Грек без кофе - не грек

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Грек без кофе - не грек, сколько грек может віпить чашек кофе за день
 
Настоящий холодный кофе Фраппе можно выпить только на греческих островах, в сомой Елладе да и кстати на Кипре....в Украине єтот напиток готовить не умеют...отошли от классики...не хорошо...в частности в моём городке, что звётся столицей , настоящий фраппе я выпил только в Доме кофе...пассаж...там греков множество...))
 
Мой МЧ недавно приехал из Греции, так вот он сказал, что в жизни не пил столько кофе как за неделю что провел там! Неужели греки такие любители кофе? Ведь это вредно для сердца!
 
 
Цитата
viktosha пишет:
Неужели греки такие любители кофе? Ведь это вредно для сердца!

это вредно для сердца тем, кто предрасположен или у кого сердце шалит уже
 
Denis,
Ясно, и все же я думаю это вредно!
 
однажды, когда у меня случился сильный стресс, и я пил в то время кофе, то после самого случая я, по обыкновению, заварил себе чашку и выпил. Короче у меня случился сердечный приступ (типа сердце защемило так круто что стало даже страшно...). После этого я не пил кофе 3 месяца - боялся. Потом попробовал опять пить (хочется же!) и сейчас пью пуще прежнего (5-6 ложек молотого через аппарат в 1 чашку) - хорошо! Берегите нервы и все будет ОК.
 
Цитата
Denis пишет:
Берегите нервы и все будет ОК.
золотая мысль! -sofi-
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Греки действительно пьют очень много кофе.
Это целая церемония...
Кофе обязательно пьется с водой и никак иначе...

Слово "чай" у них ассоциируются с болезнью :)
Если в России это самый распространенный напиток (среди неалкогольных :) ) то в Греции нет.

Пару раз я предложила эллинцам чашку чая, после чего получила вопросительно-удивленный взгляд и ответ Я ЖЕ НЕ БОЛЕН :)

Больше не предлагаю. Хотя я сама больше люблю чай. Кофе только за компанию и настоящий греческий.
 
Я тоже предпочитаю чай, зеленый, ммм.., вкуснятина. И конечно же кофе, нравится фрапэ, но говорят что в у нас его так не готовят как в Греции
 
А я водной таверне увидела в меню "Кофе по-русски", спросила у офоцианта, что это значит. Он сбегал и спросил у своего дяди - это кофе с водкой:))
 
Цитата
Антонина Гапоненко пишет:
это кофе с водкой
Прикольно, первый раз такое слышу! Чего только не придумают
 
а есе фраппе с беллис-ликером,класnо.главное хоросо взбиват пенкi неналиват много води и по ходy взбивания поднимат вверх.Фраппе ето класс,особено летом,y нас в кафенио все немци yзе фраппе пйyт,толко не могыy привикнyт,сладкое,метрио,с молоком ,скето,заказиваyт фраппе?КАК БyДТО ЕТО ПИВО;yзе 20 лет пйy фраппе,до10 стyк и ничего нормално 39-q
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Греки действительно пьют очень много кофе.
Это целая церемония...
Кофе обязательно пьется с водой и никак иначе...
Вот интересно, всегда считала , что это самый правильный способ пить кофе. Меня так научили в Тбилиси. Правда там это называется "кофе по-турецки" :) . Похоже турки и здесь подсуетились. Ну просто крошки Цахес какие-то.
 
Цитата
leda27 пишет:
Правда там это называется "кофе по-турецки" . Похоже турки и здесь подсуетились. Ну просто крошки Цахес какие-то.
Этот кофе всегда назывался турецким кофе. И в ГРеции тоже. А после захвата Турцией Северного Кипра греки переименовали турецкий кофе в греческий. Дабы искоренить всяческое упоминание :evil:
 
 
Этот кофе и есть турецкий. Там этот способ помолки и приготовления и создался

И особенно забавно видеть на какой-нибудь дружеской (по протоколу) или старающейся ею выглядеть турецко-эллинской встрече турков, угощающих эллинов турецким кофе и реакцию оных, как бы сильно они не старались подавить эмоции в силу протокола :)

Однозначно - ну гады, они и это у НАС украли.

Исторического знания истинности того, кто у кого чего украл - на всю Элладу хорошо есть пол-человека найдется 39-q
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Этот способ приготовления кофе был изобретен арабами, а позже перенят византийцами (в тех частях Византии, что смыкались с арабскими владениями). Турки же о кофе и способах его приготовления узнали, когда появились в Малой Азии, а это произошло веке в 14.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Турки же о кофе и способах его приготовления узнали, когда появились в Малой Азии,
Ольга! тебе давно пора выпустить книгу ... нам в помощь. Даже не "давно пора", а "ты просто обязана это сделать" :D

наст арабский кофе, кстати сказать, очень очень впечатляет. Кому интересны впечатления - отведайте культур. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да что вообще знали эти варвары, чтобы чему-то научить! :)

У нас в городе есть заведения, которые держат турки. Ради любопытства я пробовала турецкий кофе. Большей гадости никогда не пила.
 
Да, я кстати очень полюбила фраппе, мой дорогой постоянно его делает летом - сам любит и меня пристрастил ;ellina А насчёт кофе - я была удивлена тем, что он категорически не любит натуральный кофе, а предпочитает растворимый...меня это удивило несколько :wasko:
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Ради любопытства я пробовала турецкий кофе. Большей гадости никогда не пила.
Согласна, не очень приятный напиток
 
Цитата
Olga R. пишет:
Этот способ приготовления кофе был изобретен арабами, а позже перенят византийцами (в тех частях Византии, что смыкались с арабскими владениями). Турки же о кофе и способах его приготовления узнали, когда появились в Малой Азии, а это произошло веке в 14.

Исторически это объяснение выглядет очень логично и скорее всего так оно и было.
Но вот греки представьте себе
Или

Считают этот кофе, как и все остальные достижения человеческой гастрономии, астрономии, философии – греческим. :bebe
Или

Считают что такую гадость, разрушающую сердечную систему и печенку могли занести на землю Эллады только враги рода человеческого турки – с целью подрыва здоровья населения :zlaia:

Третьего не дано 39-q
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Значит, у меня серце предрасположено...Фрапе прекратила пить окончательно. Он стал очень хреново на меня действовать. Страшный "расколбас", колотится сердце, не могу ночью уснуть (даже еси фрапе пила днем) и т.д.
Причем раньше такого не была, фрапе хлестала каждый день. Видимо, перехлестала.
Потом это же произошло с любым кофе. Больше не могу пить ни эспрессо, ни венский кофе, ну ничего. Через несколько часов случается расколбас и долго не отпускает.
Плюнула, определила себя в неврастеники и сердечники и теперь пюь только чай и сок.
В Греции в кафе стали делать поганый фрапе. А жаль. Когда-то я так на него подсела...Особенно это касается мест, где до хренища народу. Афинские всякие модные кафе и т.д. Официанты очень спешат обслужить побольше людей, и потом в своем стакане встречаешь отложения кофе на стенках, не доливают или не наливают вообще молока, хотя заказываешь. В Греции в кафе теперь пью исключительно милк-шейки, шоколад или сок!
 
Товарищи не разочаровывайте меня в Греции :zlaia:
Я то думала, что нашла наконец страну где поймут моё пристрастие к кофе (я кроме кофе и минералки вообще ничего не пью), а греки его оказывается молоком портят :wasko: Ну точно, нет кофейного рая на земле :)
 
Цитата
leda27 пишет:
а греки его оказывается молоком портят
И где ж они портят? Наливают по желанию.
Просто фраппе - вещь мало полезная и хоть молоком его скрасить. :|
 
Не пойму почему туту все пишут что кофе неполезно, вредно - и вообще "не пейте кофе!!!!" 39-q Чёрный чай в больших количествах вреден намного больше чем кофе.... Всё хорошо в умеренных количествах! ;ellina
 
Когда пьешь много кофе - вредно,но совсем его не употреблять - это тоже оказывается не совсем хорошо.
Есть такое заболевание называется - болезнь Альмецгеймера.Что это за заболевание описывать не буду.Скажу просто, что очень не хорошее.А главное - на сегодняшеий день не излечимое.Исследования в области медицины показали, что больший процент людей страдающих этой болезнью никогда не принимают кофе более 1 чашки в день.
 
Если человек принимает в среднем 2 чашки в сутки, это ( к всеобщему удивлению) и является профилактическим средством от этого заболевания.Кофе, имеется в виду натуральный, не растворимый
Конечно же, во всем нужна мера.
 
 
Рас уж пошел оффтоп, можно я одним “рецептом” поделюсь? Его шутя называю кофе-Блицкриг:

Беру средних размеров чашку, ополаскиваю его кипятком (чтобы теплый был), кладу туда 1 или 2 ч. л. молотого кофе (можно и немного сахару), заливаю кипятком. That’s all!

Все проготовление занимает меньше минуты. Пока кофе постепенно охлаждаеться до той температуры, когда его можно пить, молотый кофе уже выделяет свой вкус. Eдинственное достоинство конечно в быстроте проготовления. Не хочеться 10 минут возиться на кухне, когда делом занят… И вкус, кстати, вполне ничего.
 
Цитата
Euphrates пишет:
Беру средних размеров чашку, ополаскиваю его кипятком (чтобы теплый был), кладу туда 1 или 2 ч. л. молотого кофе (можно и немного сахару), заливаю кипятком. That’s all!

Все проготовление занимает меньше минуты. Пока кофе постепенно охлаждаеться до той температуры, когда его можно пить, молотый кофе уже выделяет свой вкус. Eдинственное достоинство конечно в быстроте проготовления. Не хочеться 10 минут возиться на кухне, когда делом занят… И вкус, кстати, вполне ничего.


Вы знаете ,когда была в Праге - там почти все так делают - называется "ленивый кофе" :opa
 
Цитата
Euphrates пишет:
Беру средних размеров чашку, ополаскиваю его кипятком (чтобы теплый был), кладу туда 1 или 2 ч. л. молотого кофе (можно и немного сахару), заливаю кипятком. That’s all!
Euphrates, мне тоже довадилось испробовать кофе приготовленный таким образом.Понравилось!Вкус от этого не страдает!
 
Euphrates,
примерно так же готовят кофе по-французски.Только используют другой сорт кофе.Такой кофе мне не очень нравится. Может быть еще толком не распробовала?
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)