о счастье

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
о счастье, что нужно человеку для счастья
 
Уважаемые форумчане, предлагаю вам порассуждать, что нужно человеку вообще для счастья? И второй вопрос более конкретный: если бы у вас был цветик-семицветик, какие бы 7 желаний вы загадали, чтобы быть счастливыми?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
А с мыслями о глобализации у нас скоро всё смешается..
Думаю, что греческий народ не исчез и не смешался, не потерялся среди друих народов не из-за того что противился глобализации,не из-за того что не отдает свою любовь легко, а благодаря тому, что сумел создать такую культуру, такие обычаи, которые содержат дух сотен поколений. Эта культура делает ассимиляцию невозможной принципиально.
 
Греческий народ это хорошо, даже замечательно. Мне нравится в Греции, что тут относительно тихо, спокойно, низкая преступность. Народ доброжелательный, основательный. Люди сохраняют какие-то традиции, живут обеспеченно. В общем народ очень неплохой, но тема наша, "что нужно человеку для счастья".

Может быть для счастья человеку нужно осознавать свою национальную принадлежность. Наверное и это тоже.

Но всё-таки, по моему, счастье в любви. Я тоже считаю встречу со своей женой огромной удачей в моей жизни. Да, я был счастлив и ДО знакомства с женой. Но после того, как я с ней познакомился, счастье моё стало невозможным без неё. Я долго её добивался, я просто жить не мог без неё. И всё-таки добился. Тем более любовь была взаимной. Родина моя стала там, где моя жена. С милой и за границей рай. Так и было, пока мы не расстались.

И в Греции, и в Казахстане, и где бы то ни было, мне лично, нет счастья без любимой. Я был счастлив везде, когда она была со мной.
 
 
Если бы у меня был цветочек семицветный -- я бы на первом листочке загадала бы ещё семь подобных :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Ник, поскорей бы уже твоя жена вернулась... :D Утомительно как-то объясненем всего слышать только болезненное "жена-любовь, жена-счастье".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Ник, поскорей бы уже твоя жена вернулась... Утомительно как-то объясненем всего слышать только болезненное "жена-любовь, жена-счастье".

:) "Кто о чём, а вшивый о бане". Это я о себе. Люди! Верните мне жену, пожалуйста. ;(
 
Сообщите ваше имя в крещении, помолюсь о вас.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
С удовольствием. Спасибо. Имя при крещёнии, я думаю, Николай.

Хоть бы меня услышали высшие силы. Может быть они как-то воздействуют на меня и мою жену...
 
Вы спрашивала о хорошем психологе. Я не гарантирую, но попробуйте написать нашей украинской христианской предсказательнице баб.Маше: suvo@ukr.net
Спросите совета, помощи. Единственное, чтобы вы не смутились потом, она занимается только через Церковь. Т.е. может вас отправить в храм, сказать какие молитвы читать. Если вы готовы к такому - пишите ей.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Коля, привет!
Выход у тебя один-жену в интернет ввести.
Может, за что-то она побьет тебя, за другое-простит, но, в целом, поймет.
И будет тебе счастье. :D
 
Спасибо за советы.

А на счёт интернета, так я уже давно хочу жену привести сюда. Вроде бы уже она собралась идти в интернет кафе. Не знаю, ходила ли сегодня или нет.

А вообще, я ей, наверное, скоро компьютер куплю и интернет поставлю. Она и раньше в интернете была, рецепты искала, методику похудания, болтала по Аське с мужчинами. Когда мы вместе жили.
 
Я не хочу просто тупо вернуть жену, ради принципа. Я хочу разобраться в жизни, в себе, в жене, в мотивах различных поступков и действий. Думаю для этого, очень важно общаться, как вдвоём, так и с другими людьми.
 
Οφέλια .!
Господи, Офелия, ну хватит уже. То что я люблю Грецию еще не значит, что я не люблю Россию. И то что я хотела бы быть хоть немножко гречанкой вовсе не значит, что я не люблю родителей!

все что я пишу это мое искреннее мнение. Подумайте сами, зачем мне врать здесь? Какой в этом смысл?
 
Счастье. Что есть оно? Я стремился к нему, думаю, что счастье в деньгах, похотливых удовольствиях, славе и власти. Но оказалось, это неправильный путь. Я не стал счастлив встав на этот путь. Оказалось, что счастье в простой, целомудренной жизни. В сохранении старых моральных принципов, христианских, если хотите. Не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй и т.д. Счастье, когда совесть твоя чиста. Когда ты не совершаешь классические грехи, как праздность, чревоугодие, жадность и т.д. Расплата за них приходит, и не в загробной жизни, а уже здесь, в земной. Надо принять со смирением свою судьбу.

Жить не заботясь только о своём тленном материальном теле. Но думать о будущем. О близких, от которых зависит твоё счастье и покой. Без которых невозможно успокоить душу. Без близких (жены) нельзя продолжить свой род. Нельзя обрести покой.

Но почему же жизнь учит нас только путём СОБСТВЕННЫХ ошибок. Почему, обладая такой богатой информацией о чужих судьбах и грехах, мы не может остановиться жить неправедно, пока сами не испытаем на себе всей тяжести расплаты за грехи?

Ещё раз повторю слова мудреца "угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность".

Пока судьба нас не накажет, мы продолжаем жить во грехе. И только испытав все превратности судьбы, становимся праведниками. Только бы снова не забыть об этом, когда всё станет нормально.
 
 
Nika
Цитата
... если бы у вас был цветик-семицветик, какие бы 7 желаний вы загадали, чтобы быть счастливыми?
Если я правильно помню Гераклит говорил "Люди не станут счастливие, даже если будут исполнятся все их желания."
На мой взгляд счастье процесс внутренний, к внешним вещам имеющий далекое отношение. Посему я думаю что, чтобы стать счастливым не нужно ни одного исполненого желания, нужно пересмотреть свое отношение к миру вокруг себя.
 
Νίκη и Οφέλια !!!

Я очень люблю Россию, потому что это моя историческая Родина, и я очень люблю Грецию, потому что это моя духовная Родина.

Поясняю: все мои предки из России, все мои предки похоронены и лежат в святой для меня земле - России. А из Греции - в мою страну пришло Христианство, поэтому Греция в какой-то мере для меня крестная мать, если Россия - физическая мать.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Вот какую статью арх. Нафанаила (Львов) я нашала:

""Представление о счастье обычного цивилизованного человека очень далеко ушло от примитивного представления готтентотов: счастье — это, когда я захвачу побольше имущества моего ближнего, а несчастье — это, когда мое имущество кто-нибудь у меня похитит.

Между тем, даже оставляя в стороне моральную сторону такого представления, оно в корне неверно и по существу: сколько бы не захватили мы имущества, власти, славы, наслаждений — счастливы мы не будем. Материальные предметы не могут принести подлинного счастья, а лишь пресыщение taedium vitae, после которого человека одолевает тоска, еще большая прежней.

Интересно отметить, что слово "счастье" — "тихи," очень редко встречается в священном Писании, в Новом Завете — ни разу. Это слово слишком произвольное, не точное, само по себе ничего не значащее. Вместо него Святое Писание употребляет другое слово, более ясное, конкретное, указывающее на содержание счастья, слово "радость" — "хара."

О радости говорит Христос: "Моя радость в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна," — указывая и на источник этой радости: "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин. 15:10-11).

Вот оно, разрешение векового вопроса. Вот оно, истинное счастье, истинная радость — в любви Божией, в пребывании с Ним.

Это совершенно ясно подтверждает и святой апостол Павел, говоря: "Царство Божие — не пища и питие, но праведность, и мир, и радость во Святом Духе" (Рим. 14:17).

“И радости этой никто не отнимет" (Ин. 16:22), никто и ничто: ни муки, ни лишения, ни изгнание, ни самая смерть.

Это хорошо знали и знают только люди, своей жизнью показывающие, что они разрешили вековечный вопрос человечества и нашедшие счастье, — христианские праведники, Божии угодники древних и новых времен.

Их пример является загадкой для прочих людей.

Почему эти люди так радостны? — вопрос, который задавали не только древние римские язычники о современных им христианах. Этот вопрос в той или другой форме звучит и ныне, из уст новых язычников, наших современников, в значительной свое части формально еще именующихся христианами.

Очень распространен ответ на этот вопрос, внушаемый нам различными сентиментально-романическими западноевропейскими представлениями, что-де древний мир ничего не знал о жизни за гробом, потому люди боялись смерти, а христиане принесли благую весть о том, что за гробом существует жизнь, что Христос всех искупил, всех простил, всем обещал воскресение, вечную жизнь и райское блаженство.""
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Посему я думаю что, чтобы стать счастливым не нужно ни одного исполненого желания, нужно пересмотреть свое отношение к миру вокруг себя.

наверное это действительно так... я знала случаи, когда у двух людей в жизни все было практически одинаково, но один ощущал себя хорошо, потому что оптимист, а другой плохо - так как он брюзга.

Цитата
Nika пишет:
Поясняю: все мои предки из России, все мои предки похоронены и лежат в святой для меня земле - России. А из Греции - в мою страну пришло Христианство, поэтому Греция в какой-то мере для меня крестная мать, если Россия - физическая мать.

в очередной раз говорю вам, что вы молодец. Вы смогли выразить словами, то что я ощущаю. Но для меня Греция - не только Родина Христианства, но и вообще цивилизации, которая сейчас существует. Она также является для меня неким "романтическим явлением", о котором можно думать, мечтать, стремиться увидеть... Разве это плохо? Ведь в нашей современной жизни, которую я одновременно люблю и ненавижу так мало романтики... Может быть я разочаруюсь увидев эту страну своими глазами, но пока я имею право мечтать.Разве нет?
а мои возгласы вроде "ах почему ж я не гречанка!" должны восприниматься глубокоуважаемой Офелией скорее как комплимент, а не как посягательство на что-то святое... странная конечно форма комплимента, но смотря на себя со стороны, я понимаю, что это всего лишь юнешеский максимализм...
 
Цитата
Νίκη пишет:
а мои возгласы вроде "ах почему ж я не гречанка!" должны восприниматься глубокоуважаемой Офелией скорее как комплимент, а не как посягательство на что-то святое...
:) Вика, да не думаю я , что Вы на что-то посягаете.. как же Вы это не вразумите. Просто я думаю, что человек должен быть счастлив тем, что ему дано, а не дурманить себя невозможным.

А вот Nika выразила то, о чем я дорогие форумчане вам толкую уже не один год

Цитата
Nika пишет:
А из Греции - в мою страну пришло Христианство, поэтому Греция в какой-то мере для меня крестная мать, если Россия - физическая мать.
Такой взгляд - я уважаю.
Могу привести тред закрытой темы, когда я грудную клетку перед вами раскрывала, наживую объясняя, что мне больно видеть и тяжко понимать, что русские люди рвутся любить чужие стороны, когда здесь так много красивого и достойного.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Просто я думаю, что человек должен быть счастлив тем, что ему дано, а не дурманить себя невозможным.

Верно. Вот только обычно это очень поздно понимаешь, к сожалению. :(

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Если я правильно помню Гераклит говорил "Люди не станут счастливие, даже если будут исполнятся все их желания."

Тоже верно. Как ещё сказал один мудрец: "если бог хочет наказать человека, он внемлит его молитвам".

Когда очень хорошо, это плохо. Лучшее враг хорошего.

Но всё равно, я думаю сейчас, что главное условие для счастья, это разделённая любовь. Мы ничто сами по себе. И мы всё, когда мы в паре, когда производим потомство, которое само по себе тоже ничто, но зато процесс этот вечный, святой и не зависящий от нас. Это воля богов - плодиться и размножаться. Причём не с кем попало, а с той единственной и любимой.

Я был счастлив безумно со своей любимой, даже когда жил в трудное время в Казахстане, когда не было света и газа, когда бы не очень устроен быт.
 
Οφέλια .,
а с чего это вы взяли, что меня зовут Вика и что я несчастлива? :D
Меня Елена на самом деле зовут. :D
я счастлива тем что я живу и люблю, тем, что я молода и не знаю, что со мной дальше приключится! ;) ;) ;)
 
 
Цитата
Νίκη пишет:
я счастлива тем что я живу и люблю, тем, что я молода и не знаю, что со мной дальше приключится!

Дорогая Елена, у Вас ещё всё впереди. Я лично был ФАНТАСТИЧЕСКИ счастлив 32 года.

На вопрос теста, который я проходил ежегодно с 1991 года, "это время самое счастливое в вашей жизни?", я всегда отвечал - ДА! И только теперь я ответил - нет.
 
Цитата
Νίκη пишет:
а с чего это вы взяли, что меня зовут Вика и что я несчастлива?
Про Вику просто так решила последовать логике. Ошиблась. Бывает.

Затем. Лена, вы уж меня извините, но я не могу с Вами говорить дальше на одном языке. Тыкните мне, где Вы взяли, что моему решению Вы несчастливы. .
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
пожайлуста:

Цитата
Οφέλια . пишет:
Вика, да не думаю я , что Вы на что-то посягаете.. как же Вы это не вразумите. Просто я думаю, что человек должен быть счастлив тем, что ему дано, а не дурманить себя невозможным.
 
Οφέλια .,
а может прекратим эти глупые споры? ни ты (ничего, что я на ты перешла? )ни я не сделали ничего плохого друг другу. Просто ты считаешь, что нужно любить ТОЛЬКО свою страну, я с этим не согласна. Так пусть каждый остается при своем мнении.
как думаешь?
 
Цитата
Νίκη пишет:
Так пусть каждый остается при своем мнении.
как думаешь?
Конечно, нато оно и форум
-----

Цитата
Νίκη пишет:
пожайлуста:
там другая мысль лежала 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
:D :D :D ;) Агафья Порох,
:D абсолютно согласна!
и вообще мне (возможно самой молодой а поэтому и глупой ;) ) кажется, что все наше счастье внутри насю и все зависит только от нас, от того как мы себя ощущаем!!!если ты можешь быть счастливым сам, без всяких причин, то ты с легкостью наполняешь окружающий мир счастьем и радостью, ктр. к тебе потом и возвращаются,отражаясь в сердцах окружающих тебя людей и вообще во всем мире!!! :!: и я очень верю, что все что мы посылаем в мир к нам и возвращается да еще и преумноженное.так что хочешь счастья-сделай сначала кого-нить другого счастливым.если хочешь что-либо получить-сначала отдай это и отдай это с радостью и легкостью!!!!
нет,я не живу в розовых очках, а это я понила после многих разнообразных событий своей жизни (мне всего 21 год) :D :D :D :{} :{} :{}
 
 
:!: самое тяжелое захотеть быть счастливым, настроить и убедить в этом в первую очередь себя, а потом счастье то как повалит!!!! :D :D :D
 
Это правда, одним из главных предпосылок счастья - есть его жажда. без желания - ничего не может быть. Хотя и тут можно поспорить: кто хочет быть несчастливым? никто, а сколько людей несчастливых...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika,
Просто многие считают,что могут быть счастливы только благодаря чему-то или кому-то. а попытаться в первую очередь начать с самого себя намного сложнее ;)
Понимаю,что это может показаться глупым и нелепым.но человек , любой человек,может быть счастлив просто сам по себе!!!без вторых половинок и всего подобного.(ну я не беру сейчас на рассмотрение какие-либо ужасные ситуации типо войны и подобные трагедии).
я утром просыпаюсь, глаза открываю-и уже счастлива,на улицу выхожу,оглядываюсь вокруг и уже счастлива, и с каждым днем все счастливей становлюсь как бы глупо это не звучало.просто я сама руковожу своим счатьем,своей радостью,и посторонним очень трудно этот настрой сбить.конечно бывают моменты,загрущю на минутку,но только на минутку,потом опять САМА СЕБЯ настраиваю на радость!!! :D :D :D
 
и потом к счастливым людям намного больше и быстрее счастье "липнит", да и люди тогда только хорошие притягиваются и вообще все здорово!!!
закон подобий!!! :D :D :D
это тяжело,но надо всегда контролировать свои мысли и свой настрой, никаких "какашек" не пускать!!! ;)
:{}
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)