Византия

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Византия, Что мы знаем о ней?
 
Вплоть до 1453 года - одна из сильнейших стран (а до 1204 года - самая сильная) на границе Европы и Азии. Тем не менее, по понятным причинам, в среднем мы очень мало что о ней знаем. Предлагается писать в эту тему вопросы, которые бы Вы хотели осветить, а также ссылки на ресурсы. Со своей стороны привожу малоизвестный ресурс: Byzantium 1200 - 3D виртуальный Константинополь в 1200 году, накануне захвата латинянами.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Ответы
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Чем на совковую агитку трафик тратить, лучше купите серию
Это не трехсерийный фильм, случаем? ;)
Если он, то на него уже дважды потрачен траффик :)
Να'στε όλοι καλά
 
Всем привет!
О чем спорим?
А, собственно говоря, какая разница!? Главное- это процесс! :D
Все прекрасно понимают, что в России трудно что-либо изменить.
Хоть сотню фильмов про Византию или про Европу покажи, никакого влияния на сознание людей они не окажут!

Вот если бы водку бесплатно раздавали (или- "каждой женщине по мужику", как обещает Жириновский), тогда бы другое дело было. А так все эти фильмы про Византию- это пустая трата эфирного времени...
 
 
Думаю, что авторы фильма хотели прежде всего заставить российских обывателей хоть немного задуматься о России, о том что ее ждет в ближайшие десятилетия...
А ждет ее, по мнению авторов, судьба Византии и Константинополя- полный развал или распад.
 
Цитата
Эллинас пишет:
Ибо согласно византийским традициям все мы арамеи

Говоря о вселенском характере Византийской церкви, нельзя идеализировать православную ойкумену Палеологовского периода.
На самом деле , византийцы никогда не ставили на один уровень свой народ, "ромеев",
с крещенными ими варварами, которые, как бы ни старались достичь их уровня, всегда должны были знать свое место в иерархии культурных народов.
Подробнее , см. : Иванов С.А. Византийское миссионерство. Можно ли сделать из варвара христианинана? Монография. М.2003
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Чем на совковую агитку трафик тратить

Pulcinella, я надеюсь, ты не видел ? ;)
 
Цитата
Demetreius пишет:
Если он, то на него уже дважды потрачен траффик

И , может, он даже на какой-нибудь диск записан? -sofi-
 
 
Цитата
Эллинас пишет:
Российская империя в 1917 году не пала, а переродилась. Сменила название и идеологию

"Империя умерла - да здравствует империя!" :wasko:
Может в 1453 году тоже "переродилась"? сменив идеологию и название?
Сам Мехмед Завоеватель, удовлетворивший свою свирепую страсть к завоеванию, гордился тем, что может называть себя императором турок и греков.

Цитата
Эллинас пишет:
СССР по сути и есть Российская империя

В чем же суть?
 
Цитата
samsurg пишет:
Может в 1453 году тоже "переродилась"? сменив идеологию и название?
Вот Византийская империя как раз пала в 1453 году. Мехмед сменил не только идеалогию и религию. Она на корню все поменял. Одно только что в Византии греки были "главной" нацией, а в Османской империи - турки, уже о многом говорит.

Цитата
samsurg пишет:
В чем же суть?
На Западе и в США население СССР называли русскими. Центр находился в Москве (Россия), русский был официальным языком по всей стране и его везде учили. Русские - государство образующая нация в СССР. СССР - Русская империя, ибо в ней правили русские (в Османсткой турки, а в Византии греки).
 
Цитата
Эллинас пишет:
Вот Византийская империя как раз пала в 1453 году. Мехмед сменил не только идеалогию и религию
Конечно, Византия пала. Мехмед принес с собой ислам - к тому моменту развитую философскую доктрину, кстати, впитавшую мудрость дохристианского эллинизма в том числе, хотя несколькими страницами раньше, тут писали болтом о "дикости ислама". Сменился язык и тутульная нация.

Не все так очевидно в цепи Российская Империя - СССР. Атакующая идеология сама была без году неделя, не могла вытеснить сразу традиционные формы общественного сознания,не было резкого перехода ,но тем не менее он был сформирован - "хомо советикус", пресловутый "совок", житель советской империи. При чем тут русские?

Русский народ понес страшные утраты : 30 000 тысяч одного духовенства физически уничтожено, крестьянство (основа уклада прежней империи), элита общества - дворянство и интеллигенция.
Иногда кажется, что эти потери невосстановимы. :|

В этой связи особенно интересно проследить развитие греческого духа,понять, почему греки после много векового рабства оказались способны не только освободить часть своей территории и создать на ней национальное государство, но и сохранить свой национальный дух.
 
Цитата
samsurg пишет:
При чем тут русские?
А при том, что русские были основой. Еще раз повторяю, что центр был в Москве, язык был русский. Для Запада СССР - новая Российская империя. А потери от "охоты на ведьм" и прочих "радостей" советов понес не только русский народ.
К слову. Если СССР не Российская империя, то тогда какая?

Цитата
samsurg пишет:
В этой связи особенно интересно проследить развитие греческого духа,понять, почему греки после много векового рабства оказались способны не только освободить часть своей территории и создать на ней национальное государство, но и сохранить свой национальный дух.
Все очень просто. Греки как могли сохраняли свою культуру. Турки не смогли подавить культуру, язык и веру греков. По этому они и восстали. Если уничтожить культуру, язык и веру то значит уничтожить нацию. А греки до сих пор чтят своих великих предков и свой язык. А в России мы видем погловное не знание истории и культуры родной страны и при этом засоренние языка разными американскими словечками типа "Москоу-сити".
 
Цитата
Эллинас пишет:
Если СССР не Российская империя, то тогда какая?

"Мой адрес не дом и не улица: мой адрес - Империя Зла" 39-q

Была такая хохма, после речи Рейгана в 80-ых.

Цитата
Эллинас пишет:
Все очень просто.

Вот и о.Тихона все выглядит довольно просто. А что не вписывается в концепцию - о том вскользь и мельком. Наверное поэтому в том комменте, который АлександЕр процитировал, упор сделан : "Фильм для простых русских людей". Мы смотрели вместе со старшим (10 лет) - вот ему очень понравилось. :)

По опыту скажу, что состояние "все просто" сходит на нет довольно быстро под воздействием книг, информации и размышлений. Сращение Церкви с имперскими амбициями светской власти темного генезиса ну никак не умиляет. :(

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Хоть сотню фильмов про Византию или про Европу покажи, никакого влияния на сознание людей они не окажут

Привет, Nikos! Давно не видались 8)

Это хорошо, что подобные фильмы показывают. И хорошо, что их смотрят и заказывают, судя по рейтингам. Это просвещение. А оно всегда на пользу. Даже в таком виде. ;)
 
Цитата
samsurg пишет:
Давно не видались
Да, давненько- с ноября прошлого года. :oops:
Цитата
samsurg пишет:
Это просвещение. А оно всегда на пользу
Просвещение(культуру)- в массы! Знакомый лозунг.
"Ликвидируем безграмотность в России за три года!"... :D
 
Цитата
Эллинас пишет:
http://i033.radikal.ru/0801/9a/b40dfb2e95db.gif
Только сейчас посмотрел...
Фу, позорище!!! В одном слове - И В КАКОМ СЛОВЕ! - сделать 2 ошибки! :evil:
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
Это не трехсерийный фильм, случаем?
Наверное он, хотя я смотрел только первую часть (интересовал именно доарабский период) - для 1997 года и при нуле другой инфы смотрится неплохо. Хотя я люблю больше книжки читать :|
Цитата
samsurg пишет:
Pulcinella, я надеюсь, ты не видел ?
Нет, на Demetreiusа полагаюсь.
 
Цитата
samsurg пишет:
В этой связи особенно интересно проследить развитие греческого духа,понять, почему греки после много векового рабства оказались способны не только освободить часть своей территории и создать на ней национальное государство, но и сохранить свой национальный дух.
Возможно, что я сейчас озвучу мысль, кощунственную для данного уважаемого Форума, но слухи о турецком иге (также, как и о монгольском в отношении Руси) сильно преувеличены. К примеру, самые известные пираты Средиземноморья - братья Барбаросса - были греками и пользовались широкой поддержкой Порты. Разумеется, моя мысль не касается геноцида 1923 года, который, впрочем, спровоцировали сами же греки. Однако думается, что это интересная, но совсем другая тема 8)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
самые известные пираты Средиземноморья - братья Барбаросса - были греками
В семье не без урода!
 
Цитата
Pulcinella пишет:
сильно преувеличены
:| в 18 веке очень многие греки начали переходить в ислам и ситуацию переломил практически в одиночку Косма Этолийский.
1,5 месяца назад мы были с Романом в его родных местах
 
Факт то, что греки под турками- сильно одичали. Причем- это сказывается до сих пор.
А империя(Византия) начала рушиться с того, что греки захотели стать ТИТУЛЬНОЙ нацией в Византии! Знакомая вещь, не правда ли?
 
Цитата
Эллинас пишет:
Если уничтожить культуру, язык и веру то значит уничтожить нацию. А греки до сих пор чтят своих великих предков и свой язык. А в России мы видем погловное не знание истории и культуры родной страны и при этом засоренние языка разными американскими словечками типа "Москоу-сити".
в корне не согласна,как человек,находящийся и в греческой и в российской среде,могу сказать,что скорее наблюдается обратная тенденция-греки давно позабыли свою историю и в их языке наблюдается множество заимствованных слов,что происходит не только в Греции.А вот в России до сих пор сильно образование,поэтому я думаю,что с полным правом можно заявить,что так как знают историю (не только свою) русские,так ее не знает наверное никто.Русский дух очень силен,что позволяет России до сих пор находится в центре мировых событий и играть в них одну из главных ролей.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Факт то, что греки под турками- сильно одичали. Причем- это сказывается до сих пор.
именно,но самое обидное и поразительное,что они и не стремяться меняться! :evil:
 
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Факт то, что греки под турками- сильно одичали. Причем- это сказывается до сих пор.
Единственным положительным итогом вынужденных переселений 1923 года был как раз приток интеллектуалов и бизнесменов из Турции. Можно вспомнить Аристотеля Онасиса, Марию Каллас, Элиа Казан - они выходцы из беженцев. Целая отрасль (табачные плантации) родилась тогда. Все это не удивительно, т.к. по сравнению с Турцией, в которую Англия, Германия и Франция с 1830-х годов вкладывали огромные деньги, Греция была бедной сельскохозяйственной страной с низким образовательным цензом.
 
Цитата
Kika пишет:
именно,но самое обидное и поразительное,что они и не стремяться меняться!

Даже в России, в которой веками жили греки, но какой-то период жили под турками, сказывается турецкое влияние. Иногда мне они напоминают больше турков, чем греков.
Но положение всё ж таки меняется, хотя и не так быстро. Поэтому, Kika,я с тобой больше согласен, чем мне бы это хотелось.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Все это не удивительно, т.к. по сравнению с Турцией, в которую Англия, Германия и Франция с 1830-х годов вкладывали огромные деньги, Греция была бедной сельскохозяйственной страной с низким образовательным цензом.

Совешенно точная оценка. Греция была забитой страной. Греческий дух был в зачаточном состоянии. Чтобы там не говорили грекофилы, к сожалению это правда. Многие образованные греки это прекрасно знают.
 
Если говорить языком цифр, за время правления турок греки примерно на 80% стали турками, хотя и оставались греками по крови. Греков не спасло от практически тотального оттуречивания даже православная вера. Это трагедия греков, как нации. Умалчивать это позорный факт для греков- было бы глупо.

Естественно, я не против турков, как этноса! Я говорю здесь о том влиянии (изменении), которое совершил один этнос над другим.
 
Я думаю, что если в России расселить, допустим, пару сотен миллионов китайцев и отдать им ВЛАСТЬ, то через два-три столетия от россиян (от русского духа) бы остались одни воспоминания!
Не в обиду россиянам сказано, а в качестве примера!
 
Цитата
mSergik пишет:
Фу, позорище!!! В одном слове - И В КАКОМ СЛОВЕ! - сделать 2 ошибки!
Делал эту картинку не я. :| Мне ее друг сделал, а у него нету греческих шрифтов и многих букв. Я имею ввиду, что буквы "ита" у него нету. "Йота" есть, а "иты" нет. И "сигмы" потходящей нету. Так что на без рыбье...

з.ы.Сам я не дружу с Фотошопом и прочими прогами.
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Возможно, что я сейчас озвучу мысль, кощунственную для данного уважаемого Форума, но слухи о турецком иге (также, как и о монгольском в отношении Руси) сильно преувеличены. К примеру, самые известные пираты Средиземноморья - братья Барбаросса - были греками и пользовались широкой поддержкой Порты

Pulcinella, не один ты такой "кощунник" выискался :)

«Даже самый ревностный грекофил не мог бы утверждать, что все греки были безупречного поведения. В самом деле, на протяжении этих столетий было много благородных, мудрых и отважных греков, которыми мы можем только восхищаться, учитывая условия, в которых они жили. Рабство, однако, далеко не всегда возносит лучших представителей нации. Если монархия становится абсолютно продажной, то приходит время всеобщему бессилию. Если греки и проявили себя в интригах и продажности, то нельзя забывать, что они имели дело с хозяевами, которые зачастую тоже были продажными интриганами. Также ошибочным было бы утверждение, что все турецкие правители были поголовно жестокими и своевольными деспотами. Многие турецкие чиновники , в самом деле , проявляли жестокость и презрение к христианским меньшинствам: если они, однако, и дурно обращались с греками, то это объясняется тем, что они не могли рассчитывать на лояльность греков к их власти. Эллинизм выжил при поддержке Церкви, потому что греки непрестанно надеялись и ждали дня обретения свободы. Было бы неправильным всегда возлагать на турок ответственность за то, что подобные устремления провоцировали их на жестокие репрессии. При этом были турки, такие как Сулейман Великолепный, которого его же подданные называли Законодателем, или великие визири из семьи Кюпрюлю, которые были всегда справедливы и дружественны по отношению к грекам….»

«На более скромном уровне отношения обоих народов были удивительно дружественными. Если мы будем обвинять греков в лживости, а турок - в жестокости, о это ни к чему нас не приведет.»
 
Цитата
samsurg пишет:
И , может, он даже на какой-нибудь диск записан?
Это уж не извольте сумневаться :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Греков не спасло от практически тотального оттуречивания даже православная вера. Это трагедия греков, как нации. Умалчивать это позорный факт для греков- было бы глупо.

Естественно, я не против турков, как этноса! Я говорю здесь о том влиянии (изменении), которое совершил один этнос над другим

«Сами греки, как правило, пренебрегают историей своих предков под турецким владычеством. Они в этом ошибаются ; конечно, здесь много такого, что греку неприятно вспоминать, однако эта история свидетельствует об отваге и несокрушимой жизненности греческого народа, и о духовной силе Святой Православной Церкви. История эта представляет также интерес в международном плане, ибо она показывает, ЧТО может произойти с мужчинами и женщинами, которые насильно обращены в граждан второго сорта…»

Все вышеприведенные цитаты из книги : С. Рансимен "Великая Церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г." С-П , 2006

Продается на ОЗОНе.
 
Цитата
Demetreius пишет:
Это уж не извольте сумневаться

Великий хартофилакс. 8) -sofi-
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)