Питание в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питание в Греции
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли среди блюд греческой кухни что-нибудь диетическое? Нужно обязательно неострое, без обилия чеснока и т.п. А то непонятно, чем ребенка то кормить :(
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
mSergik пишет:
ΓΛΩΣΣΑ - мор. язык
морской язык - это не рыба, а моллюск семейства иглокожих. а рыба, которую греки языком называют - это камбала.

во многих ресторанах меню - с картинками. сразу видно, что там и главное - сколько.
 
Цитата
L L пишет:
морской язык - это не рыба, а моллюск семейства иглокожих. а рыба, которую греки языком называют - это камбала.
Ой-ли? ;) Морской язык, родственник палтуса и камбалы, а сама камбала по-гречески будет Καλκάνι
 
 
Цитата
mSergik пишет:
Пока суть да дело, скопирую свой ответ на вопрос про немясную гр.кухню
А можете такой же словарик про мясную греческую кухню :)
 
Цитата
L L пишет:
морской язык - это не рыба, а моллюск семейства иглокожих.
Ну, про языка Сержик прав, а не могли бы вы пояснить, про кого думали? Любопытство разбирает...
Чисто естествознательный интерес.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
http://www.exler.ru/blog/item/1796/
 
Цитата
L L пишет:
http://www.exler.ru/blog/item/1796/
Чем дальше в лес—тем больше дров...

Экслер глупость написал.
Pangasiidae, это латинское название семейства. Pangasius-ов вон сколько.
Самым распространенным является Pangasius hypophthalamus, который по-русски называется "акульим сомом" (а не канальным).

По иронии судьбы, мама как раз на прошлой неделе его с камбалой перепутала (кульки с филе обеих рыб рядом лежали), так что имели возможность заценить сомика.
Мясо розоватое, совершенно без костей, довольно нежное, но очень жирное (нам, по крайней мере, такое попалось).
К сожалению, чувствуется, что рыба пресноводная (что меня не смущает только у щуки, да у копченого африканского сома), поэтому лучше чуть подкоптить, или посильнее зажарить.

Морской же язык, Solea solea, водится и у нас в Черном и Азовском морях (наряду с камбалой). Является важным промысловым обьектом, относящимся к высокой ценовой категории (рыба донная, косяками не ходит).

От себя замечу, что язык все же вполне доступен для среднего кошелька.
Кстати, почти год назад мы с Романом и Наташей в ресторане, помино прочего, лакомились и морским Языком тоже.
Вкусно было...

П.С.: и все же, какое иглокожее можно назвать морским языком, LL? любопытно ведь!!!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
чтобы там ни говорили, а я все равно камбалу ем. а не язык. :bebe
 
Цитата
L L пишет:
я все равно камбалу ем. а не язык
Камбала, можно сказать, уровнем выше в классификации сидит:)
Кстати, перевод названия книги Даррелла мне больше нравиться именно в виде "Филе из Камбалы" (правильно было бы просто "филе камбалы"), а не "Филе из палтуса", как почему-то в последнее время фигурирует...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
палтус - самая прекрасная рыба, которую я когда-либо ела. жаль, не могу ее найти нигде. не ищу специально, просто не попадается. я вообще к рыбе равнодушна, но у нас в столовке в институте ее так готовили, что могла есть хоть каждый день.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)