Отдых в Греции лучше отдыха в Турции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Отдых в Греции лучше отдыха в Турции
 
Была тема "Отдых в Греции дешевле и лучше отдыха на югах России". В ней было много сказано верного -- отдых на черноморском побережья России и Украины оставляет желать лучшего. :(

Но я хотел бы обсудить другую тему. Я хотел бы обсудить отдых в двух соседних средиземноморских государствах -- в Турции (в которой отдыхало много жителей бывшего СССР) и в Греции (в которой отдыхало меньшее число жителей бывшего СССР).

Что мы имеем в Турции:
1. Иноверное мусульманское население, веками враждебно относящееся к России и к русским.
2. Высокий уровень преступности -- даже днём нежелательно выходить за пределы курортных зон.
3. Похотливых местных самцов, желающих провести ночь с каждой российской девушкой или женщиной.
4. Местное население (не обслуживающий персонал на курортах) знает только турецкий -- ни английского, ни какого-нибудь другого иностранного языка оно не знает.
5. Невозможность воцерковленным православным христианам из числа русских отдыхающих посетить в воскресный день службу в храме -- потому что православных храмов в Турции раз-два и обчёлся.

Что мы имеем в Греции:
1. Единоверное православное население, веками дружественно относящееся к России и к русским.
2. Низкий уровень преступности -- даже ночью во многих местах можно спокойно ходить по улицам.
3. Мужчин, уважительно относящихся к девушкам и женщинам.
4. 70 процентов местного населения (не только обслуживающий персонал на курортах) знает английский язык. Также достаточно много людей владеет вторым иностранным языком -- французским, итальянским, немецким или русским.
5. Возможность посетить службу в храме в воскресенье -- потому что православных церквей в Греции много.

Таково моё мнение о Турции и о Греции. Насчёт цен там и там не знаю, но даже если отдых в Греции и дороже, то всё равно из этих двух стран я бы выбрал для отдыха Грецию -- на основании вышеперечисленных причин.

Ακούω κωδωνοκρουσία της Άγιας Σοφίας!
 
а еще в Турции грязь и антисанитария. Греция рулит. и православие ни при чем. на число "желающих переспать" вероисповедание не влияет. :opa
 
 
сегодня пишут на всех сайтах новостных, как бедные 210 детей в Турции больше суток провели в автобусах и самолете, приехав отдыхать.
 
А я убедилась, что мнения очень разнятся в зависимости от личных приоритетов в отдыхе.
Многие, съездив после Турции на Крит, утверждают, что "в Турции за такие деньги и отель покруче и еда пообильнее".
Имхо все же Греция хороша для людей, для которых важны не столько обильная жр...еда :) и комфорт, а больше привлекают интересности-достопримечательности, природа... В общем более широкомыслящих :oops:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Греция хороша для людей, для которых важны не столько обильная жр...еда и комфорт, а больше привлекают интересности-достопримечательности, природа...

да и в Турции масса достопримечательностей, богатейшая природа, очень занятное черноморское побережье. а по красоте так ли уж Мармарис будет уступать? проблема в одном- турки :ae: .
 
Цитата
IgorM пишет:
да и в Турции масса достопримечательностей, богатейшая природа...
Так-то оно так, но... плохо представляю себя, бродящую в одиночестве без опаски по турецким горам-долам :(
 
 
Представить сложно только если никогда небыли диким образом в центральной Турции вдалике от пляжных курортов типа Анталии-Алани .

Много лет езжу в Турцию и Грецию, правда никогда не пользуюсь услугами готовых туров и систем все включено. Обе страны оцениваются мной как безопасные для самостоятельного передвижения. Встречал много раз туристок путешествующих самостоятельным образом, правда в основном это или японские или европейские туристы. Самое главное не одеваться как на пляж, турчанки не ходят в паранджах и хиджабах, но и шорты едва прикрывающие тоже не одевают. Если турки вас будут принимать за местную то даже не начнут разговаривать сами, традиции сильны.

Честно говоря я не могу решить какая из стран мне нравиться для отдыха больше, иногда мне эти страны и люди кажутся очень похожими, как манерой одеваться так и поведением )))

Но еще раз подчеркну, я никогда не пользуюсь готовыми турами и турфирмами. Поэтому сервис в отелях к которому привязан на весь отдых оценить не имею возможности. А также в силу убеждения субботы не чту, по воскр в храм тоже не хожу да и намаз 5 раз в день не совершаю. :D

На счет языка в гоных районах Греции с языками таже проблема. В Турции много народу знает немецкий, но разговорника на 15-20 слов вполне достаточно. А так же местная терминология. Например "КТЕЛ пу" или "отогар нериде" что то типа где тут автобусная станция, слово басстейшон вызывает ступор в обеих странах )
 
Цитата
nickplus пишет:
Представить сложно только если никогда небыли диким образом в центральной Турции вдалике от пляжных курортов типа Анталии-Алани .
Не была. А хочу.
Спасибо, что обнадежили. Теперь моя мечта побродить в Кападокии становится реальнее.
 
Каппадокия довольно бойкое место, приезжает много самостоятельных туристов соответственно легко найти ночлег на свой вкус и финансы. А также хорошее автобусное сообщение с деревушкой Гореме где есть неплохой Отогар (автобусная станция)откуда можно уехать в любую точку страны)



Кстати найдите в инете рассказ, называется "Самостоятельная девушка в Турции" или как-то так, думаю вам будет любопытно
 
nickplus, большое спасибо за ценную инфу -tebe-
 
О "безопасности" путешествий в Турции:

http://news.mail.ru/incident/1713911

Ακούω κωδωνοκρουσία της Άγιας Σοφίας!
 
:(
Имхо автостоп - это и у нас достаточно экстремально, а уж в Турции... :o
Нет! Только общественный транспорт либо арендованное авто.
И не в одиночку, похоже.
Мдяяя... Греция в этом смысле рулит однозначно...
 
Цитата
ABCD пишет:
О "безопасности" путешествий в Турции:

http://news.mail.ru/incident/1713911
Да Вы хоть раз в Турции были?
Я понимаю вы очень хотите доказать всем что это опасная страна, но зачем все притягивать за уши.
Поверьте если девушка в свадебном платье будет автостопить под заправками на окружной Москвы то шансов что ее найдут в куче мусора также немало. Или все уроды-маньяки перевелись уж на Руси?
К тому же Стамбул это портовый мегаполис со всеми вытекающими отсюда последствиями, как Москва и Россия это разные вещи.

Так сложилось что в Турции не принято приставать к женщинам (так сказать пережитки Ислама) и если вы будете одеты прилично с их точки зрения, то они на вас даже глазеть не будут. Конечно это не относится к районам близким к пляжным курортам олинклюзив, там уже выращена своя плеяда местных мачо.

Турция страна со своими правилами, но при соблюдении элементарных норм безопасности в путешествии намного безопаснее для чужестранца чем например район Российского Кавказа где я в день отбивался по не скольку раз от попыток быть обобранным ментами или местными недоразумениями.

Ну и конечно одинокий путешественник это НЕПРАВИЛЬНО!!! Идеальное сочетание парень+девушка, тогда вообще никаких вопросов, даже если вы просто попутчики.

Гляньте http://www.avp.travel.ru/ лучше этот сайт и форумы, там не однократно обсуждалась путешествия по Турции людьми которые реально были в стране и свободны от навязанных стереотипов ))) К сожалению тема Греции там раскрыта намного хуже.
 
 
nickplus,
В новостях последнее время про Турцию много негатива.

Для меня посещение Стамбула было культурным шоком после Греции.
 
Roman o arhigos
Ну кто платит тот новости и заказывает, значит так поставлена задача. Конечно Турция это другая страна, другие традиции и ожидать что это будет воплощение райской мечты с картинки баунти ошибочно. Я не хочу ее сравнивать с Грецией, просто это другое.

Я когда езжу куда нибудь, стараюсь понять и принимать местные правила и традиции, знать основные слова общения и благодарности. Может мне в этом плане легче, смотрю на мир сквозь розовые очки и не зацикливаюсь на негативе, но помню о подводных камнях и не лезу напролом.

Просто когда говорят что Турция опасная страна для путешествий наслушавшись новостных подборок и при этом самостоятельно не проехав ни одного города вне района Анталии-Аланьи... может я не знаю всего того негатива, который озвучивается по каналам ТВ в России.

Кстати у меня есть много любимых мест в Стамбуле которые я открыл сам для себя, видать у нас разные вкусы...))) такое бывает. Греция мне очень нравится, нравятся Салоники, а вот Афины стараюсь проскочить за один день. Хотя может это влияние моих греческих друзей, с Афинами попробую разобраться - обещаю.
 
Цитата
nickplus пишет:
Я когда езжу куда нибудь, стараюсь понять и принимать местные правила и традиции, знать основные слова общения и благодарности.
Я думаю, с таким подходом к делу можно относительно безопасно путешествовать почти в любой стране мира.
Видимо, многое зависит от человека... т.е. от его поведения на чужой территории.
 
nickplus,
Давайте договоримся. Я Вам показываю Афины, а Вы мне Стамбул? :opa


Tanja M.,
Цитата
Я думаю, с таким подходом к делу можно относительно безопасно путешествовать почти в любой стране мира.
Это точно.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Для меня посещение Стамбула было культурным шоком после Греции.
nickplus, я так понимаю, Роман имел в виду, что турецкие достопримечательности - это всё греческое наследие, которое дошло до нас не в самом лучшем виде. Те же великолепные мечети, коих немало в этом действительно интересном городе, это калька с Агии Софии. Район Галата и дальше до Таксима - это бывшая вотчина генуезцев, понятно, откуда архитектура...
Мы много раз бывали в Константинуполи из Греции, в том числе много раз машиной. И даже как-то на Пасху были в Фанари, в Патриархате. Нам нравится там, но, положа руку на сердце, если из Стамбула вычеркнуть Константинуполи, то смотреть там будет мало что...
 
Друзья,зачем спорить? В Стамбуле есть что посмотреть, да и люди там нормальные.Не надо забывать,что Турция-это мусульманская страна,хотя и самая светская.Это нагладывает отпечаток и на историю, и на обычаи,и на культуру, несмотря на все старания Ататюрка.Не бывает плохих наций, бывают плохие люди! :!: У нас тоже хватает местных аборигенов-мачо, и живя в Москве,в самом цивилизованном городе России,я не решаюсь отпускать взрослую дочь после 22-00 на улицу!:(
 
моя знакомая часто ездит в турцию на кораблике с самоса просто поужинать или на массаж - сервис и цены лучше

но отдаляться в глубокие районы не очень хорошая идея.
 
 
Цитата
Gildebrand пишет:
но отдаляться в глубокие районы не очень хорошая идея.
Да нормальная идея!
Пользуйтесь для передвижения арендной машиной или общественными автобусами, кстати сервис в них очень и очень пристойный. В каждом туристо-интересном месте есть вся необходимая инфраструктура, а в диких местах иногда гостеприимство зашкаливает.. пытаются напоить чаем, накормить едой и иногда довести куда нужно и денег брать отказываются. Но для девушки конечно нужно ездить с кем-то.. или активно косить под местную. Сам я ездил и с компаниями и случалось передвигаться самому через пол страны - из Кападокии до Батуми и Тбилиси(там нешелся удобный билет на самолет до Киева).
 
nickplus, спасибо за трезвое и интересное описание!
+1 в карму, типа:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
хочу немного выступить в защиту Турции, но ни в коей мере не хочу умалять достоинства Греции )))
Были пару лет назад в Каппадокии и Стамбуле - особой враждебности иноверных мусульман не заметили, возможно, накладывает отпечаток "туристичность" мест.
В Стамбуле несколько напрягает навязчивость зазывал. Но впечатления не портило.
А вот в Каппадокии буквально все: от служащего на автовокзале до официанта в таверне очень благожелательно к нам относились. Мы тогда при переезде автобусом из Стамбула в Гореме умудрились забыть багаж в Стамбуле - вопрос решился быстро, привезли следующим автобусом, ничего не пропало и не потерялось.
С хозяином пансиона в Гореме за несколько дней пребывания там просто стали приятелями - очень душевный человек, приятно было посидеть за стаканчиком чая и разговорами. Угощал черешней - for free.
В автобусах стюарды не говорят по-английски, но ооочень стараются тебя понять и сделать все что в их силах))
Пример турецкого гостеприимства: ехали в автобусе из Гереме в Аланью, и какой-то немецкий турист пытался уехать на этом же автобусе. Ему объяснили, что у него билет на автобус через сутки - путаница с датами в билете из-за того, что автобус ночной. Турист пытался пробиться в автобус, мотивируя это тем, что у него утром самолет, и ему очень надо. Но мест не было, стюарды разводили руками. (Весь диалог, кстати, велся при помощи добровольца из числа пассажиров, вызвавшегося переводить с немецкого на турецкий).
Наконец, туриста спасла женщина-турчанка, ехавшая с двумя маленькими детьми, у нее было два места. Она уступила немцу одно из своих кресел, двух детей они взяли на руки. Пожалела, наверное.
Такой вот пример того, что "и в Турции есть хорошие люди" : ))

Но в Греции пожалуй как-то... спокойнее : ) Я пока только зимой там была, предвкушаю осенний отдых на Крите. Наверное все-таки решение вернуться в Грецию скорее, чем в Турцию, все-таки о чем-то говорит:)
 
Я раньше был фанатом Греции, но после того как впервые съездил в Кемер, забил на Грецию (по крайней мере до тех пор, пока они не отменят визы и не снизят цены раза в два).
По сравнению с Турцией, сервиса в Греции нет никакого. Есть ленивые сонные официанты, дерьмовые гостиницы, где постоянно что-то не работает, магазины и банки, закрывающиеся в три часа дня.
Уровень безопасности примерно одинаков что в одной стране, что в другой.
Природа (море и горы) примерно одинаковы.
Отношение местных к туристам примерно одинаково доброжелательное, но в Греции больше шансов, что услышав русскую речь, будут кривить физиономию и делать надменное выражение лица.
Уровень цен в Греции выше турецкого раза в два, за сопоставимые вещи (например, за чашечку кофе, поездку на экскурсию, обед в таверне).
Женский пол (для меня, как для мужчины) что здесь, что там одинаково малодоступен (для этого другие страны есть). Но гречанки кажутся более надменными и неприступными, а турчанки просто более "дикими". Что касается наших женщин - не знаю, кто им больше нравится, турки или греки (мне это как-то пофигу).
В общем, получается такой расклад, что по состоянию на сейчас (то есть, на март 2010 года) Греция проигрывает. Может к лету изменится. Может они визы отменят, евро девальвируют и начнут туристов шампанским в аэропорту встречать. Но слабо верится что-то.
Солидарность
 
Roma220
Видать, Вы были не в той Греции. :D
 
Цитата
Roma220 пишет:
Я раньше был фанатом Греции, но после того как впервые съездил в Кемер, забил на Грецию (по крайней мере до тех пор, пока они не отменят визы и не снизят цены раза в два).
Греки не отменят визы и не снизят цены в два раза.

Цитата
Germon пишет:
Видать, Вы были не в той Греции
В той самой :)
Турки умеют на таком уровне об... служить, до которого ни один грек не опуститься или не подымится, как кто любит.
Поэтому у Турции есть свои поклонники.

Цитата
Roma220 пишет:
Отношение местных к туристам примерно одинаково доброжелательное, но в Греции больше шансов, что услышав русскую речь, будут кривить физиономию и делать надменное выражение лица.
Вероятно Вы давно отдыхаете в Кемере.

Germon, обрати внимание, что некоторым нравится, чтобы выражение лица грека при обслуживании было обслуживающим.

Roma220, уверяю Вас, что ни разу не видел грека без надменного выражения лица.
Даже когда он стул отодвигает, чтобы я присел в отеле 5 звезд, то делает это с достоинством.

Я в Турции пробыл целых 12 часов, больше не смог отбиваться от желающих меня обслужить и заодно и жену. В авто и обратно быстро быстро в Грецию.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Germon, обрати внимание, что некоторым нравится, чтобы выражение лица грека при обслуживании было обслуживающим
и не только выражение лица, но и все поведение было заискивающим и облизывающим. Только думаю об этом - и уже волосы дыбом встают (зеленый тошнящий смайлик, где же ты?)
Многое русскоязычное население обладает каким-то комплексом... величественности? Они считают, что если у них есть деньги - то все должны им преклоняться, а если денег нет - то все будут вытирать об них ноги.
Поэтому им особенно приятно отдыхать в Турции, где им дают почувствовать себя богатым помещиком с рябчиками и холопами, и неприятно - в Греции, где грек одинаково подаст на стол как бычков за 5 евро, так и фангри за 200.
 
Приятно наблюдать за фил-эллинизацией российских олигархов, когда они в первые дни обижаются на счет на пятерых в 115 евро за стол в рыбной таверне. И дают за это официанту 15 евро на чай, а тот их берет с таким же достоинством, с каким отдавал сдачу в 50 центов английским товарищам, сидевшим за соседним столиком.
 
А я остаюсь верна своему девизу "Чем меньше таких туристов как Roma220 в Греции, тем больше я люблю эту страну".
Каждому свое. И пусть каждый подбирает себе отдых по своему уровню.
 
κoριτσάκι,
Просто он был в Греции в 2001 г.
И я бы посоветовал обновить впечатления в отеле-бутике на островах, например.
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)