Грек без кофе - не грек

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Грек без кофе - не грек, сколько грек может віпить чашек кофе за день
 
Настоящий холодный кофе Фраппе можно выпить только на греческих островах, в сомой Елладе да и кстати на Кипре....в Украине єтот напиток готовить не умеют...отошли от классики...не хорошо...в частности в моём городке, что звётся столицей , настоящий фраппе я выпил только в Доме кофе...пассаж...там греков множество...))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Салоники это болгарский посёлок

А Афины в начале XIX века путешественники называли албанским посёлком.

Но это неважно.
Главное, в Греции не спрашивать кофе по-турецки, а только Greek Coffee или кафэ эллинико.

Цитата
ξένια пишет:
я кофе только с молоком могу пить
Так Вас сразу об этом спросят, с молоком или без, если не капуччино будете заказывать.
Кстати, есть вариант фредо-капуччино, холодный.

:ae:
 
Цитата
ξένια пишет:
а вообще каппучино там как? делают ли? а то я кофе только с молоком могу пить

Я тоже без молока не могу совсем, хотя, наверное, настоящие ценители кофе этого не понимают (вкус-то с молоком другой - не совсем кофе).
Делают и каппучино, и любые другие виды кофе.
С кофе в Греции проблем нет:-))) Только с чаем.
Фраппе с молоком - это "фраппе ме гала" (по-гречески), ну или на английском объясните - английский почти во всех местах, особенно в центре города или в туристической зоне на Халкидиках, понимают :D . Я греческий почти не знаю - я на английском со всеми общаюсь. А если английского не знают - то "на пальцах" :opa .
Но надо сказать, что в самых хороших местах (кофейнях и тавернах) - тех, где мне нравится сервис и кухня - часто нет английского меню :-(
В туристических местах везде есть.

Еще мне нравится, что они к кофе сразу что-нибудь сладенькое приносят - чуть-чуть печенюшек или конфеток каких-нибудь :D .
 
 
Цитата
Alexander пишет:
Но это неважно. Главное, в Греции не спрашивать кофе по-турецки,

Это точно, туда если не отравы насыпят, то плюнут точно. Аку, по-турецки! 8)
 
Цитата
Hpa пишет:

Еще мне нравится, что они к кофе сразу что-нибудь сладенькое приносят - чуть-чуть печенюшек или конфеток каких-нибудь :D .
бесплатнооооо??? :D

спасибо за разъяснения -tebe-
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
бесплатнооооо???
Да, бесплатно - но в традиционных кофейнях, а не в местах для туристов. Вообще греки, если ты им чем-то понравишься, очень любят угощать - просто так, потому что понравилась (понравились). А десерт после обеда в тавернах бесплатно в северной Греции - это вообще везде практически. Только без чая и без кофе :D - у меня первое время был ступор - как это есть? :D . Потом привыкла есть без чая и без кофе - потому что вкусно :D .
 
ну что сказать... их кофе меня поразил :D :D
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
 
Цитата
ξένια пишет:
ну что сказать... их кофе меня поразил
Приятно? 8)
It's the end. Or the begining. Depends on how you look at it.
 
Дамы и господа, послушайте совет человека в силу жизненных обстоятельств вынужденного колесить по миру - в каждой стране НУЖНО ПИТЬ И ЕСТЬ - ТО ЧТО В НЕЙ РАСТЁТ :!:

Кофе хорошо влез в повседневные привычки всех средиземноморцев потому что его кофеинская доза хорошо подстегивает их горячую кровь - но он несомненно разрушающе действует на их здоровье.

Простая логика в том что все что произрастает на данной земле и есть idaniko для данного климата и человека в нем.

Ни один из 300 спартанцев Леонида и слыхом не слыхивал о кофе - не завезли еще в Европу :) - но сил было у них побольше чем у современных мущщин :)

А отпаивали их после ранения в битвах при помощи tsai tou vounou - растет на всех горных склонах Эллпды и самим собирать можно

Тσάι του βουνού (горный чай) и φασκόμηλο ( шалфей) вместе со здоровейшей кухней конечно - держат планку греческой продолжительности жизни на самой высокой отметке в Европе , а кофейинский напиток, который будет вам полезен только при житиии в станах арабского Востока - только регулярно оаускает её при помощи инфарктов инсультов и всего основного....

Настоящий эллин не пьет эту турецкую бурду - представьте себе - он пьет греческие травы ;Stasya
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Atena, oставляя в стороне основной тезис Вашего поста, хочу ответить толко одной ремарке:

Цитата
Atena пишет:
Настоящий эллин не пьет эту турецкую бурду

Кофе не есть турецкая бурда. Просто турки есть варварское племя, которое обосновалось в нашем региона именно тогда, когда кофе распространялся из Африки в Европу и Азию.

БЕЗ турков кофе пришло бы в Европу быстрее… Турки не внесли ничего нового в кофе. Фактически, они лишь задержали распространение этого напитка…

;Stasya
 
Цитата
Euphrates пишет:
Кофе не есть турецкая бурда. Просто турки есть варварское племя,
пОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА! И ПРО ТУРКОВ И ПРО КОФЕ КОТОРОЕ ГРЕКИ ПЬЮТ ЕЩЕ ОГО ГО КАК!И ПО 100 РАЗ НА ДНЮ! ;ellina
 
Цитата
~Persefona~ пишет:
ПО 100 РАЗ НА ДНЮ!
Я - по 300 (μολών λαβέ). :D Но не фрапэ или фредо, только еспрессо и γαλλικό.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
У нас в Салониках все могут.
Aκριβώς!

Цитата
mSergik пишет:
Во всех областных центрах есть Флокафе.
И Starbucks (στην παραλία). :) Raspberry mocha, blueberry and creme frapuccino... ό,τι θες.

Eλληνικός καφές, κυπριακός καφές, αρμενικός καφές... это одно и тоже - турецкоe кофе.
Στην Ελλάδα παλιότερα ήταν αποκλειστικά γνωστός επίσης με αυτό το όνομα. Κατά το δεύτερο μισό του 20ου αιώνα η ονομασία άλλαξε σε "ελληνικός καφές". ;)

Цитата
Nik Lemos пишет:
Салоники это болгарский посёлок, где-то на севере.
Τώρα ξέρεις γιατί κατοικώ στη Θεσσαλονίκη. 39-q (Рекомендую книгу Маркa Мазоверa "Salonica, City of Ghosts" (или ”Θεσσαλονίκη, Πόλη των φαντασμάτων")
Θεέ μου, δεν την αντέχω την Αθήνα! H Αθήνα είναι η πιο βρώμικη πόλη της Ευρώπης. :|

Надоело пить кофе в "Космос" и "Бенниганс". :zlaia:

Это одно из моих любимых мест:




(τι κοιτάω; :/)
 
Цитата
Μέλυδρον пишет:
Θεέ μου, δεν την αντέχω την Αθήνα!

Και εγώ. Μένω στην άκρη, στο Μενίδη. 15 κμ. από την Αθήνα.


Кофе - кофем, но всё-таки оно вредно, это я как спортсмен-велосипедист говорю.

Кофе мешает длительному сексу и длительным прогулкам на велосипеде.

Пью где-то через день по 1 чашечке.

Предпочитаю "американское" (γαλλικό). Потому как мне сложно понять турецкое, хотя оно тоже тонизирует, но маленькое очень. И мусор во рту.

А фраппе это вообще химия какая-то растворимая.

Вообще лучше чая - ничего нету. Если жарко - чай. Если устал - чай. Жажда - тоже чай.

Кофе нужно в редких случаях, когда надо проснуться, или когда не надо никуда идти. Можно выпить кофе, даже возможно с сигаретой.
 
Кофе вообще-то мужского рода. :|
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Μένω στην άκρη, στο Μενίδη. 15 κμ. από την Αθήνα.
Το σπίτι μου είναι στη Πετρούπολη. :)
 
я так понимаю,вы говорите о кафе которое в районе Петруполи в Афинах?Оно на горе находится и открывается очень красивый вид на Афины.
просто не знаю греческий. :oops:
Мне там очень понравилось такое местечко уютное и очень красивое!
 
Анют, Το σπίτι μου είναι στη - это значит, "мой дом в". Моих трех с половиной греческих слов уже на такое понимание хватает :D .

Ох, устала я от кофе. Пью в итоге часто просто воду, вечерами иногда - пиво. А дома стала чай себе последние дни заваривать - первые три недели ленилась. Но скоро опять в Россию - буду опять чаи на своей кухне гонять :opa .
 
а моя мама уже мужа моего чай приучила пить. Он говорит, чай лимон сахар ))) на русском.
 
Цитата
Fox пишет:
а моя мама уже мужа моего чай приучила пить.
Мой зимой тоже стал иногда пить со мной - первый раз у меня чуть глаза на лоб не вылезли, когда я увидела, что он выпил весь мой чай, который я себе заварила в чашке. До этого - только шутливо издевался. Но сейчас летом я за ним такого не замечала. Он из горячего пьет только кофе по утрам перед работой - если я встаю с ним и делаю, а все остальное только холодное пьет... ;) То бишь это бесконечные фраппе и пр. :cry: Зимой его опять переведу на горячие напитки, в том числе чай. Летом все же вряд ли удастся у меня этот трюк, тем более что уезжаю сейчас опять :| .
 
Цитата
Μέλυδρον пишет:
Το σπίτι μου είναι στη Πετρούπολη. С улыбкой

Петруполи как район в Афинах (или Салониках?) или как Санкт-Петербург или как отдельный маленький городок в Греции?

Выражайтесь яснее.
 
Санкт-Петербург не в Греции. А в Салониках Петруполи нет. :)

Μιλάμε για την Αθήνα. Εγώ όμως μένω στη Θεσσαλονίκη. :)

Цитата
Fox пишет:
а моя мама уже мужа моего чай приучила пить. Он говорит, чай лимон сахар ))) на русском.
Мой муж научил болгарский и утром спрашивает "Искаш ли кафе?". Его жена обычно отвечает: "Άσε με να κοιμηθώ λιγάκι." Странный язык у нас. :D
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Кофе - кофем, но всё-таки оно вредно
мне кажется, к чему с детства привык, то и полезно... :)
 
Цитата
Prasinos пишет:
мне кажется, к чему с детства привык, то и полезно...

Прально!И все что ни делается-к лучшему! :D
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
На в Москве м.Третьяkовская в McDonald"s, открыли кофейню, там можно заказать ФРАПЕ..

 
Цитата
madlene пишет:
На в Москве м.Третьяkовская в McDonald"s, открыли кофейню, там можно заказать ФРАПЕ..
Извините, во всех McDonald"sах где есть McСafe отпускают фраппе -(четырех видов) с начала минувшего лета примерно :Radyga
 
Цитата
madlene пишет:
в Москве м.Третьяkовская в McDonald"s, открыли кофейню, там можно заказать ФРАПЕ
Фрапе на основе эспрессо делают во многих кофейнях москвы. И много раз, когда я просила сделать фрапе из Нескафе, официанты не понимали. о чем я прошу.
То же самое было и в Макдональдсе на Пушкинской.
Скорей всего это московский рецепт фрапе, который они перепутали с фреддо.
 
Цитата
Melitis пишет:
Скорей всего это московский рецепт фрапе, который они перепутали с фреддо.

Нашла в Минске единственное место-под хламурным названием "Coffe in", где по данным разведки есть фраппе.Бегом туда!Только там оно почему-то называлось Каппучино охлажденный! :D :D Ну где справедливость, людиии!!)))
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
 
Цитата
bouka пишет:
там оно почему-то называлось Каппучино охлажденный!
"Фредо капуччино" это называется в Греции...

Цитата
Melitis пишет:
Фрапе на основе эспрессо делают во многих кофейнях москвы. И много раз, когда я просила сделать фрапе из Нескафе, официанты не понимали. о чем я прошу.
Ой, Ир, тут у нас был товарищ, поклонник Крита, он тут нам всем доказывал, что правильный фраппе именно из эспрессо делают. То ли в этой же теме, то ли в аналогичной другой. :D После этого обиделся и нас редко навещает, читает только, но не пишет! :)
 
Цитата
Melitis пишет:
Скорей всего это московский рецепт фрапе
Ну или просто понравилось слово, маркетинговый ход - нечто новенькое , рекламный слоган - все лето в МакКафе прошло под девизом "Фраппе" - плакаты на стенах, листовки на подносах. :)
 
Цитата
samsurg пишет:
Ну или просто понравилось слово, маркетинговый ход - нечто новенькое , рекламный слоган - все лето в МакКафе прошло под девизом "Фраппе" - плакаты на стенах, листовки на подносах.
гыыы! у них лето 2004г. прошло под девизом "греческого салата", который и рядом не лежал с греческим салатом ;Stasya
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
madlene пишет:
На в Москве м.Третьяkовская в McDonald"s, открыли кофейню, там можно заказать ФРАПЕ..
а в нормальных ресторанах, кофейнях не пробовали заказывать фраппе? 8)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)