ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Ответы
 
Всем огромное спасибо! Еду! :opa
 
Цитата
Alex пишет:
....Дальше идёшь в местный ЗАГС где делают греческое свидетельство о рождении (с изменением фамилии на греческий лад по желанию). Потом с этим свидетельством и подтверждением из отеля прямо в полицию (паспортный отдел) или как у других европейцев в Ратушу и там подаёшь заявление на на получение внутреннего паспорта. ...
А подскажите, пожалуйста, как по-гречески называется "ЗАГС где делают греческое свидетельство о рождении" и кто подскажет, где это находится в Салониках (и паспортный отдел полиции тоже)?
 
 
Греки России и Украины, быть может, кто-то знает – изменился ли или нет порядок приема документов в Консульствах Греции в связи с принятием нового закона о гражданстве?
Могут ли еще греки подавать документы в Консульствах?
 
Цитата
К.А. пишет:
в связи с принятием нового закона о гражданстве?
а можно поподробнее,что за новый закон о гражданстве?? :o
 
Закон 3838/24-3-2010
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
как по-гречески называется "ЗАГС где делают греческое свидетельство о рождении"
Ληξιαρχική πράξη γεννήσεως και βαπτίσεως делают в Δημαρχείο.
 
 
Скорее всего, Вам понадобится Ειδικό Ληξιαρχείο Αθηνών, насколько я знаю, все рожденные за границей записываются там.
Μητροπόλεως 60, ΑΘΗΝΑ, +30210-3240344, 3213117
 
Цитата
Yuriy1975 пишет:
Ειδικό Ληξιαρχείο Αθηνών
Точно.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает...могу ли я получить гражданство Греции, как второе гражданство...если у меня бабушка гречанка.Родилась она в Краснодарском крае, ее отец грек тоже там жил, на исторической родине никогда не была, хотя ей предлагали переехать туда и получить гражданство, но она отказалась, т.к. уже и возраст и привыкла жить там, где прожила всю жизнь...
 
можете попытаться в консульстве своего города,при наличии документов,Подтверждающих греческое происхождение
 
А какие документы именно нужны для подтверждения..бабушкино свидетельство о рождении есть...
 
Цитата
Flora_O пишет:
А какие документы именно нужны для подтверждения..бабушкино свидетельство о рождении есть...
Соответственно, свидетельство о рождении родителя, про чьей линии бабушка и ваше. Если менялись фамилии, то свидетельства о браке. Плюс справка о несудимости - хотя потом еще раз ее могут попросить сделать. Опять же если есть семья, то свидетельство о браке и если дети, то их свидетельства о рождении. А вообще лучше в самом консульстве расскажут
Изменено: Alex Halevin - 02.05.2010 18:15:01
 
Спасибо вам большое :)
 
 
Алекс раскажут как нам и оформят, но потом ошибочка получается! Читай http://www.greek.ru/forum/messages/forum55/topic14966/message543548/#message543548 И дальше по тексту. Будьте внимательны при подаче. У каждого в деле должны быть все копии свидетельств, а не одно!
 
Получил тафтотиту. Рассказываю, как это было. Приехал в Салоники, пошел в отдел димотологии в димархио. Там сразу нашли мои документы и сказали, что я должен дать им адрес, куда через 5-7 дней придет письмо, что вышло последнее апофаси. Я дал адрес своего отеля. Не раньше, чем через десять дней после прихода письма надо явиться опять в димархио, они дают таки справку о рождении (просто 2 листка А4). Теперь с двумя апофаси, (желательно еще со справкой о принесении присяги греческого гражданина, но мне ее не дали) свидетельством о рождении, загранпаспортом и четырьмя фотографиями надо идти в полицию в отдел выдачи тафтотит. Важно: фотографии надо сделать специальные, в фотосервисах знают - они черно-белые и на тонкой бумаге. Надо считаться где-то проживающим, с соответствующими подтверждениями. Также нужен один свидетель с тафтотитой. В моем случае пришла знакомая с коммунальными счетами (и заполненной анкетой), сказала, что я проживаю у нее и одновременно выступила как свидетель. Все. Тебе измеряют рост, просят поставить несколько подписей, ламинируют тафтотиту и ты свободен.
Изменено: Alex Halevin - 28.05.2010 11:32:09
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Получил тафтотиту.
поздравляю! -tebe-
 
Цитата
Natamar пишет:
поздравляю!
Спасибо :D . Осталось найти работу и отдать воинский долг новой родине :D ...
 
Alex Halevin,

Поздравляю!! :Radyga
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Получил тафтотиту. Рассказываю, как это было. Приехал в Салоники, пошел в отдел димотологии в димархио. Там сразу нашли мои документы и сказали, что я должен дать им адрес, куда через 5-7 дней придет письмо, что вышло последнее апофаси. Я дал адрес своего отеля. Не раньше, чем через десять дней после прихода письма надо явиться опять в димархио, они дают таки справку о рождении (просто 2 листка А4). Теперь с двумя апофаси, (желательно еще со справкой о принесении присяги греческого гражданина, но мне ее не дали) свидетельством о рождении, загранпаспортом и четырьмя фотографиями надо идти в полицию в отдел выдачи тафтотит. Важно: фотографии надо сделать специальные, в фотосервисах знают - они черно-белые и на тонкой бумаге. Надо считаться где-то проживающим, с соответствующими подтверждениями. Также нужен один свидетель с тафтотитой. В моем случае пришла знакомая с коммунальными счетами (и заполненной анкетой), сказала, что я проживаю у нее и одновременно выступила как свидетель. Все. Тебе измеряют рост, просят поставить несколько подписей, ламинируют тафтотиту и ты свободен
вы описали самую простую процедуру-получение внутреннего паспорта (тавтотита).Но до этого ой сколько надо еще помучиться :D собственно о чем и тема....но я Вас тоже поздравляю ;ellina
 
Цитата
Kika пишет:
вы описали самую простую процедуру-получение внутреннего паспорта (тавтотита).Но до этого ой сколько надо еще помучиться собственно о чем и тема....но я Вас тоже поздравляю
Да собственно мучений особо и не было - сдал документы, через два года прошел собеседование, через пять - гражданство... А куда торопиться? :D
 
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ИМЕЮ ДОЧЬ В РОССИИ 20ЛЕТ,МОЖЕТ ЛИ ОНА ПРИЕХАТЬ В ГРЕЦИЮ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ УЧЕБЫ.УЧИТСЯ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ,ОСТАЛСЯ ЕЩЕ ГОД УЧЕБЫ.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНА ИМЕТЬ ОНА И КАКИЕ Я?
ЖДУ ОТВЕТА!
СПАСИБО!
 
ЛЮБА ПЕТРОВА,

Ваш вопрос имеет отношение непосредственно к теме получения греческого гражданства? Если да, уточните детали. По вопросам учёбы найдите соответствующую тему :)
 
Alex Halevin, поздравляю :D
у тебя получилось быстрей, я ещё жду, принял присягу на два месяца посже тебя, думаю скоро и мне ехать в Салоники, так что встречай :opa
 
Цитата
думаю скоро и мне ехать в Салоники, так что встречай
Спасибо. Я пока в Одессе. Учу язык и JAVA... :D
На загран паспорт буду наверное в Одессе подавать - только фотки заранее в Салониках сделал.
Что с армией решил?
Господину Никосу в Димотологио привет - классный мужик. А ты в Салоники звонил - точно еще не готово?
У них номер там 2310502380. Я там был, блин, мог бы спросить.
Ситуация была там прикольная. Я по гречески плохо понимаю, но понял, что он хочет чтобы я поговорил с кем-то в Мариуполе, чтобы они тоже приехали документы оформлять... А я до этого неделю пытался на Украину дозвониться. Я ему говорю - не получится, нема связи на Украину. В общем дозвонились, я сказал пару фраз и бах - связь оборвалась. Я ему говорю - может, я с Украины позвоню, скоро там буду. Он говорит - да бог с ним, пошлет на консульство письмо.
Может и тебе звонили, но не дозвонились? У меня все было готово еще в декабре, просто я не живу сейчас там, куда могли звонить...
 
нет я в Салоники не звонил, спасибо за номер телефона, из Мариупольского консульства пока тоже не звонили, в январе дал присягу там сказали максимум через полгода в Салоники, так что вот-вот и в дорогу, про армию, мне в апреле стукнуло аж 42 годика 39-q если даже захочу думаю что не возьмут, ну а если и возьмут так я с удовольствием
 
Да, 42 не возьмут. Разные цифры назывались, мне например, адвокат сказала, что репатриантов после 40 по нынешним правилам не берут... А я чуть чуть на два года не вписываюсь... :)
 
 
я хотел бы в армии послужить, хоть бы немного язык подучил
еще, у меня двое детей, дочке 17 лет, сыну 14, в консульстве сказали что они автоматом тоже стали граждане Греции, а вот жена "отдыхает", так что мне детей в Салоники с собой брать? или я могу самостоятельно получить их документы?
 
Цитата
Иоанис Николаидис пишет:
я хотел бы в армии послужить, хоть бы немного язык подучил

А кто мешает то,флаг в руки и вперёд на защиту отечества,от всяких супостатов ;Stasya
 
Иоанис Николаидис,
STIVA, личные беседы ведите пожалуйста в личной переписке
 
Цитата
Иоанис Николаидис пишет:
еще, у меня двое детей, дочке 17 лет, сыну 14, в консульстве сказали что они автоматом тоже стали граждане Греции
они автоматом получили право на получение гражданство, но автоматом тавтотиту им никто не напечатал. Надо сначала заявить о своем желании, чтоб дети получили гражданство.
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 17)