ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
Ответы
 
Roman o arhigos, какой момент? Я там была 2 недели назад, не продлевалась. Карточку меняю в связи с заменой паспорта (уже смс о готовности прислали, тоже удивил такой сервис, за готовой карточкой поеду завтра-послезавтра - посмотрю, как быстро выдают).
 
Спасибо за ответ Roman o arhigos и odessitka. Еще хочу уточнить : Я предприниматель сдаю коммерческую недвижимость (доход не трудовой) правда есть еще магазин с продавцом (это считается трудовой доход?) но по банковским счетам ни какие суммы не проходят все наличкой. Достаточно годовой декларации о доходах с печатью налоговой?
Изменено: lexa0506 - 22.04.2015 19:23:35
 
 
Цитата
lexa0506 написал:
Достаточно годовой декларации о доходах с печатью налоговой?

Если бы мы с Одесситкой Вам давали визу Д, то мне вполне достаточно, если суммы в евро превышают минимальные требования в несколько раз.

Но честно скажу, что нам с Одесситкой скучно заниматься решением таких вопросов.

Поэтому соберите все, что Вы можете по максимуму и на встречу к Консулам.
 
Цитата
lexa0506 написал:
Спасибо за ответ Roman o arhigos и odessitka. Еще хочу уточнить : Я предприниматель сдаю коммерческую недвижимость (доход не трудовой) правда есть еще магазин с продавцом (это считается трудовой доход?) но по банковским счетам ни какие суммы не проходят все наличкой. Достаточно годовой декларации о доходах с печатью налоговой?
договор на сдачу есть? на какую сумму в еврах?
ну и вообще деньги на счетах есть?
 
Цитата
odessitka написал:
договор на сдачу есть? на какую сумму в еврах?
ну и вообще деньги на счетах есть?

Договора есть, но в гривнах и по нынешнему курсу евро суммы мизерные, аренду не поднимаю т.к. вся недвижимость находиться в Донецкой области. (Но договор не проблема написать на любую сумму.) В связи сложившимися обстоятельствами хочу выехать с семьей на годик пока (я, жена и двое деток)
Банковские счета все пустые что успел все снял. Только наличка. Аренду платят тоже наличкой. 36000€ положить на греческий счет в состоянии. Судя по Вашим ответам вроде шансы есть. Есть я так понимаю два минуса 1) Что все обороты наличкой, а не через банк.2) Что прописка с зоны АТО Донецкая обл. (говорят с наших областей даже в туристических отказывают)
 
Да кстати Квартира в Афинах есть.
 
 
lexa0506, очень слабая позиция, но пробуйте. За попробовать денег греки не берут.

Если Вам хоть тушкой, хоть куколкой, то есть еще Сербия / Македония.

Там все проще с переездом.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Да кстати Квартира в Афинах есть.

А вот это плюс хороший.

Потом, пожалуйста, сообщите, как пройдет.
 
А с ВНЖ бездельника предпринимателя открыть можно в Греции и магазин открыть?
 
Цитата
lexa0506 написал:
А с ВНЖ бездельника предпринимателя открыть можно в Греции и магазин открыть?

Владельцем можно быть без всякого ВНЖ, но и жить тогда на Украине.

А работать в Греции можно только с ВНЖ предпринимателя или ВНЖ директора.

На этот вопрос можно ответить тут.
 
Для украинца из Донецка с нулевым движением на счетах шансов выехать в Грецию нет даже с квартирой.

Мало ли что вы там себе в налоговой нарисовали? Так же и договор сейчас нарисуете. И консул это очень хорошо понимает.
Мне кажется, шансов там ноль целых одна десятитысячная. Хотите - пробуйте.

Но я бы рассмотрела другие страны, где шансы есть.

И я так понимаю, что вам внж бездельника не особо подходит, вам нужно будет зарабатывать денюжку на жизнь, а удаленно вы этого не делаете. А в Греции вам этого делать нельзя
 
Цитата
lexa0506 написал:
Банковские счета все пустые что успел все снял. Только наличка.

Наличка это фигня. Может вы у родственников позанимали чтобы Консулу мозги запудрить?

Цитата
lexa0506 написал:
Судя по Вашим ответам вроде шансы есть

Судя по Вашим постам их нет. Для ВНЖ бездельника на наличие недвижимости не смотрят. Если в банке пусто, да хоть 10 квартир.
У Вас один недостаток: отсутствие документов, подтверждающих фин. состоятельность. На словах, в реале может быть и есть, но этого к делу не пришьёшь.
 
С меня наоборот. Я им справки на кучу денег в банках, причём пролежавших достаточный срок, не вчера положенных, а консулиха мне - деньги, это тлен....сёдня есть, завтра нет. Давай, говорит, показывай, что ты недвижимость в аренду сдаёшь. Пришлось на коленке рисовать дурацкий договор, что я какой то там склад в аренду сдаю. Нигде и ни кем не заверенный, факсовая копия. А она говорит-вот, это другое дело! Маразм! Ещё, почему то, мед. справки не потребовала. Медкомиссию уже в Греции проходил.
Честь имею.
 
 
Декларацию о доходах я сдавал на территории Украины, и заверил за последние два года тоже на всякий случай. Точка в Киеве до сих пор работает. Товар я успел вывезти, прибыль идет(конечно не такая как раньше), я к тому что ближайший год работать на кого-то в Греции я не собираюсь (только свой бизнес, но в дальнейшем ). 250000€ на недвижимость у меня нет, 60000€ как предприниматель, я так понял отменили (буду еще узнавать). Какие варианты можете еще посоветовать на ближайший год.
 
lexa0506, эта тема про ВНЖ бездельника. Где можно пообщаться по иммиграции по бизнесу выше я указал. Дальнейшие сообщения не по теме будут удалены.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
lexa0506 , эта тема про ВНЖ бездельника. Где можно пообщаться по иммиграции по бизнесу выше я указал. Дальнейшие сообщения не по теме будут удалены.
Да Roman o arhigos спасибо, думал может народ еще что-нибудь предложит чего я не знаю.
 
Цитата
lexa0506 написал:
думал может народ еще что-нибудь предложит чего я не знаю.

А что предлагать? Вы начали с того что хотите делать визу D с последующей подачей на ВНЖ бездельника. Потом Вы пишите

Цитата
lexa0506 написал:
А с ВНЖ бездельника предпринимателя открыть можно в Греции и магазин открыть?

Бездельник он на то и бездельник что работать ему нельзя. Ещё бы тему хоть раз перелистали и было бы сразу ясно.

Цитата
lexa0506 написал:
60000€ как предприниматель, я так понял отменили (буду еще узнавать)

Вы сначала хорошо разузнайте, у нас такой инфы нет. Эта цифра как была раньше так и осталась.
 
Добрались до подачи окончательного пакета документов в консульство как ФНЛ. Посоветуйте в какой страховой лучше делать страховку на семью - двое взрослых и ребенок? Можно купить полис через интернет, или только лично в Греции?
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Мы подали доки на продление ВНЖ в конце марта (за 2 месяца до окончания первого). Мы - это семья из 3х человек - я, муж, ребенок 5 лет.
Документы:
по 3 фото на каждого;
копии ВСЕХ страниц загран паспортов;
мед. страховки (я сделала на год, сказали нужно на 3 года сразу,но приняли те, которые были, и сказали, чтобы через год продлили день в день)
выписка из греческого банка за предшествующий год ( там нужны поступления из расчета минимум (2000+20%+15%) x 12 мес. и расходы в примерно таком же объеме.
Копии АФМ мой и мужа (при первом получении ВНЖ у мужа АФМ не было, я -паровозик, но теперь он им понадобился)
Договор аренды
Счет из DEH (этот важный документ я везде прикладываю после того, как при открытии счета в банке у меня его попросили !!!)
Копии перевода свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка
Госпошлина по 450 евро на каждого взрослого ( по 150 за каждый год)

Декларации о доходах из РФ им не нужны, хотя я на всякий случай сделала аппостиль, когда была в Москве. Кстати он теперь стоит 2500 руб, год назад стоил 1500 руб, если не ошибаюсь.
Сказали,что будут проверять сколько находились на территории Греции. У меня за 10 месяцев уже было 180 дней, у мужа с ребенком на 2 месяца меньше. Не знаю считали ли, думаю вряд ли.
Напомнили, что мы не можем работать в Греции, что мол тоже будут проверять. Я чуть не рассмеялась, но сдержалась. Нам разные идеи приходят в голову, чем тут заняться, но чтоб работать - до такого наша фантазия еще не доходила.

Спросили, нужно ли нам для продления через 3 года подтверждать нахождение на территории 180 дней в год. Сказали, что для нашей категории нужно, ничего не изменилось.

Живем мы по прежнему в Лептокарье (Пиерия). Подавали в Периферии города Катерини.
Приходили 2 раза, народу- посетителей никого, то есть совсем в буквальном смысле ни души.
Через 2 недели пришла смска, приглашали придти. Я думала, еще документы какие-то хотят запросить, а оказалось, что все уже готово.

Еще недавно получила греческие права, муж тоже скоро получит.
Но теперь у нас задача - что делать с образованием сынульки. Пять лет недавно исполнилось. Нашли единственную частную школу под Катерини - Платон. Сейчас туда в нипио начали ездить.
Про саму школу местные хорошо отзываются, но вряд ли им есть с чем сравнивать, разве что с государственной, но про образование в них всем давно все известно, что оно отсутствует. В общем, уже приходят мысли передвигаться в какие-то другие края. Ну да ладно, это уже не по этой теме...
А вообще из Пиерии на форум еще кто-нибудь заходит? Отзовитесь!
 
Светлана, спасибо за подробный отчет о подаче доков.
 
 
Roman o arhigos, пожалуйста. Но, как я понимаю, моя информация никому не интересна, потому как в Пиерии видимо никто не живет...
у нас за эту неделю созрела мысль, что если нам оставаться в Греции, то придется переезжать в Афины.
Подскажите, есть ли на форуме активная ветка про частные школы в Афинах? я уже предварительно в инете нарыла инфу, но конечно есть масса вопросов практического плана. А нужно уже от планов переходить к действиям, -в одной из афинских школ заявление нужно подавать уже в октябре, чтобы через год начать обучение. Поэтому в сентябре нужно отправляться в поехать-посмотреть-поговорить.
 
Цитата
Светлана написал:
Но, как я понимаю, моя информация никому не интересна, потому как в Пиерии видимо никто не живет...

Она интересна не только тем, кто живет в Пиерии :) :) :)

Форум по обучению в Греции у нас тут.
 
Светлана,

Вопрос обучения волнует многих форумчан. И не только в Пиерии и не только в Афинах.
Просто большинство пережили шоковый момент апокалипсиса и уже без паники относятся к тому что уровень здесь не самый самый. Т.е он и не лучший, но и не худший. Оставляет желать лучшего - это да.
Кто своих детей хочет потом в престижные ВУЗы нанимают частных учителей на дом. Это общеобразовательеая + учитель на дому по определённым предметам. В частной школе другие моменты хороши, но не само обучение. Уровень общения другой и публика другая. Вот и всё.
 
И все-таки в консульстве проверяют 180 дней или нет? Потому что это принципиальный вопрос. Если мы будем делать ВНЖ, то точно столько дней не проживем в Греции (у меня и у мужа работа в Москве). Нам уже многие в Греции авторитетно заявили, что 180 дней не спрашивают. Но формально-то это прописано? А то получится, что сегодня не спрашивают, а через год спросят и прощай ВНЖ:-(

И еще вопрос про суммы на депозите? Они пока остались те же (24 тыс +20% +15%)? Потому что опять же поговаривают об увеличении суммы чуть ли не в три раза:-(
 
Цитата
Гость написал:
Нам уже многие в Греции авторитетно заявили, что 180 дней не спрашивают. Но формально-то это прописано?
Не спрашивают.

Цитата
Гость написал:
Если мы будем делать ВНЖ, то точно столько дней не проживем в Греции (у меня и у мужа работа в Москве).
А смысл делать ВНЖ? Его делают, когда хоть тушкой, хоть куколкой. Работа в Москве она сегодня есть, а с огромной долей вероятности завтра нет. Так что думайте.

Цитата
Гость написал:
И еще вопрос про суммы на депозите? Они пока остались те же (24 тыс +20% +15%)? Потому что опять же поговаривают об увеличении суммы чуть ли не в три раза:-(
Остались - не остались. Какая разница. Чем больше Вы покажите от минимума, тем вероятность получения ВНЖ выше.

Уезжать надо было сильно раньше. Сейчас Греция уже накушалась бедных бездельников. Требования будут ужесточаться, особенно под давлением евро-американских рейдеров.

Но классический предатель родины думает о работе в Москве, а сам того не знает, что его работодатель с ним уже простился.

Я просто в большом удивлении, как те к кому я приставал с бизнес идеями 2-3 жирных года назад, не сговариваясь, принеслись ко мне на этой неделе, выстроившись в очередь на моих условиях. А это очень крупные компании. Значит, петух их наконец клюнул. Мозги заработали.

А какие сокращения персонала вокруг!!! Провожу каждый день собеседования с ценнейшими кадрами, которые раньше даже не смотрели в сторону наших предложений. Но одно дело сотрудник, привыкший доить корову, а другое дело, что ему за ней еще теперь приходится побегать, чтобы поймать.

В отличное время живем, товарищи :) :) :)
 
Поезд уходит? Да он ушёл уже безповоротно видимо.
Год назад, как раз в августе я задумался уехать в Грецию, читал всё тут, изучал.
Недвижимости у меня было на полляма евро.
Решил что продам все, куплю после НГ за 250000 недвигу и на оставшиеся просто буду жить в Греции.
Всё. По сегодняшнему курсу это 250000 и жить будет не на что. Вариант бездельника с доходом 2000 евро уже не вариант. От сдачи даже всех 3-х объектов не наскребёшь и 2000 евро. Печаль и беда. Почему меня не торкнуло уехать пару лет назад?
А так хочется в мою любимую Грецию. Жизнь гавно.
 
 
Цитата
egor_greek написал:
Решил что продам все, куплю после НГ за 250000 недвигу и на оставшиеся просто буду жить в Греции.
Осенью прошлого года в нашей практике таких было 75%.

Уж как я их волшебно не пинал, многие обижались, ныли, что так с живыми клиентами нельзя.
Ну теперь они поняли, кто был прав. Мы еще в августе прошлого года увидели сегодняшнее будущее в РФ, в соответствии с которыми оптимизировались за 3 дня.

Цитата
egor_greek написал:
А так хочется в мою любимую Грецию. Жизнь гавно.
Жизнь прекрасна. Если Вы пока не умеете принимать правильные решения в правильное время и реализовывать их с правильными людьми, то этому можно научиться.

По моим ощущениям, те, кто оперирует активами в недвижимости также медленно принимают решения. Вероятно сказывается физическая суть актива. А кто работает с ценными бумагами быстры и оперативны. Так что у Вас впереди есть масса возможностей. Извлекаем из данной ситуации позитивные идеи, которым она нас учит и идем дальше.
 
Roman o arhigos, Вы серьезно думаете что мне в 36 лет можно научится идти на шаг впереди? Этому не научиться. )))
Недвижимость сейчас в МСК никому не нужна. Всё стоит. Ничего не могу продать. Все выжидают, даже учитывая что вторичка в цене упала.
Но даже, если всё продать и купить на это дом с ВНЖ, то даже не будет средств платить налоги на недвижимость в Греции.
Это как вы сказали, выращивать только если картошку, то конечно оно возможно и приятнее в Греции, так как заборов там нет (хотя они конечно там есть))), но жить на картошке мне неинтересно. Тут хоть какой-то бизнес есть, более-менее действующий. А вариант с бедным бездельником и дешевой недвижимостью, как я понял сейчас с греками может не прокатить. Была б у меня уверенность, что я смогу все продать, купить тысяч за 100000 недвижку, получить ВНЖ и жить на 150000 никому ничего в дальнейшем не доказывая (нетрудовой доход), то конечно бы я рванул. Вы же сами прекрасно понимаете, что вариантов у меня с такой суммой (250 т) нет.
Изменено: egor_greek - 24.08.2015 15:58:21
 
Цитата
egor_greek написал:
Была б у меня уверенность, что я смогу все продать, купить тысяч за 100000 недвижку, получить ВНЖ и жить на 150000 никому ничего в дальнейшем не доказывая (нетрудовой доход), то конечно бы я рванул. Вы же сами прекрасно понимаете, что вариантов у меня с такой суммой (250 т) нет.
Можно сначала запросить и получить ВНЖ бедного бездельника. Потом уже продавать недвижку.
 
Уважаемые форумчане, основываясь на практике, подскажите стоит ли мне вообще смотреть в сторону ФНЛ в Греции?
Ситуация: гражданин РБ, программист, есть постоянная удаленная работа на фирму из США. Доход считаем 4к евро в месяц на протяжении последних 2 лет.
Недвижки в Греции нет, депозит с годовой суммой тоже не сильно хочется делать.
Понимаю что доход вроде как трудовой (есть контракт).
В общем, дайте плз оценку шансов, рыпаться или другие варианты сразу искать.
Спасибо!
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 10)