Если бронируем отель через интернет?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Если бронируем отель через интернет?, Какие документы требуются от местного греческого отеля?
 
Мы забронировали гостиницу самостоятельно через интернет, связались по телефону с ними. Греки подтвердили, что готовы выслать необходимые документы (бронь и т.п.) по почте. Однако мы точно не знаем, какие такие документы и что именно в них должно быть. Ваучеры какие-то, что еще? Должны ли там быть указаны наши ФИО, дата рождения и номер паспорта? Или номер паспорта не обязательно?

Подскажите пожалуйста, так как в консульстве никто трубку не берет.

Спасибо,
Наталья
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Ответы
 
Цитата
zaiche пишет:
т.е. вообщето при бронировании не снимают денег, а когда я попросила факс с подтверждением, сказали, что снимут в этом случае оплату за одну ночь, они тоже хитренькие
а, так они наверно решили, что вы точно откажетесь - мол, только бумажка ей нужна, и решили хоть что-то поиметь с вас - тогда не вернут :(
 
Да уж, я скоро поседею с этой визой, и самое обидное, что бронь нужна лишь для того, чтоб дали визу раньше на 2 дня, т.к. еду в круиз, и это время мне нужно на дорогу. :zlaia: Может попробовать сунуться с online бронью, всет ки основные сроки у меня по круизу :( Знаю, что глупо, просто времени уже нет :( :( :(
 
 
кто-нибудь знает какова в греции процедура бронирования? Я имею в виду действия хостела - они бронирование отправляют в полицию, а те пограничникам? ;)
Изменено: Irina - 19.07.2009 10:27:38
 
полистал форум, тут такие ужасы описываются!!!
На самом деле всё намного проще. =)
Поделюсь своим опытом, дабы остальным он был полезным, и чтобы не пугались понапрасну.
Захотелось мне поплавать по Кикладам, без всяких определенных маршрутов, привязок к отелям и проч. куда глаза глядят.
Естественно вопрос встал о визе. Было решено забронировать самый дешевый отель в Афинах для получения визы.
Позвонил в консульство. (тут описываются какие-то проблемы с дозвоном. Либо мне повезло, либо проблемы нет... :) ) После набора нескольких положенных цифр дошел до оператора по визовым вопросам.
на мой вопрос: если я путешествую самостоятельно и бронирую отели через БУКИНГ.ком, в каком виде я должен предоставить бронь? Девушка ответила, что достаточно просто того подтверждения, что придет на мыло после процедуры бронирования. Его нужно распечатать и со всем этим добром без предварительных записей идти в визовый центр на малую никитскую.
Я забронировал отель на букинге, последним шагом высветилась информация, что бронь подтверждена. И что аналогичное подтверждение отправлено на мыло. Но на мыло аналогичное подтверждение не пришло ( вероятно из-за того, что не всякая система принимает знак - , который есть у меня в написании, такое часто бывает) поэтому я просто напечатал страницу подтверждения прямо с букинга. Понес все это в визовый центр. народу там никого абсолютно. 1,5 человека на 12 окон. =)
Девушка опреативно приняла документы, поинтересовалась еду ли я один, самостоятельно ли я еду, и при бронировании произведена ли в таком случае оплата: "там главное, чтобы полная оплата была". Я ответил, что оплата по месту, а пока отель просто вроде бы блокирует эту сумму на счете. (Во всяком случае при бронировании в условиях было указано, что отель может заблокировать данную сумму. сделал ли он это на самом деле, понятия не имею. =) и даже слабо себе представляю, как это проверить. Тем более вообще не представляю, как это может проверить посольство. =) )
На что девушка, миловидно улыбаясь, ответила: "А, ну хорошо. Если блокирует, то это считай полная оплата."

Итого, для получения визы для самостоятельного путешествия при бронировании отеля через интернет я подал следующие документы:
1) загранпаспорт (он у меня новый, чистый) + ксерокопия страницы с фоткой
2) ксерокопия старого загранпаспорта (листа с фоткой и страниц с шенгенками)
3) анкета. Заполнял от руки заглавной латыницей. 1 экз.
4) 2 фото
5) справка с работы
6) справка об обмене валюты из расчета 50 евро в день + ее копия. ( оригинал тут же вернули)
7) медстраховка+ ее копия ( оригинал тут же вернули)
8) распечатаная информация о электронном авиабилете аэрофлота.
9) Распечатаная страничка букинг.ком с подтверждением о том, что отель забронирован.
10) копии страниц российского паспорта, на которых есть отметки.
11) 2250р консульского сбора оплачиваются в соседнем окне после того, как сдал документы.

Через сутки получил визу. В визовом центре народу всё также 1,5 калеки. =) При получении необходимо иметь те бумаги, которые дали при сдаче документов ( договор и еще что-то) + российский паспорт.
Тут следует отметить, что за последние пару лет у меня это уже 6-ая шенгенская виза, в том числе и греческая уже была как раз последней. Вероятно при таком наборе они просто даже особо и не рассматривали подробно подаваемые документы, в частности информацию о брони отеля. =)
в общем, через полторы недели - на Киклады! :opa
а пока пойде повешу здесь фотографии крита и санторини с предыдущей поездки.
Изменено: FAB - 15.08.2009 01:06:49
 
Цитата
FAB пишет:
тут описываются какие-то проблемы с дозвоном. Либо мне повезло, либо проблемы нет...
Да, одно из двух. Пожалуйста, порадуйте тут тех, кому не везет вот уже 12 страниц:
http://www.greek.ru/forum/forum42/topic11572/messages/

Цитата
FAB пишет:
Тут следует отметить, что за последние пару лет у меня это уже 6-ая шенгенская виза, в том числе и греческая уже была как раз последней.
Отмечаем это и радуемся за Вас. Потому как этот пункт перевесит все вышесказанное.

А что с бронью отеля в Афинах теперь?
Попугаю еще маленько, что на въезде в Грецию у Вас должна быть реальная бронь на какой-нибудь отель.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

А что с бронью отеля в Афинах теперь?
Попугаю еще маленько, что на въезде в Грецию у Вас должна быть реальная бронь на какой-нибудь отель.

Да уж... о том, что могут не пустить на границе, это пожалуй самая распространенная пугалка. =)))
Сколько раз ни летал, всматриваются в документы (в паспорт) только наши пограничники, сверяя человека с фотографией.
В Италии, франции, испании и греции этого никто никогда не делал. В испании и греции мне вообще ставили штампик на визу, не глядя даже на саму визу. Испанец собрал несколько паспортов и, обратив свой взор на нас приветственно напевал какую-то песню, вслепую шлепая штампики в паспорта. А,да! Вспомнилось! Там в будке сидел пограничник, А наш просто прибежал к ней со своим штампиком на помошь тому, и стоя рядом с ней штамповал паспорта.
Грек тоже смотрел на своего коллегу и болтал с ним, ставя печать на визу.
Может быть мне все эти разы опять везло, но я тогда просто счастливчик какой-то! =)
=)Кто знает, вдруг в столичном аэропорте Афин пограничники будут действительно более внимательно относится к своей работе. =)
 
 
FAB,
Вообще-то они обязаны просканировать страничку с визой :)
Цитата
FAB пишет:
=)Кто знает, вдруг в столичном аэропорте Афин пограничники будут действительно более внимательно относится к своей работе. =)
Этого Вы вряд ли дождетесь в отношении себя в Афинах, на островах тем более.

А вот в Салониках на каждом рейсе возвращают милых грузинских блондинок всех возрастов.
Там есть специальный русскоязычный сотрудник для этого :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
FAB,
Вообще-то они обязаны просканировать страничку с визой


Этого Вы вряд ли дождетесь в отношении себя в Афинах, на островах тем более.
Вообще-то обязаны... в Ираклионе действительно пограничник сканировал. Неглядя естественно. :D
а вот в испанском аэропорте РЕУС - нет... Я тоже удивился. На самом деле это все из-за провинциальности аэропорта. Они там на вылете обратном второй штампик даже не ставят. У них это не предусмотрено. А для нас получается это выливается в некорректно закрытую визу. :ae:
 
Цитата
FAB пишет:
Сколько раз ни летал, всматриваются в документы (в паспорт) только наши пограничники, сверяя человека с фотографией.
Вам "повезло" еще и в том, что Вы-мужчина 39-q паспорта девушек и визы в них рассматриваются более внимательно, а так же иногда задаются вопросы и про обратные билеты, и про бронь отеля, и про имеющуюся наличность. Это я про Афинских погранцов.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
А в ЭТОМ году точно нужно подтверждение оплаты отеля и справка о покупке валюты, просто когда через ТО то эта справка не нужна, она лишь дополнит. документ. И можно ли БЕЗ оплаты отеля, все по-разному говорят, куому верить не понятно. Масса туристов утверждает, что оплата вовсе не обязательна так как многие отели берут оплату по прибитию.
Ну а скажем так (просьба не издеваться!!), забронировала я отель, купила билеты, ну и вес доки остальные, подтверждение из отеля, пошла в визовый центр, предполодим, о счастье!, мне визу дали, и я тут же анулирую бронь. Если отель потребует данные кредитки, то они могут снять штраф за аннуляцию, но он обычно не большой, подвтерждение у меня уже будет по-любому. Может ли так случится что отель сам каким-то образом сообщит...ну не знаю уж куда, что бронь аннулирована и по прилету на погран. контроле будут проблемы или отели не сообщают никуда об аннуляции? Ну или допустим пограничник сам позвонит вдруг зачем то в отель, там скажут, что бронь аннулирована, меня не впустят в страну?? Самое лучшее было бы поискать ТО, которое делает визу без брони отеля, но это маловероятно. По приглашению не стану делать, так как я не замужем, очень уж большая вероятность отказа, несмотря на то что у меня есть 3 греческие визы в паспорте и еще 2 кипрских. Пытаюсь найти варианты, так как к сожалению не могу себе позволить оплачивать проживание в отеле, где жить не буду, дорого, всегда бронировала в ТО, но теперь случай совершенно другой и изменилась ситуация. У кого какие мысли? (без иронии пожалуйста)
 
Цитата
Sun & sea пишет:
или отели не сообщают никуда об аннуляции?
нет, не сообщают.
Цитата
Sun & sea пишет:
Ну или допустим пограничник сам позвонит вдруг зачем то в отель, там скажут, что бронь аннулирована, меня не впустят в страну??
а вот это вполне возможно
Цитата
Sun & sea пишет:
Ну а скажем так (просьба не издеваться!!), забронировала я отель, купила билеты, ну и вес доки остальные, подтверждение из отеля, пошла в визовый центр, предполодим, о счастье!, мне визу дали, и я тут же анулирую бронь
ну так не аннулируйте бронь сразу, выберите отель, в котором можно отменить бронь в день заселения с минимальными штрафами (и такие бывают). Или попросите МЧ, к которому едете, найти кого-то знакомого в каком-то отеле и сделать вам бронировку :)
 
Odessitka,
То есть они если по турпутевке едут никогда не звонят в отель, а если у меня просто будет на руках лист бронирования, могут и позвонить, так?
Да, я думала про то, что вы говорите, но у него знакомого в отеле нет никакого....если только через всех друзей пытаться искать, надо еще раз спросить. А вот найти вариант, где небольшой штраф, если в день заселения аннулируешь, было бы здорово, но наверное таких крайне мало. Главное чтобы они потом никуда не сообщили и при выезде не было бы проблем на границе. И еще, если нужна квитанция об оплате, то получается что оплачу я по карте, про аннуляции они удержат сумму какую-то (штраф), скажем, а насколько быстро они потом на карту деньги вернут, которые они сняли еще до того как выслать мне подтверждение. Они же мне нужны будут там, а не через месяц!
А не знаете нужна эта справка о покупке валюты или все же необязательна?
 
Цитата
Sun & sea пишет:
То есть они если по турпутевке едут никогда не звонят в отель, а если у меня просто будет на руках лист бронирования, могут и позвонить, так?
Нет. В визе не отображается, едете ли вы от турфирмы или по приглашению знакомого. У вас в любом случае могут на границе попросить показать ваучер или бронь отеля. Не факт, что они будут звонить :)
Цитата
Sun & sea пишет:
если только через всех друзей пытаться искать, надо еще раз спросить
спросите :) найти всегда возможно - даже отель на острове например :) скажите, что поедете на пароме на остров :)
На остальные вопросы не знаю ответы
 
 
У меня за три поездки ни разу ничего не спрашивали, правда то были острова...чартерный рейс из Москвы, я правда и сейчас надеюсь, если все удастся, чартер купить осенью.
Спасбо за помощь
Но другие вопросы все же жду ответы :)
 
Цитата
Sun & sea пишет:
Ну или допустим пограничник сам позвонит вдруг зачем то в отель, там скажут, что бронь аннулирована, меня не впустят в страну?
Для одинокой блондинки с видом путаны запросто может произойти, особенно, если у нее нет денег и она не помнит как называется отель, в который едет.

Однако на островах и чартерных рейсах случай маловероятный.

Цитата
Sun & sea пишет:
И еще, если нужна квитанция об оплате, то получается что оплачу я по карте, про аннуляции они удержат сумму какую-то (штраф), скажем, а насколько быстро они потом на карту деньги вернут, которые они сняли еще до того как выслать мне подтверждение. Они же мне нужны будут там, а не через месяц!
Может и неделю.

Цитата
Sun & sea пишет:
Самое лучшее было бы поискать ТО, которое делает визу без брони отеля, но это маловероятно.
ТО не делает такое, этим занимаются бандиты, прикрывающие торговлю рабами.

Цитата
Sun & sea пишет:
По приглашению не стану делать, так как я не замужем, очень уж большая вероятность отказа, несмотря на то что у меня есть 3 греческие визы в паспорте и еще 2 кипрских. Пытаюсь найти варианты, так как к сожалению не могу себе позволить оплачивать проживание в отеле, где жить не буду, дорого, всегда бронировала в ТО, но теперь случай совершенно другой и изменилась ситуация. У кого какие мысли? (без иронии пожалуйста)
Хитроумность всегда находит более сильную хитроумность.
Летите к греку - оформляете по приглашению.
Отели стоят в сезон чуть дороже, чем билет. Летите на курорт на отдых, а Ваш бедный грек подтянется, раз у него нет средств подругу содержать или уже жениться наконец, хотя может мама не разрешает ;Stasya Это о мыслях без иронии.

Вообще я создал специально для Вас отдельный сервис:
http://www.greek.ru/grekrubiata/community/group/8/

Там Ваши подруги по счастью поделятся всеми способами добраться до бедного грека.

Здесь на форуме я ожидаю общения с туристами в классическом понимании этого слова :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Нет. В визе не отображается, едете ли вы от турфирмы или по приглашению знакомого.

вот этот момент я не поняла, почему не отображается?
в визе пишут в самой нижней строке после Ф.И. "туризм" или "приглашение"
 
можно найти отель или пансион, где не требуют предоплату. а подтверждение они все равно присылают.
 
Роман, ну зачем вы так
Во-первых я сама работаю в ТО, наше ТО точно не станет делать визу без проживания, но я слышала на форуме (не стану называть тут , но довольно известные ТО которые так делали. вопрос только как к ним подступиться, они ведь по телефону сразу говорят НЕТ, однако зачем форумчанам придумывать?).
Зачем мне на курорт и зачнем греку платить за отель, когда у него там дом есть??? Зачем не жить в отеле?? На курорт в октябре мне на надо, там в это время все-равно не актуально купание. И потом, просто у меня нет возможности как ранее покупать туры, так как ситуация изменилась денег в обрез и нужны они для более серьезных вещей, сколько могла - скопила, на билет и с собой взять хватит, но если отель на 10 даже дней бронировать, то придется отдать все, что есть! Короче глупо это просто.
Насчет иронии вашей про друга моего. Ну не миллионер он и что? Он довольно много сейчас потратил денег для того чтобы в Москву приехать, для кого то может и копейки, для него немало. И оплачивать поездку мою в Грецию через такой короткий срок, учитывая то, что я не буду даже в отеле жить, он не обязан. Я так потребительски не отношусь к людям. К тому же ему очень было бы приятно чтобы я в его семье жила.
P.S Женитьтся он мне кстати, предложил, но не актуально это для меня, так как в ближайшее время никуда переезжать я не могу все-равно, да и кто знает что там будет, таких быстрых необдуманных решений я не принимаю.
Есть вариант встретиться на Кипре, он в принципе, если уж я никак не смогу, согласен, однако я хотела бы в Грецию, посмотреть там некоторые места, тем более и машина есть, а на Кипре я была и не в такой восторге, чтобы снова туда ехать тем более на 10 дней или более. Идеальный вариант Кипр-Греция, но это уж совсем дорого. Так что не стоит иронизировать.
Роман, я Слава Богу, не блондинка модельной внешности, деньги хоть небольшие, конечно, иметь буду.

Про отель, который не требует полной оплаты я поняла, однако возможно в визовом центре требуют полную оплату, сведения об этом у всех разные почему-то.
 
у нас не требовали. прост спросили, платили или нет. кстати, я там такая не одна была. :opa визу дали все равно ;Stasya
 
Цитата
Ольга пишет:
вот этот момент я не поняла, почему не отображается?
Ольга, я имела в виду другое - там вопрос по-другому стоял. В визе не видно, едете ли вы как турист от турфирмы или самостоятельно :) Неправильно выразила мысль :oops:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
ТО не делает такое, этим занимаются бандиты, прикрывающие торговлю рабами
делают такое и ТО, Роман, но понятно, что не для человека с улицы. Другими словами, турфирма хочет быть уверенной, что вы там не останетесь - иначе у нее же первой будут проблемы :bye:
Цитата
Sun & sea пишет:
Зачем мне на курорт и зачнем греку платить за отель, когда у него там дом есть??? Зачем не жить в отеле?? На курорт в октябре мне на надо, там в это время все-равно не актуально купание. И потом, просто у меня нет возможности как ранее покупать туры
У меня один вопрос - ЗАЧЕМ вы всем этим заморачивайтесь - делайте визу по приглашению! Для чего она существует?
Цитата
Sun & sea пишет:
Роман, я Слава Богу, не блондинка модельной внешности, деньги хоть небольшие, конечно, иметь буду.
Ну не стоит так радоваться :D На радость блондинкам модельной внешности, пограничники останавливают также и брюнеток, и дам в возрасте... :opa
 
 
Цитата
odessitka пишет:
У меня один вопрос - ЗАЧЕМ вы всем этим заморачивайтесь - делайте визу по приглашению!

вот, я это тоже хотела уточнить у девушки! ;) :?:
 
По приглашению уж слишком вероятен отказ, а вот этого мне ну очень уж не хотелось бы..следующий отпуск неизвестно когда и вообще отказ не хочу в паспорте иметь! Я же не замужем, детей нет, не к родственнику еду все-таки, а тем более к мужчине. вот и подумайте...мало ли что они могут там нафантазировать. А оставаться я там точно не стану, даже если бы и хотела, не могу просто по некоторым причинам. но как убедить в этом ТО? Вот и я слышала что делают, но явно не любому... :evil:
 
Цитата
Sun & sea пишет:
По приглашению уж слишком вероятен отказ, а вот этого мне ну очень уж не хотелось бы..
а почему вы так пессимистично настроены?!
Всем дают, все прекрасно ездиют а вам не дадут! :o :wasko:
 
Ну я не знаю дадут или нет, но предполагать можно...а рисковать не охота :D
Ну незамужние женщины там всю жизнь были в категории риска. отказы бывают, я это прекресно знаю, даже когда то путевке от ТО ездят. А тут они прямо так мило воспримят то, что девушка незамужняя едет в Грецию по приглашению мужчины, да еще не родственника!?? что-то подозрительно. и где все эти..те, кто в такой же ситуации и кому не отказали в визе? У меня таких данных нет и статитики тоже.
 
Цитата
Sun & sea пишет:
и где все эти..те, кто в такой же ситуации и кому не отказали в визе?

они перед вами, собственной персоной 8) :D
на самом деле, если вы хорошо следите за форумом, и соответствующими темами, то многие девушки прекрасно едут по приглашению, и даже более того, многие на 3 месяца спокойно просят визу (в начале лета это было особенно актуально)..
конечно, если у вас к примеру маленькая зп, вам не могут написать побольше, или там еще что-то в этом духе, тогда да - могут возникнуть вопросы ненужные, проблемы! Но от этого никто не застрахован!
Просто, на мой взгляд - это намного проще (по приглашению), чем думать о том в какой отель податься, забронировать, потом аннулровать , потом дуать сколькос тебя за это возьмут! :wasko:
Но, ехать вам, вам и решать ;)
 
Ольга, может и проще , но мне кажется что рискованнее. Зарплату мне ну максимум 25 написать могут. счетов нет. с отелем да, сложновато..бронировать, аннулировать, штраф то не велик, но дело в том, что я так понимаю лучше бы оплата чтобы была произведена. а вот тут проблемка. то есть надо по карте оплатить, а у меня и карты то нет, ну скажем можно с карты родственника оплатить, но потом когда эти деньги вернут....вот вопрос...а они нужны, говорят бывает что и через 2 недели только возвращают и вообще вернут ли. я еще думаю может так бы хотела...отель скажем в лутраки тут забронироватьо на 3 ночи, его могу и оплатить, там неплохо остановаиться стратегически,а оттуда уже на север к другу перебраться, но визу то дают точно под сроки поездки, то есть если отель на три ночи то и виза...ну сами понимаете. в визовом центер встанет вопрос, почему билеты на 10 дней или 2 недели, а бронь отеля только на три? Ответ, что после отеля в Лутраки я не знаю еще куда поеду и потому не стала бронировать отель вряд ли там кого то устроит :) а если так- бронь отеля в Лутраках (не фиктивная, на три ночи, полная оплата, подтверждение, потом фиктивная бронь отеля на севере Греции (искать отель который не берет предоплату, только данные кредитки), по приезду в Лутраки аннуляция брони отеля на севере с минимальным штрафом. Как думаете?
На самом деле унизительно все эти сложности с визой, каждый раз должен делать то, что тебе неудобно, стараться кого-то обмануть, европейцы в основном ездят без проблем куда хотят и ничего доказывать не надо никому. В Россию вот тоже визу получить не вопрос, без всякой брони запросто другу поставили визу, хотя отель он бронировал, но после того как дали визу и оплатил на месте. замарочки тут со всякими миграционными картами и регистрацией, но это уже другой вопрос.
 
 
Ольга, а вы давно ездили по приглашению? Тоже примерно в такой же ситуации? А если например его сестра сделает приглашение, это лучше? Но опять таки начнут вопросы задавать, кем она мне является и откуда я ее знаю и так далее...?
 
Цитата
Sun & sea пишет:
кто в такой же ситуации и кому не отказали в визе? У меня таких данных нет и статитики тоже.

Я!! !Езжу уже 8 лет.Первые 2 года по тур.визам. Последние 6 лет ТОЛЬКО по приглашению от мужчины Грека. Я брюнетка , молода и красива. Так что не бойтесь. Вы себе придумываете.Визу по пиглашению дают не только 60-70 летним крокодилам .
 
Аnna, я думала в основном дают тем, у кого от родственников приглашение или замужним дамам, а девушкам молодым незамужним только через раз) Подумаю над вариантом с приглашением
Надо еще визовый поспрашивать, если вдруг отказ греками в визе, потом есть шанс получить визу если в греческом консульство подавать или уже надо будет через посольство другой страны..и въезжать в Грецию через другую страну?
 
Цитата
Sun & sea пишет:
Надо еще визовый поспрашивать, если вдруг отказ греками в визе, потом есть шанс получить визу если в греческом консульство подавать или уже надо будет через посольство другой страны..и въезжать в Грецию через другую страну?
Отказ получить можно с таким же успехом и по тур. путевке, и по приглашению!!!!! На мой взгляд, по приглашению больше шансов получить визу.
Визовый центр самостоятельно решение не принимает - поставить визу, или отказать. Они своего рода просто посредники между Вами и Консульством. Если Вы получите отказ, то поставят его непосредственно в Консульстве, а не в визовом центре.
После отказа Вы не сможете подавать документы сразу же в Консульство другой страны (страны Шенгена). Должно пройти около 3 месяцев (после одного отказа) и 6 месяцев после 2-х отказов.
Понять не могу, если у Вас были уже греческие визы и при этом не было нарушений, почему Вы так все усложняете - в чем суть Вашей боязни?????? :wasko:
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)