о счастье

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
о счастье, что нужно человеку для счастья
 
Уважаемые форумчане, предлагаю вам порассуждать, что нужно человеку вообще для счастья? И второй вопрос более конкретный: если бы у вас был цветик-семицветик, какие бы 7 желаний вы загадали, чтобы быть счастливыми?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Я не могу сказать за других людей. Но мне лично, для счастья нужна жена. Не какая-нибудь жена, а моя старая жена, которая ушла от меня полгода назад, с которой я прожил 8 лет в браке и 10 лет в дружбе.

Мой папа на вопрос, "что такое счастье?", отвечал, "отсутствие несчастья". Я думаю, это довольно точно. То есть для счастья, человеку нужно, чтобы не было горя и проблем, несчастий.

Можно сказать, что счастья на земле вообще нету. Что достигнуть счастья можно только умерев. Так считает и Шопенгауэр. Но не призывает к самоубийству. Он призывает к умерщвлению плоти.
 
 
А вот один святой Силуан афонский говорил, что счастье - это когда в душе царит любовь к врагам. (это не дословно)

Не спешите отвергать. Сначала надо испытать прежде чем спорить!.. Мне эта мысль понравилась.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Счастье -- это когда хорошо, не лучше, а именно хорошо. (С)Гришковец
 
А что для вас - хорошо???
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
опыт показывает, что так можно до бесконечности скакать по понятиям и ни к чему не прийти. Вопрос риторический.
 
 
ну я же спросила, если б исполнялдось 7 желаний, что бы вы загадали (чтобы для вас было хорошо)? так что никакой риторики, проза жизни даже... ;)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ну тогда пожалуй на первом желании я б загадал еще десяток, или неограниченное количество желаний. А потом даже и не знаю... Но счастливым я б от этого не стал.
 
А от чего стал бы? что делает вас лично счастливым?

Или счастье - это мгновенная иллюзия, данная Богом для "передышки" от несчастий?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Да так сразу и не сказать, от чего можно быть счастливым. Счастье я осознаю после того, как оно куда-то делось. Угадать, от чего можно стать счастливым не так уж и просто.
 
А может это иллюзия?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Может и иллюзия. Но с такой же уверенностью можно посчитать иллюзией все что угодно. Может стол тоже иллюзия? И комната? И дом? И планета Земля? Может мой мозг лежит где-нибудь на полочке, окутаный проводами, и туда посылают все эти образы? а может и мозг иллюзия? Доказать проблематично.
 
Счастье это иллюзия. А вот несчастье реально. Но в целом, Йоргос прав, жизнь это самая большая иллюзия.

Я бы загадал в данным момент, чтобы меня полюбила моя жена, а может быть она и продолжает меня любить? Или чтобы она вернулась, но буду ли я счастлив тогда? Или пожелать кучу денег? Не знаю.

Я не знаю что пожелать. Может быть быть счастливым всю жизнь? Но кто знает, что после этого произойдёт, может быть я умру. И вообще сможет ли это сделать цветик-семицветик?
 
 
...по-моему счастье у каждого свое...
для меня - счасте, это когда осуществится самая главная мечта - быть любимой теми, кого люблю я... а одним в особенности.... :oops:
 
yorgos!
Цитата
Может и иллюзия. Но с такой же уверенностью можно посчитать иллюзией все что угодно. Может стол тоже иллюзия? И комната? И дом? И планета Земля? Может мой мозг лежит где-нибудь на полочке, окутаный проводами, и туда посылают все эти образы? а может и мозг иллюзия? Доказать проблематично.

а это даже есть такое направление в философии, я слышала. Не помню, правда как называется.

Nika!
а ты просто молодец!!! Замечательную тему подняла!

Насчет желаний, это надо подумать....
наверное так:
1) сбыча моей главной мечты
2) чтобы все люди на Земле были добрыми по отношению к друг другу
3) чтобы с хорошими людьми не случались несчастья, а так из второго желания следует, что все люди хорошие - то значит, чтобы ни с кем не случались беды
4) чтобы те, кого я люблю были рядом всю жизнь (и родители и родственники и другие люди)
5) чтобы я была всем симпатична
6) чтобы все за что бы я не бралась - получалось
7)чтобы у меня были здоровые дети... много... четверо..

вот... немного эгоистично по-моему, слишком много для себя... но вы уж простите меня... такая уж я бяка...
 
Νίκη Эх, ну как ты прогадала, на 7-мом желании надо всегда загадывать еще семь!
 
Поверьте старому, 32-летнему человеку. :) Счастье в гармоничной семейной жизни. Тогда и никакие жизненные бури не страшны. "Главней всего - погода в доме...".

Мне для счастья нужна любовь моей любимой. Она у меня была в жизни всего одна (и этого достаточно). К сожалению, недавно она меня разлюбила, по её словам. Хотя может быть это только слова? Но она ещё и ушла от меня. А это гораздо хуже. Правда общаемся, но мне очень не хватает её.

Я буду делать ей добро и ждать всю жизнь. А потом зарежу её и себя. :)

В общем, правильно Ники говорит, счастье это быть любимым той, которую любишь. И я жил в таком счастье целых 9 лет. Может быть это было уже много? Но ведь счастья не напьёшься. Его всегда мало.
 
А я думаю, что сколько бы "погода в доме" не была хорошей, сколь бы радостных лиц ни видеть рядом с собой, и даже исполнение всех желаний уважаемой Νίκη - не всегда делают человека счастливым. Вернее сказать, не всегда создают ощущение счастья и самодостаточности. Человеку всегда чео -то не хватает: "зимою лет, осенью весны" (как в песне). Может этот так называемый поиск не связан с поиском именно счастья, а связан с чем-то иным? Т.е. человек может думать, что он ищет счастья, а подсознательно это поиск чего-то иного? если согласны, какие предложения - чего же ищет человек всю жизнь?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
yorgos!
да мне в принципе ничего больше и не нужно :D :D :D

Nika!
а ты как думаешь, что такое счастье? :?:

думаю, просто нужно научиться видеть собственное счастье... жаль, что это не у всех получается... люди алчны по своей природе, ненасытны... и все то им не хватает и все то им мало... хотят не того - денег, славы... :evil: а как потеряют то, что имели в глупой погоне за бумагой, понимают, что были по настоящему счастливы и нужно было только остановить свой бег за чепухой и прислушаться к своей жизни, тогда бы они услышали музыку счастья... но обычно бывает поздно... Нужно стараться победить в себе эту природную ненасытность... но чем старше становишься, тем труднее это сделать в нашем мире, в нашем времени тем более. мне совсем не много лет, но я уже сейчас чувствую, как с каждым днем все труднее и труднее оставаться бескорыстным романтиком.
а то еще бывает: все у человека отлично, а зацикливается на ерундовой проблеме (например тройка в зачетке по какой-нибудь теории государства и права или пара лишних килограммов) и твердит какой он несчастный, не замечая что на самом деле счастлив.... а потом, когда повзрослеет немного, ругает себя за то, что был глуп в юности!

ЛЮДИ, ОСТАНОВИТЕСЬ, ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ! НЕУЖЕЛИ ВСЯ ЭТА МИШУРА ЗА КОТОРОЙ ВЫ ГОНИТЕСЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГЛАЗА ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, СМОТРЯЩЕГО НА ВАС С БЕЗГРАНИЧНОЙ НЕЖНОСТЬЮ? НЕУЖЕЛИ КАКИЕ-ТО БУМАЖКИ, ПУСТЬ НА НИХ МОЖНО КУПИТЬ ВСЕ БЛАГА МИРА ЛУЧШЕ УЛЫБКИ МАТЕРИ? НЕУЖЕЛИ ВАМ ДОРОЖЕ СЛАВА, ПОЧЕТ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ, ЧЕМ ИСКРЕННЕЕ И НАИВНОЕ ЛИЦО ВАШЕГО РЕБЕНКА, ГОВОРЯЩЕГО "МАМОЧКА (ПАПОЧКА), Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!" ? :?: :?:
 
Цитата
Νίκη пишет:
например тройка в зачетке по какой-нибудь теории государства и права
Это про меня, только предмет -- системный анализ. Сказать что это делает меня несчастным не могу, но осадок неприятный имеется.
Цитата
Νίκη пишет:
а потом, когда повзрослеет немного, ругает себя за то, что был глуп в юности!
Так уж мир устроен.
 
 
Νίκη!
Я понимаю Ваш крик души, но я Вам не верю. :)
Цитата
Νίκη пишет:
ПУСТЬ НА НИХ МОЖНО КУПИТЬ ВСЕ БЛАГА МИРА ЛУЧШЕ УЛЫБКИ МАТЕРИ? НЕУЖЕЛИ ВАМ ДОРОЖЕ СЛАВА, ПОЧЕТ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ, ЧЕМ ИСКРЕННЕЕ И НАИВНОЕ ЛИЦО ВАШЕГО РЕБЕНКА, ГОВОРЯЩЕГО "МАМОЧКА (ПАПОЧКА), Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!" ?
Вот вы здесь пишите одно, а в другой теме посвящаете стихи греции и сожалеете, что вы ни по какой линии не гречанка. Есть в этом какой-то душок... В чем по-вашему живет память о тех, кого вы боитесь потерять в 4ом пункте желаний?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Есть в этом какой-то душок
Какой такой душок? :)
 
Цитата
yorgos пишет:
Какой такой душок?
Есть в этом что-то то, да не то. :)
-----
Вот Nika взяла написала - Киевлянка- поставила аватаром русскую церковь. Мне это понятно. Побольше бы таких почетателей собственной культуры. Если бы греки легко отдавали свою любовь, учитывая нашу немногочисленность, был бы нам йок давным давно...
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Если бы греки легко отдавали свою любовь, учитывая нашу немногочисленность, был бы нам йок давным давно...
Т.е. греки мало кого любят, и только из-за этого существуют до сих пор? Я правильно понял?
 
Сложный вопрос. Я, например, никогда не ощущал себя греком. Хотя и фамилия с рождения была греческой. Я считаю себя представителем т.н. русской цивилизации. А в последние годы даже возможно глобалистом.

А любовь она не выбирает. В смысле влюбится можно в кого угодно. Однако, я лично, наверное, могу влюбится только в русскоязычную, хотя и не факт. Но я любил и люблю, по-настоящему, русскую девушку.

Мы оба выросли на русской культуре, хотя и жили в Казахстане. Хотя в нас течёт самая разнообразная кровь, но больше всего славянской. Хотя есть и греческая и татарская и ещё бог знает какая. Но больше всего русской и украинской.

А в Грецию поехали наверное больше за лучшей жизнь, чем по национальным мотивам. Конечно, было много греков в СССР, которые сохраняли традиции, язык и т.п. Но я к ним не относился, как и мои родители.

Ну и возвращаясь к теме. Пусть и нет счастья на земле. Но успокоение мы находим в глазах любимых и близких нам людей. Для меня лично это любимая жена. Может быть я ошибаюсь. Не знаю. Но с женой и родителями я был счастлив. А когда умерли родители и ушла жена я стал несчастлив. Когда жена вернётся, я почти уверен, что стану опять счастливым. Значит, счастье в совместном проживании с любимыми. Или разделённая любовь.
 
Так вот. Человек всю жизнь ищет счастья, спокойствия, уверенности.

Совсем недавно, я вдруг понял, что счастье можно найти только, когда ты кому-то нужен, когда ты кому-то делаешь добро. Нельзя постоянно брать. Надо когда-то и отдавать. В этом смысле христианская мораль сейчас наиболее близка мне. Но я дошёл до этого не веря в бога (богов). Меня научила сама жизнь.

Цель моей жизни теперь, помогать своей жене, которая сейчас не живёт со мной. Может быть это неправильная цель, но в данный момент, как я думаю, это единственный способ достичь счастья.

Счастье, когда жена (и другие близкие) улыбается тебе.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Хотя в нас течёт самая разнообразная кровь, но больше всего славянской. Хотя есть и греческая и татарская и ещё бог знает какая. Но больше всего русской и украинской.
Поэтому вас греческая территория так и приняла. Ник, пойми правильно. :|
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
yorgos!
Цитата
yorgos пишет:
Т.е. греки мало кого любят, и только из-за этого существуют до сих пор? Я правильно понял?
Я, к сожалению, вас плохо знаю. Но постепенно начну отвечать на ваш вопрос, Гьорго.
-----
Мне сегодня показывали замечательные люди альбомы свадебных фотографий.. и я лишний раз убедилась в силе своей любви к греческому народу. Я восхищаюсь греческой обрядовостью, греческими традициями. Я могу оценить сройный ряд греческого танца, столы вкусной еды, такого рода общение.
Я давно выступаю со своими идеями, но в эту субботу мои предложения словно подчеркул проповедник Кирилл. (по телику) Он произнес, при обращении к русскому народу сочетание "национальное самосознание", и сказал, что оно тождественно Вере, что когда русский человек откроет в себе его не будет пьянства, настанет процветание.
А с мыслями о глобализации у нас скоро всё смешается.. Яблоками начнут называть земляную грушу, и по улице будут бегать лошарики :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Поэтому вас греческая территория так и приняла. Ник, пойми правильно.

Офелия, может быть ты и права.

Когда я жил в СССР, я был категоричиским патриотом Советского Союза. Я простудился, когда меня приняли в пионеры, потому, что шёл с растёгнутым пальто. Я верил, что живу в самой лучшей стране мира и т.д. Я проводил полит.информации.

В 1990 году побывав в Греции, я всё равно вернулся патриотом СССР, но во мне начало зарождаться противоречие. Там были ТАКИЕ зарплаты.

Я начал сомневаться. А в конце 1992 года твёрдо решил уехать в Европу. Потом в 1994 году, я вдруг снова поверил в Родину, только уже в новую, в Казахстан, в Караганду. Я верил, что Караганда это город будущего, что всё будет хорошо. Потом я опять разочаровался и решил уехать. Я выбирал между Москвой и Афинами, но в Москве у меня почти никого не было. Решил всё-таки уехать в Афины.

И вот теперь появляются мысли, что может быть сделал это зря. Меня отговаривала моя мама. А жена вроде и хотела, но не сильно. Она была бы не против жить и в Караганде.

Но когда мы приехали в Грецию, в 1999 году, мне очень понравилось. Я понял, это моя страна. Оказалось не очень и моя. Но ещё не вечер. Посмотрим. Мне кажется, гораздо тяжелее жить без любимой, а в какой стране не так важно. Не знаю.

Я был глобалистом в последние годы, но сейчас думаю, может быть я ошибаюсь, может быть всё-таки вернутся в Россию? Не знаю.

Моя родина там, где моя жена. Пока, я буду жить там, где живёт моя жена. Как можно ближе к ней. А дальше будет видно.

И возвращаясь к теме. Для меня нет счастья, там где нет любимой. Тогда, когда я не вместе с ней. Может быть счастье в сексе? У меня его уже полгода не было. Или даже в сексе с любимой.

Может быть и традиции это важно. Но я потерял свои корни. Я не знаю кто я. Наверное всё-таки русский человек. Мне по настоящему близка только русская культура, хотя я не отвергаю никакой другой.
 
Привет,форумчане!
Коля, согласна с тобой-счастье-это любовь. Встречу с мужем считаю главной удачай своей жизни. И холодный Питер стал мне родным, потому что здесь наш дом.
Мне повезло-мы не только в любви живем-во всех проявлениях ее, мы еще и понимаем друг друга.
Счастье-это когда тебя понимают. Это-и о муже, и - в широком смысле - о среде.
А если бы был у меня цветик, наверное, оторвала бы пару лепестков, пожелала бы здоровья и успехов своим детям, остальное отдала бы -родным, соседям друзьям. Всем по лепесточку хотя бы. ;)
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)