ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Ответы
 
На своих детей я вообще должен с самого начала подавать документы на гражданство, и при чем опять через одесское консульство, как мне сказали - когда я подавал, они еще не родились - им сейчас 4.5 и 1.5 года. Так что у меня отдельная ситуация.
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
На своих детей я вообще должен с самого начала подавать документы на гражданство, и при чем опять через одесское консульство, как мне сказали - когда я подавал, они еще не родились - им сейчас 4.5 и 1.5 года. Так что у меня отдельная ситуация
почему это вдруг? как только вы получите греческое гражданство (в смысле тавтотиту, создадите "мериду" и впишите туда своих детей на основании их свидетельств о рождении (апостилизированных и бла-бла)) - подаете на территории греции заявление с просьбой предоставить детям греческое гражданство. Никаких больше консульств. Отныне вы гражданин Греции.
И решаются эти дела, естественно, в течении очень короткого периода времени, около нескольких месяцев.

(Процедура описана примерно, более подробный план узнавайте уже сами в греции :) )
 
 
Цитата
odessitka пишет:
подаете на территории греции заявление с просьбой предоставить детям греческое гражданство. Никаких больше консульств. Отныне вы гражданин Греции.
И решаются эти дела, естественно, в течении очень короткого периода времени, около нескольких месяцев.
Ну, детей я уже вписал, и срок рассмотрения мне тоже называли такой же, но моему адвокату сказали что подавать надо через одесское консульство. Я тоже подумал, что маразм - но родной же греческий, вот и не удивился... :D
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
но моему адвокату сказали что подавать надо через одесское консульство.
Ваш адвокат или законов не знает или жжёт.
 
Всем привеет!
Да, вопрос гражданства очень сложен, потому как все эту процедуру проходят по разному. Так как вечно что нибудь меняется. Мы с братом 1,5 года назад подали документы на гражданство, спустя несколько месяцев нам сразу позвонили и попросили заплатить за подготовку и перевод всех документов на греческий язык, а после оплаты год было затишье. Вот недавно позвонили и пригласили 24 июня 2010 на собеседование в Москву. Я немного волнуюсь, так как язык мы можно сказать не знаем, так только отдельные слова да фразы. Буду безумно благодарна если вы подскажите мне какие примерно вопросы там могут задавать и очень ли важно знать греческий язык на данном этапе. Заранее спасибо.
 
Греческий язык знать желательно,но большинство туда приходят без него, конечно. А вопросы задавать будут, способные оценить Ваше греческое самосознание :) Касающиеся истории Греции и т.п.
 
 
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста. Как лучше поступить? Я тоже хочу получить гражданство Греции, честно скажу , что эта страна мне определённо нравиться. Мне сказали , что для этого нужно приобрести там собственность , вернеее недвижимость , или доказать , что я грек или имею родственников греков. Но из родственников у меня только пробабушка и то , под вопросом , так как дед чего то не договаривает, сперва говорил , что она гречанка , а потом вообще перестал говорить на эту тему. Заранее спасибо.
 
Цитата
Василий Чертков пишет:
Мне сказали , что для этого нужно приобрести там собственность , вернеее недвижимость
Да?! :wasko:
Видимо у тех, кто сказал.

Примите, плз., участие в опросе:
http://www.greek.ru/vote/

Цитата
Василий Чертков пишет:
или доказать , что я грек или имею родственников греков
именно так, но это дохлый номер.

Цитата
Василий Чертков пишет:
Как лучше поступить?
Работать в России, а отдыхать в Греции.
А в Греции пусть негров с китайцами легализуют как граждан, тогда мы поедем любить ЮАР, где много киприотов живет.
 
Цитата
Василий Чертков пишет:
Я тоже хочу получить гражданство Греции, честно скажу , что эта страна мне определённо нравиться
к сожалению, на этом основании гражданства не дают
Цитата
Василий Чертков пишет:
Мне сказали , что для этого нужно приобрести там собственность , вернеее недвижимость
и на этом тоже не дают. дайте в глаз тому, кто такое советует :D
Цитата
Василий Чертков пишет:
или доказать , что я грек или имею родственников греков. Но из родственников у меня только пробабушка и то , под вопросом , так как дед чего то не договаривает, сперва говорил , что она гречанка , а потом вообще перестал говорить на эту тему
и на основании разговоров деда тоже не дают. Только если найдете документы, по которым прабабка является гречанкой...
 
Цитата
odessitka пишет:
и на основании разговоров деда тоже не дают. Только если найдете документы, по которым прабабка является гречанкой...
Но я думаю, что мы уже станем дедушками, пока на этом основании получит.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Но я думаю, что мы уже станем дедушками, пока на этом основании получит.
ну почему же,через консульство в Москве-вполне реально. Но только надо сначала собрать все доки,свидетельствующие хоть о каком-нибудь греческом корне.Хотя прабабка-уж очень далеко :)
 
Цитата
Kika пишет:
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Но я думаю, что мы уже станем дедушками, пока на этом основании получит.
ну почему же,через консульство в Москве-вполне реально. Но только надо сначала собрать все доки,свидетельствующие хоть о каком-нибудь греческом корне.Хотя прабабка-уж очень далеко

и это не реально, у меня во всех документах где есть графа национальность стоит - грек, мама гречанка. гражданство Греции в московском консульстве не дали ни мне ни маме.
 
Цитата
Василий Чертков пишет:
Но из родственников у меня только пробабушка и то , под вопросом , так как дед чего то не договаривает, сперва говорил , что она гречанка , а потом вообще перестал говорить на эту тему.
Пробабушка под вопросом - седьмая вода на киселе. Скорее всего откажут.
 
 
Цитата
alexram пишет:
и это не реально, у меня во всех документах где есть графа национальность стоит - грек, мама гречанка. гражданство Греции в московском консульстве не дали ни мне ни маме
документы принимают,а вот дадут или нет-решает консульство. Не дать гражданство они могли и по другой причине. Национальность "грек" не дает гарантии,что Вы обязательно получите гражданство.
 
именно так, документы принимает консульство, а вот решение о представлении гражданства приходит из Афин, в моем случае из Афин пришел письменный отказ, без указания причин, только ссылка на закон и все. Хотя у меня родной дядя (мамин брат) со своей семьей получил греческое гражданство, но получал он его в Тбилиси, т.к. был гражданином Грузии на тот момент.

Я просто к тому, что отказ в гражданстве на основании прабабки будет почти на 100%.

П.С. Кстати, а могу я 2-й раз подать документы на гражданство? Если уже один раз было отказано? Или в моем случае лучше ехать в Афины и искать адвоката и пусть он там судится с бюрократами? :)
 
Цитата
alexram пишет:
Кстати, а могу я 2-й раз подать документы на гражданство?
Можете
Цитата
alexram пишет:
Или в моем случае лучше ехать в Афины и искать адвоката и пусть он там судится с бюрократами?
Попытайтесь, а не попытавшись и будете гадать "дадут - не дадут"
 
спасибо за ответ, буду снова тогда подаваться :)
в курсе кто-нить, если я подам документы на гражданство у меня могут возникнуть проблемы с получением временной турвизы в грецию?
Иоана все так-же в консульстве московском работает, в отделе репатриации?
Изменено: alexram - 10.07.2010 11:16:23
 
alexram,
Проблем не должно возникать. Это разные отделы :)
 
здравствуйте

меня беспокоит один вопрос

моя мать получила положительное решение о граждансте несколько лет назад но по разным семейным причинам не приняла его и через год было оно отменено

2 года назад подала еще раз и до сих пор нет ответа из греции.

как вы думаете повлияет ли то что она не явилась на присягу первый раз на решение второй заявки?
 
Когда человек - грек, тогда понятно. А вот если он не грек, а итальянец, испанец, но его предки из Греции? Это потомки крестоносцев и остальных венецианского сброда благороных фамилий. Их даже некоторые историки ошибочно в греки записывают. Имеют ли они право на гражданство. Их предки попали в Россию вместе с понтийскими греками в 1774-ом.

У меня у жены такой случай. Свидетельства о рождении от первого приеавшего в Россию до неё имебюится. Но они не греки. Написали в Консульство в Греции в Москве. Через две недели на е-мейл запросили наши телефоны. Мы их дали. Всё. Тишина. Я звонил недели две назад в Консульство. Выбрал русский язык. отдел репатриации. Со мной говорить по-русски отказались.

Я понимаю, если нельзя. Но не ответить. Как можно на консульство повлиять?
 
 
Здравствуйте.
Возможно дублирую вопрос, но на форуме не нашла полного ответа.
Предыстория: Моя мама гречанка (по паспорту и свидетельству о рождении,соответственно мои бабушка с дедом -греки, также есть свидетельства о рождении (родились в Краснодарском крае, позже были переселены в г. Джамбул, Казахской ССР. На сегодняшний момент в Греции, в Афинах проживает мамина сестра, имеющая гражданство Греции и России и вся ее семья).
:?: на каком основании она может подать прошение о гражданстве Греции? и каков точный список документов и мероприятий для оформления процедуры.
 
шесть с половиной лет уже стою на очереди на граждансто.было собеседование с консулом , в апреле сдал справку о отсутствии судимости.о сроках ничего не говорят.сколько ещё ждать неизвестно.
 
Ну, если в апреле только сдал то еще лет пять, если в Греции ничего не изменилось в этом плане. А эти шесть лет были не очередью на гражданство, а очередью на собеседование, как ни прискорбно... :(
 
собеседование было в 2008.откуда у вас такие сведения о сроках.10 лет это бред. htth://imm.rcm.gr это сайт регионального ведомства центральной Македонии.там есть тема :стадия рассмотрения прошения: т.е можно узнать о состоянии своего дела о гражданстве.я не смог этим воспользоватся т.к не знаю номер протокола.может кому пригодится
 
Цитата
сергей чикириди пишет:
htth://imm.rcm.gr это сайт регионального ведомства центральной Македонии.там есть тема :стадия рассмотрения прошения: т.е можно узнать о состоянии своего дела о гражданстве
а я вот хоть и знаю номер своего протокола, но мое дело не найдено.Интересно,как это понимать...
 
Ну, привожу пример. Сдал документы в 2002, прошел собеседование в 2004, принес присягу в 2009. Кроме меня таких еще много, они могут подтвердить. И я же сказал "если в Греции ничего не изменилось в этом плане". Времена меняются. Последний год пошло движение. Не для всех с положительным результатом, но лед тронулся...
 
 
ну вот!по срокам у меня выходит тоже самое что и у вас alex.сдал в 2003,в 2006 сдал кучу документов в 2008 собеседование в 2010 сдаю 2ю справку о не судимости,мне дают ксерокопию присяги, итого 7 лет.
 
ааа, у вас уже была присяга, ну тогда через месяца три после присяги можете звонить 2310502572 господину Никосу (не знаю его фамилии) и спрашивать, пришли уже ваши документы или нет...
 
нет присяги ещё не было, мне только дали учить текст присяги,с намёком на то что с рассмотрением дела всё хорошо.но вы знаете за 7 лет столько раз сомневался насчёт положительного исхода дела что и сейчас есть небольшое сомнение :wasko:
 
У меня от сдачи документов, включая справку о несудимости до присяги прошло 5 лет. Салоники.
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 10)