
Если в пункте 2 Вы выбираете делать справку из ЗАГСа в России - то ее тоже с апостилем. Я написала свое мнение,что больше доверия вызывает документ из консульства. Не хотите связываться с консульством - Ваше право. Делайте справку с апостилем из России, уточните только,сколько времени она имеет силу для регистрации брака. Подобные справки обычно требуются "свежие", а не 3-месячной давности.
То, про что пишет odessitka, - разрешение на брак. Я этот момент плохо помню, но да, думаю, это везде требуется. Насколько помню,сначала надо сдать все документы в присутствии обеих сторон, а через несколько дней уже идет регистрация брака. Пусть Ваш жених уточнит, возможно ли сделать все без ВАшего присутствия.
Список документов у Вас не закрытый, как минимум не хватает оплаты параволо и документов от жениха. Если имеется ввиду, что это документы,к оторые нужны от Вас - то да, только пункты 1-3. Для подачи на ВНЖ еще дополнительные документы понадобятся, но они уже все в Греции делаются.
 
Написала в консульство, может возможно им направить заверенную копию паспорта, заявление и справку из ЗАГСа, а они мне свою справку.
Эхх, то ещё веселье
 
Цитата
Rozalina пишет:
Написала в консульство, может возможно им направить заверенную копию паспорта, заявление и справку из ЗАГСа, а они мне свою справку.
Направить как, мейлом что ли? Типа интеренет-магазин?
Для получения из консульства каких-либо документов нужно личное присутствие. На приём к консулу можно попасть по записи, которая производится за месяц вперёд.
Есть множество ньюансов, которые нужно знать до заключения брака. Не все справки и не всеми структурами воспринимаются как подлинный документ. К примеру справка о незамужестве, в которой написано что вы в браке не состоите и что это написано с ваших слов не в любом диме может прокатить. Поэтому будьте готовы и ищите запасные варианты. Были отказы к принятию документов на заключение брака. Как и при каких обстоятельствах это произошло - об этом есть инфоомация в сообществах.
 
 
Цитата
Rozalina пишет:
Написала в консульство, может возможно им направить заверенную копию паспорта, заявление и справку из ЗАГСа, а они мне свою справку.
Эхх, то ещё веселье
Даже если вам ее дадут заранее (хотя ее делают за один день, так что не вижу проблемы) - то нужно идти с МИД греции заверять подпись консула (и еще переводить, если у вас РФ). И там нужно личное присутствие с паспортом и греческой визой по приглашению.

А разрешение на брак - это бумажка, которую вам сделают в той же мерии, где и жениху (по месту его "прописки"). И там строго 8 дней. И только потом брак
 
Т.е. получив справку в консульстве РФ надо ее перевести у адвоката, а потом еще и тащить ее в МИД Греции? Ндаа.
сразу вопрос возникает, почему об этом не написано и в димархио этого даже не разъясняют? :oops: Хэх...
МИД-то хоть где, подразделение местное или в Салониках?
 
Rozalina, консульство выдает документы на русском, такчтологично,что перевод нужен!
Про МИД - в Салониках есть,про подразделение в Александруполи - вряд ли,хотя можете уточнить. Ноэто раньше прямо сразу делали, 5 минут занимало,только надо заранее пошлину оплатить. Я это все проделала когда-то без знания греческого даже (муж будущий на работе был,а я бегала со своими бумажками).
 
Цитата
Rozalina пишет:
Ндаа.
сразу вопрос возникает, почему об этом не написано и в димархио этого даже не разъясняют?
Ндаа. После такого вопроса про Грецию, Вам сразу в Германию.
Никто, ничего, никому не разъясняет, а правила игры могут меняться задним числом и для каждого в отдельности.
После принятия этого факта Вы расслабляетесь и начинаете получать удовольствие от жизни в Греции.
Те, кто любит, чтобы было айн, цвайн, драйн, тот очень нервничает и тратит много денег на купирование последствий нервничания.
Раз Вы уже вступили на этот путь, то сообщество невест Вам в помочь.
 
Подразделение в Салониках видимо вот тут,да?

Аg.Dimitriou, Dioikitirio, 54123 Thessaloniki

Если наше консульство согласится мне по почте справку выслать, то прямиком из Аэропорта понесусь в МИД в Салониках, если нет, то сначала в консульство.
Решили сначала свадьбу отпраздновать, а потом уже регистрацию. Немного странно, но по-другому не получается :oops:
Роман, да знаю, что вы имеете ввиду. Греция мне не чужая, целая орда греческих родственников и регулярные поездки -это тоже опыт :D Просто, документы такого рода первый раз собираю, вот и не знаю много чего. У нас-то проще
 
Цитата
Rozalina пишет:
Аg.Dimitriou, Dioikitirio, 54123 Thessaloniki
Раньше здесь заверяли.Если ничего не изменилось,то Вам туда после консульства. Но сильно сомневаюсь,что консульство что-то Вам будет высылать по почте, они этим не занимаются.Документы выдают либо лично в руки, либо человеку по официальной доверенности (опять же в руки). До МИД надо документ перевести официально на греческий и заплатить пошлину, по субботам-воскресеньям здесь подобные организации не работают.
Пробуйте вариант со справкой из ЗАГСа РФ с апостилем. Этот документ надо прислать заранее жениху, перевести в Греции и убедиться в димархио, что они такой документ примут.
Цитата
Rozalina пишет:
У нас-то проще
нет,в России иностранцы значительно сложнее, в том числе и брак зарегистрировать, чем иностранцу в Греции. Кроме бюрократических сложностей еще и отношение значительно менее доброжелательное(((
 
Цитата
Rozalina пишет:
Если наше консульство согласится мне по почте справку выслать
Анекдот какой то... Нужно ЛИЧНОЕ присутствие, мадам. ЛИЧНОЕ!
Цитата
Rozalina пишет:
Т.е. получив справку в консульстве РФ надо ее перевести у адвоката, а потом еще и тащить ее в МИД Греции?

Тут или/или. ИЛИ у адвоката ИЛИ в МИД. Вообще МИДовские переводы воспринимаются более серьёзно чем адвоката, пусть даже из адвокатской конторы.
Цитата
Rozalina пишет:
Просто, документы такого рода первый раз собираю, вот и не знаю много чего. У нас-то проще

Так, давайте Вы потихоньку будете закругляться отсюда и продолжать в сообществах.
Тут обсуждение по Вашему вопросу будет считаться исчерпанным.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Rozalina пишет:
Ндаа.
сразу вопрос возникает, почему об этом не написано и в димархио этого даже не разъясняют?
Ндаа. После такого вопроса про Грецию, Вам сразу в Германию.
Никто, ничего, никому не разъясняет, а правила игры могут меняться задним числом и для каждого в отдельности.
Вообще-то разъясняют все и везде, достаточно просто культурно и вежливо спросить :)
Проверено во множестве организаций.
А уж заморочиться со списком для брака - это нужно особо постараться: его выдают в распечатанном виде, где подроооообно-подробно расписано для каждого документа, где его брать, куда нести переводить, где заверять - даже адреса указаны.
Я брала такие списки в нескольких димосах - и везде все было ок.

Так что не Греция тут виновата, не Греция.
простите не сдержалась
 
Angelica, ухх, какая вы милая. Прям таки- добро пожаловать, лол

irathess and odessitka- спасибо, очень помогли новичку.
 
Знакомые сказали, что для того, чтобы не попасть в Греции под налоги лицу с ВНЖ, надо предоставить справку о том, что он является налогоплательщиком в РФ. И декларацию налоговую докучи еще. Мол, таким образом можно избежать двойного налогообложения или вмененного налога.
Побежал я в налоговую, в другую... Там - не в курсе вообще. Подобных справок никому, никогда не давали и мне не дадут! Вот оно как.
Кто-то знает что-то об этом?
 
Цитата
funtliha пишет:
Побежал я в налоговую, в другую... Там - не в курсе вообще. Подобных справок никому, никогда не давали и мне не дадут! Вот оно как.
Кто-то знает что-то об этом?
Ответ на предыдущей странице этой темы.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто оформлял ВНЖ, вивлиарио игиас и тп, как поступали со свидетельством о рождении? У нас (Афины) во всех инстанциях требуют оригинал свидетельства с апостилем, а по Федеральному закону России - этот документ может быть выдан только в одном экземпляре!! Что же делать??
 
Вы что-то не так делаете.
Вы должны принести в инстанцию официально заверенный перевод - МИД или адвоката, на нем будет куча штампиков и печатей, а оригинал свидетельства никому и показывать не надо.
 
 
Я делал нотариальную копию свидетельств о рождении и их апостилировал. Этого было достаточно в Ханье.
 
Цитата
irathess пишет:
Цитата
funtliha пишет:
Побежал я в налоговую, в другую... Там - не в курсе вообще. Подобных справок никому, никогда не давали и мне не дадут! Вот оно как.
Кто-то знает что-то об этом?
Ответ на предыдущей странице этой темы.
Да, это я там спрашивал. Но ответа нет. Кто-нибудь делал подобные справки?
 
Цитата
funtliha пишет:
Да, это я там спрашивал. Но ответа нет. Кто-нибудь делал подобные справки?
Как же нет ответа? Я же специально не поленилась и нашла сообщение Романа, отвечающее на Ваш вопрос. Он там пишет, что лично делал такую справку. А в "одну-другую" налоговую Вам не надо. На сайте ФНС четко написано, что этим занимается Межрегиональная инспекция. По поводу знаний или незнаний отдельных сотрудников налоговых инспекций - это отдельная тема, они не все компетентны (некоторые даже по своим прямым вопросам затрудняются ответить, а Вы хотите, чтобы они обязанности других налоговых органов знали))))
Налоговую декларацию - это в налоговую по месту жительства.
 
Привет всем! насчет свидетельства о рождении. Подавал ли кто нибудь вместо свидетельства о рождении выписку из архивного реестра рождений( апостиль на ней ставится!)
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 6)