Византия

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Византия, Что мы знаем о ней?
 
Вплоть до 1453 года - одна из сильнейших стран (а до 1204 года - самая сильная) на границе Европы и Азии. Тем не менее, по понятным причинам, в среднем мы очень мало что о ней знаем. Предлагается писать в эту тему вопросы, которые бы Вы хотели осветить, а также ссылки на ресурсы. Со своей стороны привожу малоизвестный ресурс: Byzantium 1200 - 3D виртуальный Константинополь в 1200 году, накануне захвата латинянами.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Ответы
 
Цитата
gera11 пишет:
Вместе с этим надо трезво видеть , что угроза России и Православию в основном исходила с Запада.
Хотя я человек почти непьющий, но вот этого как раз и не вижу. История не подтверждает. А основная угроза она ведь из собственных голов исходит - внешние это уже мелочи. Также хотелось бы Сербию и Новейшее Время обсуждать в соответствующей теме, а эту оставить за Византией.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
не вижу. История не подтверждает
Не слышали про нападение Тевтонского ордена в 13 веке , литвы в 14 веке,
немцев и литвы в 15 веке, поляков , немцев и литвы в 16 веке , поляков в 17 веке ,
шведов в 18 веке , англичан и французов в 19 веке , немцев дважды в 20 веке.
Последняя война с западом стоила минимум 20 000 000 жизней жителей России.
Это мелочи ? Угроза в собственной голове - это прекраснодушие и любовь к сапогу ,
который хочет тебя пнуть.
 
 
Цитата
gera11 пишет:
Последняя война с западом стоила минимум 20 000 000 жизней жителей России.
Поинтересуйтесь для начала, кто там с кем воевал и причем тут некий абстрактный Запад. А я больше оффтопить не хочу и тратить свое время на борьбу с пустыми лозунгами и клише.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Поинтересуйтесь для начала, кто там с кем воевал

Извините пожалуйста что вмешиваюсь, но мне кажется gera11, прекрасно знает кто и с кем там воевал.
Просто каждый смотрит по разному на одни и те же исторические события. И выводы делает разные...
 
Цитата
Сэргиос пишет:
но мне кажется gera11, прекрасно знает
не только я но и каждый РУССКИЙ знает что 99 процентов крупных войн России с 13 века были оборонительными или превентивными ( как с татарами в 16в ).
Просто есть написанный Западом европоцентристский вариант истории человечества , где очагом и светочем культуры человечества называются потомки диких готтов, викингов и прочих племен. А Византийская цивилизация и ее роль в истории замалчивается или считается второстепенной. По крайней мере не имеющей с их точки зрения исторических перспектив . Европейцы с америкой силятся доказать единственно правильной свою государственную модель и пытаются навязать ее всему миру как обязательную .
Кроме как оружием и кровью сделать они этого не могут . Отсюда и бешенство по поводу появления инакомыслия в России , Сербии . Когда мы (русские , сербы , возможно греки ) желаем вернуться к своей проверенной тысячу лет византийской модели государственного устройства это вызывает неаргументированную,
злобную критику . Ну что же. "Собака лает , караван идет" ,-как говорили на Востоке.

Цитата
Просто каждый смотрит по разному на одни и те же исторические события. И выводы делает разные...
Мне казалось ни один разумный и честный человек не выскажет по поводу Великой Отечественной Войны и жертв русского народа ничего кроме уважения и благодарности .
Но , однако, шавки европейцев , типа эстонии и здесь находят повод потявкать на святыню.
 
Цитата
gera11 пишет:
ничего кроме уважения и благодарности

и безмерное сожаление о жертвах! :(

Цитата
gera11 пишет:
Мне казалось ни один разумный и честный человек не выскажет по поводу Великой Отечественной Войны и жертв русского народа ничего кроме уважения и благодарности .
Но , однако, шавки европейцев , типа эстонии и здесь находят повод потявкать на святыню.

Вы очень сильно заблуждаетесь! Даже в православной среде оценка неоднородна.

Цитата
gera11 пишет:
Кроме как оружием и кровью сделать они этого не могут

Да, это "клятые мериканьци" вкупе с европейцами воровали младенцев у сербов и подкладывали их в колыбельки к албанцам. :|
Мне как-то довелось программу услышать по "Радонежу", еще до последних событий. Беседовали с сербским священником. Там было четкое понимание , как в "Слове о полку Игореве" : "За свои грехи несем мы кару, мы забыли прадедов заветы..." . Ну сколько можно везде искать врагов и обвинять весь мир во всех своих проблемах?!

Цитата
gera11 пишет:
желаем вернуться к своей проверенной тысячу лет византийской модели государственного устройства

А вот это интересно было бы обсудить - про византийскую государственную модель. 8)

Что она из себя представляет? Возможна ли она в современном мире?
 
 
Кстати, вот тут есть на одной странице две передачи (их можно прослушать и прочитать) про двух римских императоров: Юстиниана и как раз Василия Болгаробойцу.

Я, конечно, как и все уже, пообщавшиеся с Герой, понимаем, что Эхо Москвы - это исчадье Ада, но вообще-то иногда тамошние бесы делают гораздо более объективные передачи, нежели некие православные посланники Рая снимают фильмы. Крайне советую - очень интересно и познавательно. И, в отличие от политических передач "Эха" - без всяких тенденций и натянутых сопоставлений.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
samsurg пишет:
Вы очень сильно заблуждаетесь! Даже в православной среде оценка неоднородна.
??? Т.е есть мнения в православной(?) среде , что 22 июня 1941 года Россия напала на Германию и за 4 года войны убила 20 000 000 немцев ? Самсург , что с Вами ?

Цитата
samsurg пишет:
"За свои грехи несем мы кару, мы забыли прадедов заветы..." . Ну сколько можно везде искать врагов и обвинять весь мир во всех своих проблемах?!
Грехи сербов не оправдывают америку и европу в истребления сербов и захвате их территории.

Цитата
samsurg пишет:
про византийскую государственную модель.

Что она из себя представляет? Возможна ли она в современном мире?

Если коротко -государство строится на определенной нравственной базе , которая является ее "центром тяжести". При отклонениях (частых) начинаются процессы ведущие к возврату в положение равновесия .
Этот центр не абстрактная "демократия и свобода " , а Сам Христос и Божьи Заповеди .
Власть единоличная , жесткая , централизованная , невыборная. Власть не обязательно передается по наследству , а берется (возможно силовым путем) достойными людьми.
Безупречной эту модель явно не назовешь , но для нас она подходит больше , чем лживые выборы с гигантским затратами и известным результатом . И Заповеди , это единственная Вечная Конституция по которой невозможны "толкования и интепретации". Почитай родителей (т.е. свою историю), не воруй (для всех , нетолько простых людей ) и т.п.
 
Цитата
gera11 пишет:
Мне казалось ни один разумный и честный человек не выскажет по поводу Великой Отечественной Войны и жертв русского народа ничего кроме уважения и благодарности .Но , однако, шавки европейцев , типа эстонии и здесь находят повод потявкать на святыню.

И типа украинских националистов из дивизии «СС-Галичина», теперь ставящих памятники Бандере.

Из Википедии:
Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!»
 
Цитата
Demetreius пишет:
что Эхо Москвы - это исчадье Ада
Доргой Demetreius, , Вы как в воду смотрите .Более тенденциозной и лживой станции я просто не знаю. Они даже прикрыли у себя форум , что бы не выглядеть полными идилтами , читая бесконечные опровержения на свою ложь и клевету .
 
Цитата
Сэргиос пишет:
И типа украинских националистов из дивизии «СС-Галичина»,
Но выходки этих клоунов от истории не должны смущать здравомыслящих честных людей .
 
Цитата
samsurg пишет:
А вот это интересно было бы обсудить - про византийскую государственную модель.
А вообще, я еще в прошлом году по итогам выставки "Свет миру" хотел написать статью для нашего сайта, одним из лейтмотивов которой было бы утверждение, что рано или поздно, но скорее рано должно было появиться подобное произведение пропаганды, опирающееся на Византию.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
Они даже прикрыли у себя форум
уточнение-ввели жесткую модерацию , как принято в "свободных демократических институтах"
 
 
Цитата
gera11 пишет:
Более тенденциозной и лживой станции я просто не знаю. Они даже прикрыли у себя форум , что бы не выглядеть полными идилтами , читая бесконечные опровержения на свою ложь и клевету
Ну, читают их на другом форуме теперь (хотя пафос убирать прямую ссылку мне не понятен - можно еще последовательных ссылочек 5-6 добавить, но может быть это из-за модернизирования сайта?) :)
Но я не о том. Я сам политику в их изложении терпеть не могу. Но во по субботам и воскресеньям, когда тамошний главред вспоминает о бурной учительско-исторической юности, передачи там - молочные реки, берега - сплошь кисельные :)
Να'στε όλοι καλά
 
Дорогой Demetreius,
посмотрел ссылку на эхо .
Лишний раз убедился , что "не может из одного источника течь горькая и сладкая вода"
Эхо в своем жанре прозападной слюнявой истерики.
Басовская оказывается историком по специализации .... Западная Европа .Диссертации и лекции на эту тему всю жизнь. Очевидно не эрудит и небеспристрастна относительно Византии .
Передачи вышли уже после фильма-очевидная прозападная "заказуха".
Ну и сладострастное венидиктовское :" шлюха" об императрице Феодоре и сальная дискуссия с "профэссором" :"шлюха или куртизанка?" , окончательно отбивают желание разбираться , опровергать и т.п.
Пошлость и местечковость.. Тьфу!
 
Цитата
mSergik пишет:
Косма Этолийский.
1,5 месяца назад мы были с Романом в его родных местах
В Эпире ? А правда , что мощи его в Албании в музее?
 
Цитата
samsurg пишет:
А вот это интересно было бы обсудить - про византийскую государственную модель.
А какой период интересует? Сама понимаешь, что невозможно 1000 лет причесать под одну гребенку - разный экономический строй, разное госустройство, внешние враги и политика разные, роль церкви разная. Традиционно выделяют:
от провозглашения;
от Юстиниана до Льва III (527-741);
от Константина V до Василия II (741-1025);
от Константина VIII до падения Константинополя (1025-1453).
 
Цитата
gera11 пишет:
Басовская оказывается историком по специализации .... Западная Европа .
А что, по-вашему историк со специальностью "Западная Европа" ни черта не смыслит в Византии???
Цитата
gera11 пишет:
Эхо в своем жанре прозападной слюнявой истерики.
И где там прозападная истерика? Текст передач есть - пожалуйста, цитаты в студию.
Цитата
gera11 пишет:
Очевидно не эрудит
Из чего очевидно???
Цитата
gera11 пишет:
Передачи вышли уже после фильма-очевидная прозападная "заказуха".
Ничего подобного! Юстиниан вышел за месяц до.
Цитата
gera11 пишет:
небеспристрастна относительно Византии
Из чего видно?
Цитата
gera11 пишет:
Ну и сладострастное венидиктовское :" шлюха" об императрице Феодоре и сальная дискуссия с "профэссором" :"шлюха или куртизанка?" , окончательно отбивают желание разбираться , опровергать и т.п.
То есть отбито оно было и раньше, но теперь - окончательно? ;)

Кроме того, у них такой есть прием (во всех передачах): переводить все в современные термины. Вот Венедиктов, я согласен, смачно пытается этим там воспользоваться. А с Басовской Вы будете спорить, что ли, насчет происхождения Феодоры? Дак не она ж это придумала от себя... Источники сообщают. Как бы горько от того кому ни было...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
Т.е есть мнения в православной(?) среде , что 22 июня 1941 года Россия напала на Германию и за 4 года войны убила 20 000 000 немцев ? Самсург , что с Вами ?

gera11,
без передергиваний, попрошу. Я пишу про "неоднородность" оценки, не про инверсию. Хотя, если Вам угодно, в некотором смысле, :ae: - что бы сильно не офф-топить см. личку.
 
Лана, в ожидании ответов (надеюсь, хоть на этот раз обоснованных) нашего доблестного Геры, позволю себе поделться еще сцылочкой. Авось кого-нибудь заинтересует. Да и я не забуду занести в мемориз...

Итак: Прокопий Кесарийский. "О постройках". Про строительную деятельность Юстиниана в Константинополе.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
переводить все в современные термины. Вот Венедиктов, я согласен, смачно пытается этим там воспользоваться.

Венедиктов со своими репликами - форменный поручик Ржевский "от истории". :|

А сами беседы интересные.
Кстати, вторая, та что после показа "Византийского урока", по уровню превосходит первую - никому так не показалось?
Это безусловно заслуга фильма - и те , кто ему оппонирует, вынуждены размышлять и вникать в детали. 8)
 
Цитата
Demetreius пишет:
Да и я не забуду занести в мемориз

"Не с целью выставить напоказ все свои достоинства, не вследствие самоуверенности в своем красноречии, не гордясь знанием всех упоминаемых местностей, решил я теперь приступить к составлению данной истории: я не обладаю никакими качествами, которые дали бы мне подобную смелость..." Прокопий Кесарийский. "О постройках".

- а это все заносим на скрижаль! ;)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
А какой период интересует?

Я бы предложила с начала. По ряду причин.

Сам по себе социально-экономический аспект мне не так интересен, вряд ли я подвигнусь читать ч-л серьезное на эту тему, поэтому как раз можно было бы вникнуть на уровне форумной дискуссии, послушать мнение знатоков. 8)

Сейчас читаю "Поэтику ранневизантийской литературы" Аверинцева, надеюсь возникнут плодотворные для мысли параллелли. :Radyga

И ,наконец, в ранней Византии кристаллизуется одна из фундаментальных идей - идея союза христианской церкви и "христианской империи". Кажется, занимательный аспект для всех присутствующих. :)
 
Цитата
samsurg пишет:
Венедиктов со своими репликами - форменный поручик Ржевский "от истории".
Ну типа да, а Басовская его осаживает, как слишком рьяного студиозуса :)
Игра у них такая.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
в ожидании ответов (надеюсь, хоть на этот раз обоснованных) нашего доблестного Геры
Не дождетесь. :( Не могу найти сил читать эту галиматью... :cry:
читаю "Историю Византии" Лебедева . Классический труд.
спокойное академическое изложение. А журналистику для развлечения офисных работников не переношу.
"образованщина".
 
Цитата
gera11 пишет:
читаю "Историю Византии" Лебедева . Классический труд.

Все читателями заделались. Из писателей. ;)

Не пропал втуне "скорбный труд и дум державное стремление" о. Тихона. :opa

Цитата
gera11 пишет:
А журналистику для развлечения офисных работников не переношу.
"образованщина".

"образованщина, местечковость, интеллигентщина" - наклеивание ярлыков заводит мысль в тупик, друзья. :ae:

Мне очень хочеться поделиться с вами , встретившимся мне сравнением, принадлежащим перу другого архимандрита, парижского

«Исторические судьбы Византии во многом напоминают о крупных характерах человеческих. Все противоположное в человеке, все сочетание противоречий в его природе – возможности добродетели и порока, благочестия и низменных инстинктов, взлетов и падений, – все это Византия отразила на своем историческом лице. Духовная жизнь есть борьба, борьба жестокая и неумолимая. Как одаренные натуры таят в себе неожиданности и легко подвержены игре страстей и самых противоположных сил, что и отличает их от посредственных и незначительных людей, так и Византия носила в себе разные возможности, и историческая ее судьба полна пестротой и богатством оттенков».

Архимандрит Киприан (Керн).
 
 
Останавливаться на конкретных личностях императоров Византии особого смысла не имеет . Как власть предержащие их нравы мало отличались от других правителей той эпохи и не ради них снимался фильм и идет дискуссия . Они ушли , а Византия жива до сих пор.
В чем ? В Православной Церкви , которая не без сложностей возросла в Визнтийской империи от Константина Великого до падения Константинополя . Империя пала , но осталась Церковь и "врата адова не одолеют ее". Казалось после завоевания Византии мусульманами , резни , унижения , налогов , бесправия народ отступится от Православия и перейдет под сень новой религии .
Но , Божией милостию , греческому народу был явлен великий святой -Косма Этолийский, который своей жизнью и проповедью не дал омусульманить потомков ромеев , способствовал образованию и возрождению византийской традиции .
Империя исчезла как государство , как общественное устроение , но уже с 16 века в России через брак с византийской Царевной и церковное Миропомазание возобновилась царская линия ромейских василевсов . Получившие духовное образование и воспитание на Афоне , в Византийских пределах, по России разошлись монахи , перенесшие византийские церковные традиции на русскую землю .
Преп. Антоний и Феодосий Киевопечерские -основатели монастырской жизни на Руси , Сергий и Герман Валаамские , Нил Сорский, Паисий Величковский перенесли самое важное в Византии -православную веру , продолжив традиции византийских богословов и монахов.
И сейчас , когда само существование Православия непереносимо творцам нового мирового порядка повторяются попытки уничтожить духовных наследников Византии в Греции (давление на Афон) , в Сербии , в России.
Если спросить : так где же осталась Византия в ее первозданном виде ? Легко ответить : на Святой горе Афон .
Там до сих пор живут по византийскому времени и церковным уставам , сохраняя тысячелетнюю традицию .
Все пало или изменилось , но остался Афон - "ум" и сердце Византии .
 
Цитата

Цитатаgera11 пишет:

Ну и сладострастное венидиктовское :" шлюха" об императрице Феодоре и сальная дискуссия с "профэссором" :"шлюха или куртизанка?" , окончательно отбивают желание разбираться , опровергать и т.п.

Немного припозднился, но хочу поддержать gera11. Довольно пакостная передачка, особенно манера ведущего вызывает возмущение и отвращение. "Крайне" не стоило её советовать.

Цитата
Demetreius пишет:

Кроме того, у них такой есть прием (во всех передачах): переводить все в современные термины. Вот Венедиктов, я согласен, смачно пытается этим там воспользоваться. А с Басовской Вы будете спорить, что ли, насчет происхождения Феодоры? Дак не она ж это придумала от себя... Источники сообщают. Как бы горько от того кому ни было...
А горько и не может быть. Да никто и не собирается скрывать прошлое царицы Феодоры. Но нужно также знать (если, кто не знает), что она вместе с Юстинианом прославлена церковью и, конечно же, не за ту "заслугу", что она была царицей. Церковь знала о её прошлой жизни и тем не менее нашла веские основания для прославления.
Поэтому можно говорить о прошлом царицы, но постоянно его подчёркивать и смаковать на все лады - просто неуважение и плевок в церковь.
 
Цитата
gera11 пишет:
Этот центр не абстрактная "демократия и свобода " , а Сам Христос и Божьи Заповеди .
Власть единоличная , жесткая , централизованная , невыборная. Власть не обязательно передается по наследству , а берется (возможно силовым путем) достойными людьми.
Безупречной эту модель явно не назовешь , но для нас она подходит больше , чем лживые выборы с гигантским затратами и известным результатом . И Заповеди , это единственная Вечная Конституция по которой невозможны "толкования и интепретации". Почитай родителей (т.е. свою историю), не воруй (для всех , нетолько простых людей ) и т.п.

Знаете, я просто думаю что для такой евразийской страны как Россия это возможно единственная здравая форма правления - под византийским флагом с двуглавым орлом или красным со звездою - в принципе значения не имеет, только так порядок можно поддержать. Конечно европейская модель демократии не подойдет - почва не та.
Вопрос то в том, что сейчас когда звезда провалилась, византийский флаг хватается как единственный спасательный круг для наведения порядка.

И вот идея Третьего Рима - фантазии одного средневекового псковского монаха - чуть ли несерьезно берутся на вооружение должными быть ответственными государственными мужами. Если вы загляните на форум Кураева, то там с начала Страстной Седмицы, когда все мысли то должны быть устремлены к Небу - идет горячее не бывает многостраничный с посещением 10000 чел спор в ветке Израильские Впечатление о русофобских высказываниях Патриарха Иерусалима Феофила - так даже уже Огонь Благодатный от зажигалки Кураев признает - так обидела его *русофобия* иерусалимского Патриарха :cry: :bebe

В чем же фобия то?
Напрашивается предположение что ощущая себя опять каким то глобальным, эпохальным, космического маштаба носителем освобождения для всего человечества, определенный наклон российского мышления хочет теперь во славе возглавить все христианство – с коммунизьмом не вышло. И с удивлением обнаруживает, что новоявленный наследник Византии другим автокефальным церквям ортодоксии не нужен. У них свои традиции, свой тысячелетний опыт, своя глубина веры, тянущаяся с апостольских времен, которые крестившиеся много веков спустя в Днепре славяне *перевели с греческого*.

Почитайте всю темку - не пожалеете :cry: :cry: :bebe
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=142404.0

Вот вопрос - действительно мне интересно, своим менталитетом допереть не могу
Почему не занятся наведением порядка в самой РФ и созданием человеческих условий жизни для всех миллионов ее граждан, умно используя может быть авторитарную византийскую модель, а сразу надо опять заняться возглавлением мирового движения, с христианским на этом раз флагом - с двуглавым орлом????? :zlaia:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
может поэтому почва и не та... что нет демократии.

общественное благо как ценность - гораздо выше в буржуазной морали

по крайней мере среди стран лидеров ввп/на д.н. трудно найти наследников византийской, православной общественной этики.
Не берусь рассуждать о природе связи "богатое общество"-"западная культура"... но...

ну и ценности могут быть разные... наверно в россии достаточно людей, которых все устраивает... и они довольны и могут считать что авторитарная византийская модель работает. А "человеческая жизнь для всех" - это может из другой оперы.
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 5)