Обсуждение кино, отражающие греческую историю

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обсуждение кино, отражающие греческую историю
 
К примеру, очень интересны мнения и отзывы форумчан о фильмах 300 спартанцев и особенно ТРОЯ!!))
 
Спасибо Роман, а говорите,что только обещают)))))))
 
 
Уважаемые форумчане, предлагаю к обсуждению тему о кино о греческой истории.

Интересно узнать ваше мнение о фильмах ТРОЯ и 300 Спартанцев.
На сколько точно отражаются в фильмах события тех дней, ведь все читали историю? Я вырос на греческих мифах.
Какие историчесие эпизоды достойны экранизации?
А самый интересный вопрос: участвует ли при сьемках фильмов по истории и мифологии Греции греческий капитал?
 
"300" (а не "300 спартанцев" - продюсер фильма опытен в разборках вокруг копирайта) находится вне критики, как героическое фэнтези. "Троя" чуть лучше, но все равно - ляп на ляпе в угоду штампу (если будет у кого желание - изложу подробнее). Если же отбирать по принципу "лучшее среди худшего", то "Александр Великий" - впереди с хорошо поставленными батальными сценами и реальным историческим антуражем, хотя Филиппович со своими 8-мью официальными детьми в качестве педика - это находка режиссера :D
 
А ещё есть милый голливудский фильм "Одиссей", режиссёр Андрей Кончаловский. Мне он очень понравился. Он только старый, 1997 года.

Спорить же об вкусах странно. Хотя мне лично понравились все эти фильмы.

А вот что говорит статистика. Голосование зрителей на самой большой и популярной кинобазе в мире www.imdb.com


1. 300. User Rating: 8.1/10 (109,173 votes) 214-е место среди нескольких сотен тысяч фильмов в базе!!! Это фантастически высокий рейтинг. Всё что выше 8 это шедевры мирового кинематографа. Вся Америка и запад - пищит и ломает кассы. В том числе и Греция.
Фильм "300" номинирован на
"лучший бой"
"лучший фильм года"
"лучший актёр" (Джерард Батлер)
"лучший монстр"
"лучшая второстепенная роль" (Лена Хедей).
Бешенная популярность среди всех категорий зрителей. Подробный расклад по возрастам и полам на сайте имдб.ком.


2. Троя. User Rating: 6.9/10 (64,891 votes) Добротный рейтинг. Очень хорошая оценка зрителей. 7 баллов это весьма недурно. Собрал нехилые бабки также.
Награды:
Лучшие сборы.
Лучший актёр драма-экшн-приключения (Брэд Питт)
и 18 номинаций.


3. Александр. User Rating: 5.4/10 (30,710 votes) Рейтинг средний. Фильм как вы знаете почти провалился в прокате на западе.
Выиграл приз как лучший саундтрэк (композитор - Вангелис).
 
Цитата
Pulcinella пишет:
"Троя" чуть лучше
Лично мне Данайцы представлялись несколько иначе, видимо, выработалось под впечатлением от статуи Лаокона и античных амфор.
Курносый Брэд Питт, со слипшимися светлыми волосами, на ниx никоим образом не похож.
И может быть из-за этого я весь фильм воспринимать не могу--не ложится. Хотя эффекты и съемки зачОтные, чего уж там.

300 не смотрел ещё...
Kак мне писала подруга из Греции, все в ажиотации из-за патриотических чуйств, прямо лопаются от гордости.
В принципе, можно понять: если бы в Голливуде сняли мегаблокбастер о победе Александра Невского над Тевтонцами (привет, Pulcinella! ;) ), причем на отличном техническом уровне, бабла по Рассии оно бы собрало тож немеряно.

А Одиссей действительно прелесть. -sofi- Особенно, если между делом смотреть, не обращая внимания на условности кинематографа "тех лет" ;)

Александра показывали по телевизору, и на маленьком экране его было невыносимо смотреть, все какое-то ненастоящее, приторно-пластмасовое было.
Но я готов признать, что это маленький телевизор виноват...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Не знаю, можно ли в американском кино отразить восприятие древнегреческих мифов (истории) русскими людьми. Тоесть, как мне кажется, соответствия никогда не будет.
Это не значит, что мы или они видим неправильно, просто по-другому, на разном росли, на разном воспитывались...

Вообще, хотелось бы увидеть миф об Аргонавтах в стиле Пиратов Карибского Моря. Чтоб с ветром и простором... А эффектиков (количественно)--как из старого Синбада Морехода.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
И может быть из-за этого я весь фильм воспринимать не могу--не ложится.
Да уж, Брэд Пит там притянут даже не за уши, а за другое место :) Мне тоже из-за этого весь фильм насмарку :( Но фильм - абсолютный штамп, ничего общего не имеющий с известными фактами о периоде: фаланга, конница, византийские доспехи и т.д.

Цитата
Tim пишет:
В принципе, можно понять: если бы в Голливуде сняли мегаблокбастер о победе Александра Невского над Тевтонцами (привет, Pulcinella! Шутливо ), причем на отличном техническом уровне, бабла по Рассии оно бы собрало тож немеряно.
Думаю, что американцы не удержались бы от любимой темы и Ярославич перед битвой имел бы воеводу Путяту прямо на полковом барабане. :o
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Бешенная популярность среди всех категорий зрителей.
Не для этой темы, конечно, но у меня восприятие Греко-Персидских войн несколько отлично от общепринятого - как пограничный конфликт в огромной Персидской империи, наследнице древнейшей культуры Междуречья, завершившийся при Александре Филипповиче тем же, чем и всегда заканчиваются такие империи - захватом ее варварами с передачей им части накопленного багажа цивилизации.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
"Троя" чуть лучше, но все равно - ляп на ляпе в угоду штампу (если будет у кого желание - изложу подробнее).
Хочу, давайте поподробней.
Цитата
Pulcinella пишет:
"Александр Великий" - впереди с хорошо поставленными батальными сценами и реальным историческим антуражем, хотя Филиппович со своими 8-мью официальными детьми в качестве педика - это находка режиссера
Согласен, деньги потрачены не зря (по поводу батальных сцен и массовок). А вот по поводу "педика", по моему зря,не нам судить о делах великих 8) . Быть может это дань моде ;)
Или людской любви к скандалам и зрелищам. С точки зрения "психологии потребителя" (и маркетинга 39-q ) фильм "Александр" удачный, да и "Троя" не сдает позиции.Деньги загребли нормальные. ;)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А ещё есть милый голливудский фильм "Одиссей", режиссёр Андрей Кончаловский. Мне он очень понравился. Он только старый, 1997 года.

Спорить же об вкусах странно. Хотя мне лично понравились все эти фильмы.
Да, безусловно, фильм хороший. Я и забыл о нем уже. Если не ошибаючь, один из первых современных масштабных проектов.

Кстати, с удовольствием посмотрел бы еще раз первую версию "300" ;) , старую.

По поводу рейтингов, это еще раз подтверждает грамотную маркетинговую политику и "игру" режиссера на людской психологии. Это все же экшн.
 
Цитата
Tim пишет:
Вообще, хотелось бы увидеть миф об Аргонавтах в стиле Пиратов Карибского Моря. Чтоб с ветром и простором... А эффектиков (количественно)--как из старого Синбада Морехода.
Поддерживаю.
Раз сто перечитывал о путешествии аргонавтов.
Уверен фильм имел бы колосальный успех.
 
Цитата
Tim пишет:
300 не смотрел ещё...
Kак мне писала подруга из Греции, все в ажиотации из-за патриотических чуйств, прямо лопаются от гордости.
Не пропустите ни в коем случае.
по поводу патриотизма-согласен на 100%.
На мой взгляд, единственный фильм где образ спартанцев (да и греков в принципе) полностью передан и совпадает с моими представлениями. Более того, спартанцы из "ТРОИ" просто детки из яслей по сравнению с "300" ;)
 
 
«300 спартанцев» на службе Госдепартамента США
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25781
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Не для этой темы, конечно, но у меня восприятие Греко-Персидских войн несколько отлично от общепринятого - как пограничный конфликт в огромной Персидской империи, наследнице древнейшей культуры Междуречья, завершившийся при Александре Филипповиче тем же, чем и всегда заканчиваются такие империи - захватом ее варварами с передачей им части накопленного багажа цивилизации.
Так уж происходит. Более развитые цивилизации начинают ослабевать из-за той же развитости (культуры), забывая о безопасности и т.д. и т.п. (вкратце) и попадают под грубую силу менее развитых. Примеров куча. Ярчайший США - 11 сентября, зазнались ребята и заперестали замечать опасность. я так думаю. :(
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
«300 спартанцев» на службе Госдепартамента США
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25781

Грустно становится только за потомков древних греков, живущих сегодня в Греции, которые весьма позитивно воспринимают подобное использование памяти своих предков.
Источник - статья по ссылке.
Да уж, зря молчат.......... :(
Обидно :(
Тем более ничего проамеркинского в фильмах нет. Бросили бы свои "Банды Нью-ЙоркА"!!! Крови там достаточно.

Спасибо за ссылку Роман.
 
Кстати, про что фильм "Троя": "о наших и ваших", или фильм о героях?
Кто плохой и кто хороший?
Трудно понять. нет различий.а точнее грани...
 
Кстати, уважаемые форумчане, никто не ответил на вопрос! Самый главный!
Цитата
Eagle пишет:
участвует ли при сьемках фильмов по истории и мифологии Греции греческий капитал?
 
Цитата
Pulcinella пишет:
хотя Филиппович со своими 8-мью официальными детьми в качестве педика - это находка режиссера
Одно другому в Древней Греции отнюдь не мешало, а даже помогало - почитайте мой пост от 25.05 в теме, разоблачающей всю правду о гр. мужчинах.

http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=2&TID=14670&PAGEN_1=2
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
О 300 я уже высказывалась в теме им посвященной,
Цитата
Atena пишет:
Шедевром киноискусства двухчасовое отлетание голов, ног и прочих частей тела в древнегреческом декоре конечно не стало. Хотя конечно виртуальные эффекты на высоте. Хотя тошнота от катящихся голов подкатывает очень скоро и изчезает даже желание смотреть дальше несмотря на уплоченные 5 евро. Тем более что хэпи-энда не будет несмотря на сильнейшую американскую традицию всовывать его даже вопреки воле экранизируемого писателя - историю то переписать сложнее...

Была попытка сделать хотя бы политическое событие из сего творения - представить его символом американского противостояния дикому Востоку, но не тянет, господа, даже на это не тянет

в теме, которая довольно быстро заглохла - и поэтому Г-н Архигос решил наверное собрать все кино про античность вместе - кто-то наверное чето-то уж посмотрел - поэтому и тема будет живее

О 300 Ник высказывал интересное и неожиданное мнение

Цитата
Nik Lemos пишет:
Так что 300 это "женский" фильм, по которому пищат представительницы женского пола.

И я понимаю кажется почему так.

Все актёры (спартанцы) спортивны, накачены, сильны, красивы, мужественны.

но мне было очень трудно его разделить
Цитата
Atena пишет:
Мда, и их накаченные мускульные ноги и руки отлетают вместе с головами каждые полминуты...

Для наслаждения мужским телом даме нужно все-таки чтобы оно присутствовало в полном, а не расчленненном виде

Цитата
Nik Lemos пишет:
А ещё есть милый голливудский фильм "Одиссей", режиссёр Андрей Кончаловский. Мне он очень понравился. Он только старый, 1997 года.

Чудесный фильм - стоит на полке самых любимых. ИМХО - из того лучшего что создавал Кончаловский, хотя и без ярко выраженной претензии на то. Вот может поэтому то и вышел по настоящему хорошим.

Цитата
Pulcinella пишет:
Да уж, Брэд Пит там притянут даже не за уши, а за другое место

Да что ж вам так мешает это место -то :?: Такова история что же с ней сделать её не перепишешь...
А Пит никогда и не был и не претендовал на то чтобы быть Актером с большой буквы - но посмотреть на него в красивом древнегреческом антураже вполне приятно...
Впрочем, все эти фильмы - просто вел мейд голливудские глядалки - чтобы создать что то действительно древнегреческое нужно выйти на уровень древнегреческой трагедии - а режиссеров сейчас таких на пальцах можно пересчитать ;ellina
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
а за другое место
Цитата
Pulcinella пишет:
Ярославич перед битвой имел бы воеводу Путяту прямо на полковом барабане
:D :D :D
Цитата
Pulcinella пишет:
фаланга, конница, византийские доспехи и т.д.
А зачем? Только CG-группе головы морочить. У меня подозрение, что бегущих людей в любом фильме до сих пор "ставят" по заезженой траектории стада динозавров из JP-1, ну в лучшем случае--жуков из Starship Troopers.

Цитата
Atena пишет:
Да что ж вам так мешает это место -то
Милая Атена, мне не "место" мешает, и не актерские способности Пита (к коим я нормально отношусь), а его совершенно, до запредельности негреческий внешний вид.
Даже Джеки Чан выглядел бы уместнее;-)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
«300 спартанцев» на службе Госдепартамента США
Роман на посту! Поддерживаю (после прочтения дюжины ревью)...

Цитата
Atena пишет:
Для наслаждения мужским телом даме нужно все-таки чтобы оно присутствовало в полном, а не расчленненном виде
Экая вы требовательная... На рынке столько разнообразнейших компактных электрифицированных моделей, а вам целиком подавай.
Анекдот знаете:
"Новейшие исследования показали, что в подавляющем большинстве резиновых женщин находится... перегар".
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
мне не "место" мешает, и не актерские способности Пита (к коим я нормально отношусь), а его совершенно, до запредельности негреческий внешний вид.

Чем же вам совершенно *арийский* внешний вид Пита мешает :?:

Я помню, что самая первая тема на грик ру котрая и побудила меня персонифицироваться здесь чтобы учавствовать в ней была именно о внешнем виде древних греков...

Они были далеко не так *жгучи* как после веков турецкого сожительтства 39-q
Оба цветовых типа были представлены в равной мере, а белокурые и голубоглазые ценились больше - так же как и сейчас ;Stasya

А Ахилл был именно белокурым - если вы внимательно перечтете Гомера ;Stasya
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Eagle пишет:
Кстати, уважаемые форумчане, никто не ответил на вопрос! Самый главный!
Цитата
Eagle пишет:
участвует ли при сьемках фильмов по истории и мифологии Греции греческий капитал?

Видимо не дождусь...

Господа я в шоке!!!!!

Неужели вас не задевает тот факт, что великую историю, великого народа используют в столь низких целях?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!
Цитата
Roman o arhigos пишет:
«300 спартанцев» на службе Госдепартамента США
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25781
Нет слов!!!!

Куда подевались гордые патриоты, которые готовы были в порошок стереть любого,кто не лестно отзовется о греческом народе??? Где те, кого воспевают легенды, на онове которых кстати и сняты эти замечательные ленты???
Вместо этого вы занимаетесь обсуждением цвета волос Ахилла.
Это, право,огорчает....
 
Цитата
Eagle пишет:
Неужели вас не задевает тот факт, что великую историю, великого народа используют в столь низких целях?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

А что ты ждешь от Голливуда?!..) их фильмы- это своего рода вложение капитала, которое должно приносить прибыль. Тут исторических соответствий, воздаяние почета памяти героям ждать по меньшей мере наивно./ Это к твоему вопросу о капитале..

Цитата
Eagle пишет:
Куда подевались гордые патриоты, которые готовы были в порошок стереть любого,кто не лестно отзовется о греческом народе???
.."а был ли мальчик?". патриоты конечно есть, мало, в самых разных уголках планеты, но есть. только рваться кого то стирать в порошок за нелестный отзыв.., ни есть проявление патриотизма наверное.. :Radyga
ZH O PONTON!
 
Цитата
Eagle пишет:
Куда подевались гордые патриоты, которые готовы были в порошок стереть любого,кто не лестно отзовется о греческом народе???
Во первых, я--не грек и не фанатик.
Во вторых, стирание в порошок при любом нелестном отзыве--есть неприкрытый фашизм. Вы, кажется, позиционировали себя как терпимого и образованного человека?
В третьих, цвет волос Ахилла я обсуждал не с Вами. Это не является оффтопом (вопрос, напомню, звучал: "очень интересны мнения и отзывы форумчан о фильмах 300 спартанцев и особенно ТРОЯ"), а вы--не модератор в этой теме.
В четвертых: а что вы предлагаете делать? Рвать на себе волосы и посыпать ими головы "непатриотов"? Или погромче тут на форуме кричать, как нас это возмущает?!?!?!?!?!?!?!?!
Что это даст?

Цитата
Eagle пишет:
Где те, кого воспевают легенды, на онове которых кстати и сняты эти замечательные ленты???
Их нету. Причем, давно.
Есть замечательная, европейская страна Греция, с замечательными, приветливыми людьми и чудесной природой.
Сила сегодняшней Греции--именно в этом, а не в разрушении, рубке голов, как у американцев.
Чего вам ещё надо?
Не путайте кинематограф с реальной жизнью, это до добра не доводит.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Eagle пишет:
А самый интересный вопрос: участвует ли при сьемках фильмов по истории и мифологии Греции греческий капитал?
Не располагаю информацией.
Скорее всего--нет: в Голливуде умеют добывать деньги на блокбастеры и без субсидий местных ди аспор. В конечном счёте, предприятие себя полностью окупает, а значит, привлечение третих лиц--не нужно.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Вы, кажется, позиционировали себя как терпимого и образованного человека?
Так оно и есть уважаемый, вы безусловно правы в том,что рвать на себе волосы нет необходимости,но и молчать тоже нальзя!!!Китайцы говорят: поднимая палку,поднимаешь оба конца".Согласен с вами лишь в том, что не для этой темы обсуждение.Во многом,конечно, имеет место и моя вспыльчивость....
Хотя... не знаю, имеет ли смысл говорить о чем-то, если сами греки молчат....
В любом случае спасибо.
Цитата
Tim пишет:
Не путайте кинематограф с реальной жизнью, это до добра не доводит.
Быть может вы правы...
Горячая кавказкая кровь играет! :)
Но фашизмом, слава Всевышнему, не страдаю. ;)
 
Цитата
Kosta пишет:
их фильмы- это своего рода вложение капитала, которое должно приносить прибыль.
Да, об этом я говорил. И это и у них получается, индустрия!!!!!!!!!!!!!! :)
Цитата
Kosta пишет:
.."а был ли мальчик?". патриоты конечно есть, мало, в самых разных уголках планеты, но есть. только рваться кого то стирать в порошок за нелестный отзыв.., ни есть проявление патриотизма наверное..
 
Цитата
Kosta пишет:
.."а был ли мальчик?". патриоты конечно есть, мало, в самых разных уголках планеты, но есть. только рваться кого то стирать в порошок за нелестный отзыв.., ни есть проявление патриотизма наверное..
про нелестный отзыв я. конечно же в крайность подался, утрировал..... :(
А про патриотизм, предлагаю создать отдельную тему если етсь смысл. Народ должен знать своих героев. В теме предлагаю рассказать о патриотах, о критериях патриотизма, об их делах, есть идея создать отдельный сайт, но пока,думаю, есть смысл начать с темы.
Вопрос к админам:
Как вы считаете?
 
Цитата
Eagle пишет:
Какие историчесие эпизоды достойны экранизации?
Прошу поделиться.
Надеюсь форумчане простят мне мою вспыльчивость.:Radyga
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)