Что приготовить к праздничному столу?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Что приготовить к праздничному столу?, Горячие, холодные закуски, салаты к праздничному столу.
 
Скоро ведь Новый год, Рождество! А я совсем не знаю что мне приготовить.... :( Салат "Оливье" и курица в духовке уже надоела на каждом празднике. А что готовят в Греции к новогоднему столу и на Рождество? :|

Приветствуются любые рецепты. 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А из замороженных осьминогов такое получится?
Конечно, в идеале,свежее всегда лучше, чем замороженое.Но...не всегда мы имеем возможность выбирать!Думаю,что то что продают в супермаркетах - продукт промышленного вылова осьминогов.А вся суть заключается в обработке осьминога именно после его вылова.Его "выбивают" о камень.Чем больше пены он вылелит, тем в итоге мягче и вкусней мясо
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
что там его готовить?

Цитата
Polina Tsedenova пишет:
покупаете готовое в супермаркете


Речь идёт о сырном фондю.
Знаю,что для его приготовления используют белое вино и несколько видов сыра.Вопрос –Сколько вина, и какие именно сыры и в каком кол-ве используют.
 
 
Цитата
Elena K. пишет:
Предлагаю вам рецепт закуски фаршированных кальмаров..
Интересный рецептик!Надо будет испробовать! ;)
 
Цитата
Elena K. пишет:
Речь идёт о сырном фондю.
Elena K., а как вы это делаете?Может быть я что путаю! :oops:
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Приходится некоторый навык выковыривания приобрести вилкой И супер.
Да там и ковырять особо не нужно :opa Улитки ведь крупные!У них входное отверстие 2,5 - 3 см.! :D :D :D :D
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Прошу рецепт улиток.
Рецептик я напишу!Не проблема!Только это возня жуткая!Без терпения не обойтись.Но когда попробуете - не пожалеете не чем! :D :D :D
 
 
В Греции, если я не ошибаюсь, употребляют в пищу 3 вида улиток.
Сегодня еле-еле их нашла, чтобы Вам преставить на фото.Ночью температура опускается до +6С , поэтому они уже отходят ко сну.


Первая улитка (см. Слева на право) – не знаю точно как называется (диаметр раковины 3-3,5см.).В тавернах ее подают в глубокой тарелке (примерно шт.20).Улиток отваривают в подсоленной воде, укладывают в тарелку и заправляют соусом.Употребляют их пищу при помощи зубочистки или просто...высасывают!Сами греки по поводу этих улиток шутят так: «съешь одну порцию улиток...весь год будешь ходить влюбленный!!!»
Вторая улитка (черного цвета) называется «калогрия»(монашка).Таких улиток ни в тавернах, ни в ресторанах не готовят.Они съедобны, но при употреблении в больших количествах они способны повысить арт.давление.
Самая крупная улитка КАРАВОЛИ (ударение на «во») считается самой ценной улиткой, т.к. не употребляет в пищу всякую бяку (корни растений, древесную кору, сухую траву и т.д.) САЛИГАРЬЯ имеют свойство «впитывать» запах употребляемых продуктов.Если она ела сухую траву,то приготовленное Вами блюдо будет иметь, извините, привкус сена и т.д.У этой улитки размер раковины 4-4,5см.На окружности входного отверстия имеется своеюбразное уплотнение в виде «губы».Такая улибка пригодна к употреблению в пищу.Именно САЛИГАРЬЯ КАРАВОЛИ подают по 6 шт. 1 порция.
Рецепт Улитка по - бургундски
(классический французский рецепт)
75 г размягченного сливочного масла, 1/2 пучка петрушки (или базилика), 2 шт. шалот-лука (или 4 гол.маленького репч.лука), 2 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. соли, щепотка белого перца, 24— 36 улиток
Вечером промойте улиток в проточной воде.Сложите в кострюлю, припорошите сверху мукой, прикройте крыжкой оставив небольшую щель для воздуха.Сверху положите не большой гнет.На следующий день еще раз хорошенько промойте.Налейте воды, чтобы прикрывали всех улиток.Пусть покипят 5-7мин.Сливаете воду и зубочисткой вынимаете улиток.Удаляете с тушки темные места.Обычно это хвостовая часть.Еще раз тщательно промываете, укладываете в кострюльку + мелко порезаный лук + бел.вино.+ соль.Варите 3 - 4ч. На на слабом огне.
Масло положим в глубокое блюдо, петрушку промоем, посушим и покрошим. Чеснок очистим, покрошим и разотрем с солью. В масло подмешаем зелень петрушки , чеснок, перец. Улиток вложим в раковины. В каждую раковину вольем примерно 1/2 ч.л. жидкости из-под улиток вместе протушенным луком и закроем отверстие маслом с зеленью. Духовку разогреем до 200 градусов. Улиток уложим на специальной сковороде, но можно использовать и огнеупорное блюдо, насыпав на дно слой соли толщиной примерно 1 см. Улиток уложим таким образом, чтобы залепленные маслом отверстия были обращены вверх. В горячей духовке нагреваем улиток до тех пор, пока масло в них не начнет пениться.
Попробуйте!Возможно Вам понравится!
 
Цитата
Elena K. пишет:
Речь идёт о сырном фондю.

Я всегда пользуюсь готовой смесью, ее всего лишь надо разогреть. Смесь - швейцарского производства, бывают разные составляющие, т. е. разные комбинации сыров.
 
Пожалуйста, расскажите как приготовить пирог с сыром?... Угощалась, будучи в Греции, но рецепт взять забыла :cry: А вксно-то как было!!!
 
Цитата
eve-ka пишет:
Пожалуйста, расскажите как приготовить пирог с сыром?...
eve-ka, я для Вас на форуме нашла рецепт сырного пирога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сейчас попробую его сюда поместить, т.к. он и в самом деле вкуснятинский!!! ;)
 
С тестом дело обстоит так. Даю два варианта.
1) 600 г муки + 5 столовых ложек растит.масла + 600 мл воды + соль + 2 стол.ложки уксуса; замешанное тесто оставить на час в прохладном месте.
2) 500 г муки + 4 стол.ложки масла + чайная ложка неполная соли + 240 мл воды; тесто на полчаса в тепло.

По начинкам пусти фантазию. А чтоб она разигралась, даю несколько классческих примеров.
Сырная: 500г феты + 110-120г тертого твердого + 220мл молока + 5 взбитый яиц + петрушка, перец ИЛИ 300г феты + 200г тертой гравьеры какой-нибудь + 3 яйца + соус бешамель - только здесь на три листа обычного теста идет и 1 лист сфоляты.
 
ООО!!!Кажется получилось!!! :)
 
всем привет,хочу поделится ,очен вкусно.
лучще говядина ,но подходит лüбое мясо
нарезаем как стейк,на 1кило,2луковицы,5 морковок,пачка томата,2лавровых листа,сол,спезии,2ст.лвина,:мясо вылозыт в глубокуü посудину,залозит все продукты,залит томатом,оставит замариноватся(от30миндо2часов)кому как время позволяет,Затем мясо обзариваüт,по 1мин,с каздой стороны,выкладываем пластами засыпая мясо морковкой луком из насего маринада,и все ето в духовку,приятного апетита!
 
 
Всем привет.Очень интересные рецепты.Обязательно попробую приготовить.
Хотела спросить,никто не знает:
Слышала к рождеству в Греции делается пирог туда запекается 1 монетка,и кому она попадется,тот будет счастливым весь год.Очень хотела приготовить этот пирог,но не знаю рецепта.Может кто слышал и знает.
Заранее благодарю за ответы.
 
Цитата
mila1 пишет:
В Греции, если я не ошибаюсь, употребляют в пищу 3 вида улиток.
у нас весной выползают в саду много, много улиток... их у нас называют виноградными. Их можно приготовить по такому рецепту? :oops:
 
Цитата
Sofika пишет:
у нас весной выползают в саду много, много улиток... их у нас называют виноградными. Их можно приготовить по такому рецепту?
Sofika,
виноградная улитка - это и есть караволи.Только цвет ее раковины иногда может отличаться в зависимости от условий проживания.Если климат влажный - у нее цвет сочно кричневый с характерными полосами.(В Подмосковье) В Грузии св.коричневый, темно-кремовый, в Греции - землянисто-коричневый.
Вы не ошиблись!Виногр.улитка - это и есть та самая вкуснотища!
 
Эх, неравнодушна я к морепродуктам!!!
К Новому Году я придумала и приготовила вот такой салат в виде рыбы, и с ним пошла в дом друзей , где и должен был отмечаться праздник.Скромно говоря, салат не остался незамеченным несмотря на обилие различных блюд на столе, а т к он был мной придуман его ещё так и назвали-«Салатом Елены».
Думаю что успех салата не только во вкусе но и в том как он выглядел!!!

Для приготовления понадобятся
Варенная картошка
Варенная морковь
Крабовые палочки
Тунец из под консервы
Огурцы свежие
Редиска

Картошку, морковь, огурцы, крабовые палочки нарезаем кубиками. + тунец.Заправляем майонезом + соль.
На большом овальном блюдце выкладываем салат , ложкой утрамбовываем его и смазываем майонезом-Это будет туловищем нашей «Рыбки».
Огурец нарезанный тонкими кружочками уложим по краю тарелки вокруг «Рыбки»- пусть это будут «волны».
Из мелкой редиски , нарезанной кружочками, уложим туловище «чешуёй».
Голову «Рыбки» уложим «чешуёй» из чищенной редиски.
Из моркови вырежем «поплавки» «хвост» и «губы»
А из маслинки варежем «глазик»( у понтийцев есть такое выражение относилельно черноглазых « Та оммАтяц Амон элЕас»(Её глаза как маслины)

Загадайте желание! Попробуйте! И пусть такая «Рыбка» исполнит Ваши пожелания! -sofi-
 
Sofika,
Зачем тебе чьи-то рецепты, ты и так вкуснее всех готовишь!! :Radyga -tebe-
 
Цитата
mila1 пишет:
Рецептик я напишу!Не проблема!Только это возня жуткая!Без терпения не обойтись.Но когда попробуете - не пожалеете не чем!
Не вышло у меня блюдо из улиток.... :( Насобирала я в саду целое ведро крупных таких улиток :D неделю их продержала в муке, чтобы они желудок свой вычистили :D потом еще сутки я их в воде держала, постоянно меняла эту воду и хорошо промывала их от слизи. Потом я каждую из них помыла щеточкой и поставила варить.... :( Вот тут то моя душа и не выдержала... :D :D :D Я их варила минут 15 после того как закипели, потом решила их вытащить из панциря, чтобы доварить... запах стоял ужасный, специфический какой то... :oops: ну не опытная я в таких делах... :oops: в общем я штук 5 почистила, а потом положила их всех в пакет и отнесла в мусор... :oops: не смогла... :(
Теперь даже не знаю смогу ли я их потом уже приготовленные есть, после такой процедуры... :oops: Да действительно - этот рецепт не для слабонервных, при условии конечно же, что придется их как я делать, а не замороженных уже покупать :D
P.S. Один большой плюс после этого - в саду стало значительно меньше улиток :oops: :)
 
Цитата
Sofika пишет:
неделю их продержала в муке,
Sofika, неделю очень много - 1 ночь. Их нужно просто присыпать мукой.
Цитата
Sofika пишет:
потом еще сутки я их в воде держала, постоянно меняла эту воду и хорошо промывала их от слизи. Потом я каждую из них
когда Вы их держали в воде - они пропали. Просто захлебнулись в воде.
Нужно промыть в проточной воде положив в дуршлаг. И сразу закидывайте в кастрюлю.
 
 
Цитата
mila1 пишет:
когда Вы их держали в воде - они пропали. Просто захлебнулись в воде.
щевелились вроде бы... холодно было.... я все это на улице, во дворе делала... я как раз после кастрюли их и выбросила... просто не смогла я их потом разделать... :(
 
Sofika,возможно это последние живые шевелились? ;) Ну Вы не расстраивайтесь. Просто промойте их хорошенько в проточной воде. Т.к. они наедаются муки и вода потом чем-то смахивает на клейстер! :D Промоете, закинете в кастрюлю, проварите 5 - 7минут и вытаскивайте ...в дуршлаг, как макароны. :D
Промоете и вытаскивайте тушки.У виногр. улитки тушки крупные и легко вытаскиваются.
Очень вкусное блюдо шампиньоны с улитками. Готовить гораздо проще, чем если возишься потом с панцерем и т.д. Удачи!!!
Можно и салаты с ними делать - это полезно и вкусно . В них очень много протеина! А точнее, улитка - это чистый протеин!!!
 
:D не сама я их делать больше наверное не буду... :oops: а вода и правда была как клейстер :)
 
Цитата
Sofika пишет:
щевелились вроде бы... холодно было.... я все это на улице, во дворе делала... я как раз после кастрюли их и выбросила...

Неужели ТАКОЕ можно подавать к праздничному столу?

Брррр.....

Цитата
mila1 пишет:
Очень вкусное блюдо шампиньоны с улитками

Я наверное многое не понимаю. Но лучше уж без улиток!

Сигноми.


Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
Неужели ТАКОЕ можно подавать к праздничному столу?

Брррр.....
Цитата
Lenok пишет:
Я наверное многое не понимаю. Но лучше уж без улиток!

:D не могу с вами поспорить, потому как сама их не пробовала, ;) а только попыталась это сделать... :oops:
Но когда я хотела их приготовить, я искала рецепт не только здесь, и поверьте, блюдо из улиток достойно праздничного стола, я думаю. Те кто их пробовал - все говорят, что это очень вкусно. А вот как раз те кто не пробовал - корчатся и делают "бррррр" ;)
Да, действительно на первый взгляд первая реакция именно такая, но думаю что если бы я пересилила себя и сделала все до конца, возможно, я бы их тоже полюбила ;) :)
 
;ellina

Цитата
Sofika пишет:
Те кто их пробовал - все говорят, что это очень вкусно

Я действительно их не пробовала, а только видела.

Цитата
Sofika пишет:
но думаю что если бы я пересилила себя и сделала все до конца, возможно, я бы их тоже полюбила

Я почитала, как Вы мучились..... Да.....
Я стараюсь учиться на ужих ошибках (по мере возможностей).
Поэтому, лучше уж морской язык с шампиньонами приготовлю.


Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
Я тоже говорила: Бррррр! Пока не попробовала! :opa
 
Я это сделала :D я попробовала их :opa правда купленных в супермаркете и уже приготовленных :D не могу сказать, что я поняла вкус, т.к. их было всего 6 штучек там :D но масло с зеленью было вкусным :)
 
Цитата
Sofika пишет:
не могу сказать, что я поняла вкус, т.к. их было всего 6 штучек тамно масло с зеленью было вкусным

Дааа....
Не совсем понятно, стоила овчинка выделки, или же нет???

Sofika, столько мучений, переживаний, нужно было обладать очень большой выдержкой, чтобы добиться своей цели! И ради чего? Ради 6-ти улиток?

И что в итоге - "масло с зеленью"!

Ну что же, остаётся только позавидовать Вам, в вашем стремлении к своей цели!
;ellina

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
:D :D :D в жизни все нужно попробовать :Radyga
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)