Обязанность уведомлять ФМС о наличии внж

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Обязанность уведомлять ФМС о наличии внж
 
Дорогие форумчане,
приняли закон об обязанности уведомлять о наличии внж, вот, прочитала на сайте фмс http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/2nationality.html

Я еще пока не осознала. Хочется послушать умных людей. Что скажете?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перечитала всю ветку и перекопала весь интернет, но не могу найти ответ на один вопрос. Помогите, пожалуйста! По этому новому закону нужно уведомлять о наличии второго гражданства ребенка. У меня дочь родилась в Греции, а гражданство России я ей оформила через год после рождения. Т.е. на греческий СоР - апостиль, потом перевод этого талмуда и печать консульства о гражданстве. Дочь в России не прописана. А в этом бланке уведомления есть графы, которые в нашем случае никак не получается заполнить :| Вобщем, по-Чернышевскому - "что делать, граждане??" Я же не одна в такой ситуации. Дайте совет, паракало. :oops:
 
Вам лучше посоветоваться с шефом, то есть с Консулом РФ.

По моим ощущениям, если в РФ, не прописана, то должна состоять на учете в Консульстве РФ в Греции, а тогда ей не нужно признаваться в предательстве Родины, так как она у нее одна, Греция.
 
 
Спасибо за ответ, Роман. Вот только в консульстве открещиваются от всех вопросов по этому делу :( А Вы, случайно, не знаете, могу ли я поставить дочь на учет в консульстве, если сама я там не состою? :ae:
 
Цитата
Yulia_85 пишет:
А Вы, случайно, не знаете, могу ли я поставить дочь на учет в консульстве, если сама я там не состою? :ae:
Постановка на учёт не освобождает от обязанности уведомления ФМС о наличии ВНЖ. Это раз.
Как Вы собираетесь ставить на учёт несовершеннолетнего ребёнка? Кто заявление будет писать?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Постановка на учёт не освобождает от обязанности уведомления ФМС о наличии ВНЖ. Это раз.
А отсутствие прописки в России освобождает или не очень?

Цитата
Yulia_85 пишет:
Вот только в консульстве открещиваются от всех вопросов по этому делу :( А Вы, случайно, не знаете, могу ли я поставить дочь на учет в консульстве, если сама я там не состою?
Да, отличная у нас с Вами историческая родина.
Давайте тогда так ее удовлетворим. При первом въезде в аэропорту на почте посылаете в ФМС эту бумаженцию, как выше уже было расписано. В отрывном квиточке адреса в России нет, только данные паспорта (или иного дока удостоверяющего личность гражданина). А Вам для свободного въезда только этот квиток и нужен.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А отсутствие прописки в России освобождает или не очень?
Если обсуждать случай с Yulia_85, то не совсем понятно, почему речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке без регистрации?
Yulia_85, у Вас самой ВНЖ?
 
 
Angelika Chatzi, у меня ВНЖ супруги гражданина Греции. В России я дочь не прописывала. Пардон, мы приезжаем к моим родителям два раза в год. Я не могу их просить о прописке в двушку пятого человека и платить за нее квитанции. 3 года все было прекрасно, и на тебе - подарок. Это просто бред. Я уверена, что не только у моего ребенка приобретенное гражданство России. Проще тогда отказаться от гражданства и кататься по визам. Я уже отправила запрос на сайт УФМС, но там, конечно, срок рассмотрения 30 дней..хаха. Роман, спасибо за идею с почтой. У меня транзит во Внуково, на их сайте не могу найти информацию о наличии почтовых услуг. Или я не там ищу? Может кто-нибудь летал через Внуково - есть там такая услуга?
 
Yulia_85, дозвонитесь в справочную аэропорта, узнайте телефон почты (если там есть), затем позвоните на почту в аэропорту, узнайте есть ли там такая услуга.
 
Цитата
Yulia_85 пишет:
у меня ВНЖ супруги гражданина Греции. В России я дочь не прописывала
Вы на себя получается ещё не "стучали". ВНЖ-шники тоже под статью подходят, так что Вы первая, а ребёнок потом.
Цитата
Yulia_85 пишет:
Я уверена, что не только у моего ребенка приобретенное гражданство России. Проще тогда отказаться от гражданства и кататься по визам.
Как скажете так и будет. Вы сейчас можете к избушке задом повернуться, только в нужный момент заветная дверь может не открыться. А ребёнок, имеющий исключительно только гражданство Греции, в случае, переплюнем ч/з левое плечо, если дорожки с отцом ребёнка разойдутся и встанет вопрос кому его оставить из Греции никуда не выедет. Тогда хоть на коленях стойте - консульство Вам не поможет, Ваш ребёнок был когда то гражданином, но потом перестал быть им.
 
Спасибо за совет, Роман. Так и сделаю. Angelika Chatzi, я еду в Россию в конце октября. Не все могут бросить все на свете и помчаться в уфмс сразу же. Пока я не собираюсь отказываться от гражданства, это был просто крик души, так сказать. Вопрос то был не про меня, а про ребенка. Ну вот как заполнять бланк, когда приобреталось российское гражданство, а не иностранное..все для людей у нас
 
Цитата
Yulia_85 пишет:
Пока я не собираюсь отказываться от гражданства, это был просто крик души, так сказать.
Ну так понятно, что это Вы сгоряча, так сказать, не подумав :)
Цитата
Yulia_85 пишет:
я еду в Россию в конце октября. Не все могут бросить все на свете и помчаться в уфмс сразу же.
Вариант с почтой тоже не подходит?
 
Я планирую уведомлять через почту, но там все равно нужно личное присутствие. Ну и факт, что мой родной город ни разу не Москва, не вселяет в меня каких-то радостных ожиданий..если даже в Москве у людей периодически возникают проблемы с уведомлением, то уж в провинции будет совсем тоска..посмотрим, вобщем. Но если кто-то с подобной ситуацией пройдет эту процедуру, отпишитесь, пожалуйста, в теме.
 
Доброго времени суток!!
У меня такая же ситуация как у Юлии. Имею ВНЖ супруги грека,ребенок родился в Греции. Сейчас находимся в России,и вот вот я узнала про этот закон,позвонила в УФМС,но сегодня инспектор отдыхает. Придется идти на почту.
 
 
Ой, здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что отписались. Я бы Вас очень попросила написать, как все прошло на почте...Я тоже для статистики отпишусь в ноябре))
 
Доброго времени суток!
Только что пришла с УФМС. Список документов: ксерокопии внутреннего российского паспорта(лицо и прописка),вид на жительство,евро паспорт ребенка (лицо),свидетельство о рождении ребенка. Заполнила бланки,сдала,расписалась и мне отдали корешки документов. Все!!! :D
 
anastasiya kiouzalidi, поздравляем!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
anastasiya kiouzalidi , поздравляем!
Благодарю!
 
Спасибо большое за "отчет", Анастасия! И поздравляю)
 
Вот этот абзац в законе либо освобождает лиц с ВНЖ от подачи уведомления, либо я ничего не понимаю: "В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления"
Изменено: funtliha - 14.10.2014 16:34:40
 
ВНЖ - это документ о временном проживании. Постоянное проживание - это типа как в США выезжают на ПМЖ - сдают внутренний паспорт, ставят штампик, т.е. государство уже в курсе, что вы будете жить за границей.
А ВНЖ - это такой документ без обязанностей. Можно его иметь, но жить на родине
 
 
Цитата
odessitka пишет:
ВНЖ - это документ о временном проживании.
Они тоже обязаны подавать уведомления в течение 2-х месяцев после пересечения Российской границы.
 
Цитата
almak888 пишет:
Цитата
odessitka пишет:
ВНЖ - это документ о временном проживании.
Они тоже обязаны подавать уведомления в течение 2-х месяцев после пересечения Российской границы.
так я ж не против, я только funtlihа объяснила, что понятие ВНЖ не соответствует ее/его цитате.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
я только funtlihа объяснила, что понятие ВНЖ не соответствует ее/его цитате.
Спасибо! Я-то перепутал ВНЖ и ПМЖ.
 
Доброго всем дня. Который раз перечитываю тему и поправки в закон. Цитата из закона с сайта УФМС:

Обязанность подачи уведомления возлагается на:
  • граждан Российской Федерации, имеющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
В теме как я поняла речь идет о временном ВНЖ. Поясните пожалуйста "блондинке".
Если есть пока только бле вевеоси, а далее ВНЖ на 2 года, должна ли я уведомлять УФМС и какой территориальный орган, если я не имею прописку в РФ?
Спасибо всем.
 
Сегодня уведомил. В Москве заняло 15 мин. и стоило 500 р. - штраф за просрочку. "Родина" не дает о себе забыть всеми способами.
 
funtliha, а чем мотивировал штраф?
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
funtliha , а чем мотивировал штраф?
Закон вступил в силу 4 августа. Я в РФ с сентября и мог бы уложиться в 60-дневный срок, т.е. до 4 октября, но пришел только сегодня. Вот и просрочка. Непонятно, в какой срок после приезда можно оповестить без штрафа, я на радостях не спросил, жалею. Жена то же сделала вчера, но через 5 дней после прилета. Без штрафа. В Химках. Если бы не связи, процедура там для нее могла бы затянуться на сутки. В таких бойких местах лучше сделать все по почте (если нет угрозы штрафа). Сейчас там прет обильный поток биграждан, например: РФ/Украина, РФ/Армения и т.п. В Москве – лафа!
Хотя в законе говорится о 60 днях с момента получения ВНЖ или гражданства, в миграционных считают как-то по-своему (как бы не в каждой – по-своему). Находясь заграницей, мы не имеем физической возможности оповестить Родину-Мать о наших маленьких радостях в двухмесячный срок. Видимо, ФМС сама подзаконно определила некие «разумные» сроки, в которые надо уложиться по приезду. Тут, думаю, так: если решили сдаваться, то лучше это сделать побыстрее. Ну, вот уж совсем слухи в очередях: «…могут быть проблемы с выездом, если не оповестил...» Слухи! Но Родина может быть и суровой. Помним об этом!
 
funtliha, спасибо за историю.

Так, чтобы было понятно зачем это делают.

Не только, чтобы унизить пятую колонну, создать в обществе ненависть к "врагам народа", но и обложить их доходы, полученные за пределами РФ, новыми налогами.
Закон пока рисуют.
 
Цитата
funtliha пишет:
Непонятно, в какой срок после приезда можно оповестить без штрафа, я на радостях не спросил, жалею
В течение 2-х мсяцев с момента вьезда в Россиию обязаны оповестить.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Закон пока рисуют.
Уже нарисовали, возможно с нового года вступит в силу.
 
Цитата
funtliha пишет:
"Родина" не дает о себе забыть всеми способами.
Это цветочки, ягодки будут попозже.....
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)