МЕДИЦИНА : Роды в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] МЕДИЦИНА : Роды в Греции
 
Добрый день! Кто рожал в Греции? Поделитесь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Ответы
 
Цитата
Violety пишет:
Как вас папа отпустил??? и как вы сами рискнули???
Ну я очень-то не рисковала. Беременность у меня была идеальная -- никаких болей, тошнотиков, кровотечений, осложнений и прочих ужасов. Летала на самолёте в 16 недель, и ничего. Плавала на кораблях в 20, и тоже прекрасно. В магазины сама за продуктами ходила, если немного надо было принести, даже мыла полы вручную -- не всё же мужа гонять. Кроме того, мне в детстве мой папа очень грамотно развивал вестибулярный аппарат, так что на полёты я сама по себе вообще никак не реагирую.
А что врачи разрешения не давали, так это меня не пугало ни капельки -- они же меня даже на кушетку за всю беременность полтора раза положили, они же руками ко мне почти не прикасались! То есть протестовали против полёта не потому, что у меня что-то было не так, а просто чтобы не влипнуть в историю. И я их понимаю. Но мне влипать в историю тоже не хотелось, и я поступила так, как сочла нужным. Это же мой ребёнок, а не врачей!!

Вот папа перенёс всё это гораздо хуже, чем мы с дитём :) он с самого начала сказал, что пока я долечу до Москвы -- он сам от переживаний родит :). Ужасно волновался, но отпустил, поскольку понимал, что вся эта нервотрёпка с врачами явно мне на пользу не шла. Кроме того, он знал, что с самого начала я была согласно на что угодно, кроме кесарева.
Теперь он звонит нам каждый день и просит осторожнее ходить по улицам, чтобы не поскользнуться. Сам он, к нашему климату непривычный, прошлой зимой в Москве падал каждые пять шагов :)
 
Цитата
Catherine пишет:
Ну я очень-то не рисковала

ну это очень хорошо же!!!! Рада за вас!!! Потом раскажите как все прошло в москве!!! ;)
 
 
и главное - как вернетесь. какие бумаги понадобятся и т.д.
 
Обязательно!
Нам осталось всего 3 недельки, ну 3 с половиной максимум.
:)
 
Врач - гинеколог в Афинах (Καλλιθέα) СидиропУлу Виктория Τηλ. Ιατρείου 21-09530190, Οικία 21-09597030
 
Не знаю как насчет рожания, но "скорой геникологической помощью" я лично осталась удовлетворена. И даже несколько удивлена. Когда отдыхала этим летом на вилле со своим будущим мужем, возникли проблемы (не буду вдаваться в мед. подробности). Срочно понадобился врач. Где-то около восьми часов вечера муж (кот. тогда был еще и не офиц. муж) привез меня с виллы в какуй-то захолустный ближайший городишко в госпиталь. За 30 минут меня осмотрели по полной программе со всеми возможными приборчиками, которых я в нашем столичном российском городе на 2 млн жителей и не встречала в обычных клиниках (а в необычных и не была ни разу). Удивило еще и то, что никаких документов у меня не спросили и денег тоже. Надо заметить, что для того чтоб пройти подобное обследование там, где я живу надо встать в очередь месяца на два и если доживешь, то может и узнаешь, что у тебя и как. А вот когда мой муж, будучи у меня в России, попил здешней водички и его прихватило с почками, я день потратила на телефонные звонки с вопросами где несчастного иностранца могут принять и, когда нашла, потеряли еще день, стоя в очередях, дожидаясь результатов, да еще и ободрали его как липку.
 
 
вы, наверно, не смотрите ТВ. периодически журналистов посылают узнать, на какое число можно получить номерок к бесплатному (ИКА) врачу. так вот, самые частые ответы - через месяц-два.
а этим, в деревне, наверно, просто делать нечего было, они и обрадовались хоть иностранному, но пациенту. :D
 
Точно - не смотрю. И газет не читаю. И радио не слушаю. ;)
 
А когда у моего мужа в России всего-навсего заболела голова, я отвела его в медпункт гостиницы, там его послушали, померили, посмотрели, сняли кардиограмму и в результате даже предложили бесплатную госпитализацию за счёт гостиницы (!!!! всего-навсего с больной головой!!!!). Так испугались, что с ним что-нибудь случится, а им потом отвечать :D
 
Кстати!
Цитата
afendiko o Roman пишет:
Интересно, а российская "бесплатная" медицинская помощь во время родов во сколько последнее время обходится и жене, и мужу?
Роман, я рожала в роддоме, который считается лучшим в Москве, -- ЦПСиР на Севастопольском. Пару раз ходила туда до родов на платное УЗИ и консультации. А вот за сами роды не заплатила НИ КОПЕЙКИ. Никому, ни официально, ни в конверте. И уж конечно, не потому, что не было (хе-хе) :D а просто это оказалось совершенно ни к чему. Честно говоря, я была сама потрясена, наслушалась ужасов про росс. роддома, но всё было просто идеально.
Только на выписке мы дали по 500 р. нянечке и детской сестре, которые меня с деткой вывели, но я категорически против того, чтобы это считать взяткой и вообще принципиально вставать на рога по этому поводу. Врачи и акушерки всегда получают к зарплате -- от контрактов и на руки, а няньки-медсёстры за сущие гроши горбатятся. Кстати, можно было и не давать, но -- я уверена, что это правильнее в наших росс. условиях.
 
Цитата
L L пишет:
вы, наверно, не смотрите ТВ. периодически журналистов посылают узнать, на какое число можно получить номерок к бесплатному (ИКА) врачу. так вот, самые частые ответы - через месяц-два.
а этим, в деревне, наверно, просто делать нечего было, они и обрадовались хоть иностранному, но пациенту.
Про ИКУ не соглашусь. Во-первых, "посылать журналиста" совершенно незачем, есть телефон 184, там вам все расскажут. Во-вторых, все зависит от того, к какому врачу вы хотите попасть. Ко многим я попадала в тот же день, что и звонила, к некоторым (в частности, офтальмолог, ортопед (по хорошим отзывам)) - действительно, месяц, а то и больше, но я была готова это время ждать, потому что к другим не хотела, мне нужно было именно к конкретным людям. Что касается гинеколога - никаких очередей в ИКЕ не было, ходила многократно, чтобы утрястии необходимые бумажные вопросы и выписать бесплатные лекарства. А вот к моему платному врачу надо не меньше, чем за 2 мес. записываться, если не "караул" какой-нибудь. Так что все зависит от врача, и с вашими обобщениями я не согласна.
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
Про ИКУ не соглашусь.
А я вот соглашусь. К офтальмологу я ждала месяц не потому, что мне нужен был конкретный врач, а просто к остальным было ещё дольше. А УЖ АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ!!! при беременности нужно минимум раз в месяц делать анализы самые простые -- так на них запись за месяц. 25 ноября меня записали на 28 декабря. И результатов простого геники эматос ждать 10 дней. Я уж не говорю про антитела к резус-фактору, этих ждать 20 (!) дней, запись тоже за месяц, а ведь если антитела есть, это надо узнать очень быстро, это опасно. И начинается дурдом: врач в роддоме говорит, 17-го принесёшь мне результат на антитела, а ИКЕ на 17-е меня только записывают его сдавать, а результаты ожидаются уже после родов. Бред!!! да у нас в самой захудалой районке быстрее!!!
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
то касается гинеколога - никаких очередей в ИКЕ не было, ходила многократно, чтобы утрястии необходимые бумажные вопросы и выписать бесплатные лекарства.
Вот ИМЕННО, а больше они ничего и не делают, только с бумажками возятся. Я уже говорила -- раз муж попросил мне давление померить (в обморок упала по дороге), так у гинеколога НЕ БЫЛО АППАРАТА для измерения давления -- это когда у беременных полагается при каждом посещении смотреть давление для предупреждения гестоза.
 
 
Я лично пока не задавалась целью найти хорошего гинеколога в ИКЕ, но некоторые мои сотрудницы наблюдались в Центре матери и ребенка, отзывались о некоторых врачах очень положительно. Что касается анализов, то это, действительно, жутко. Но - лечиться даром - даром лечиться. Я сдавала в ИКЕ только пару общих анализов крови и один на сахар (когда надо глюкозу пить и через каждый час берут кровь). Все было очень оперативно (может, просто повезло). А вот подруга одна сдавала все анализы, от начала и до конца, она действительно помучилась :( Но приходится выбирать между бесплатным и качественным, уже даже в России бесплатно и хорошо мало что можно сделать :(:(:(
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
некоторые мои сотрудницы наблюдались в Центре матери и ребенка, отзывались о некоторых врачах очень положительно
Вот-вот там-то мне давление и не померили :) Кендро манас ке пэдью на Александрас.
В России на крайняк можно за гораздо меньшие деньги гораздо лучший результат. Вот на прошлой неделе сдавала платно общий анализ крови в своей п-ке -- 175 рублей и 5 минут + в тот же день позвонили домой сообщить результаты.
 
Цитата
Catherine пишет:
Вот-вот там-то мне давление и не померили Кендро манас ке пэдью на Александрас

Про Александрас ничего не слышала, даже не знала, что там есть такое заведение. Мне про Халандри говорили :).
Я не собираюсь вас ни в чем переубеждать, но факт того, что вам не повезло с парой врачей, не говорит еще о том, что все плохо. Мне (после долгих поисков :)) удалось найти специалистов, которыми я довольна. А в вас я вижу просто заведомо отрицательный настрой против всех (извините, если ошибаюсь).
А что касается более дешевых цен в России - не могу сравнить, у меня нет возможности ездить и обследоваться там. К тому же, Москва - еще не вся Россия
 
например, анализ крови на определенные гормоны в Питере стоит 500 руб, а в Афинах - 112 евро! это что, они так сильно перенапрягаются, греки, что в 8 раз дороже берут? согласна в два, ну в три раза, но не в восемь же. зарплата-то тут не в восемь раз больше российской...
 
Зарплата только в 4.5 раза больше. Во второй половине 2004 года (200 евро в России и 900 в Греции).
 
Цитата
L L пишет:
анализ крови на определенные гормоны в Питере стоит 500 руб

Да ? а я бесплатно его делала =)
 
для меня 500 руб. в Питере - все равно, что бесплатно. если бы у меня была страховка, наверно, и я бы бесплатно сделала. но я в России не работаю и страховки у меня там нет. в Афинах я тоже делала бесплатные анализы (другие), но сильно сомневаюсь в их истинности.
 
 
по паспорту российскому (я же не думаю...что вы на радостях его съели)просто дают полюс.... 8)
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
Я не собираюсь вас ни в чем переубеждать, но факт того, что вам не повезло с парой врачей, не говорит еще о том, что все плохо. Мне (после долгих поисков С улыбкой) удалось найти специалистов, которыми я довольна.
С десятком-другим, а не с парой :)
У меня просто уже не было времени на более долгие поиски -- и так уж четыре месяца искала.
Найти можно, я даже не сомневаюсь, просто я говорю о том, что у меня в Москве элементарный быстрый сервис оказался в районке -- просто медицинским оазисом по сравнению с ИКой. Всё познаётся в сравнении. Я там видела в очередях женщин, сидят не жалуются, им сравнивать не с чем. Впрочем, у нас тоже вскоре введут эту систему с семейными врачами, и прощай нормальные поликлинники.

А что касается настроя, то он был изначально более чем радужным: как же, не в совке рожаем, в Европе! Хе-хе :D
 
упс .... недавно выяснилось...что бесплатную медичину отменяют... денег нету. И анализ теперь такой стоит 800 :o
 
Цитата
Catherine пишет:
У меня просто уже не было времени на более долгие поиски -- и так уж четыре месяца искала.
Если серьезно, то попробуйте обратиться к вашим друзьям и знакомым за рекомендациями. Или же к врачам, которым вы доверяете (если таковые имеются). Я всех врачей, которыми довольна, примерно таким способом нашла. Кстати, многие из них - иковкие. Но у них есть и частные кабинеты (на экстренный случай). Если могу чем-то помочь - постараюсь по мере сил.
Кстати, педиатра сама ищу (в наших краях). Та, что из всех мне больше всего нравилась - слишком уж от нас далеко. И есть хорошие рекомендации, но та врач - иковская (дети там не застрахованы :()
 
А в Салониках есть хорошая клиника? Хотелось бы нормально родить. В генико носокомио НИЗАЧТО. Я там как-то три дня лежала с циститом, многое поняла о Греции вообще и о медицине в частности.
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
Я, если обобщить (и выступить в защиту незаслуженно попавших под хулу LL действительно хороших врачей), скажу, что оба раза осталась довольна, но у меня не было запросов типа одноместных люксов с шикарным видом, к тому же, я противник пресмыканий с вымоганием чаевых разными там санитарками и медсестрами за то, что они и так должны добросовестно делать.
С ума сойти!
Я рожала в г. Заречном (Пенза), у меня был однометсный люкс (бесплатно), потому что город у нас маленький, рожает максимум одна женщина в день и реже. В общем в пустующий люкс меня и определили.
А греки что же за такие вполне приличные деньги еще и одноместной палаты не предоставляют? :o
 
 
Видите ли, miss -x,, г Заречный и г. Афины несколько в разных измерениях находятся...
 
Ага, только я думала, что в Греции не существует в принципе неотдельных палат. Наивная... :D
 
Вот-вот. Я и подумала: ладно, когда вопрос стоит просто в том, чтобы лишний раз пол вымыть (мне беременной муж всё равно швабру не давал, мыл сам), но если речь о том, что ко мне в палату после родов будут шастать свои и чужие в грязных ботинках, мурзать новорождённого ребёнка немытыми руками... нет уж, спасибо. Лучше потерпеть московские роддомовские строгости (своего белья не брать и т.д.), чем так рисковать.

Вы уже конечно давно родили,но просто хотела сказать что рожала в Александрасе и не видела особых ужасов выше-описанных.Пол в палате мыли 2-3 раза в день.Очень хорошо подметали а потом мыли,туалеты там чистые.Заходит конечно тцда кто хочет и прямо с улицы в палату где лежат мамы и их дети,но ведь если ребёнок здоровый то он врядли так просто подцепит инфекцию,а слабфх детей держат в специальных боксах.Ну и к ребёнку к вашему никто конечно не подойдёт и не будет его трогать грязными руками,если сами не попросите :) А что касается частных клиник так от туда чуть что ни так-сразу в Александрас везут.Так зачем платить в 3 раза больше,к томуже например в Иасо вообще оборудование старое,в Александрасе куда новее.
 
цытатой почему то не добавилось((( :?:
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 5)