Питание в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Питание в Греции
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли среди блюд греческой кухни что-нибудь диетическое? Нужно обязательно неострое, без обилия чеснока и т.п. А то непонятно, чем ребенка то кормить :(
Спасибо.
 
всегда можно попросить не класть лук или чеснок. я, например, не ем лук. всегда прошу не
класть ни в салат ни в гирос. ребенку-то сколько? если из детского питания уже вырос, а до
взрослого не дорос - берите курицу, рыбу. вы сами собираетесь готовить? или в таверну
ходить? в таверну греки ходят даже с грудными. бедные дети! им давно спать надо, а они
находятся в прокуренном помещении с громкой музыкой и орущими взрослыми... :ae:
 
 
Котлеты, макароны, пюре - это все дети вроде бы едят.
 
Цитата
Tatiana_sf пишет:
А то непонятно, чем ребенка то кормить
Греческая кухня не такая уж и острая, по сравнению скажем, с кавказской. Она замечательно вкусна и полезна. Так что не отвергайте ее, не попробовав.
Кроме того во всех тавернах предлагаются блюда европейской кухни и много.
А главное, греки очень трогательно относятся к детям, потому вы всегда можете попросить сделать для вашего дитяти еду понежнее.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Греческая кухня не такая уж и острая, по сравнению скажем, с кавказской. Она замечательно вкусна и полезна. Так что не отвергайте ее, не попробовав.
Кроме того во всех тавернах предлагаются блюда европейской кухни и много.
А главное, греки очень трогательно относятся к детям, потому вы всегда можете попросить сделать для вашего дитяти еду понежнее.

Я и не отвергаю, а как раз хочу понять, какие блюда выбирать. Ребенок большой уже, просто нужна диетическая пища, т.к. есть некоторые проблемы со здоровьем...
А по названию блюда в меню ведь не поймешь, что там внутри :)
Вот надеялась, что кто-нибудь посоветует что можно есть в такой ситуации, а что категорически не стоит.
 
L L, а что все таверны только прокуренные и с орущей музыкой? :o Спокойных совсем не бывает?? :(
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А главное, греки очень трогательно относятся к детям, потому вы всегда можете попросить сделать для вашего дитяти еду понежнее.
да, я тоже согласна - всегда можно попросить, по индивидуальному вкусу. И лук уберут. и чеснок, и все аллергены.

Цитата
Tatiana_sf пишет:
L L, а что все таверны только прокуренные и с орущей музыкой? Спокойных совсем не бывает??
А я вот люблю в таверне посидеть, ведь уже и столики для некурящих появляются, сига-сига ))
 
Цитата
Tatiana_sf пишет:
все таверны только прокуренные и с орущей музыкой? Спокойных совсем не бывает??
ну летом, вероятнее всего, будете сидеть на воздухе, так что вопрос прокуренности уже наполовину снят, если днем - вообще тихо скорее всего будет, да и орущая публика появляется, как правило, поздно вечером, когда ребенок уже спит.
 
Цитата
Tatiana_sf пишет:
Вот надеялась, что кто-нибудь посоветует что можно есть в такой ситуации, а что категорически не стоит.
Трудно давать конкретные советы, не зная диагноза или хотя бы возраста ребенка.
Ну наверное грилеванное мясо ему не подойдет... Сильно перечесноченных или переперченных блюд что-то не припоминаю...
В качестве приправ чаще всего используются местные пряные травки - нежные и ароматные и вовсе не острые, кстати, способствующие лучшему пищеварениию.
Ну может гемисту(фаршированный рисом помидор) не стоит кушать, поскольку кисловато, если с пищеварением проблемы.
Имхо те самые котлеты намного вреднее.
Цитата
Tatiana_sf пишет:
что все таверны только прокуренные и с орущей музыкой? Спокойных совсем не бывает??
:D Такое видела лишь в традиционное для греков время ужина (после 9 вечера) ближе к полуночи , когда наши дети уже должны спать крепким сном.
 
Цитата
Tatiana_sf пишет:
А по названию блюда в меню ведь не поймешь, что там внутри
Вот надеялась, что кто-нибудь посоветует что можно есть в такой ситуации, а что категорически не стоит.
Попробуйте найти в И-нете или путеводителях ссылки на греческую кухню. Действительно блюд много и названия "не наши". Если проблема со здоровьем выраженная модете заодно и с врачом своим ее обсудить. В целом, кухня простая и здоровая, много рыбных блюд. Ребенок, конечно, понятие растяжимое. Мой (7 лет), например, почти в каждом ресторане ела креветки. :opa
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Трудно давать конкретные советы, не зная диагноза
С этого надо начинать.

Греческая кухня не острая в принципе, т.е. в блюда при готовке перец никто не сыпет.

Есть острый стручковый перец жарят, но его видно. Другое блюдо с ним - салат-паста "тирокафтери", мягкий белый сыр, смешанный со стручковым острым перцем.

С чесноком тоже только пару блюд встретите: салат "дзадзики" на основе йогурта с огурцами и чесноком, и "скордаля", картофельное пюре с чесноком, обычно гарниром к рыбе заказывают.

Свежий лук в салатах и в гиросе.

Ну и мясо-гриль не очень диетическое.

Все остальное - овощное, рыбное и мясное тушеное - вполне подойдет. Очень много кисло-молочных продуктов. Ну и конечно везде литрами оливковое масло :)

У кого есть проблемы с желудком - в Греции о них забывают.
 
Цитата
mSergik пишет:
У кого есть проблемы с желудком - в Греции о них забывают.

я вспомнила. вернее, приобрела. :o
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Трудно давать конкретные советы, не зная диагноза или хотя бы возраста ребенка.

Ну наверное грилеванное мясо ему не подойдет... Сильно перечесноченных или переперченных блюд что-то не припоминаю...

9 лет. Диагноз - гастрит с дуоденитом. Велено исключить все жирное, жареное и острое.
 
 
Цитата
broiler пишет:
Попробуйте найти в И-нете или путеводителях ссылки на греческую кухню. Действительно блюд много и названия "не наши". Если проблема со здоровьем выраженная модете заодно и с врачом своим ее обсудить. В целом, кухня простая и здоровая, много рыбных блюд. Ребенок, конечно, понятие растяжимое. Мой (7 лет), например, почти в каждом ресторане ела креветки.

Ну креветки вполне, по-моему, здоровая пища :) Как и другие морепродукты.
 
А как в тавернах с меню на английском? Недавно имели опыт чтения меню на финском, не самое приятное занятие, а с греческим еще сложнее будет.
 
Tatiana_sf, среди традиционных греческих блюд много тушеных в печи, вполне подойдут. Также много чего запекают на гриле: мясо, рыбку, морепродукты...
Знаете, проблемы нет абсолютно. Будет ваш ребенок кушать вкусно и разнообразно.
Цитата
YuriyVZ пишет:
А как в тавернах с меню на английском?
Везде и всюду как минимум на двух языках: англ.и греч. Бывает и на немецком.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Везде и всюду как минимум на двух языках: англ.и греч.
Это хорошо, осталось теперь хорошим английским разговорником обзавестись, а то английский только технический, а он врядли пригодиться :-)

Надеюсь в Греции нормально относятся к питанию детей из порции родителей, а то в Финляндии с их повсеместным шведским столом, они одельные детские меню придумали, но при этом следят чтобы взрослые им не воспользовались или наоборот :o А для ребенка 2.5 года в любом случае нужно пробовать сначала самому.

PS: Просьба указывать названию блюд по английски, а не по-русски, чтобы проще было идентифицировать :-)
 
Цитата
Tatiana_sf пишет:
9 лет. Диагноз - гастрит с дуоденитом. Велено исключить все жирное, жареное и острое.
Такие диагнозы сейчас у каждого второго ребенка,результаты чипсов,жвачек,резиновых мармеладов,спрайтов,колы и т.д. Во всех заведениях Вы найдете рыбу,даже если гриль,снимите шкурку и ребенка накормите.Рыбные супы в разном исполнении,куриная лапша нам также встречалась очень часто.Морепродукты тоже есть везде.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
PS: Просьба указывать названию блюд по английски, а не по-русски, чтобы проще было идентифицировать
:) А Вы по-английски много русских блюд знаете?
Вот и я также с греческими блюдами.
Зайдите в тему греческой кухни, ознакомьтесь.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
осталось теперь хорошим английским разговорником обзавестись, а то английский только технический, а он врядли пригодиться
Ой... я по-английски едва-едва... и ничего - всегда удавалось получить то, что хотела.
Цитата
YuriyVZ пишет:
Надеюсь в Греции нормально относятся к питанию детей из порции родителей
Там, за очень редким исключением, ко всему относятся нормально.
Что мне нравится в греках - их здоровый пофигизм :)
ПопрОсите дополнительную тарелочку(-ки) - и кушайте хоть втроем из одной порции ;)
Цитата
Лариса пишет:
Такие диагнозы сейчас у каждого второго ребенка,результаты чипсов,жвачек,резиновых мармеладов,спрайтов,колы
Вот-вот!... Мне даже удивительны сомнения в греческой кухне :o . Имхо евпропейскеая частенько несопоставимо вреднее... и без диагноза ;)
 
 
Цитата
mSergik пишет:
А Вы по-английски много русских блюд знаете?
Если бы у нас меню было на двух языках знал бы :-)
Греческие по-русские, это еще интерестнее ;-)

Цитата
mSergik пишет:
Зайдите в тему греческой кухни, ознакомьтесь
Пока не добрался, но уже в очереди...
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Греческие по-русские, это еще интерестнее
Не, имел в виду, что греческие я тоже только по-гречески знаю, но не по-английски.
В турист.местах можно встретить книжку на неск.языках, включая русский, "Греческая кухня". Предлагаю ознакомиться перед посещением таверны.
 
Цитата
mSergik пишет:
В турист.местах можно встретить книжку на неск.языках, включая русский, "Греческая кухня".
Интерестно, попробуем найти.
 
Пока суть да дело, скопирую свой ответ на вопрос про немясную гр.кухню

ΨΑΡΙΑ - РЫБА
ΣΑΡΔΕΛΑ - сардина
ΓΑΒΡΟΣ - хамса
ΒΑΚΑΛΑΟΣ - треска
ΣΚΟΥΜΠΡΙ - скумбрия
ΚΟΛΙΟΣ - мелкая скумбрия
ΤΣΙΡΟΣ - солёная скумбрия
ΠΑΛΑΜΙΔΑ - пеламида
ΤΟΝΟΣ - тунец
ΣΟΛΟΜΟΣ - лосось
ΜΠΑΡΜΠΟΥΝΙΑ - барабулька
ΓΟΠΕΣ - бычки
ΛΑΥΡΑΚΙ - окунь
ΠΕΣΤΡΟΦΑ - форель
ΓΛΩΣΣΑ - мор. язык
ΣΑΡΠΑ - сарпа
ΤΣΙΠΟΥΡΑ - зубатка
ΞΙΦΙΑΣ - рыба-меч

ΘΑΛΑΣΣΙΝΑ - МОРЕПРОДУКТЫ
ΚΑΛΑΜΑΡΙ - кальмар
ΧΤΑΠΟΔΙ - осьминог
ΣΟΥΠΙΕΣ - каракатица
ΑΣΤΑΚΟΣ - лангуст
ΓΑΡΙΔΕΣ - креветки
ΜΙΔΙΑ - мидии

ΣΑΛΑΤΕΣ - САЛАТЫ
ΧΩΡΙΑΤΙΚΗ - "деревенский" или как его знают за границей - "греческий"
ΑΓΓΟΥΡΟΝΤΟΜΑΤΑ - огурцы+помидоры
ΜΑΡΟΥΛΙΑ - листья салата
ΟΥΓΓΑΡΕΖΙΚΗ - "венгерский" с капустой, морковкой
ΠΑΝΤΖΑΡΙΑ - отваренная свекла с лим.соком и ол.маслом
ΧΟΡΤΑ - отваренная трава разных видов с лим.соком и ол.маслом
ΡΟΚΑ - свежая трава "рока" с подвяленными помидорами и сыром "пармезан"
ΡΩΣΣΙΚΗ - оливье
ΤΖΑΤΖΙΚΙ - на основе йогурта с огурцами и чесноком
ΤΥΡΟΚΑΥΤΕΡΗ - на основе мягкого сыра и острого стручкового перца
ΤΑΡΑΜΑ - на основе отваренного картофеля или хлебного мякиша и тресковой икры (красноватого цвета)
ΜΕΛΙΤΖΑΝΑ - запечённые и протёртые баклажаны с майонезом или олив.маслом

ΠΑΤΑΤΕΣ ΤΗΓΑΝΗΤΕΣ - жар. картофель
ΚΟΛΟΚΥΘΑΚΙΑ ΤΗΓΑΝΗΤΑ - жар. кабачки
ΜΕΛΙΤΖΑΝΑ ΨΗΤΗ - запечённые баклажаны
ΚΑΥΤΕΡΗ ΨΗΤΗ - запечённый острый стручковый перец
ΜΑΝΙΤΑΡΙΑ - грибы
ΝΤΟΛΜΑΔΕΣ - голубцы из виноградных листьев
ΨΩΜΙ - хлеб

слово "ΓΕΜΙΣΤΑ/-ΟΣ" означает "фаршированный"
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Интерестно, попробуем найти.
Я своей сестре покупал на Плаке, под Акрополем. Синяя такая обложка.
 
Цитата
mSergik пишет:
Пока суть да дело, скопирую свой ответ на вопрос про немясную гр.кухню

Я своей сестре покупал на Плаке, под Акрополем. Синяя такая обложка.
Спасибо, распечатаем! :Radyga

Эх, на 4-й день будем знать, что едим :-)
 
 
Купите книгу из серии "Кулинарный путеводитель" - "Греция и Кипр."
http://www.chaconne.ru/?id=2167801&ref=fb
она маленького формата, можно спокойно с собой таскать

там, кстати, не только про еду - есть словари и разговорники на все туристические темы
 
Tatiana_sf,
Цитата
9 лет. Диагноз - гастрит с дуоденитом. Велено исключить все жирное, жареное и острое.
Я бы исключил все, что ребенку действует на нервы и окружил его заботой, лаской и любовью.
И все пройдет. В Греции, обычно, кушается все и все хорошо.
 
Роман как всегда поставил жирную, вкусную точку,
у меня тоже гастрит хронический, но только на работе, на отдыхе, да еще в Греции я забываю о нем, и жена пристально к питанию ребенка относится, не волнуйтесь - можно сказать, чтов основном в греции пища здоровая , а зачастую и диетическая, супчики смело пробуйте, аспарагусовый суп -пюре , например .
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Всем большое спасибо за советы и полезную информацию. Завтра выезжаем, надеюсь все будет хорошо и с питанием и со всем остальным.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)