свобода

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
свобода
 
Существует ли понятие свободы? Или человек всегда зависим от чего-либо или кого-либо и абсолютной свободы не существует?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Я думаю, абсолютной свободы нет. Человек всегда зависит, от своего желудка, полового инстинкта и т.д. Если он более менее обеспечен, сыт, удовлетворён, то он начинает скучать, то есть становится зависим от развлечений. И т.д.
 
 
Тогда о чем говорят "борцы за свободу"? Или вообще о какой-то свободе можно говорить?

Когда человек свободен? И от чего он может быть свободен?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Что такое свобода?
Определение: свобода - это:
1.свобода действий (т.е. возможность перехода из одного социального
класса в другой - был электриком - стал инженером)
2.свобода мнений - т.е. возможность высказывать свою позицию на определённую
тему.
3.свобода предложения - т.е. возможность предлагать что-то по определённому вопросу (не товар).

О чём говорят "борцы за свободу" в России? - отрабатывают проплаченные у.е.
или другими словами - это один из способов заработать на хлеб с маслом.

Пища и половой инстинкт никакого отношения к свободе не имеют.
 
источник http://www.anekdot.ru

Детские народные загадки.

Кто опять ползет из щели -
Яд блестит на скользком теле?
Пешка, бьющая копытом
Перед западным корытом?
Полон смрадного кто пара?
Правнук карлика Каспара?
Кто сидит там в комитете?
Отгадайте быстро, дети!
В антирусском злом угаре
Кто шипит?
Змееныш Гарри!
____________________
Косоглазая - немножко,
Но гулящая - как кошка!
Три доллAра за ночь - гейша!
Наглых пиндосов лакейша!
Из фекалий чья помада?
Ну же, дети?
Хакамада!
______________________
Кто шакалит мелким бесом,
Но с замашками повесы?
Кто там главный «демократ»?
Всех продать за доллар рад?
Землю продал кто отцов?
Ну же, кто?
Борис Немцов!
__________________________
Кто прилизанный крысенок?
По призванью - пиндосенок?
Режет Русь кто тихо в Думе?
Кто в очочках очень «умный»?
Денег дома сто мешков?
Кто пройдоха тот?
Рыжков!
____________________________

Шустрый живчик-комсомолец?
Вонь пуская про свободу,
Нашу нефть качал как воду?
Первым кто попал на нары?
Любит быть тюремной шмарой?
Был у нас почти царьком,
С зоной будет кто знаком?
Отвечайте же, детишки!
Ходоркович это! Мишка!
 
Цитата
Monkey Jungle пишет:
1.свобода действий (т.е. возможность перехода из одного социального
класса в другой - был электриком - стал инженером)
2.свобода мнений - т.е. возможность высказывать свою позицию на определённую
тему.
3.свобода предложения - т.е. возможность предлагать что-то по определённому вопросу (не товар).

Но это относительная свобода, свобода ограниченная. А я все о великом и вечном... :D Я о свободе духа, о полной свободе человека...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika,
я сегодня активна :D
а если освободе духа?так дух всегда свободен!!!
 
Наивысшая победа человека - это победа над собой. Поэтому я соглашаюсь с отцами Церкви, что только свободный от страстей моежт быть свободен полностью.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ага. Или как ещё я читал в китайском "Дао": "Освободись от желаний и ты будешь иметь неограниченные возможности".

Но, по моему, освободиться от страстей живя в плотском теле, невозможно. Поэтому, человек всегда раб, раб своего тела.
 
Цитата
"Рабство самому себе - самое страшное рабство"
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Мне нравится определение:
Свобода - это осознанная необходимость.

Для человека, живущего в обществе, свобода всегда ограничена. А вот мысль... может быть... и свободна, если не находиться а плену у стериотипов.
 
Цитата
"Власть на собой - самая высшая власть, порабощение своими страстями - самое страшное рабство" (Сенека)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Свобода

Желанное, светлое слово - "свобода"!
Прекраснейший лозунг на вид,
В устах исступленного зверя-народа
Преступной насмешкой звучит.

Свобода - темница! Свобода - оковы!
Свобода - законный грабеж!
Свобода - венец, как и прежде терновый!
Какая ужасная ложь!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Но, по моему, освободиться от страстей живя в плотском теле, невозможно. Поэтому, человек всегда раб, раб своего тела.

Не от "страстей" (в смысле желаний - это не одно и то же) надо освобождаться, а от грехов. Вполне человек разумный и духовный может и должен контролировать свое тело. Если не может - ну чем он тогда отличается от животного?
+ ============================
 
Не согрешишь - не покаишься, не покаишься - не попадешь в рай. Значит наш удел грешить и каиться, главное успеть сделать это вовремя ;)
 
spring, не верная позиция. Если вы специально грешите, зная что грешите, потом якобы каетесь, чтобы потом опять грешить, то вряд ли ваше покаяние будет признано за покаяние. Стоит ли так экспериментировать?
Покаяние настоящее - когда ты дейсвительно убиваешься за то, что сделал грех, что любишь грех и просишь помощи в его преодолении и избавлении от него. Искренно.
А вовремя - это когда? Вы знаете точно коглда умрете с точностью до секунды? Не слишком ли неразумный риск, а?
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Не от "страстей" (в смысле желаний - это не одно и то же) надо освобождаться, а от грехов. Вполне человек разумный и духовный может и должен контролировать свое тело. Если не может - ну чем он тогда отличается от животного?


Уважаемый Игорь (я правильно поняла ваше имя? :) )!
Страстью в православии не всегда называют желания (греховные), а скорее это закостенелые грехи, от которых тяжелее всего избавиться. Это ближе к пристрастию. Когда человек не может отстать собственными силами от какого-то греха (например курение). Избавиться от страстей возможно только с Божией помощью.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, выше прозвучала у кого-то мысль, что страсти = желание.
Я против этого возразил.
Христианство не против желаний как таковых. Главное, чтобы желания были не греховные. :D
+ ============================
 
Ну, желания и страсти все-таки разные вещи!.. Скорее всего такую мысль выразил человек, далекий от понятия духовной жизни вообще. Наверное поэтмоу меня и удивило ваше выражение, т.к. вы верующий и должны были разбираться в подобном.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, слово страсть - в нашем языке не всегда обозначает грех. ;)
+ ============================
 
 
В мирском языке... :!:
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, в библейском оно вообще значит и страдания. :D

pa/Yhma
страдание (1 . бедствие, несчастье;
2 . перенесение).
(Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University)
+ ============================
 
Да страдания... У нас в православии есть традиция в Страстной Четверг (перед Пасхой) в храме читать "Страстное Евангелие" или как называют кратко "Страсти".

Игорь, вы никогда не бывали? Так торжественно, длинная служба и красивое пение, посвященное страданиям Христа.


И еще, можно вопрос не в тему, но лично вам, Игорь. Как вы стали баптистом? Почему избрали именно эту конфессию? И что вы бумаете о католиках?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Вот, из словаря все значения слова pa8hma
1) страдательное состояние
2) страсть, влечение
3) страдание, недуг, боль
4) несчастье, бедствие, горе
5) событие, происшествие
6) изменение, смена
7) филос. (преходящее) свойство, признак

Nika, как стал? Долго рассказывать... У меня дядя и дедушка православные священники. Я выбрал ЕХБ, так как их вера мне показалась более точно отражающей то, что я прочитал в Писании. И, конечно, мой духовный опыт совпал именно с ними (переживание рождения свыше), а не с православием. Это если коротко.
О католиках? Не знаю как и сформулировать... Я думаю, что у них очень много неправильного. Скажу так.
+ ============================
 
А ваши дядя и дедушка служат в Греции?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, да нет. Русские мы. :D
Это я греческим языком и культурой интересуюсь. Хочется же читать Писание на древнем койне. :D
+ ============================
 
 
На мой взгляд человек может быть свободным только тогда когда он абсолютно один. Иначе у него всегда есть обязательства перед окружающими. Но нужна ли такая свобода?
Поэтому думаю человек никогда не должен и не может быть свободным, но в то же время он должен иметь полное право быть ни к чему не принуждаемым.
 
Сэр Gatos, так человек и наделен свободной волей...
+ ============================
 
Ίγωρας
Цитата
так человек и наделен свободной волей...
И?
Разве она позволяет ему быть свободным от обязательств?
Разве она гарантирует не возможность принуждения?
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
На мой взгляд человек может быть свободным только тогда когда он абсолютно один. Иначе у него всегда есть обязательства перед окружающими.

Абсолютно один (скажем на необитаемом острове проведший десяток лет) не свободен, он также зависит - если не от окружающих его людей, так от окружающих его зверей ;) или от обстоятельств (погоды, местности, условий обитания и т.д.) То же самое и в обществе. И главное - человек всегда зависим от самого себя! Можно убежать от проблем, от людей - врагов и друзей, но невозможно спастись от себя самого.

:?: Не кажеться ли вам, что самый главный враг человека - это он сам???
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)