СНОРКЛИНГ в Халкидиках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
СНОРКЛИНГ в Халкидиках, где?
 
Мечтала поехать на Корфу, но выходит дороговато. Возможно, придется выбирать между Критом и Халкидиками.
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает??? Летом выбирала отель для мамы там, складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи, которые меня совершенно не интересуют, ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п... Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет (возможно, я просто не знаю где смотреть). Конечно, буду копать глубже, но пока что попробую так, по форуму, вдруг повезет...
Если кто и название отеля подкинет - вообще замечательно. Обычно ищу маленькие отельчики в укромных местах, чтоб было тихо спокойно и как можно меньше людей вокруг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
lokrum пишет:
Что касается фотоаппарата, присматриваю себе один из этих двух
Пентакс, как мне кажется, интереснее.
Особенно заманчиво выглядит светодиодная подсветка при макросъёмке.
Не знаю, как в работе, но сама по себе идея прекрасная!

Мне приходится при работе с макро пользоваться встроенной вспышкой и различными самодельными рассеивателями, чтобы во-первых, свет был не такой резкий и не пересвечивал различные мелкие светлые частицы на дне, а во-вторых, чтоб убрать тень от объектива, который вспышку загораживает.

Цитата
lokrum пишет:
Но у меня зеркалка, чехол на нее стоит от 13 000 р, мне кажется, более разумно купить за те же деньги отдельный аппарат.
Здравые рассуждения. Я бы решил так же. Или всё-таки подкопил на нормальный бокс, например, ikelite.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
OlegF пишет:
Tim все правильно говорит, кроме одного, у него колоссальный опыт снорклинга,
*вздыхает*
Да если бы, Олег! Ну какой у меня опыт - две или три недели в году?! Если предположить, что в день я наплаваю 5 часов, то в неделю получается 35. За три недели это в идеале чуть больше ста часов, а на деле (погода, походы, общение и лень) получается по 80.
За весь год.

Цитата
OlegF пишет:
я бы купил чехол для зеркалки или более пристально отнесся к ручным настройкам рассматриваемых Вами моделей
Тут да, хорошо бы повертеть в руках именно эти аппараты, посмотреть, насколько они шустрые и адекватные.
Сейчас у цифромыльниц такие характеристики, что вполне могу представить, что можно получить качественные снимки и на автомате.
По крайней мере, по сравнению с моими параметрами, эти камеры выглядят монстрами:)
Но вообще - да! Ручные настройки рулят!

Цитата
OlegF пишет:
у меня с неудобным чехлом и малым опытом снорклинга- получается очень плохо, несмотря на то , что плаваю я очень хорошо и на зеркало снимать умею
Как будто у меня хорошо получается! :)
Гигабайты, тысячи никудышных кадров для того, чтобы в день получилось 5-10 фоток, которые после соответствующей обработки было нестыдно показать. Еще фоток 20, которые плохие, но нужны в научных целях (как последняя камбала в предыдущем посте). Остальное я не стираю, но никогда и никому, кроме жены не показываю, а сам при просмотре расстраиваюсь и считаю себя последним безруким бездарем.
Но снова и снова лезу в воду, уже поклявшись что маска=фотоаппарат=ласты:)
Я, кстати, вообще не фотограф - это мой первый и, тьфу-тьфу, чтоб еще долгое время, последний фотоаппарат, зеркалку два раза в руках держал.
(нет, три! Рома тоже давал подержаться:))
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Vladimir пишет:
Вот почитал и решил сгонять именно на Халкидики в июне.
УРА! Нашего полку прибыло!!!:D
Цитата
Vladimir пишет:
Как там вода в июне? Можно ли нырять в шорти 3мм?
В неопреновом трёхмиллиметровом я бы и в феврале полез!
В июне еще не совсем тепло, чтоб нагишом больше двух-трёх часов (если вы не морж), но в шорти должно быть нормально. Особенно, если в глубину не ходить.

Цитата
Vladimir пишет:
И еще, просто-ли арендовать грузы в дайвинг-центрах там?
Хм. Тут, пожалуй, есть небольшая гвоздка.
Мало на Халкидиках дайвинг-центров.

На восточной стороне Ситонии знаю один у кемпинга Платанитси, один в Никити (наверно, самый большой) и в Каламитси, про который инфы очень мало. На западной (то есть, там, где Торони) имеется в Элиа бич и, поближе к вам, в Неас Мармарасе.

Если вы до какого-нибудь из них доедете, то, по идее, проблем с грузами быть не должно.
Сам я в Греции с аквалангом не погружался (только любовался, покрывшись испариной, со стороны), так что не могу сказать наверняка по расценкам и условиям.

Жена с прошлого сезона плавает с поясом, карманы которого набивает галькой и плоскими булыжниками.
Я с позапрошлого пользуюсь поясной сумкой из синтетического материала. Сумку держу на пояснице, камней накладываю чуть больше нужного, из-за повышающейся стабильности при съёмке.

На большие дистанции неочень удобно плавать, но можно пояс подвесить времено на буй (вот и еще один аргумент "ЗА"!)

Изменено: Tim - 12.04.2012 05:33:26
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Тим. Большое спасибо за разъяснение по камбалам. )
Теперь буду пристальней рассматривать то, что ранее казалось более-менее одинаковым. )

Цитата
Tim пишет:
Пентакс, как мне кажется, интереснее.
Особенно заманчиво выглядит светодиодная подсветка при макросъёмке.
Не знаю, как в работе, но сама по себе идея прекрасная!
Да, я тоже склоняюсь к Пентаксу. Там, кстати, макросъемка возможна от 1 см.
Уже поступили в продажу, где-то через месяц куплю. :)

Цитата
Tim пишет:
В неопреновом трёхмиллиметровом я бы и в феврале полез!
В июне еще не совсем тепло, чтоб нагишом больше двух-трёх часов (если вы не морж), но в шорти должно быть нормально. Особенно, если в глубину не ходить.
Я в 3-мм шорти мерзну уже после первого часа даже в июле-августе. Особенно, если глубоко ухожу... :)
Так что все, наверное, зависит от комплекции и общего теплообмена организма.

Цитата
Tim пишет:
Мало на Халкидиках дайвинг-центров.
Еще есть на Кассандре в местечке Порто-Валица, это немного дальше Пефкохори.
Там отличная бухточка и маленький изолированный отель.
 
Цитата
Tim пишет:
В июне еще не совсем тепло, чтоб нагишом больше двух-трёх часов (если вы не морж), но в шорти должно быть нормально. Особенно, если в глубину не ходить.
Спасибо. Я максимум 10м... Больше боюсь. А все же сколько температура в середине июня? 21-22 есть?
Насчет камней я не пробовал, но думал об этом и решил, что не получится. у кмня плотность 2.2кг на литр, плотность воды 1кг, т.е. дополнительный вес один литр камня создаст только 1.2кг. У свинца плотность в 11, т.е. литр свинца весит в воде 10кг. Короче камня нужно в 8 раз больше по объему, чем свинца. Мне нужно 7кг свинца, тогда камня получается нужно 6 литров, или 13кг примерно.... Ничего не напутал?

Ремень с карманами у меня есть, если не найду грузов, то буду пробовать камни.
Я бы взял с собой свинцовые, но лечу печально известной Rayanair, в которой 15кг чемодан стоит 50евро.
В прошлом году при отлете с Сицилии, секюрити отобрали грузики, которые я тащил в ручной клади... ПРичем когда летел туда, то немцы пропустили в самолет, предварительно спросив что это
Еще хочу спросить про места и отели. Я собираюсь зарезервировать в первую неделю отель рядом с Уранопоисом, там напротив очень красивые островки, а на вторую неделю "апартаменты" в Торони. Сам пляж в Торони хороший, для ныряния не очень подходит, но совсем рядом есть перспективные (по взгляду из гугля-мэпса) места. Ну и мы будем брать машину и ездит по округе тоже, только далеко не хочется ездить....
Если кто может посоветовать по местам для ныряния и отелям - буду очень благодарен.
Изменено: Vladimir - 12.04.2012 12:48:13
 
Цитата
lokrum пишет:
Еще есть на Кассандре в местечке Порто-Валица, это немного дальше Пефкохори.
Там отличная бухточка и маленький изолированный отель.
Вы там были? Я как раз недавно смотрела отели, этот очень понравился. Просто интересно (на будущее), по цене он сильно отличается от трешек???
Сами едем в Торони в отель Toroni Blue Sea, он по цене оказался даже дешевле некоторых трешек (может потому что в довольн одиноком месте?). А Порто-Валица очень заинтересовала... где б побольше фотографий посмотреть оттуда. Если расскажете как там хотя б в двух словах - буду признательна.
Изменено: Ehnehila - 12.04.2012 15:27:57
 
 
и как там может быть вообще что у меня вдруг мой ник Ehehila вдруг самопроизвольно заменился на мое имя. И почему тогда остальные посты остались от Ehnehila?
 
Цитата
Любовь пишет:
Сами едем в Торони в отель Toroni Blue Sea,
Спасибо за информацию. Интересно. Мы тоже будем в Торони 15-22 июня, но в "апартаментах" неподалеку, 3* :). Angelos Garden. Там предложили прямо на берегу комнату на 2м этаже за 45 с завтраком. Ваш отель Toroni Blue Sea немного дороже (стандарная комната 70), но полупансион. Смотрится неплохо. Но мне хочется без стандартного ужина, поесть самому на выбор... Из минусов то, что пляж через дорогу... Почитал отзывы о нем на www.tripadvisor.in/Hotel_Review-g1187367-d1489591-Reviews-Toroni_Blue_Sea_Hotel_Spa-Toroni_Halkidiki_Macedonia_Region.html#REVIEWS
тоже как-то не все в восторге. Но нрадеюсь Вам повезет. Желаю хорошего отдыха!



Даже и не знаю, озадачили Вы меня, спасибо за инфу - будем еще думать куда податься
ЗЫ. Что касается Порто-Валица - то он красивый, конечно, но стоит на горе, там пляж маленький и внизу...
 
Vladimir, а мы с 12 июня))
Название Angelos Garden нигде не встречала... собственно, не могу судить о разнице в ценах посуточно за отель, мы купили сразу готовый тур и считаю что на троих не очень дорого. Но таки взяли завтраки+ужины, ибо это выходит прилично дешевле, чем есть в ресторанах самостоятельно (а на поездку я долго копила, так что это существенный момент). Отзывы туристов не принимаю близко к сердцу, иногда ТАКОГО бреда начитаешься. И что одному минус - другому плюс будет. Кому-то важно чтоб была веселуха вокруг, кому-то бассйен подавай шикарный, кому от отеля до пляжа не дойти под горку или на горку... и конечно в отзывах распишут потом все эти "кошмары". А мне главное чтоб тихо и уединенно было. Покушать/поспать есть где - уже хорошо :D отзывы иностранцев, ссылку на которые Вы дали, я читала уже и осталась ими вполне довольна между прочим. А кто отрицательно писал - так то муравьишку испугались, то еще ерунда какая (мы неприхотливы, хоть в палатке живи).

А на Порто-Валицу сами съездим посмотрим, там и подумаем стоит ли туда когда-нибудь приезжать. По фотографиям очень красиво.
А ехать на Ситонию - так это наводка Тима, как раз интересовалась ныряльными местами. А после просмотра подводных фотографий Тима так вообще челюсть отпадает, просто космос какой!!!
 
Ehnehila, тогда увидимся! Да, к отзывам нужно тоже критически относится. Отель Ваш на фотках выглядит очень красиво. Мне прислали, что студии (которые рекомендуют) стоят по 79 и полупансион убрать никак нельзя. Но мы уже взяли один отель в Уранополисе с полупансионом в первую неделю, вторую хочется на вольных харчах, да и в апартаментах этих так называемых тоже можно готовить. Вот картинка:
http://www.toroni.eu/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=9&Itemid=74&lang=en
У них есть еще какие-то студии и бунгало немного подальше через дорогу. Отзывы тоже не очень, нашел на каком-то немецком сайте, но хозяин пишет что все обновили... Будем надеяться на лучшее.
По-любому главное все-таки место. На самом пляже особо не поныряешь, но рядом есть неплохие пляжики.
Я Вам желаю хорошего отдыха!
 
Цитата
lokrum пишет:
Теперь буду пристальней рассматривать то, что ранее казалось более-менее одинаковым. )
А ведь еще на песке есть триглы, лиры, дракончики, бычки как минимум трёх видов, те самые плоские губаны Ксирихтусы, и, по вашему свидетельству, скаты. (а так же, гипотетически, морские черти, звездочёты и угри). И это только рыбы, жизнь которых непосредственно связанна с песком. А сколько моллюсков, членистоногих, наконец, червей и кишечнополостных!
Люди, не пренебрегайте снорклингом над песчаным дном!

Цитата
lokrum пишет:
Там, кстати, макросъемка возможна от 1 см.
Это прекрасно, тем более с подсветкой! Я пробовал с 3см, после моего 1см уже совсем не то! Фасетки в глазах не видны, детали пропадают.
Есть мнение, что если будете исследовать макромир, то не пожалеете!
На меня произвело неизгладимое впечатление. Какие-то совершенно невероятные цвета, формы и ландшафты. При этом всё едва различимо невооружённым глазом из-за прибоя и солнечных бликов.

Вот эта голожаберная красавицa, скорее всего молодая Hypselodoris villafranca в длину не превышает 5-7 миллиметров:


Цитата
lokrum пишет:
Я в 3-мм шорти мерзну уже после первого часа даже в июле-августе. Особенно, если глубоко ухожу...
Еще очень от погоды зависит. Как ни странно, чем тише поверхность, тем быстрее начинаешь мёрзнуть.
При отсутствии волнения прогретый верхний слой воды очень слабо смешивается с нижележащими холодными слоями (образуя термоклин). Поэтому, после нырка человек на поверхности расслабляется, дескать, отогреюсь сейчас. Это чувство обманчиво, так как основано на контрасте с температурой на глубине. На самом деле, вода всё равно недостаточно тёплая, чтоб не отнимать тепло у тела. А так как в спокойной воде человек еще и меньше двигается, то получается, что быстрее начинает мёрзнуть.

Однажды я собрался нырнуть на приличную глубину, порядка 15 метров, чтоб снизу сфоткать жену, машушую мне ручкой с поверхности. Целеустремлённо погрёб вниз и на глубине около 10 метров как будто провалился в прорубь. Вода совершенно неожиданно стала настолько холодной, что я от неожиданности чуть не вдохнул, а в глазах потемнело. Я кое-как неуклюже перекувыркнулся и рванул вверх.
Должен отметить, что из проруби с такой скоростью и по такой чудесной, строго вертикальной траектории не вылетают, и это было приятно!

Цитата
lokrum пишет:
Еще есть на Кассандре в местечке Порто-Валица, это немного дальше Пефкохори.
Там отличная бухточка и маленький изолированный отель.
Я про Кассандру не писал, так как она уже совсем не по пути. Но там баз, в связи с туристическим развитием региона, больше чем на Ситонии, да.
Изменено: Tim - 12.04.2012 21:01:53
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Vladimir пишет:
А все же сколько температура в середине июня? 21-22 есть?
19-21 я думаю. Очень многое будет зависеть от погоды, и, не в последнюю очередь, от течений в данном конкретном месте. На 22 я бы уже не расчитывал, но кто знает?

В Хорватии я при 17-19 больше полутора часов не выдерживал, хотя использовал всякую одёжку (не неопреновую, к сожалению).

Цитата
Vladimir пишет:
Насчет камней я не пробовал, но думал об этом и решил, что не получится.
По расчетам, я, к сожалению, пасс.
Вообще, камни разные есть. Может субъективно кажется, но хорошие обкатанные базальтовы камни довольно тяжеленькие.
Ясно, что со свинцом удобнее и пр., но тащить с собой лишние два десятка килограмм, да еще платить за них? Лучше с камнями.
Попробовать при любом раскладе стоит. Как минимум, плавучесть шорти они точно компенсируют, всё остальное будет только в плюс (в смысле, в минус плавичести).

Цитата
Vladimir пишет:
Сам пляж в Торони хороший, для ныряния не очень подходит, но совсем рядом есть перспективные (по взгляду из гугля-мэпса) места. Ну и мы будем брать машину и ездит по округе тоже, только далеко не хочется ездить....
Да, сам Торони не очень для снорклинга. Нужно уходить либо за крепость слева, либо за кемпинг справа. За крепость лучше, туда ближе и дно более дикое.
Справа от Торони, сразу за кемпингом, есть местечко Дестиника, с километровым пляжем, и с его конца уже начинается интересный район: бухточки и скалы. Где-то там расположена крошечная Тристиника, которая не обозначена на картах. Так же к достоинствам относится то, что моторок там уже сильно меньше, чем в Торони (там стоянка перед крепостью расположена).

Слева от Торони недалеко расположена Глухая Бухта, Порто Куфо, куда мне знающие люди настоятельно рекомендовали наведаться. На машине это меньше пяти минут.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Любовь пишет:
Вы там были? Я как раз недавно смотрела отели, этот очень понравился. Просто интересно (на будущее), по цене он сильно отличается от трешек???
Сами едем в Торони в отель Toroni Blue Sea, он по цене оказался даже дешевле некоторых трешек (может потому что в довольн одиноком месте?). А Порто-Валица очень заинтересовала... где б побольше фотографий посмотреть оттуда. Если расскажете как там хотя б в двух словах - буду признательна.
Я в самом отеле не был. Просто заезжаю иногда в ту бухточку, там очень живописно. И когда ветрено, там строение рельефа мешает ветру поднимать волну, т.е. почти всегда спокойная вода. Сам отель стоит не совсем в бухточке, скорее на скалах. Но к бухточке идет тропа, метров 50-100. Размер пляжа там минимальный, но обычное население отеля там помещается без проблем. Однако в августе, когда народу много, туда заезжают дополнительные посетители отовсюду, пляжик бывает переполнен.
Вот, пожалуй, и все, что я могу рассказать по Порто Валице. :)
 
 
Цитата
Tim пишет:
Однажды я собрался нырнуть на приличную глубину, порядка 15 метров, чтоб снизу сфоткать жену, машушую мне ручкой с поверхности. Целеустремлённо погрёб вниз и на глубине около 10 метров как будто провалился в прорубь. Вода совершенно неожиданно стала настолько холодной, что я от неожиданности чуть не вдохнул, а в глазах потемнело. Я кое-как неуклюже перекувыркнулся и рванул вверх.
Да, этот эффект мне очень хорошо знаком.
Однажды на Мальте, вернее, на Гозо, я нырял в поразительно чистой воде, на глубине метров 12 обнаружил такое явление - у самого дна лежит этакий "язык", напоминающий студень, он явно имеет другою плотность... Я подплыл вплотную и попробовал рукой этот студень. Оказалось - обычная вода, просто значительно более холодная, из-за этого имеет (возможно) другую плотность. День был очень безветренный, солнце палило нещадно, вода у поверхности была, наверное, под 30 гр.
 
Цитата
Tim пишет:
Слева от Торони недалеко расположена Глухая Бухта, Порто Куфо, куда мне знающие люди настоятельно рекомендовали наведаться. На машине это меньше пяти минут.
А там снорклинг интересен по какой причине? Есть что-то затонувшее? Или просто интересная флора/фауна? Планирую этим летом специально туда заехать понырять (после вашего упоминания). :)
 
Цитата
lokrum пишет:
на глубине метров 12 обнаружил такое явление - у самого дна лежит этакий "язык", напоминающий студень, он явно имеет другою плотность... Я подплыл вплотную и попробовал рукой этот студень
ну почему только мне страшно? как можно потрогать что-то неизвестное руками? а вдруг оно кусается? :o
 
Цитата
odessitka пишет:
ну почему только мне страшно? как можно потрогать что-то неизвестное руками? а вдруг оно кусается?
Вода? Кусается?
Ну, если только очень холодная!:)
Загрузка плеера

Суть процесса: на льдине скапливается очень солёная вода, которая из-за солёности не замерзает при очень низкой температуре. Льдина трескается и этот рассол просачивается в океанскую воду. Океанская вода от такой наглости температуры заледеневает, образуя "Ледяной палец Смерти".
Фантастика!
Изменено: Tim - 13.04.2012 00:05:21
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lokrum пишет:
у самого дна лежит этакий "язык", напоминающий студень, он явно имеет другою плотность...
Ух ты! А дно какое было, в смысле "язык" в ложбине лежал или на ровном участке? Буду высматривать теперь такое чудо. Только б штиль был. Да и вообще отдых:)

Цитата
lokrum пишет:
А там снорклинг интересен по какой причине? Есть что-то затонувшее? Или просто интересная флора/фауна?
Говорят, там во время Второй Мировой была база нацистских подводных лодок.
Рассказывают, что сохранилось кое-что примечательное в смысле подводных сооружений и конструкций. А так же, что живность там обильная, невиданно крупная и непуганная.

По логике вещей, если, глубина хорошая, спокойная вода (а бухта действительно прекрасно укрыта), да еще всякие блоки-балки в наличии, то очень может быть - живность действительно обожает такие места (те же мидии охотней всего растут на бетонных сваях, да и ваши горбыли под лодкой из той же серии :) ). Сам уже много лет хочу туда нагрянуть с внезапной проверкой, да всё не складывается - без машины плохо.
Если доберётесь, то обязательно расскажите потом! А то мало ли какую мне лапшу навешали.:ae:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
А скажите кто знает, кто это такие:


Этих на Родосе сфоткала, похоже на что-то среднее между вишней и помидором, на ощупь мягонькие и дышут...
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
lokrum пишет:
на глубине метров 12 обнаружил такое явление - у самого дна лежит этакий "язык", напоминающий студень, он явно имеет другою плотность... Я подплыл вплотную и попробовал рукой этот студень
ну почему только мне страшно? как можно потрогать что-то неизвестное руками? а вдруг оно кусается? :o
Я прошу прощения, не очень точен был, называя это явление - язык.
Хотя и похоже. Это скорее, такой пласт, толщиной метра 2-3 в том месте, где я нырял, уходит в глубину.
Напоминает язык ледника.
Версия у меня такая - возможно, где-то рядом есть подводный источник, вода холодная и пресная, поэтому при штиле не смешивается с морской.
Что-то подобное бывает в Хорватии, там очень много подводных источников.
 
 
Цитата
Tim пишет:
Ух ты! А дно какое было, в смысле "язык" в ложбине лежал или на ровном участке?
И не ложбина, и не ровный участок. Каменистое дно вулканического типа, неровное, уходящее в глубину со средней пологостью. Практически без растительности.
Я выше написал - предполагаю подводные источники...
 
Цитата
Tim пишет:
Говорят, там во время Второй Мировой была база нацистских подводных лодок.
Рассказывают, что сохранилось кое-что примечательное в смысле подводных сооружений и конструкций. А так же, что живность там обильная, невиданно крупная и непуганная.
Если заеду - обязательно потом опишу. :)
 
Цитата
Ehnehila пишет:
А скажите кто знает, кто это такие:

Этих на Родосе сфоткала, похоже на что-то среднее между вишней и помидором, на ощупь мягонькие и дышут...
Тим точно знает. :)
Этих "грибов" и в Халкидиках полно. )
 
Цитата
Ehnehila пишет:
А скажите кто знает, кто это такие:
Это обыкновенная, или лошадиная актиния, Actinia equina.

Она относится к типу стрекающих (кишечнополостных), классу коралловых полипов и отряду морских анемонов (или собственно актиний).

Из классификации ясно, что они находятся в родстве с медузами и кораллами, от последних отличаясь тем, что не имеют минерального скелета и могут медленно передвигаться по поверхности подошвой.

Лошадиная актиния - довольно распространённая обитательница литоральной зоны, то есть, участков, обнажающихся при отливе и снова погружающихся при высокой воде. Оказываясь на поверхности и в периоды неактивности актиния сжимается в сфотографированный вами пурпурный или багряный комочек, похожий то ли на вишенку, то ли на маринованый помидорчик, как Вы справедливо заметили. Упругость бывает разной.

В период активности, актиния раскрывается и охотится с помощью стрекающих щупалец на всякую мелюзгу (от моллюсков и членистоногих до мальков и небольших рыбок). Для человека ожоги ЭТОЙ актинии не опасны, но могут быть весьма неприятны на участках с нежной кожей. Например, если дотронулись до щупалец пальцами - не спешите тереть глаза, так как стрекательные клетки (нематоцисты, представляют из себя миниатюрные шприцы с ядом на пружинках) прилипают к коже пальцев, и выстреливают позже, при более явственном касании.

Весьма часто актинии живут в симбиозе а другими животными - рачками, крабиками, креветками и даже рыбками. У берегов Греции это явление тоже наблюдается в полной мере, но из-за особенностей биоценоза менее заметно на первый взгляд, что делает наблюдение еще более увлекательным.

Так как у акиний нет лёгких, а дыхание происходит всей поверхностью тела, то сокращения и расслабления наблюдаемого Вами комочка были вызваны точно не вздохами:)

У берегов Греции я наблюдал, на вскидку, шесть видов актиний, два из которых обитали на песке, а остальные на камнях и скалах.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lokrum пишет:
Если заеду - обязательно потом опишу.
Спасибо! Крайне любопытно!

Цитата
lokrum пишет:
Это скорее, такой пласт, толщиной метра 2-3 в том месте, где я нырял, уходит в глубину.
Такой огромный Вас точно мог даже не укусить, а проглотить!!!

Вообще, я солидарен - больше всего на подводный ключ похоже. Дно подходящее. Если запомнили, где это было, можно будет попробовать воду в том месте на вкус, прямо под водой:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, спасибо за такой подробный ответ :D
 
 
Цитата
Tim пишет:
Если запомнили, где это было, можно будет попробовать воду в том месте на вкус, прямо под водой:)
:)
И почему мне там такая мысль (попробовать на вкус) не пришла? ))
Но я пробовал в Хорватии, правда, практически на поверхности, там часто бывает такое явление - плывешь в теплой воде и вдруг ощущаешь пласты или струи холодной. Так вот, на вкус оказалась не совсем пресная, но и не совсем соленая. )
 
У меня еще вопросик появился. Как в Торони обстоит дело с местечками для гуляния? Есть куда уйти надолго? Есть ли там места, где можно кататься на велосипеде? или побегать? Так смотришь по гуглу - вроде просторов много, а фик знает есть ли какие маленькие тропочки, где хорошо пройтись можно.
На Кипре была - там с этим все идеально, везде велодорожки, прекрасная длинная мощеная дорога вдоль моря, по которой можно и пешком далеко уйти, и на велосипеде, и побегать.. Так рассчитывала на что-то подобное на Родосе, а там облом вышел. Никаких велодорожек, да и собственно некуда идти и ехать было. Либо вдоль проезжей части. Так что мы просто по горам там вокруг лазали, где только козы дикие и ходят и где колючки каждые 3 минуты вытаскиваешь из обуви. То бишь с ребенком туда не попрешься (раньше его с собой не брали)....
вот как в Торони с этим делом??
Изменено: Ehnehila - 20.04.2012 14:05:33
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Как в Торони обстоит дело с местечками для гуляния? Есть куда уйти надолго? Есть ли там места, где можно кататься на велосипеде? или побегать?
Мы сами очень вглубь не забирались, но из того что видели можно сделать вывод, что Торони более других мест подходит, например, для велосипедных прогулок, так как расположено в более плоском месте. При этом, конечно же, никаких велосипедных дорожек нет - максимум ровная (или не ровная) грунтовка или утоптанная тропинка. В этом плане Ситония, к счастью, совершенно дика, да и для машины нормальная дорога - одна единственная.

В самом Торони, насколько я помню, пешая дорожка перед пляжем идёт, практически по всей длинне посёлка. Не знаю, насколько интересно по ней каждый день туда-сюда ездить.

В пешую прогулку мы ходили за Крепость, там приятное место, но - опять таки - не знаю, насколько далеко оно простирается. Лично нам, всё-таки интереснее пешком куда-то забираться повыше да подальше от цивилизации, и тут "плоскость" Торони становится минусом: если на восточном берегу через пол-часа можно достичь точки с приличным видом, то в Торони вы только до подножия холмов так дойдёте.
Я, конечно, понимаю, что с маленьким ребёнком альпинистские восхождения отменяются по умолчанию, получится такой "аграрный туризм" по виноградникам да оливковым рощам:)

Если модератор заглянет, то, может, следует перенести этот вопрос-ответ в другую тему?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Tim, спасибо за такой подробный ответ
Всегда пожалуйста, мне в радость и поделиться, и свои знания освежить.
Если будут еще вопросы - с превеликим удовольствием отвечу!

С вашего позволения вопрос с ответом внесу в блог на этом же сайте - http://www.greek.ru/blog/underwater_skies/
Oн специально для этого создавался, да руки всё не доходят до заполнения.
Изменено: Tim - 21.04.2012 19:50:59
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 4)