истоки фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
истоки фамилии, Хотелось бы узнать истоки фамилии - Арванитопуло
 
Предки моего мужа греки, они всю жизнь прожили в России. Сейчас не имеем возможности поддерживать с ними связь. Отец, который мог понимать по гречески рано умер.Очень хотелось бы узнать истоки фамил ии - Арванитопуло
 
Привет всем! :) Я бы тоже хотела узнать происхождение своей фамилии- Триандофилиди и ее значение.
 
 
Елена Триандофилиди у меня предки были из Триандофилиди........означает 3 друга или имеющий трех друзей........так прадед говорил.......
 
Арванит - это наемник, а пулос - это сын. То есть "сын наёмника".

Триандофил это или роза или 30 друзей. :) А "ид" это "сын", то есть "сын Триандофила".

А например фамилия Филиппидис означает "сын лошадинного друга" или "сын лошадника".

ФИЛос - друг
ИППос - лошадь на древнегреческом
ИДис - сын
 
;) У нас тут уже проскальзывал один "сын военного наёмника" .

Кстати, Арнаут, что у тебя за беда с мобильным? Проверим номер... я набираю Би-лайн --5340. Правильно? Короче, я тебе 4 раза набирала, но безрезультатно - абонент вне зоны действия сети. Позвони мне на --6779. :|

:{} Жду :{}
(lol)

И , конечно же, всех поздравляю со светлым праздником. Христос Анести :!:
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
так получается, что "котопуло" - это "сын курицы"
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Триандофилиди -- это, конечно, от розы, а не от друзей. По-гречески это пишется Triantafulidhs, а fulo -- это лист или лепесток, тогда как друг -- это filos, чувствуете разницу? ;)

Елена, Арванитопуло -- от слова "арванитис" (arvaniths), что значит 1) албанец, житель Сев. Эпира и 2) бродяга, разбойник, асоциальный тип. Соответственно, "арванитопуло" -- сын кого-то из вышеперечисленных.
Но :!: обратите внимание, что для греч. культуры характерно в целом тёплое отношение к асоциальным элементам, в т. ч. к арванитам.

Есть песенка эпирская, где поётся про "vlaxa-vlaxopoula kai arvanitopoula, vlaxa-vlaxopoula kai tseliggopoula". Tseliggopoula -- это "дочь скотовода", то есть арванит -- он ещё и в горах... где-то там rovolaei :D .
 
Nataliе если фамилия пишется Триандофилиди или -филидис то возможно и розы но если фамилия Триандафилос то это точно "друзья", тут спорить бесполезно мы ведь незнаем как пишется фамилия на греческом.............Кстати если ты претендуешь на звание толкового словаря может скажешь что означает фамилия Хрисиди........
 
Я не претендую :D но знаю. Собственно, чё тут знать? Xrus-idhs = o gios tou xrusou, "сын золотого". Какого? а это уж вам виднее.

Никогда нигде ни разу в жизни не слышала, чтобы фамилия Триандафилос в греческом писалась через ЙОТУ. Вы как хотите, но это стопудово "роза", а "друзей" тут никаких и рядом не стояло.
Ты хоть подумай, как должна бы переводиться такая фамилия? "Сын тридцати друзей"? :D :D :D типа, "тридцать три богатыря не желают знать сынка, пусть считается пока сын полка" :o

Впрочем, друзья или розы... какая разница? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет...
 
Натали права, и Триандофилидис и Триандофилос - это все от розы. Точнее от "лепестка розы". В разных частях Греции фамилии заканчивались на разные окончания.

То есть:
Триандофил-иди(с)
Триандофил-о(с)
Триандофил-аки(с)
Триандофил-опуло(с)
и т.д. это все по сути одна фамилия, "розочкин" или "розоволепесточников", но в разных регионах, Понт, Пелопонесс, Крит, Малая Азия и т.д.

Фамилий начинающихся с "триандофил" и переводящихся как "...друзья" - не существует.
 
Охи :!: Роза же вроде "триандАфило"
Значит все вышеперечисленные братья просто будут переводиться как род Тридцатилепесточниковых.
И, разумеется, как друзей эти фамилии мы никак не можем интерпретировать.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
NikLemos Я согласен с тобой только в том что окончания разные а вот то что суть фамилии одна ц всех это явно ошибка........я не знаю как о розах или розочкиных но фвмилия Триандафилос это явно о друзьях (Я не думаю что мои предки пердовали бы один смысл фамилии (из поколения в поколение) если на самом деле другой)........поэтому спорный вопрос......
 
Аннула... то есть Стафа, то есть Офелия :D так это в русском оно пишется ТриандОфилос. Ошибка такая. Куча греческих фамилий пишутся с подобной ошибкой, это как бы те, кто записывал фамилию на русском, хотели грамотность показать -- мол, мы-то знаем, что если говорится "а", то писать надо "о", как в слове кАрова :) У меня в универе учится девушка по фамилии КОтариди, в оригинале она была КАthариди.

"Тридцатилепесточник" -- это роза и есть. Trianda-fulo. А есть ещё цветок под названием Ekatontafulo :) тока я ещё не поняла, что это в переводе на русский.

Про передачу смысла фамилии из поколения в поколение я бы могла много приколов рассказать, но не буду... ну, помню такую одну греческую фамилию с малопонятным корнем, про которую её обладатель рассказал мне ужасно интересную историю -- что-то такое про пра-пра-прадеда, который где-то с кем-то воевал, все враги его боялись и за это так назвали, а слово это греческое и значит что-то такое благородно-военное. Я, как полный лох, пересказала эту историю при случае греческим приятелям, в назидательных целях. Они дико смеялись :D :) :D оказалось, что в корне фамилии лежало военное звание в регулярной армии османской империи. Комментарий насмеявшихся греков: "Да этот человек просто был турецким перебежчиком". Так-то вот.

Так что осторожнее с передачей смысла из поколения в поколение, вот это я к чему.

Хотя, если так хочется быть сыном тридцати друзей :| то конечно, кто ж тебе мешает... Того, который с турецким корнем, даже полк лингвистов не смог бы переубедить 8) .
 
 
Natalie да Я как посмотрю ты тут местный "штурмовик" и самы большой знаток всего и вся (правда кроме нефти :)) ).....но а сравнивать того с турецкими корнями и меня пожалуй нестоит......совсем разные направления эволюции....:)))
 
Цитата
Они дико смеялись оказалось, что в корне фамилии лежало военное звание в регулярной армии османской империи. Комментарий насмеявшихся греков: "Да этот человек просто был турецким перебежчиком". Так-то вот.
Интересно, какая же это фамилия так рассмешила греческих друзей?
А что бы они сказали про греческие фамилии типа Туркантонис (турок Антонис) или Яламас (подлиза по турецкиб как перевели его в одной греческой передаче) и так далее.Мне кажется ничего странного нет в том, что многие греческие фамилии не греческого происхождения.
Вопрос посложнее - откуда фамилия Фулидис
 
А фамилия Харачиди, что означает?
 
Valerios, их насмешила не сама фамилия, а невероятная история о её происхождении :D
Фулидис -- это да :o стоит подумать.
Харачиди тем более повергает меня в недоумение. Одно могу сказать -- сын Харача :D но кто такой Харач? :?:
 
Отважный понтий :) ты не думай, я тебя и без нефти давно узнала.

Никакой я на фиг не знаток всего и вся! Но уж конечно, в розах разбираться мне, как и всякой девушке, приходится :D
 
Ха :!: Все слышали как перевели фамилию Яламас? :{} Наталья ты с деканом греч. факультета связь имеешь? Передай ему, что наш форум от него такого не ожидал.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Natalie ну надожеть нух профессионального журналиста........:))) Прям смотрю талант...:))) А на счет роз : какую розу заваривают в чай ? (посмотрим как ты разбираешся в розах)
 
 
Цитата
Ха :!: Все слышали как перевели фамилию Яламас? :{} Наталья ты с деканом греч. факультета связь имеешь? Передай ему, что наш форум от него такого не ожидал.

Давай только на личности не переходить :evil:
 
Ромочка, больше не буду, честно-честно :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
А я Яламасу не могу ничего сообщить -- не имею чести иметь его номер телефона :D . И это, он не декан греческого факультета, а завкафедрой византийской и новогреческой лит-ры.

Отважный понтий :) я в чай завариваю шиповник. Лепесточки. Ещё из них получается обалденно вкусное варенье. Но чаще всего я розы не варю и не ем, а получаю в подарок и ставлю в вазу :D
 
Цитата
Фулидис -- это да стоит подумать.
Харачиди тем более повергает меня в недоумение. Одно могу сказать -- сын Харача но кто такой Харач?

Имея достаточно отдаленное представление о том. как были русифицированы греческие имена и фамилии, рискну все-таки предположить, что Фулидис - это в оригинале Thoulidhs, а Харачиди - скорее всего, Xaratsidhs , от Xaratsi - дань, подать. Стало быть, вполне вероятно, что их собирал некий Xaratshs, а его сын и стал Харачидисом :)
Что касается Thoulidis-а, то здесь очень широкое поле для интерпретаций.
:|
 
Natalie что я могу сказать : Получать их в подарок и ставить в вазу правильное занятие но...... жалко красату срывать на недельку а потом выбрасывать.......лутше посади дома куст каких нибудь диких роз и наслаждайся их красотой и ароматом годами...... Вот непонимаю я иногда девушек "В чем кайф получить цветы, расплытся в улыбке, и ждать когда они завянут ?".........и сами получаете мимолетнее удовольствие и цветочки жалко !!!
 
Правильно рассуждаешь Отважный понтий.
:) Наталья тебя только поддержит.
И меня отбрадовал... сразу вспомнила

Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз
Белую ветку, юный любовни
Графской жене принес.

Для любви не сказана цена,
Лишь только жизнь одна.

Белый шиповник, дикий шиповник
Он ей смеясь отдал.
Листья упали на подоконник,
На пол упала шаль.
Белый шиповник, страсти виновник
Разум отнять готов.
Разве не знаешь, графский садовник
Против чужих цветов.

Белый шиповник. страсти виновник,
Встрел раздался вдруг.
Красный от крови, красный шиповник
Выпал из мертвых рук.

Их хоронили в разных могилах
Там где саринный вал.
Как тебя звали, юноша милый,
Только шиповник знал.

Тот кто убил их, тот кто сгубил их
Будет наказан тот.
Белый шиповник, дикий шиповник
В память любви цветет.

Это "Юнона и Авось", тем кто не узнал.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Я не узнала :)

Отважный понтий, с одной стороны, прав. Вот мне однажды на день рождения прислали такой букет роз, что я ходила по квартире как потерянная и не знала, куда его поставить, -- ни один предмет мебели не казался мне достойным принять на себя такую неземную красоту. В результате я так и таскала его за собой по комнатам: иду на кухню кофе пить -- букет с собой, к компьютеру работать -- букет с собой... И что же? Через неделю надо было уезжать из Москвы, а когда я вернулась, от роз остались одни сухие лепесточки :~( до сих пор жа-а-алко, что не налюбовалась.

Но, с другой стороны... что бы ни подарили, всё равно рано или поздно это разобьётся, сломается, выйдет из моды :) Так что же делать? Можно предложить дарить золото и бриллианты -- они вечны! :) но я уже слышу гневные и справедливые возгласы насчёт материальной заинтересованности, жадности, корыстности и проч.
Поэтому, может, сойдёмся на цветах? :D
В конце концов, дорог не подарок, а ПОДАРИВШИЙ.
 
...........судя по фразе "В конце концов, дорог не подарок, а ПОДАРИВШИЙ" Я вижу что в нашем мире еще не все продается :).....это обнадеживает....А на счет золота и брильянтов то .... красивую девушку украет улыбка а брильянты и золото это всего лишь то что помогает прикрыть недостатки (впрочем как и косметика).....Я считаю все что естественно то красиво !!!
 
Различные Женщины ходят по свету.
Буквально два слова - на тему на эту.
Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.
Драконы и змеи. И тысячи кисок.
(Тут крик из толпы: 'Огласите весь список!')
Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
Есть Женщина-'Нива' и Женщина-'Вольво'.
Есть Женщина-плазма. Женщина-лёд.
Женщина-лезвие. Женщина-йод.
Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!
Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
Вот Женщина-фиг-вам! и Женщина-сколько?
Два мира, два полюса: Женщина-хмель
И Девочка-помнишь-я-нес-твой-портфель?
Манящая Девушка-бригантина
И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
И просто конец всему - Женщина-точка.

Нет двух одинаковых Женщин на свете.
Мы кое-что поняли в этом предмете.
Мягки и податливы Женщины-клецки.
Болтает без умолку Женщина-Троцкий.
Всегда предсказуема Женщина-эхо.
И в семьдесят женственна Женщина-Пьеха.
У Женщины-бабы - простая натура.
А Женщина-пуля - как водится, дура.
Все время колеблется Женщина-синус.
И есть свои плюсы у Женщины-минус.
У Женщины-червы - огромное сердце.
Душа на защелке - у Женщины-дверцы.
Прекрасны на Женщине-иве сережки.
У Женщины-тумбочки - чудные ножки.
Сильна интуицией Женщина-Глоба.
Сильна конституцией Женщина-сдоба.
Пунцовые губы - у Женщины-вамп.
Песцовые шубы - у Женщины-вам-бы.
В беседках беседы - у Женщины-ямб.
Но сладость победы - у Женщины-штамп.

Ведут себя Женщины неодинаково.
Уж мы-то от них навидалися всякого.
С рассветом поднимет нас Женщина-утро,
А вечером - Женщина-Камасутра.
От снега, от ливня, от града укроет
Надежная Женщина-рубероид.
Лишит разом разума Женщина-ром.
На место поставит нас Женщина-бром.
Наделает крошек нам Женщина-плюшка.
По шайбе нащелкает Женщина-клюшка.
Согреет до косточек Женщина-юг.
Бесследно поглотит нас Женщина-люк.
Вот Женщина-свечка сгорает от страсти.
Стирает старательно Женщина-ластик.
Вот Женщина-блузка куда-то слиняла.
А Женщина-раз нас зачем поменяла?
Чего надо Женщине-не-уходи-же?
Куда навострилися Женщины-лыжи?
Доколь подстрекать будут нас на поступки
Зовущие, жадные Женщины-губки?

Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных,
Мы славим всех Женщин - хороших и разных!
Заметим от имени всех мужиков:
Вы - всё, что нам нужно во веки веков!
А именно: мама, супруга, подруга,
Лекарство, подушка, мечта, Джомолунгма,
Оазис в пустыне и плот в океане,
Картошка в кастрюле, грибы на поляне,
Заботы о частном и мысли о вечном,
Часовня на Красном и звезды на Млечном.
Вам скажут и прапорщики, и поэты:
Зимою и летом все мысли - про это.
А именно: здорово, хоть и непросто,
Объять необъятную Женщину-космос,
Разжать крепко сжатую Женщину-фигу
И выиграть Женщину-высшую-лигу,
В постель положить с собой Женщину-книжку,
Все деньги поставить на Женщину-фишку,
И высшее счастье - вскочить среди ночи
С заботой о Женщине-тамагочи.


Так просто :)
 
"Я вижу, что в нашем мире еще не все
продается .....это обнадеживает...."

Ты шибко-то не радуйся :) что не продаётся, того ты НЕ КУПИШЬ! (на целую розовую плантацию ;) )

Но вообще, проблема в том, что в нашем мире что не продаётся, то подлым образом крадётся или достаётся даром. Поэтому иногда и подумаешь: не заломить ли цену повыше и не продать ли, пока акции ещё котируются? :?:
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)