ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ
 
кто слышал - поведайте, плиз. моего молодого человека должны в этом или в начале следующего года забрать в армию. раньше был закон, что парней, приехавших из России или других стран забирают на 3 месяца. сейчас,вроде, говорят, что законы поменялись и забирают на все 9, а то и больше
кто что слышал по этому поводу - подскажите, разъясните ситуацию.
планировали весной увидется...но 9-ти месячная армия нам, видимо, не позволит :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Ответы
 
Цитата
γατουλα пишет:
Лемося а ты сколько служил?

В Греции? Три месяца. 8) Мне повезло. До меня служили наши 6 месяцев.

Собственно эти шестимесячники и устроили первый самый легендарный бунт осенью 2001 года. Когда отменили все отсрочки и призвали всех из СНГ.

После этого бунта (который кстати проходил в той же части, на Крите) и сделали 3 месяца для греков из СССР. А греки из США, Израиля, ЮАР служили ещё 6 месяцев. А местные тогда служили 1.5 года.
 
Мое знание греческого также оставляет желать лучшего, подскажите поэтому, кто может перевести или кто в курсе. В прошлом году муж получил гражданство Греции в 42года как репатриант, сейчас ему пришла повестка в военкомат. А мы живем в России. В СССР он служил. Что его теперь ждет в Греции? Где-то читала, что освобождаются от службы с 45 лет, где-то, что с 35 лет. С какого возраста сейчас освобождаются? Еще читала, что можно легально выкупить какую-то часть или весь срок службы и тогда вообще не служить. Есть ли такое сейчас и сколько это стоит?
 
 
A_Sandra,
если в России проживаете, то Вам нужно сделать "монимос катикос ексотерику"

если переедите сюда, то тогда в армию на 45 дней и остаток можно выкупить, сколько стоит не знаю. Это положение действует для всех греков, достигших 35 лет.
 
mSergik,

Цитата
mSergik пишет:
если в России проживаете, то Вам нужно сделать "монимос катикос ексотерику"

А где это делают, не знаете? В консульстве Греции в России?

И еще - как Вы думаете, если в Грецию на ПМЖ мы переедем, когда мужу уже будет 45 лет, то ему все равно придется служить 45 дней и выкупать остаток?
 
Я имею греческое гражданство с 2003 года, но живу постоянно в России. Мне 28 лет. Могу ли я не служить в греческой армии, так как постоянно живу в России, а в Грецию езжу только навестить родственников. Если не могу, то сколько мне положено отслужить? И вообще я боюсь, что приехав очередной раз в Грецию, меня заберут прямо из аэропорта :o . Может так случиться?
 
ppk,
Цитата
Может так случиться?
Так и случится. Если у Вас есть понтийские корни, то пойдете на 3 месяца, если нет, то на год.

Лучше самому сдаться и как можно быстрее.
 
 
ppk,
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=31770
 
Цитата
Лучше самому сдаться и как можно быстрее.
Это значит просто прилететь в Грецию,а там они сами заберут? Или надо прилететь и пойти сдаться? Почему как можно быстрее? И как быть с тем, что я не знаю греческого языка?
Просто у меня семья, работа в России, поэтому быстро не получится.
 
PPK,
Прилететь и сдаться. Да, хороший Вы гражданин, что языка не знаете :) В армии и выучите :)
 
В Греции нет понтиыцев или греков.

Закон гласит, кто получил гражданство после 10 лет (3 мес.)или в возрасте ДО 10 лет (1 год).
 
Nik Lemos,
У нас другие сведения от армии НАТО. Что если есть "понтыйские" корни, то 3 месяца, а если нет, то как нормальный грек на 1 год. Вот у Сержика была перспектива на год. Но, благодаря грек ру, отсрочку получил :)
 
Ja ne pontiec voobshe, no slujil 3 mesyaca. A grajdanstvo poluchil ne po pontijskomu zakonu, a kak vnuk grazdanina Grecii.

Daje prisyagy ne daval i palcy ne sdaval. Nichego.

Znayu grekov iz Albanii (vorii epirotes) i drugih stran (ne pontiyci). priehali v 15-25 let, sluzili so mnoy - 3 mesyaca.
 
Закон говорит об "омогенис", а это все греки по происхождению, у которых данный факт признан греческим государством.
А тот иностранец, который получает гражданство "ме политографиси" военнообязуется наравне с греками, постоянно проживающими в Греции.
 
 
я не по омогении получал.
 
No v celom Sergey absolutno prav. No daje omogenisy slujat 1 god, esli poluchili grajdanstvo (priehali) v vozraste DO 10 let. Po moemy tak. No eto ne sut' vajno.

(grebanye internet kafe, ty na Rodose daje greceskogo jazuka nety v Winde!!)
 
скажите,
1.до какого возвраста могут забрать в армию, если гражданство получил в 27?
2.можно ли русскую армию сравнить с греческой?
3.и если в России был офицером, тогда всёравно в Греции рядовым?
Спасибо
 
скажите пожалуйста!
1.до какого возвраста могут забрать в армию, если гражданство получил в 27?
2.можно ли русскую армию сравнить с греческой?
3.и если в России был офицером, тогда всёравно в Греции рядовым?
Спасибо
 
Цитата
Георгий Кондрашов пишет:
.до какого возвраста могут забрать в армию, если гражданство получил в 27?
по моему, до 45-ти
Цитата
Георгий Кондрашов пишет:
2.можно ли русскую армию сравнить с греческой?
нет. по сравнению с российской - пионерлагерь.
Цитата
Георгий Кондрашов пишет:
3.и если в России был офицером, тогда всёравно в Греции рядовым?
думаю, звание не зачитывается.
 
Если я прошел военную кафедру в университете и являюсь офицером запаса россии, должен ли служить в греции?если нет то какие документы нужны?
 
Должен служить :)
 
 
Если можно разъясните.(Согласно какому закону и т. д. )
 
grekos1,
даже, если бы служили в РФ, то всё равно надо в Греции. Засчитывается только служба в ЕС-армии
 
Цитата
grekos1 пишет:
Согласно какому закону и т. д.
Закон о всеобщей воинской обязанности Греческой республики - гугл пока ещё кризисом не охвачен ;)
Некоторые изменения на русском осенью у нас публиковались, поищите
 
а как же приказ министра обороны россии,о том что гражданин должен служить только в одной стране, который был согласован с евросоюзом?
 
Цитата
grekos1 пишет:
приказ министра обороны россии,о том что гражданин должен служить только в одной стране, который был согласован с евросоюзом
мне такой приказ не попадался, но на практике, если отслужил в одной из стран ЕС и имея на руках действительный военный билет, переведенный и заверенный, то от службы в российской армии освобождаешься.
 
Цитата
DMS пишет:
мне такой приказ не попадался
мне тоже, хотя я тут уже год как "в теме" :)

возможно, в ЕС про него не знают ,а только в России ;)
 
 
Приказ, похоже, только в одну сторону работает :D Россия экономит и не берет в армию из ЕС, а Европа, щедрая душа, всегда вам рада :D Особенно Греция - у нас тут турки активизируются, мы вас ждем у нас в части ;) ПыСы: готовят хорошо -sofi-
 
grekos1,
Цитата
а как же приказ министра обороны россии,о том что гражданин должен служить только в одной стране, который был согласован с евросоюзом?
Вот 39-й на этом основании в российскую армию не пойдет, так как служил в греческой. А вот, наоборот, мы пока случаев не знаем. Будем рады, если Вы станете первым.
Распечатывайте закон на всех языках и к греческому военкому. Они там нормальные люди.
 
Мне кажется, если Вам меньше 35 лет, то по-любому служить - либо 3 месяца, либо 1 год. У меня муж гражданство получил после 35 лет, в России он служил в свое время, и вроде бы освободили его от службы в Греческой армии :opa
 
Цитата
A_Sandra пишет:
России он служил в свое время, и вроде бы освободили его от службы в Греческой армии
меня вся родня в Греции служила,хотя проходили слубжу и в России.Может ограничениями служат только какие-то возрастные рамки :ae:
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)