Достаточно ли английского?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Достаточно ли английского?
 
Почитала другие топики на форуме и встретила много упоминаний, что люди пользовались разговорниками. Насколько это действительно необходимо? Если задача снять номер в гостинице - взять машину в прокат - узнать дорогу - купить продукты в магазине - порекусить не в Макдональдсе, но и не в супер ресторане - вызвать полицию в случае аварии - разобраться в расписании транспорта и купить билеты на него, то достаточно ли английского? Мой опыт в других странах говорит о том, что для всех этих действий вполне достаточно английского, хотя иногда помогают жесты и звукоподражания :) а для полноценного общения с местными жителями все равно разговорника будет мало. В большинстве мест встречались надписи - пояснения на английском или все было интуитивно понятно и так. Как с этим обстоит дело в Греции? Имеются в виду более менее развитые туристические места: Афины и что-нибудь еще красивое - пока не выбрали, но машина сломаться может в непредсказуемом месте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Вопрос это очень сложный. Большинство русского народа 80-90% ЗА переозвучку иностранных фильмов. Я, Экслер и меньшинство за субтитры.

Цитата
Stasya пишет:
фильмы с субтитрами они смотрят потому, что субтитры намного дешевле переозвучки

Ага. А для малолетних шалопаев греки денег не жалеют? 8) 8) Надо же было такую глупость написать..

Стася, а ещё дешевле вообще не переводить. А на%рена? Пусть учат иностранные языки..

Цитата
odessitka пишет:
искажает авторское видение создателей фильма

Я бы половине российских коллективов по озвучке иностранной кинопродукции руку бы не подал при встрече. Варвары. Угробить столько киноматериала. Хорошо хоть в оригинале достать не проблема. Давно уже боевики смотрю на русском (не хочется включать мозг для перевода), а психологические и социальные драмы в оригинале.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А для малолетних шалопаев греки денег не жалеют?
Лемос, ты свои глупости почитай, весь форум уже ими заполонил 39-q
малолетние шалопаи, для которых греки переозвучивают, даже по гречески еще читать не умеют ;Stasya
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я бы половине российских коллективов по озвучке иностранной кинопродукции руку бы не подал при встрече.
большинство из них с тобой рядом и стоять не стали бы 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
в разговоре с полицейским или работником метро (чтобы добраться до нужного места), в кафе - моего скромного знания английского вполне хватило, его было очень недостаточно , при разговоре с греческими родственниками жениха... они бурно возмущались, как это я с университетским образованием не владею английским... у греков хорошие знания, даже в небольших городках говорят на английском... разговорник у меня был, но я им практически не пользовалась, носила с собой греко-русский словарик. А вот к попыткам поговорить по-гречески греки относились не совсем хорошо, их раздражало моё иногда неправильное ударение в словах...
Если ты умнее всех-кто это поймет?
 
LVK,
Какие-то неправильные у Вас греки. Они всегда очень радуются даже моему греческому.
И как мне разъяснил очень уважаемый профессор, что когда иностранец лопочет с ошибками, как я, но на греческом, то все умиляются.
А когда этнические греки, с просторов бывшего СССР, говорит только на турецком, тогда грек раздражен бывает.
 
Цитата
LVK пишет:
даже в небольших городках говорят на английском

А вот мне почему-то всегда казалось ,что здесь более распространен немецкии.Думаю в силу того ,что очень многие местные в свое время пахали на нивах немецких заводов и ресторанов.
Раньше мы жили в Александуполи,так там немецкии,ну,прямо второи гос.язык.А уж Самофраки и вовсе кажется всем составом в Германии ''гастарбаитали'' :D По приезде оттуда они собрались и поучаствовали в покупке парома Самофраки-Александуполи.У них сеичас льготныи проезд,ну или если угодно,проплыв,на этои каламашке.
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
Цитата
LVK пишет:
они бурно возмущались, как это я с университетским образованием не владею английским...
чисто ради интереса - а вы им что в ответ?
Цитата
LVK пишет:
у греков хорошие знания, даже в небольших городках говорят на английском...
я бы сказала - только с туристических местах они таки да хорошо говорят, остальное назвать английским язык не поворачивается :bebe ну понтов там понятно выше крыши
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Какие-то неправильные у Вас греки. Они всегда очень радуются даже моему греческому.
симфоно :) все в восторге от любого иностранца, пытающегося даже ЯСАС произнести :) Или мы все еще говорим о родственниках?
 
SSSALEXANDRA,
в тех регионах - да, тяжелые послевоенные годы дают о себе знать, ну а на островах такой проблемы не было, поэтому немецкий только ради немецких туристов учат :)
 
odessitka,
Так как я сама немецкии недолюбливаю,ну и не очень -то и знаю,то Бог с ним,с немецким,пусть его греки учат для чего угодно.А вот за англиискии уж очень обидно :cry: .По-моему,после того что греки делают с англииским языком,-они просто обязаны на нем жениться!! :D
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
odessitka пишет: чисто ради интереса - а вы им что в ответ? я им сказала, что они живут в Европе, а мы в Азии - и мы чаще общаемся с китайцами... Они вообще плохо представляют где находится Хабаровск...
И я говорила о греческих родственниках и довольно престарелых... они вообще разделились на два лагеря - одни умилялись, другие делали маленькие пакости, видимо, что бы не бросалось в глаза... За то знакомые и друзья жениха были счастливы, если они знают хоть одно слово по-русски, улыбки до ушей и раз 20 повторяют... :D
Если ты умнее всех-кто это поймет?
 
Цитата
LVK пишет:
я им сказала, что они живут в Европе, а мы в Азии - и мы чаще общаемся с китайцами... Они вообще плохо представляют где находится Хабаровск...
браво ;)
 
Цитата
Они всегда очень радуются даже моему греческому.

Когда удается произнести правильно фразу или даже пару фраз, пусть и чисто формально, вообще расцеловать готовы :)
 
Достаточно ли английского?......Мне бы эту проблему!!!!!!!!
Спрашиваю ПРЯМО- ДОСТАТОЧНО ЛИ РУССКОГО? + языка жестов и рисунков на асфальте?+греческого разговорника.
Ну дак как?
Или среди туристов я одна такая двоешница по инглишу?
 
 
нас минимум двое, хи-хи..
 
я думаю, что если не дай Бог, у пограничников в греции будут какие то серьезные вопросы, препятствующие нашему свобоному проходу через них, то, у них вероятно есть хотя бы один человек, который сможет по русски скаать, что им нужно от нас
 
Ух! Спасибо!
В стрессовой ситуации конечно вспомню пару слов из английского школы, но пока, объективно себя оценивая - остается только улыбаться!
Пошла скачивать английский разговорник.
 
Одна фразочка точно пригодится:
I dont understand ....
 
Цитата
Ольга пишет:
я думаю, что если не дай Бог, у пограничников в греции будут какие то серьезные вопросы, препятствующие нашему свобоному проходу через них, то, у них вероятно есть хотя бы один человек, который сможет по русски скаать, что им нужно от нас
В Салониках есть такой человек, стоит до последнего русского.
В других аэропортах не встречал.

Как-то разочарован, думал, что все наши посетительницы уже греческий выучили.

Столько дней на Greek.ru :)
 
калимэра, калиспэра, калинихта, паракало, эфхаристо, сигноми, кала, поликала
ээх, все, запас слов иссяк, больше ничего не выучила
хотя....
эна вио трио тэссера, пенда...экси..эхта..энэа..кажется что-то пропустила, но с числительными по -моему у меня намного лучше дело обстоит..
 
В Греции достаточно английского и, если будете жить - бытового греческого.
 
 
Очень люблю эту страну, бывала там не раз, одно дружественное мне семейство живет в Солониках, могу сказать, что английского на первое время точно будет достаточно. К сожалению, помню только одно замечательное слово по-гречески: ВАТРАХОПЕДИЛА - это значит "ласты"))) Очень красивый язык.
 
Цитата
Анна пишет:
английского на первое время точно будет достаточно
очень правильно сказано - на первое время -tebe-
Цитата
LiLa Turanga пишет:
В Греции достаточно английского и, если будете жить - бытового греческого
все зависит от места проживания... но все равно нужно стремиться к лучшему. скажу однозначно - без греческого или с минимальным мне было бы тяжело - даже если с тобой разговаривают на английском, все равно между собой будут говорить по-гречески - ощущение, что ты не понимаешь, о чем говорят, мне очень не нравится :bebe
Ольга, молодец -tebe-
 
спасибо одесситка!
 
я хотела уточнить. В Афинском аэропорту работники (хотя бы один)говорит по русски? или может быть там находятся представители авиакомпании, от которой летишь?!
буду первый раз лететь одна, и первый раз из Афинского аэропорта.
 
По-русски говорят на вылетах Аэрофлота.

Представители авиакомпании в обязательном порядке есть,
чтобы решать вопросы с депортациями :)

Вы когда и куда летите?
 
у меня компания Аэрофлот, значит, по вашим словам, я могу не переживать, в случае чего (если я заплутаю) они меня направят на путь истинный?!!!

в Афины лечу, но тут я менее переживаю, потому что кругом русскоговорящие будут
 
 
Любой грек, к которому мы обращались, не только говорил по-английски, но всегда отвечал на вопрос обстоятельно и помогал, чем мог. Бывает акцент, но все равно понятный
 
Цитата
Ольга пишет:
В Афинском аэропорту работники (хотя бы один)говорит по русски?
в дьюти-фри на кассе могут сказать "спасибо" 8) пару лет назад в одном кафе работала девочка-понтийка, которая была очень рада поговорить по-русски
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
ясненько ! кафэ это конечно прекрасно, но думаю мне там будет не до него
 
Да, кстати, в тавернах в туристических местах часто спрашивают, "откуда вы" и выдают пару русских слов - "спасибо-пожалуйста", "добро пожаловать", и требуют, чтобы когда пьешь ракию, говорил по-русски "на здоровье", как это делают русские в американских фильмах :D
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)