Грек без кофе - не грек

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Грек без кофе - не грек, сколько грек может віпить чашек кофе за день
 
Настоящий холодный кофе Фраппе можно выпить только на греческих островах, в сомой Елладе да и кстати на Кипре....в Украине єтот напиток готовить не умеют...отошли от классики...не хорошо...в частности в моём городке, что звётся столицей , настоящий фраппе я выпил только в Доме кофе...пассаж...там греков множество...))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Agnessa Fasataki, да, слово “лень” подходит к этому кофе! Хотя “Блицкриг” как-то менее ущемляюще звучит…
 
mila1,

Цитата
mila1 пишет:
примерно так же готовят кофе по-французски.Только используют другой сорт кофе.

Мой опыт блицкригов показывает, что для такого кофе лучше исползовать кофе особенно мелкого помола.
 
 
Простой рецептик и вкус получается вполне приятный 8)
 
"а есе фраппе с беллис-ликером,класnо.главное хоросо взбиват пенкi неналиват много води и по ходy взбивания поднимат вверх.Фраппе ето класс,особено летом,y нас в кафенио все немци yзе фраппе пйyт,толко не могыy привикнyт,сладкое,метрио,с молоком ,скето,заказиваyт фраппе?КАК БyДТО ЕТО ПИВО;yзе 20 лет пйy фраппе,до10 стyк и ничего нормално" :D какой-то китайско-японский диалект русского :D
 
я сей блицкриг пью на работе, поскольку варить в офисе не на чем, а кофе хочется.....но в турке все-таки лучше получается, на мой вкус... :)
 
Цитата
Euphrates пишет:
Беру средних размеров чашку, ополаскиваю его кипятком (чтобы теплый был), кладу туда 1 или 2 ч. л. молотого кофе (можно и немного сахару), заливаю кипятком. That’s all!
В Польше очень распространён такой кофе, называется kawa parzona.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
В Польше очень распространён такой кофе, называется kawa parzona.
Интересно. А что означает выражение “kawa parzona” буквально?
 
Цитата
Euphrates пишет:
А что означает выражение “kawa parzona” буквально?
"кофе заваренный" :)
 
Spasibo. :-)
 
Цитата
Euphrates пишет:
Беру средних размеров чашку, ополаскиваю его кипятком (чтобы теплый был), кладу туда 1 или 2 ч. л. молотого кофе (можно и немного сахару), заливаю кипятком. That’s all!
Цитата
mila1 пишет:
примерно так же готовят кофе по-французски.Только используют другой сорт кофе.
по-моему, именно такой кофе греки и называют "галлико". :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
по-моему, именно такой кофе греки и называют "галлико".
Γαλλικός καφές или καφές φίλτρου - это кофе из кофеварки с фильтром ;)
 
Цитата
Atena пишет:
греческим
Старое его название (его и сейчас используют некоторые старички) - βυζαντινός καφές.

Цитата
Atena пишет:
Считают что такую гадость, разрушающую сердечную систему и печенку
Ну... Моя бабушка греческий кофе, в джезве сваренный, всю жизнь пьет - и ничего :D Вот уже 80 скоро... По ее словам (и не только по ее, то же самое я слышала от многих любителей), такой кофе - единственный безвредный и даже полезный для человека вид кофе :D
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Ольга! тебе давно пора выпустить книгу ... нам в помощь. Даже не "давно пора", а "ты просто обязана это сделать"

Вот приеду на Кавказ (я серьезно собираюсь!) - обязательно :D С вашей помощью, конечно :D ;)
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Вот приеду на Кавказ (я серьезно собираюсь!) - обязательно С вашей помощью, конечно
Так это же замечательно:!: Очень за тебя рада. Приезжай-- повеселимся. ;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
а не скажите, греки всегда сми варят кофе или есть что то типа старбакс где можно по пути купить? :oops:
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
а не скажите, греки всегда сми варят кофе или есть что то типа старбакс где можно по пути купить?
и старбакс есть и много других, где можно купить все, что угодно :)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Уж чего-чего, а проблемы, где выпить кафе в Греции не существует! :D
Хорошая большая сеть кафе по Греции - "Флокафе".
Но дома у грека Вам, конечно, хозяева сварят/собьют - святая традиция!
 
mSergik,
это только в крупных городах? в Салоники есть? ;)
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
это только в крупных городах? в Салоники есть?
А что, Салоники уже не крупный город? ;)
Во всех областных центрах есть Флокафе.
 
Цитата
mSergik пишет:
А что, Салоники уже не крупный город?

Бог с тобой! Салоники это болгарский посёлок, где-то на севере. 8) Ты бы ещё какой-нибудь колхоз типа Александруполи назвал городом. 8)

Городов у греков было два: Афины и Полис (Константинополис-Стамбул который).
 
 
Но-но, не трогай Александруполи! :bebe
Мы говорим о городах не с позиций российских/казахстанских просторов, а греческих. По их меркам 1,3 млн жителей - это очень много.
 
Nik Lemos,
Мы тут обсуждаем кофе,
а не твои теоретические представления о Салониках и Александруполях. :ae:
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Nik Lemos, Мы тут обсуждаем кофе, а не твои теоретические представления о Салониках и Александруполях. ae

Так я о кофе и говорю. Разве могут в Салониках правильно приготовить (сварить) кофе? 8)
 
Nik Lemos,
У нас в Салониках все могут. И в Алекс/поли тоже.
 
Цитата
ξένια пишет:
это только в крупных городах? в Салоники есть?
Салоники, как правильно Вам уже ответили, город для Греции очень крупный.
В Салониках, как и в любой другой точке земного шара, многое зависит от конкретного места, в которое Вы пришли. Я там пробовала и очень вкусный кофе, и отвратительный. Не думаю, что в любом другом населенном пункте Греции везде готовят шикарный кофе.
Хорошее правило, которое мне нравится использовать и в России и в Греции для мест "общепита" - ходить в проверенные по опыту кафе/рестораны, если есть такая возможность, а также не возвращаться в места, которые меня как клиента не устраивают.
Если у Вас мало собственного опыта в Греции - можете ориентироваться на места, в которых меньше туристов и больше греков.
В местах для туристов почему-то очень часто делают "как получится" (но это мой личный опыт, возможно, не самый верный) - правда, всегда с милой доброжелательной улыбкой -надо отдать грекам должное. Даже гадкий по качеству кофе могут преподнести как божественный напиток :opa .

Цитата
Roman o arhigos пишет:
а не твои теоретические представления о Салониках и Александруполях.
Замечательный ответ :D :D :D .
 
Может кто то готовит Фрапэ сам и мог бы поделится секретом его приготовления? -sofi-
 
 
Evriala,
Секреты приготовления ФРАПЭ тут
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=10&TID=4113
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Nik Lemos, Мы тут обсуждаем кофе, а не твои теоретические представления о Салониках и Александруполях. ae

Так я о кофе и говорю. Разве могут в Салониках правильно приготовить (сварить) кофе? 8)
так не ехать? :o :D
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
Hpa пишет:

Хорошее правило, которое мне нравится использовать и в России и в Греции для мест "общепита" - ходить в проверенные по опыту кафе/рестораны, если есть такая возможность, а также не возвращаться в места, которые меня как клиента не устраивают.
Если у Вас мало собственного опыта в Греции - можете ориентироваться на места, в которых меньше туристов и больше греков.
явки, адреса, пароли!!!!
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
а вообще каппучино там как? делают ли? а то я кофе только с молоком могу пить
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)