атеистам и сомневающимся

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
атеистам и сомневающимся, несколько провокационных вопросов
 
..........Уважаемые атеисты и сомневающиеся! Меня, как любого верующего человека (любой веры), верящего в бессмертие души и вечную жизнь, очень волнуют такие вопросы:
..........Не пугает ли вас ваша вера в полное небытие после физической смерти? Ведь это должно не только пугать, но казаться отвратительным и мерзким! Вы – Человек, уважаемый, достигший чего-то, любимый кем-то и любящий, и вдруг – вы ничто – мешок мерзостей, поедаемый червями! Нет ли в вас бунта против этого? Через год даже ваши дети не будут о вас плакать, а через десять – ваша могила зарастет бурьяном, смоют дожди надгробную надпись, а через двадцать лет – ваши внуки даже будут с трудом вспоминать как вас звали!.. Ну а через 100 лет даже будут уничтожены архивы о вашей учебной и трудовой деятельности (если конечно вы не Софья Ковалевская и не Михайло Ломоносов). Так неужели вас устраивает такое положение дел? При таком раскладе вся жизнь вообще не имеет никакого смысла. Какой же смысл в бытии биологической массы (я о возвышенном смысле, а не о той пользе, которую вы принесете, удобряя собою почву)?
..........Мир вечен, однако до вас были миллиарды людей и после вас еще будут, а вы – мгновение, эпизод в Бытии. От того – есть вы или вас нет – ничего не изменится по Вселенной, мир ничего не приобрел, когда вы родились, и, поверьте, ничего не потеряет с вашей смертью. Не обидно ли? Ладно, жучки-паучки, но у них нет разума, сознания… Вы же – Человек, провозглашенный подобным вам атеистом звучать гордо, но вдруг превращаетесь в мешок мерзости, уготованный в пищу червям. И вы смирились с этим или просто никогда не задумываетесь об этом, потому что страшно? Разве все это не противоречит здравому смыслу? Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Ладно, жучки-паучки, но у них нет разума, сознания
Почему нет? Это еще нужно доказать.
А так, впринципе, согласен с Nika.
 
 
Ну конечно я не отвергаю живую душу у жучков-паучков и всяких тварей, я имела в виду, что нет у них осознания собственного "Я". Что кстати и может являться "поводом", если так можно сказать для ответственности человека за свою прожитую жизнь после смерти.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
нет у них осознания собственного "Я"
И это тоже доказать надо, то что мы не видим у них осознания собственного "Я" совсем не значит, что у них такового нет.
 
А это мысль!.. Надо будет подумать...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika! а у Вас хобби такое - задавать один и тот же вопрос с разницей в полгода? :D Вот Ваша же тема: "«Вопрос неверующим», не страшно ли жить без веры?", которая благополучно умерла 27.07.2004 г. Может, логичнее было бы продолжить ее? Там и мнения форумчан уже есть...
 
 
Да я просто через поисковик найти ее не могла, и подумала, что она удалена была еще тогда. Я ж давно на форум не появлялась :D И решила что можно "повторить".
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Вот я например атеист, точнее не атеист, а т.н. агностик. То есть я не знаю, есть ли бог или его нету.

Но меня смерть не пугает. Но сам себя убить я уже не хочу. Меня скорее пугает жизнь.

Но я не всегда был такой. До 32 лет я был жутким оптимистом и жизнелюбом, несмотря на отсутствие веры.

В последнее время склоняюсь к мысли, что жизнь всё-таки бессмертна, только переходит в другое состояние. Ничто не превращается в ничто.

Так что ничто не мешает неверующему в религию, верить в бессмертие. Вот только я НЕ ЗНАЮ, что будет после смерти.

Как сказал один мудрец. "Любой, кто будет вам говорит, что будет после смерти - врёт". Этого не может знать никто, потому, что никто оттуда не возвращался. А вообще всё может быть. Вот только веры в классические религии - нету. Надо что-то поновее.
 
"Смерть стоит того чтобы жить" (В.Цой)

Вопрос к вам, уважаемый Ник Лемос, а что есть бессмертие? И что это такое "другое состояние"?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Перед нами вопрос о хороших и дурных поступках. Один человек отдал последний кусок хлеба голодному. Другой отнял последний кусок у голодного. Признаете ли вы нравственное различие этих двух поступков?

Скорее всего, что признаете.

Но если рассуждать с позиции "Бога нет", с материалистической, то: никакого материального различия между этими поступками нет, потому что вообще понятия добра и зла - полнейшая бессмыслица. Мы уже показали бессмысленность понятия свободы воли в вещественном мире. Такою же бессмыслицей мы должны признать и понятия добра и зла. Как можно говорить о нравственном поведении шара, который двигается, когда его толкают, и останавливается, когда встречает препятствие? Если каждое явление причинно-обусловленно, то в нравственном смысле они безразличны. Понятия добра и зла логически неизбежно предполагают понятие свободы. Как можно говорить о дурных и хороших поступках, когда и те и другие одинаково не зависят от того лица, которое их совершает?

Представьте себе автомат, который делает только те движения, которые обусловливает заведенная пружина -разве ты скажешь, что автомат поступил нравственно или безнравственно, опустив руку? Он опустил руку, потому что не мог сделать иначе, потому что такова его пружина, и поэтому его механические действия никакой моральной оценки иметь не могут.

Но чем же отличается живой человек от автомата? Только тем, что пружина автомата видна, а пружина живого человека не видна. Но как тот, так и другой -лишь кусочки вещества, и потому они никаких иных действий, кроме механических, то есть причинно-обусловленных, производить не могут.

Сделаем вывод: никакого иного мира, кроме вещественного, не существует. Если это так, то и человек - только частица вещества. Если он частица вещества, то подчинен законам вещественного мира. В вещественном мире все причинно-обусловлено, потому и у человека нет свободной воли. Если у него нет свободной воли, то все его поступки, как механически неизбежные, в нравственном смысле безразличны. Итак, "добра" и "зла" в вещественном мире не существует. Вы согласны, что я рассуждаю совершенно логично?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Так же можно исходя из материалистических убеждений утверждать, что никакой цели и никакого смысла у человеческой жизни нет, потому что ни о каком смысле не может быть речи там, где отрицается свобода воли и где вся жизнь рассматривается как цепь механических явлений. Когда ты говоришь: я протянул руку, чтобы взять стакан, - ты имеешь два факта, связанных между собой, как цель связывается со средством. Цель - взять стакан, средство - протянутая рука. И хотя ты, как частица вещества, лишен свободы воли, потому и цель твоя, и средство твое суть не более, как механические явления, но все же, в известном смысле, можно сказать, что в твоем движении руки была цель. Если ты возьмешь всю свою жизнь в ее совокупности и поставишь вопрос о цели этих связанных друг с другом целесообразных фактов, то такой цели при отрицании вечной жизни быть не может. Смерть прекращает твою жизнь, тем самым прекращает и цель, какую бы ты ни поставил в оправдание всей своей жизни, и делает ее "бесцельной". Отрицая бессмертие и признавая только вещественный мир, можно говорить о цели в самом ограниченном смысле - о цели отдельных поступков, всегда при этом памятуя, что каждый этот поступок есть не что иное, как механически обусловленное действие автомата.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
что никакой цели и никакого смысла у человеческой жизни нет
Почему, можно утверждать, что смысл жизни человека - поддерживать функционирование биосферы.

Опять же, и исходя из материалистических побуждений можно иметь категории добра и зла. Добро -- хорошо для надсистемы, зло -- плохо для надсистемы. И цель можно найти -- поддержание функционирования системы. Вечная жизнь для этого не обязательна.
 
Бессмертие, по моему, это вечная жизнь. По закону сохранения материи, ничто не может превратиться в ничто. Может быть мы и не умираем совсем, переходим в какое-то другое состояние, может быть живём в детях, в памяти потомков, в другом энергетическом состоянии (душа?). Я не знаю. Но я сейчас склонен верить, что возможно, смерть это не окончательный конец человеческого организма, может быть даже вся жизнь на земле, или даже вся земля, вся вселенная, это единый организм, который вечно живёт и не может умереть.

Точно я ничего не знаю, но возможно, есть что-то после смерти, какое-то "другое состояние".

Раньше я был материалистом. Делал и добро и зло. А теперь я буду стараться делать добро, потому, что мне так приятнее. Потому, что делая добро, мне становится лучше, я становлюсь счастливее. Вот сделал доброе дело и эйфория такая. А после того как сделаешь зло, тебе на душе так плохо, совесть мучает. Поэтому, я путём проб и ошибок решил, что добро делать лучше. А добро для меня, это поддерживать жизнь близким и друзьям, помогать им, облегчать их жизнь.

Я вообще сейчас на перепутье. Старая моя религия рушится, а к новой я ещё не пришёл. Почему я и хотел покончить с собой, потому, что рассуждая материалистически, считал всех людей - дикими зверьми, которые только и хотят, что сожрать друг-друга, но так жить страшно и я попытался умереть. Но постепенно, я вдруг решил пожить ещё, чтобы облегчить долю своей жены, а также близких и друзей. Вот помогу им, а там видно будет.

А вообще согласен, смысл жизни человека не только в поддержании собственной жизни, а в поддержании жизни всей биосферы. В первую очередь своих близких, своего потомства, а также и вообще всего живого. И людей и зверей и растений, как необходимого условия для продолжения жизни. То есть человек не является одиноким, он часть, клетка всей биосферы. И в нём, видимо, генетически заложено в определённые моменты жертвовать собой ради сохранения всей жизни.
 
 
Вам будет проще жить, веря в послесмертное бытие (ух, какое слово придумала! :D ) А на счет одинокой ли человек... Думаю, что человек по сути своей всегда одинок.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Я УЖЕ верю в послесмертное бытиё. Почему и до сих пор жив. Агностик и атеист, верующий в загробную жизнь.
 
Поздравляю!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Не пугает ли вас ваша вера в полное небытие после физической смерти?
Не пугает.
Вообще не волнует место погребения. Как дети распорядятся.
И нечего детям долго слезы лить по усопшим.
Пусть растят своих детей.
Дети и внуки дают нам бессмертие.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Дети и внуки дают нам бессмертие.


Дети и внуки не могут давать бессмертия, так как сами смертны. Это иллюзия. И мир смертен. Только вера может избавить от небытия и отчаяния по этому поводу.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Агафья Порох, вы не останетесь в теле, а значит в земле. Там - будет только ваше временное земное тело. ;) Сами вы воскреснете. Только вопрос: где?
+ ============================
 
Цитата
Nik Lemos пишет:

Я УЖЕ верю в послесмертное бытиё. Почему и до сих пор жив. Агностик и атеист, верующий в загробную жизнь.
Если не секрет почему? (не агностик, а почему верите в бытие?)
 
 
Помните, у Владимира Соловьева:

Цитата
Смерть и время царят на земле.
Ты владыками их не зови...
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.


Есть иной опыт истинного бытия, вечного. Не верите христианам, ну хоть Платона почитайте, его учение об истине, о подлинном, высшем бытии… Но мы-то живем не в нем. Мы отпали от Жизни и впали в мир маленьких букв. Но однажды этот мир подробностей и частностей погибнет, и “Небеса растают в огне”. Не только апостол Павел это говорит. Любой ученый вам подтвердит, что господствующий закон современной вселенной - закон энтропии, закон нарастания хаоса, закон распада.

И вот боль религии, жажда религии в том, чтобы преодолеть этот опыт распада, найти опыт причастия к тому уровню бытия, который не знает смерти. Если говорить, что я уже все ношу в себе, не встретившись с Богом, то это слово не только пустое, но и опасное. Оно мешает искать Другого...

Но вот в чем проблема - Бога найти нельзя! Есть у Александра Галича такие слова: "Я вышел на поиски Бога…". А вот библейский опыт совершенно противоположный - Бог вышел на поиски человека, воскликнув: “Адам, где ты?”.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Дети и внуки дают нам бессмертие.

Ну хорошо, а когда Солнце погаснет? Кто будет тогда обеспечивать бессмертие? Стоит ли вообще тогда трепыхаться и посягать на какую-то там "духовность" и прочие совершенно бессмысленные вещи? Смело скажем себе, что человек - неудачная шутка вселенной и приступим к вещам насущным и хоть как-то обоснованным: есть, пить и веселиться.
 
Если человек -только материальная частица, то он подчинен всем законам, по которым живет материальный мир. Если мир живет по законам причинности, то и человек, как частица вещества, живет по этим же законам. Если материальный мир не знает свободных "беспричинных" явлений, то и воля человека не может быть свободной и сама должна быть причинно-обусловленной. Итак, свободы воли не существует.

Перед нами вопрос о хороших и дурных поступках. Один человек отдал последний кусок хлеба голодному. Другой отнял последний кусок у голодного. И получается, что никакого материального различия между этими поступками нет, потому что вообще понятия добра и зла - полнейшая бессмыслица. Бессмыслицей мы должны признать и понятия добра и зла. Как можно говорить о нравственном поведении шара, который двигается, когда его толкают, и останавливается, когда встречает препятствие? Если каждое явление причинно-обусловленно, то в нравственном смысле они безразличны. Понятия добра и зла логически неизбежно предполагают понятие свободы. Как можно говорить о дурных и хороших поступках, когда и те и другие одинаково не зависят от того лица, которое их совершает?

Представь себе автомат, который делает только те движения, которые обусловливает заведенная пружина -разве ты скажешь, что автомат поступил нравственно или безнравственно, опустив руку? Он опустил руку, потому что не мог сделать иначе, потому что такова его пружина, и поэтому его механические действия никакой моральной оценки иметь не могут.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Lusor пишет:
Смело скажем себе, что человек - неудачная шутка вселенной и приступим к вещам насущным и хоть как-то обоснованным: есть, пить и веселиться.

И будет с нами вот такое:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
А
Цитата
Nika пишет:
Не верите христианам, ну хоть Платона почитайте, его учение об истине, о подлинном, высшем бытии…

Я верю христианам и Платону верю, но меня вопрос Платон в какого Бога верил, он вообще Библию читал?
Он КТО, с точки зрения христианина?

Цитата
Nika пишет:
Перед нами вопрос о хороших и дурных поступках. Один человек отдал последний кусок хлеба голодному. Другой отнял последний кусок у голодного.

Это вопрос, мне кажется не иммет никакого отношения к Православию. К вере, может быть... Вообще, в основе всех современных "мировых" религий положен вопрос о Добре и Зле. Примерно одинаково они на него и отвечают. Даже у атеистов есть представление о том, что хорошо и что такое плохо. И в каждом обществе в независимоти от религии, которыю оно исповедует, есть рамки, за которые преступать нельзя.
 
spring, о добре и зле? Верно... Но я думаю, что только христианство дает реально не только понятия о добре и зле, не только учение некое и принципы, но еще и Силу, чтобы человек с Нею мог поступать по истине.
Везде в религиях слово, оставшееся словом, философией, а в христианстве - Слово, ставшее плотью. Понимаете разницу?
+ ============================
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Везде в религиях слово, оставшееся словом, философией, а в христианстве - Слово, ставшее плотью. Понимаете разницу?

Не понимаю ;) . Дискутировать не хочу, а то решите что "неистенные учения" проповедую и не являюсь христианкой :D
Просто я хотела сказать, что мир разнообразен!!! Я встречала непорядочных людей, которые называли себя православными. И достойных людей, которые исповедовали другие учения.
А Слово... сколько не говори сахар - слаще не станет.
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
вы не останетесь в теле, а значит в земле
Я исчезну, как миллионы до меня.
Как живого человека, личность меня будут помнить дети и - если доживу-внуки.
Мои гены-в моих детях-будут жить дальше.
Цитата
Lusor пишет:
Ну хорошо, а когда Солнце погаснет?
Погибнут, скорее всего, все люди, не только мои потомки.
Цитата

Lusor пишет:
Кто будет тогда обеспечивать бессмертие? Стоит ли вообще тогда трепыхаться и посягать на какую-то там "духовность" и прочие совершенно бессмысленные вещи? Смело скажем себе, что человек - неудачная шутка вселенной и приступим к вещам насущным и хоть как-то обоснованным: есть, пить и веселиться.
Слушайте, Вас обучали, похоже, в гуманитарном заведении. С логикой у Вас ...как-то не очень. ;)
Ничего другого, кроме жизни на Земле, нет. нАМ С вАМИ ВЫПАЛ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ-ЖИЗНЬ. Именно поэтому надо жить по-человечески.
А вовсе не из страха, что в рай не примут.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Вас обучали, похоже, в гуманитарном заведении.

Точно. Именно в гуманитарном. :)

Цитата
Агафья Порох пишет:
Ничего другого, кроме жизни на Земле, нет. нАМ С вАМИ ВЫПАЛ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ-ЖИЗНЬ. Именно поэтому надо жить по-человечески.
А вовсе не из страха, что в рай не примут

А что это такое - жить по-человечески? Если Вы полагаете, что именно Ваши слова - пример логики, то давайте, раскройте, какое именно содержание Вы вкладываете в Ваше заключение. А то у Вас получается классическое non sequitur. ;) Как и у меня, впрочем. :| Но сам разговор бессмыслен, как мне кажется - это спор об аксиомах, заведомо обреченный на неудачу.
 
Цитата
spring пишет:
Я верю христианам и Платону верю, но меня вопрос Платон в какого Бога верил, он вообще Библию читал?
Он КТО, с точки зрения христианина?

Платон - доНовозаветный праведник, которого, как я надеюсь, Христос после Своей Крестной смерти спустившись в ад проповедовал, и вывел из ада всех. В т.ч. и Сократа, и Платона, и Сенеку (моего любимого... :| )

Цитата
Агафья Порох пишет:
Ничего другого, кроме жизни на Земле, нет. нАМ С вАМИ ВЫПАЛ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ-ЖИЗНЬ. Именно поэтому надо жить по-человечески.
А вовсе не из страха, что в рай не примут.

А жить надо не из страха, что в ад попадешь, а из любви к Творцу и творить добро из любви к Нему и к людям.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)